Как сделать вторичный дожиг в печи. Как это выглядит?

Как сделать вторичный дожиг в печи. Как это выглядит?

Горение происходит с участием воздуха. В обычной печи он проходит к топливу через дверцу зольника и колосниковую решетку. После того как печь вышла на рабочий режим, то есть дрова разгорелись и топка прогрелась, подачу воздуха уменьшают. Для этого прикрывают дверцу зольника, оставляя небольшой зазор.

Дрова горят медленнее, топка не перегревается, а дает ровно столько тепла, сколько нужно для помещения. Но у такого режима есть и существенный недостаток: окисление при нехватке кислорода оказывается неполным. Через дымоход в атмосферу уходят угарный газ, простые циклические углеводороды, углерод в виде сажи. Все это — энергоносители, которые могли бы быть использованы для отопления помещения. Газообразные продукты неполного сгорания загрязняют атмосферу, а твердые и смолистые вещества откладываются на внутренних поверхностях дымохода.

Для дожига дымовых газов такого состава в топку подают вторичный воздух. Он попадает туда через отверстия на задней или боковых стенках. Смесь дымовых газов и вторичного воздуха воспламеняется, и в печах со стеклянной дверцей четко видно пламя в верхней части топки. Чтобы вторичный воздух не охладил дымовые газы ниже температуры воспламенения, его предварительно подогревают. Полости, через которые он проходит, соприкасаются с поверхностью топки.

В зависимости от режима первичного горения в дымовые газы уходит от 5 до 30 % энергии дров. Благодаря вторичному дожигу полному окислению подвергаются до 90 % горючих веществ. Применение технологии повышает тепловую эффективность печей практически в два раза и в 10 раз снижает вредные выбросы. Из-за уменьшения количества смол и сажи вероятность возгорания в дымоходе тоже падает.

Печь «ТОП-модель 200» с дожигателями, обеспечивающими перевод печи в режим длительного горения. Печь «ТОП-модель 200» с дожигателями, обеспечивающими перевод печи в режим длительного горения.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое вторичный дожиг в печи

Ответ: Вторичный дожиг в печи - это процесс, при котором в процессе сжигания дров или другого топлива в печи, дополнительно сжигаются выхлопные газы, что позволяет улучшить эффективность сжигания и снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

2. Каковы преимущества вторичного дожига в печи

Ответ: Преимущества вторичного дожига в печи заключаются в повышении эффективности сгорания топлива, снижении выбросов вредных веществ, улучшении экологических показателей, а также экономии топлива.

3. Как правильно настроить вторичный дожиг в печи

Ответ: Для правильной настройки вторичного дожига в печи необходимо установить специальные отверстия или клапаны для подачи дополнительного воздуха в область выхлопных газов, контролировать температуру сжигания и обеспечивать оптимальное соотношение воздуха и топлива.

4. Какие типы печей поддерживают вторичный дожиг

Ответ: Вторичный дожиг может быть поддерживаем в различных типах печей, включая дровяные, газовые, электрические и пеллетные печи. Для этого необходимо установить специальные устройства или модифицировать существующую конструкцию печи.

5. Как повысить эффективность вторичного дожига в печи

Ответ: Для повышения эффективности вторичного дожига в печи рекомендуется использовать качественное топливо, регулярно обслуживать и чистить печь, правильно настраивать систему вторичного дожига и следить за температурным режимом сожжения.

6. Какие топлива можно использовать для вторичного дожига в печи

Ответ: Для вторичного дожига в печи можно использовать различные виды топлива, такие как дрова, уголь, пеллеты, брикеты, газ и другие. Важно выбрать топливо, которое подходит для конкретного типа печи и обеспечивает оптимальные условия сгорания.

7. Какие параметры необходимо контролировать при вторичном дожиге в печи

Ответ: При вторичном дожиге в печи необходимо контролировать температуру сгорания, количество воздуха для подачи в горение, образование дыма и выхлопных газов, а также эффективность сгорания топлива. Эти параметры позволяют оптимизировать процесс и улучшить его результат.

8. Какие недостатки может иметь вторичный дожиг в печи

Ответ: Недостатками вторичного дожига в печи могут быть сложность настройки системы, повышенный расход электроэнергии (если используется вентилятор для подачи воздуха), необходимость регулярного обслуживания и чистки устройств вторичного дожига, а также возможность повышения температуры внутри печи.

Буржуйка с дожигом газов своими руками. Чертежи, размеры и расчёт

Сделать своими руками небольшую печь для обогрева гаража или другого пространства можно с помощью подручных материалов.

Буржуйка с дожигом газов своими руками. Чертежи, размеры и расчёт

Эскизный план и чертёж небольшой металлической печи-буржуйки легко создать самостоятельно

Обязательным этапом является создание чертежа или схемы будущей конструкции. Для этого нужно определить форму и размеры корпуса, вариант расположения камер. После этого проводится расчёт мощности, достаточной для обогрева помещения. Параметры определяют следующим образом:

  • предположим, что для отопления помещения при самой низкой наружной температуре требуется 10 кВт тепла. Определяем необходимую мощность печи в режиме обычного горения. Известно, что в режиме газогенерации мощность печи составляет 10—30% от той, которая развивается в режиме пламенного горения. Следовательно, для получения 10 кВт с газогенерацией агрегат при горении с пламенем должен развивать мощность W = 10 / 0.3 = 33.3 кВт (принимаем 30-процентное соотношение мощности);
  • выбираем наименее энергоёмкое топливо. Например, оптимален сухой бук;
  • рассчитываем объём топливной закладки, которая сможет обеспечить требуемую мощность. Порция дров сгорает в режиме пламени примерно за 4500 с. Следовательно, за это время она должна дать следующее количество тепла: Q = 33,3*1000*4500 = 149,85 МДж. Рассчитаем необходимую массу топлива, учитывая, что полностью оно сгорает только на 80%, а КПД самодельной печи равен примерно 50%: М = 149,85 / (15,5*0,8*0,5) = 24,17 кг. Зная, что плотность сухого бука составляет 620 кг/м3, переведём полученное значение массы в объём: V = 24,17 / 620 = 0,039 м3= 39 л;
  • рассчитываем объём топки. Коэффициент загрузки топки в среднем составляет 0,63. Она должна иметь объем: Vт = 39/0,63 = 61,9 л.

Камера дожига в банной печи. Рисунки к патенту РФ 2419747

Изобретение относится к способам сжигания топлива и конструкциям печей и может быть использовано для сжигания любого вида топлива.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому устройству является устройство для дожигания дымовых газов печи, содержащее корпус, топку, дымовую трубу, источник перегретого пара и камеру дожигания дымовых газов в виде трубы, расположенной в топке и соединенной одним концом с дымовой трубой, а другим с вихреобразователем и воздуховодом, при этом источник перегретого пара соединен с дожигателем дымовых газов с помощью трубопровода, снабженного распылителем(ями) пара, установленным(и) внутри трубы камеры дожигания (см. патент RU № 2276755, опубл. 20.05.2006).

Недостатком его являются невысокие энергетические показатели печи. Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение теплоотдачи печи.

Для решения поставленной технической задачи предлагается устройство для дожигания дымовых газов печи, содержащее корпус, топку, дымовую трубу, источник перегретого пара и камеру дожигания дымовых газов в виде трубы, расположенной в топке и соединенной одним концом с дымовой трубой, а другим с вихреобразователем и воздуховодом, причем источник перегретого пара соединен с дожигателем дымовых газов с помощью трубопровода, снабженного распылителем(ями) пара, установленным(и) внутри трубы камеры дожигания, при этом источник перегретого пара выполнен в виде камеры с теплоаккумулирующей загрузкой, расположенной над топкой и снабженной влагоподающим устройством и выпускной трубой, при этом источник перегретого пара содержит дополнительный вихреобразователь, установленный с торца выпускной трубы, расположенной в топке или над топкой с возможностью выхода пара через отверстие в ней и распылитель(и) в трубу камеры дожигания дымовых газов, при этом дополнительный вихреобразователь выполнен, например, в виде лопаток крыльчатки, установленных под углом на входе с торца трубы или в виде улитки, установленной там же, а распылитель(и) пара выполнен(ы) в виде тангенциального(ых) отверстия(й) в трубе камеры дожигания, кроме того, воздуховод печи выполнен в виде трубопровода, расположенного в топке, причем один конец его расположен снаружи корпуса печи и снабжен с торца крыльчаткой или улиткой, а другим концом этот трубопровод связан с трубой камеры дожигания.

Дожиг пиролизных газов в буржуйке. Как сделать печь длительного горения своими руками

В сегодняшней статье расскажем, как своими руками изготовить печь длительного горения с функцией дожига пиролизных газов. Такую печь можно использовать для обогрева домашней мастерской или же гаража. 

Из особенностей самодельной печи стоит отметить высокий КПД при сравнительно небольших затратах на изготовление самой конструкции. 

Да, возможно, сделать классическую буржуйку — проще и дешевле, однако она не обладает высокой эффективностью по сравнению с печками длительного горения. Большая часть тепла уходит в трубу, а за свои деньги отапливать улицу — пустое занятие. 

Уж лучше чуть больше потратиться один раз и сделать в итоге годную вещь, чем постоянно переплачивать за дрова при отоплении помещения зимой.

Своим личным опытом изготовления самодельной печки поделился с нами автор YouTube канала Sershzz.

Особенности конструкции

За основу изготовления печи длительного горения были использованы колесные диски: нижние два диска от КАМАЗа, а верхний — от прицепа трактора. 

Колесные диски отлично подходят для изготовления отопительной печи:

  • большой диаметр — около 50 см;
  • толщина металла составляет 5 мм. 

Еще один важный момент заключается в том, что колесные диски можно расположить как горизонтально, так и вертикально. В данном случае мы будем рассматривать печь с вертикальным расположением дисков. 

При горизонтальном расположении колесных дисков в печь можно будет загружать более длинные дрова. Это, несомненно, плюс. Однако при этом сама конструкция будет занимать намного больше места в помещении. 

Основные этапы работ

Первым делом необходимо изготовить топочную камеру, которая будет находиться в нижней части печи. Для этого берем два колесных диска от КАМАЗа и свариваем их вместе. 

Внутри диска от тракторного прицепа, который служит верхней частью печи, нужно приварить две перегородки из листового металла толщиной 5 мм.

Первая перегородка приваривается в нижней части топочной камеры с отступом от задней стенки 100 мм. Вторая (верхняя) перегородка приваривается на расстоянии 120 мм от нижней перегородки и отступом от передней стенки диска 100 мм. 

Перегородки нужны для того, чтобы внутри печи создавался дымооборот. Также они увеличивают расстояние прохождения горячих газов внутри печи, что в целом увеличивает показатели КПД. 

Диск с перегородками устанавливается поверх топочной камеры, и обваривается по кругу. В результате у нас получился цельный корпус. 

После этого из листового металла толщиной 5 мм вырезаем верхнюю часть печи (по наружному диаметру колесного диска) и привариваем ее к диску с перегородками. Предварительно в ней необходимо вырезать отверстие для дымоходной трубы. 

Изготовление и установка дверцы

Все имеющиеся мелкие отверстия в колесных дисках необходимо заварить кусочками металла. В топочной камере вырезаем отверстие для установки дверцы. 

Далее нам потребуются металлические полосы шириной 30 мм, которые надо приварить по периметру «дверного проема». 

Саму дверцу автор изготовил из листового металла толщиной 5 мм. По контуру «полотна» привариваются полосы шириной 30 мм. Обратите внимание: ширина и высота дверцы должна быть чуть больше размеров «коробки». 

По центру дверцы нужно вырезать круглое отверстие и приварить регулируемую заслонку — для подачи воздуха внутрь топочной камеры печи. 

Для плотного прилегания дверцы к коробке можно использовать стекловолоконный или асбестовый шнур. В этом случае с внутренней стороны дверцы необходимо приварить полосы металла, отступив от краев на толщину шнура. 

Обратите внимание: дополнительная герметизация дверцы нужна только в том случае, если дверца неплотно прилегает к коробке и в процессе работы печи дым попадает в помещение.

Изготовление жиклера

На следующем этапе нужно изготовить простейший жиклер для подачи вторичного воздуха. Для этого автор использовал отрезок водопроводной трубы, который он слегка удлинил, и просверлил в нем отверстия диаметром 8 мм в количестве 5 шт.

Суть работы жиклера в следующем: снизу печи будет подаваться воздух, который подогревается в топочной камере и далее подается из отверстий во вторичную камеру. За счет этого и будут догорать несгоревшие пиролизные газы. В процессе работы печи в режиме тления из отверстий жиклера вырывается пламя.

Последний штрих — и готово

Дно печи вырезаем из листового металла. Высверливаем в нем отверстие для подачи вторичного воздуха.

Печь с горизонтальными колодцами. Конструктивные особенности

Обогрев помещения от дровяной печи осуществляется путем нагревания кирпичной кладки печи во время топки. Интервал горения дров небольшой, поэтому важно максимально эффективно использовать образующуюся тепловую энергию.

Горизонтальные колодцы дымохода кирпичной печи усиливают теплоотдачу продуктов горения. Если вертикальный дымоотвод минимально контактирует с газами и дымом, то горизонтальные участки замедляют их вывод, заставляя контактировать с большой площадью. Чем сильнее тяга дымоотводящего канала, тем интенсивнее сгорает топливо. Чем медленнее проходит по трубе дым, тем больше тепла остается в помещении.

Обратите внимание! Найти баланс между силой тяги и уровнем теплоотдачи позволяет грамотно подобранный диаметр и конфигурация дымохода.

Конструкция горизонтального дымохода представляет собой вертикальную змейку. Каждый ее поворот называют оборотом, а сам дымоотвод – многооборотным. Прохождение дыма по такому змеевику должно быть максимально свободным, чтобы не возник эффект засасывания дыма обратно в помещение.

Печь с горизонтальными колодцами. Конструктивные особенности

Конструктивные особенности горизонтального дымохода:

  • каналы на всем протяжении строят одного размера;
  • горизонтальные участки имеют длину до 1 м;
  • общая протяженность горизонтальных каналов не должна превышать 3 метров;
  • горизонтальные участки имеют небольшой угол подъема по направлению вывода дыма;
  • на поворотах углы делают закругленными, чтобы не провоцировать образование газовых вихрей;
  • внутренние стенки должны быть гладкими, не допускается наличия выступов и неровностей.

Следует понимать, что строительство эффективного и безопасного дымоотвода лучше доверить профессионалам. Чтобы устроить горизонтальный дымоход, потребуется грамотный инженерный проект, который учтет особенности внутренней конструкции и правильный внешний вывод дымохода. Здесь учитывается высота трубы, расположение относительно конька крыши и даже рядом стоящие высокие здания или деревья.

Кирпичная печь с камерой дожига. Кирпичная пиролизная печь своими руками порядовка

Сначала изготавливается плита фундамента. Неважно из какого материала фундамент под печь изготовлен, его не нужно связывать с фундаментом дома, так как просадку эти две конструкции могут дать различную.

Просвет между фундаментами печи и дома должен быть минимум 5 см. Далее этот просвет заполняется, и производится кладка кирпичом в соответствии со схемой.

С технологией кирпичной кладки лучше ознакомиться по видео, она включает несколько рабочих процессов: установку порядовок, подачу кирпичей и раствора, укладку, проверку надежности. В первую очередь всегда выводятся углы. Прямоугольные углы выстраивают с помощью порядовки - металлического угольника.

Первые несколько кирпичей кладут с помощью правила, а далее ставится порядовка, вертикальность ей придают воспользовавшись уровнем или отвесом. Делая кладку своими руками, важно позаботиться о безопасности и проследить за самым главным – герметизацией швов.

Для того, чтобы учесть все возможные огрехи, можно выложить сооружение сначала без раствора и, если все сходится, начать укладывать кирпич на раствор. Следующий шаг - установка колосников (чугунных решеток для поддержания слоя топлива) и топочных дверок.

Далее следует процедура подключения отопительной системы. Её необходимо тщательно продумать. Водогрейный котёл, при наличии схемы, необходимых навыков и оборудования варится собственноручно. Конечно, если нет практики, то лучше предоставить эту работу специалистам.