Отопление парной балонным газом. Отопление своей бани газовым баллоном

Отопление парной балонным газом. Отопление своей бани газовым баллоном

Отопление парной балонным газом. Отопление своей бани газовым баллономВ Древней Руси люди верили, что поход в баню может излечить любые болезни, а банный пар повышает мужскую силу. В баню посылали рожать женщин — чтобы дети были здоровее. Теперь многое изменилось, но русский народ по-прежнему любит жаркую баню, особый банный запах и березовые веники. До сих пор многие предпочитают родную традиционную баню новомодным душам и ванным.
Нужно сказать, что для отопления в банях, саунах и хамамах не всегда экономно проводить газопровод. Гораздо удобнее приобрести и установить полимерно-композитные баллоны, которых вполне хватает для бытовых целей. Газовые баллоны компании Ругазко могут использоваться и для отопления, и для освещения с помощью газовых светильников, и для приготовления пищи. Их можно использовать на дачах, в загородных домах и любых постройках, где нужно отопление, а небольшой баллон даже взять с собой в поход.
Современные технологии позволяют сделать такие баллоны абсолютно безопасными и не загрязняющими окружающую среду. Новые экологичные баллоны из полимерно-композитных материалов вредят экологии куда меньше, чем традиционные металлические.
Для постройки бани или хамама, конечно, потребуется сруб под баню, который можно приобрести по разумной цене. Это должен быть надежный сруб из хороших бревен, которые легко выдержат все превратности погоды и частую эксплуатацию, достаточно крепкий и стойкий. Сруб под баню отличается от венца под избу как высотой и шириной, так и матеиалом и общими характеристиками: ведь ему предстоит постоянно подвергаться воздействию горячего пара, что обычное дерево разрушило бы.

Отопление бани газом. Особенности газификации бани

В постановлении Российского правительства от 2008г № 509 говориться о том, что газификация банного помещения допускается. Единственное условие — запрещено его использование для коммерческих целей.

Если котел оборудован атмосферной горелкой, инспектор будет проверять устройство вентиляции и тягу

Проект должен предусматривать:

  • наличие отдельного входа (для изготовления двери используются термостойкие материалы);
  • наличие систем пожаротушения и сигнализации;
  • оборудование должно быть промышленного производства и иметь сертификат качества;
  • обязательно наличие системы вентиляции и датчика угарного газа.

Практика показывает, что шанс на получение разрешение на газификацию бани повышаются, если все работы выполнены специалистами грамотно и качественно. После того как здание бани или сауны построено, его следует зарегистрировать в БТИ. Следующий этап — поход в УГХ города, где пишется заявление на газификацию.

Когда заявление будет рассмотрено, место газификации посетит инспектор. В результате проверки может потребоваться внесение изменений (установка дополнительной вентиляции, переделка дымохода). Когда разрешение получено, останется только подключить оборудование и утеплить здание бани.

После выбора и установки газового котла в бане, можно наслаждаться результатом своего труда. Денежные и временные затраты компенсируются максимальным комфортом и безопасностью. Ведь современное оборудование позволяет создать оптимальный баланс между температурой и влажностью, не пересушивает воздух и идеально подходит для любителей традиционной бани.

Отопление природным газом. Преимущества и недостатки газового отопления

Использование газа в качестве отопления обладает массой преимуществ:

  • Стоимость. Газовое отопление выгодно благодаря лучшему соотношению цены и КПД по сравнению с другими видами топлива.
  • Безопасность. Благодаря автоматике отпадает необходимость постоянного внимания к процессу. За работой следят датчики, задача хозяев — регулировка температуры в доме.
  • Размеры. Газовый котел имеет небольшие габариты, что позволяет расположить его в небольшой комнате. Помещение для хранения топлива не нужно (что не скажешь о дровах, угле или солярке).
  • Экономичность. Современные газовые котлы способны обогревать большие площади; некоторые модели (двухконтурные) дополнительно поставляют горячую воду.
  • Независимость. Газгольдер позволяет домохозяйству не зависеть от коммунальных служб.
Экономность газового отопления Источник otoplenie-gid.ru
  • Экологичность. Топливо хранится в газгольдере, продукты горения уходят через дымоход (не надо выгребать золу, отсутствует неприятный запах).

Отопление дома газом имеет некоторые отрицательные моменты:

  • Установку котельного оборудования, работающего на природном газе, согласовывают со службой Газтехнадзора, что сопровождается составлением проекта, договора и сбором разрешающих документов (лицензий).
  • Для безопасной работы системы необходимо отдельное помещение с хорошей вентиляцией, отдельным выходом на улицу и дымоходом. Также необходима автоматика, отслеживающая утечки газа. Системы с открытой (атмосферной) горелкой потенциально пожароопасны.
  • Изменение давления газа в трубопроводе может привести выходу котла из строя. Некоторые модели адаптированы к подобным форс-мажорам.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Расчет сжиженного топлива

Пользоваться централизованным газопроводом, несомненно, удобно и легко, однако не все имеют данной возможности, поскольку по некоторым поселочным пунктам его попросту не проводили. Владельцы подобной недвижимости применяют вместо природного топлива сжиженный газ, который хранится в баллонах или газгольдерах.

Расчет сжиженного газа для отопления дома или квартиры

Значение израсходования данного вида топлива имеет некоторые отличия. Если необходимо рассчитать расход сжиженного газа на отопление дома 100 м2, который сгорает на 60 мин., нужно в основную формулу вставить обозначения коэффициента полезного действия данного топлива.

Помните, результат расходуемой сжиженной смеси обозначается в килограммах, которые после требуется вывести в измерительные единицы - литры. Уровень сгорания теплоносителя - 12,8 кВт/кг.

Естественно, если необходимо произвести расчет потребления газа на отопление частного дома при общих габаритах в 300 м2, значение «5» требуется помножить на три, поскольку оно соответствует обогреву 100 м2.

Далее переводим килограммы в литры, 1 л пропан-бутана = 0,54 кг, получается, что на один час работы газа нужно 0,78 л = 0,42-0,54. За целый день 18,7 литра уходит на отопление помещения площадью 100 кв.м., в месяц – 561 литров.

Если учитывать, что стандартные баллоны рассчитаны под топливо объемом в 42 л, тогда за 30 дней средний расход газа на отопление дома потребуется 14 заправленных резервуара, что сравнительно с природным газом, считается очень дорого.

Расход сжиженного газа на отопление дома форум. Отопительный котёл на баллонном газе

    alex1 »

    Отопление солярой и электричеством в переводе на киловатчас примерно равны по деньгам . Балоный газ в переводе на киловатчас в 2 раза дешевле, который из трубы дешевле раз в 10-15. Уголь и дрова по цене киловата на уровне природного газа.
    50 литровый при 20-30 киловатах-полагаю дня на два .
    300-400 квадрат отапливаем?

      Прохожий »

      Баллонным газом можно отапливаться, если в баллоне газ - сжиженный. Я раньше, когда выбирал отопление для своего дома , рассматривал вариант с газом. Но по моимм расчетам газовый котел будет жрать у меня 1-2 баллона в неделю (сжиженного), как минимум. Т.е. для нормальной работы надо будет держать связку из 4-х 50-литровых баллонов, заменяя раз в неделю 1 или раз в 2 недели 2 баллона. Площадь отапливаемого помещения - примерно 250 м2 . Учитывая, что газ у нас привозной и достаточно дорогой - выбрал вариант с пиролизным дровяным котлом чешского производства, а как поддерживающий - 3 квт электрокотел в параллель. Закупил 8 кубов березовых чурок ( и колун Фискарс впридачу - кстати, действительно отличный колун, стоит своих денег - колоть намного легче, чем обычным). Планирую в эту осень запустить систему отопления.
      Соляру при выборе исключил по причине невозможности украсть нужное кол-во ( примерно тонны 2-3 на зиму) - покупать такое - дороговато.
      Ну а если газ из трубы - тут конечно нет вопросов - это хорошо и выгодно. Вот у моих родственников в В.Устюге все дома отапливаются газом - он там из трубы и поэтому отопление получается очень дешево.

      Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.

На сколько хватает баллона газа для отопления. Нюансы отопления газовыми баллонами

На сколько хватает баллона газа для отопления. Нюансы отопления газовыми баллонами

Баллонное отопление дома

Правильно организованное отопление с помощью газовых баллонов актуально для домов с постоянным проживанием, а также для дач. В качестве энергоносителя используется сжиженный газ, который по своим свойствам отличается от природного магистрального.

Для того чтобы сделать отопление частного дома от газовых баллонов своими руками необходимо ознакомиться с особенностями его организации. Важным этапом является выбор котла, так как он должен быть адаптирован именно под этот вид газа. Кроме этого учитываются следующие факторы:

  • Расчетный объем потребления . Напрямую влияет на расход при отоплении газовыми баллонами и их запас для обеспечения теплоснабжения;
  • Подготовка места хранения емкостей . Обязательно соблюдаются меры безопасности;
  • Организация транспортировки газа от баллонов к котлу . Правильно организованное индивидуальное отопление от газовых баллонов должно быть безопасным;
  • Выбор поставщика для заполнения газа в баллоны.

Если внимательно прочитать все отзывы при отоплении дома газовыми баллонами можно отметить трудоемкость комплектации и монтажа этого типа теплоснабжения. Поэтому нужно заранее рассчитать параметры всех элементов, чтобы после их установки они смогли обеспечить нормальную работу системы.

Для отопления дачи газовыми баллонами рекомендуется использовать емкости максимального объема -50 л. Но при этом следует продумать способ их транспортировки к месту заправки.

Газгольдер отопление. Емкость для хранения

Газгольдер – это емкость для хранения газа, а в конкретной ситуации отопления загородного дома – емкость, в которую заливают СУГ, сжиженные углеводородные газы, смесь бутана и пропана. СУГ это совсем не тот газ, который подается к домам по трубам магистрального газопровода – там используется топливо на основе метана.

От обычного газового баллона газгольдер отличается размерами и стационарностью, его устанавливают на участке на несколько десятилетий и периодически заправляют топливом из специальной машины-заправщика. К дому от резервуара (он должен находиться на определенном расстоянии) прокладывается подземный газопровод, по которому испарившийся газ поступает к котлу.

Газгольдер отопление. Емкость для хранения

Газгольдеры делают из стали и обрабатывают специальными составами от коррозии. Устройство оснащено датчиками, которые помогают контролировать расход газа и показывают давление в резервуаре.

История газгольдеров началась в 1781 году в лаборатории французского химика Лавуазье. Чтобы хранить газ в своей лаборатории, он сделал прямоугольную емкость на 100 литров, а через несколько лет понял, что газгольдер должен быть цилиндрическим. Дальше газгольдеры применялись в основном в науке, промышленности и городском коммунальном хозяйстве (для газовых фонарей).

С течением времени и развитием науки газгольдеры изменялись, модифицировались и наконец появилась разновидность, которая используется для отопления частных домов. Это цилиндрические резервуары постоянного объема, способные выдерживать большое давление: есть емкости, в которых газ хранят при давлении до 18 атм.