Печь с выносной топкой для бани установка. Обустройство фундамента

Печь с выносной топкой для бани установка. Обустройство фундамента


Монтаж печи с выносной топкой начинается с обустройства фундамента, который отгораживается от поверхности пола и перегородки термоизоляционным слоем . При выборе места закладки фундамента и расположения печки необходимо ориентироваться на планировочное решение бани.

Если печь выполнена из нержавеющей стали, и ее вес не превышает 700 кг, можно обойтись без специального фундамента. В такой ситуации достаточно оборудовать легкое керамогранитное основание или сделать 20-сантиметровую цементную стяжку.

Для более массивной чугунной каменки и для металлического отопительного прибора с кирпичным экраном необходимо соорудить полноценный фундамент. Важно, чтобы он представлял собой отдельную конструкцию по отношению к фундаменту стены.

Процесс обустройства фундамента включает в себя следующие этапы:

  1. Демонтаж старого основания.
  2. Подготовка котлована глубиной 0,5 м. Размеры ямы должны составлять на 15-20 см больше, чем параметры каменки.
  3. Засыпка и утрамбовка щебня и песка. Толщина слоя — 25 см.
  4. Гидроизоляция фундамента двумя слоями рубероида.
  5. Установка опалубки. Для отопительных систем с большим весом необходимо оборудовать прочную армирующую сетку.
  6. Приготовление и заливка бетонного раствора. Разравнивается состав по горизонтальному уровню.
  7. Укладка рубероида. На него выкладывается 1-2 ряда кирпича.
  8. Установка печи.

Монтаж устройства осуществляется после полного высыхания фундамента и кладки.

Фундамент под такую отопительную систему намного легче оборудовать в процессе возведения здания. Если цокольное перекрытие выполнено из бетона, то обустраивать специальное основание под каменку не нужно.

Установка печи в бане из газобетона. Характеристики газобетона

Установка печи в бане из газобетона. Характеристики газобетонаГазоблоки для бани

Почему вместо дерева специалисты рекомендуют использовать газобетонные блоки? Ответ простой:

  1. Из этого материала баню можно построить самостоятельно без найма бригады строителей.
  2. Цены на газоблоки ниже за древесину, а эксплуатационные сроки намного больше.
  3. Строение из газобетона получается прочным и надежным.

Среди всех характеристик строительного материала есть одна, которая останавливает многих застройщиков от использования газобетона для бани. Это высокий показатель впитывания материалом влаги. Устранить данную проблему можно, только используя при внутренней отделке хороший гидроизоляционный материал. Снаружи стены из газобетона обрабатываются специальными пропитками или грунтовками для снижения показателя водопроницаемости.

Важно! Специалисты не рекомендуют здания из газоблоков с наружной стороны штукатурить и красить.

Газобетон способен прекрасно сохранять тепло внутри здания и практически не нуждается в использовании теплоизоляционных материалов. Для строительства бани используют изоляционные стеновые блоки, прекрасно сохраняющие свои технические характеристики в условиях эксплуатации.

Блоки из газобетона не покрываются плесенью и не подвергаются нападению грызунов. Немаловажным фактором для строительства бани из газоблоков является пожароустойчивость строительного материала.

Небольшой вес блоков не требует возведения усиленной конструкции фундамента, что позволит сэкономить на времени строительства и материалах. Здание из газоблоков практически не дает усадку. Эксплуатацию строения можно начинать сразу после окончания строительства.

Установка печи в бане через стену. Требования противопожарной безопасности

Поскольку конструкция печи нагревается до высоких температур, а через трубу и дымоход проходят продукты горения, при выборе места установки печи, ее размеров, материала, при монтаже печи в бане необходимо руководствоваться требованиями противопожарной безопасности.

  • Если баня выполнена из негорючих материалов, то дополнительная теплоизоляция конструкции не понадобится, нужно будет только защитить пол с помощью металлического листа. В деревянной бане ниша для установки печи обязательно должна быть изолирована, это можно сделать с помощью кирпичной или каменной кладки.
  • Фундамент печи покрывают жаростойким материалом. Это могут быть панели из прессованной минваты, листы из слюдопласт или пеностекла.

Установка печи в бане через стену. Требования противопожарной безопасности

  • Расположение печи в бане должно быть таким, чтобы расстояние между верхом печи и потолком парной составляло не менее 1,2 м.
  • Топочная дверца располагается на расстоянии не менее 1,2 м от дверей.

Установка печи в бане через стену. Требования противопожарной безопасности

  • Перед дверцей устраивают пожаробезопасный пол размерами не менее 0,4х0,8 м. В качестве универсального решения для этого используется металлический лист, на котором также удобно складировать дрова и инструменты для топки.
  • Как правильно установить печь в бане? Расстояние между деревянными стенами и печкой должно быть 0,4-0,45 м. Установка печи в бане с выносной топкой в торцевой стене допускается при теплоизоляции толщиной 40-50 мм, это позволит сократить расстояние между стеной и печкой до 0,25 м. Также возможно уменьшить данный интервал до 0,125 м при устройстве изоляции большей толщины. В качестве теплоизоляционных материалов можно использовать базальтовую минвату и цементно-волокнистые листы.

Установка печи в бане через стену. Требования противопожарной безопасности

  • Металлические печи заводского производства имеют двойные стены с прокладкой между ними теплоизоляционного материала или воздушной прослойкой. Это обеспечивает дополнительную безопасность при эксплуатации. В случае монтажа печи из металла своими руками следует выполнить кладку кирпичом банной печи с выносной топкой для недопущения возможности возникновения ожогов или пожара.

Установка печи в бане через стену. Требования противопожарной безопасности

Печь в баню с выносной топкой. Обзор самых популярных моделей

Печь-каменка Steam Master Tunnel WT от финской компании Narvi обладает выносной топкой, оборудованной стеклянной дверцей в декоративной рамке. Ценители качественного пара отдадут должное такой банной печи, способной справиться с парилкой объемом до 25 куб. м.

Отличающийся особой мягкостью нагретый влажный воздух создается в помещении благодаря эффективному воздухообмену и уникальной конструкции крышки, оснащенной тепловым колпаком. При нагревании каменки верхний элемент закрывается, в результате чего тепло содержится в отсеке для камней и не высушивает влажный воздух помещения. Чтобы подготовить парилку к использованию, печь нужно на протяжении полутора часов хорошенько протопить.

При производстве каменки Steam Master используется эмалированная и особо прочная сталь. Первый вид материала нужен для изготовления наружного кожуха, второй – для свода топки и патрубков. Идеальность установки агрегата обеспечивается за счет оснащения каменки регулируемыми ножками. Размеры такой печи с топкой из предбанника составляют 1000х470х520 мм, а вес – 220 кг. Агрегат оценивается в 70 тыс. рублей.

Модель Fero JK от компании Kastor (Финляндия) – это дровяная печь с выносной топкой, которая используется для обогрева саун и бань объемом 12-22 куб. м. Инновационный кумулятивный агрегат с керамической топкой и изолированным кожухом способен разогреться буквально за полтора часа с помощью сухих колотых дров. За счет отделки внутренних стенок вермикулитом, обладающим повышенной жаростойкостью (до 1300 градусов), печь может нагреваться до максимальной температуры. При этом камни успеют раскалиться докрасна и обеспечат отличную температуру парения на долгие часы. Каменку такого вида наполняют жаростойким природным или искусственным керамическим (марки KERKES) камнем. Габариты устройства – 570х1225х510 мм, вес булыжников составляет 75 кг. Стоимость агрегата –  125 тыс. рублей.

Печь Helo 20 KL SL , работающая на дровах, способна создавать пар и отдавать тепло помещениям, объем которых составляет 8-20 куб. м. Надежность конструкции и длительность срока эксплуатации каменки обеспечиваются использованием при ее изготовлении нержавеющей стали толщиной 8 мм. Экономичность расхода топлива (дров) возможна за счет высокоэффективной системы теплообмена X-tra, обеспечивающей быстрый и качественный нагрев бани.

Существует возможность подключения дымохода к задней или боковой панели каменки, что очень удобно при выборе места монтажа устройства. Оснащение печи самоочищающейся системой способствует минимальному образованию нагара на стенках конструкции. Дровяная каменка, обладающая тепловой мощностью 20 кВт и габаритами 410х730х520 мм, весит около 50 кг. Масса камней отдельно составляет 40 кг. Стоимость агрегата равняется 24 тыс. рублей .

Банная печь с топкой из предбанника. Чугунная печь

Банная печь с топкой из предбанника. Чугунная печь Печь для бани с чугунной топкой ПБ 03
В баню, наряду с прочими вариантами, можно установить и чугунную печь. Этот вариант является довольно интересным и рациональным. Чугунная печь обладает следующим эксплуатационными характеристиками:

  • Простота установки.
  • Высокая скорость нагрева помещения, благодаря хорошей теплопроводности материала.
  • Простота установки и использования.
  • Возможность демонтажа и перемещения, при возникновении необходимости.

Работы по монтажу такой печи сводятся к следующему:

  1. Сначала необходимо изготовить прочное основание. Чугун – металл довольно тяжелый и средний вес печки из него будет составлять около 200 кг. В связи с этим выполнение бетонной стяжки или дополнительное усиление пола просто необходимы.
  2. Далее, можно переходить к сборке. Отдельные части печи в принципе могут переноситься и в одиночку, но все же, лучше пригласить на помощь кого-то еще. Сборка печи производится в соответствии с прилагаемой к изделию инструкцией.
  3. После монтажа основных элементов печи, необходимо смонтировать дымоход. При выполнении работы, необходимо следить за герметичностью мест соединения элементов.
  4. Печки для бани, чаще всего снабжаются специальным местом для укладки так называемой «каменки». Здесь следует добавить, что для этих целей необходимо использовать только чистые, промытые камни.

После проведенных работ необходимо провести пробный розжиг печки и, убедившись в том, что все элементы смонтированы качественно, изделием можно пользоваться.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-pechi-s-vynosnoy-topkoy-svoimi-rukami-luchshee-mestoraspolozhenie-dlya-dvercy