Как самостоятельно изготовить котёл для бани в сжатые сроки. Виды и особенности банных котлов

Как самостоятельно изготовить котёл для бани в сжатые сроки. Виды и особенности банных котлов

В общих чертах котел для бани похож на традиционный отопительный прибор, устанавливаемый внутри жилого помещения. При самодельном изготовлении конструкция напоминает буржуйку. Для большой бани сваривают котел с теплообменником, к которому подсоединяют систему отопления.

Основное отличие по конструкции зависит от типа топлива, на котором будет работать отопительный прибор в бане:

  1. Электрические котлы удобны из-за отсутствия дымохода. Нагрев осуществляется ТЭНами. Большая мощность нагревательных элементов требует подведение отдельной линии электропроводки.
  2. Газовые модели удобны для использования. Автоматическая регулировка горения поддерживает заданную температуру. Однако взрывоопасность газа не делает этот вид котла лучшим выбором для бани.
  3. Твердотопливные котлы – самые ходовые отопительные приборы для бани. Внутри топки можно сжечь все что горит.
  4. Жидкотопливные модели обычно работают на солярке. Котлы пожароопасные. Вдобавок едкий запах солярки не придаст комфорта пребывания внутри бани.
  5. Пиролизные котлы экономичны. В одной камере происходит тление дров, а само горение осуществляется во второй топке.

Из всех вариантов для бани идеален только твердотопливный отопительный прибор. Котел можно даже сварить самостоятельно из металла. Газовые модели неудобны в плане подключения из-за необходимости оформления разрешительной документации. Пиролизные – это котлы длительного горения. Они должны работать постоянно, что выгодно только для жилого помещения.

Красивая баня своими руками. Преимущества и недостатки самостоятельной постройки

Возведение бани своими руками в саду – сложный, но творческий и созидательный процесс. Самостоятельное строительство пользуется достаточно большой популярностью. Среди основных достоинств выполнения работ собственными силами можно выделить:

  • возможность использования проекта, разработанного в соответствии с личными потребностями, с учетом предпочтений всех членов семьи;
  • экономия средств, собственник сам распоряжается выделенным бюджетом, а не платит сумму, озвученную подрядчиком;
  • есть возможность строить поэтапно, вкладывая небольшие суммы;
  • уверенность в качестве приобретенных стройматериалов;
  • получение и накопление опыта, он пригодится при строительстве других построек;
  • гордость за собственноручно построенное сооружение, которым можно похвастаться перед знакомыми и родственниками.

Красивая баня своими руками. Преимущества и недостатки самостоятельной постройки

К недостаткам самостоятельного строительства бани можно отнести:

  • необходимость изучения существующих проектов, составление собственной схемы;
  • приобретение, транспортировка стройматериалов и оборудования, затраты на покупку инструментов, требуемых для выполнения работ;
  • невысокая скорость возведения сооружения, опытные строители построят парную намного быстрее;
  • полная ответственность за все этапы работ, от залитого фундамента до возведения стен и кровли, установки окон и дверей;
  • сложность в расположении отопительного оборудования, проводки инженерных коммуникаций;
  • следует быть полностью уверенным в своих силах, если не хватит времени, терпения, средств, то в результате на приусадебном участке может появиться недостроенный объект.

Банная печь из швеллера. Самодельная печь для бани: из швеллера и другого металлолома

В данном обзоре автор YouTube канала « Песни Яши Косяка » поделится собственным опытом изготовления самодельной банной печи.

Материалы для изготовления печки можно купить на любой металлобазе, а если повезет — можно и на металлоприемке что-то годное найти и приобрести за копейки.

Первым делом необходимо изготовить две боковины печи. Для этого отрезаем шесть кусков швеллера длиной по 35 см, и свариваем их по три штуки.

Ширина швеллера равна 15 см (толщина стенки — 4 мм), поэтому размеры одной боковины составляют 35х45 см.

Советуем также прочитать статью: .

Основные этапы работ

На следующем этапе отрезаем еще две заготовки из швеллера. Прорезаем их вдоль болгаркой, и получаем четыре уголка.

Отрезаем еще два куска швеллера, и привариваем к ним получившиеся уголки — это будут верхняя и нижняя части банной печи.

Далее автор изготавливает из швеллера переднюю часть печи с загрузочным отверстием для дров.

После этого необходимо будет изготовить середину печи. Колосник используется чугунный, покупной.

Затем останется изготовить ящик зольника и дверцу для топочной камеры. В верхней части печи нужно вырезать отверстие под дымоход.

С внутренней стороны верхней части печи приваривается кусок швеллера, который будет выполнять функцию свода топочной камеры.

На последнем этапе автор изготавливает заднюю стенку печи. К ней и двум боковым сторонам привариваются «карманы» для камней. Потом останется собрать все детали воедино.

Подробный процесс изготовления и сборки банной печи можно посмотреть на

Банная печь из швеллера. Самодельная печь для бани: из швеллера и другого металлоломаПРОВЕРЕННАЯ Печь для Бани своими руками!

Баня своими руками дешево. Выбор материала для экономного строительства бани

Чтобы быстро и экономно построить баню на участке, нужно определиться с качеством и количеством материала. Для строительства бюджетной бани подходит дерево и каркасная технология. Такие материалы как кирпич, керамзитобетон, арболит и газобетон выходят значительно дороже. Конечно, лучшим вариантом считается дерево: или бруса выглядит очень красиво и органично смотрится на любом участке. Этот материал самый экологичный, но после постройки бане нужно дать год на просыхание и усадку, прежде чем приступать к установке окон и дверей и внутренней отделке помещения.

пользуются очень большим спросом, так как не требуют возведения капитального фундамента, можно установить на облегченное основание, имеют небольшую стоимость, возводятся за 1-2 недели, хорошо сохраняют тепло, их возведение возможно в любое время года.

В качестве материала для постройки бани своими руками могут использоваться следующие виды дерева:

  • Сосна: имеет гладкий ствол, прочная, но легкая, дает сравнительно небольшую усадку. Но дерево выделяет смолу, что требует значительных трат на обработку.
  • Кедровая сосна: довольно дорогостоящий материал, потому как растет преимущественно в Сибири, устойчив к гниению, грибкам, легкий, но прочный.
  • Ель: характеристики сравнимы с сосной, но более мягкая и легкая в обработке. Из недостатков — много сучков от ветвей.
  • Осина: менее долговечна, темнеет со временем, но достаточно красива.
  • Дуб: очень прочный материал, устойчив к гниению, имеет красивый рисунок на срезе, но очень дорогой.

Бани из дерева выходят самыми экономичными и подходящими для самостоятельного возведения, но рассмотрим и другие виды материалов, чтобы получить более полное представление о строительстве бани.

Баня из кирпича строится на века, но возводится гораздо дольше, стоит дороже, требует ленточного фундамента, намного медленнее прогревается и требует принудительной вентиляции. Кирпич очень устойчив к перепадам температур, повышенной влажности и опасности возгорания. Изнутри баню лучше будет отделать деревом, поскольку горячий кирпич в процессе использования бани становится источником опасности.

Газоблок и керамзитоблок достаточно легки по весу и обработке, а значит, для возведения бани не потребуется большого количества рабочих. Они устойчивы к низким температурам и огнеупорны. Пеноблок — материал достаточно пористый, поэтому впитывает много влаги. Следует позаботиться о дополнительной отделке для гидроизоляции. Вместе с этим пеноблок достаточно долго поддерживает нужную температуру в бане, имеет низкую пожароопасность, относительно недорог и не требует основательного фундамента. Также он очень удобен и неприхотлив в работе, бани из него не претерпевают усадки.

При строительстве из арболита стоит обратить внимание на то, что снаружи баню придется зашить вагонкой для защиты от влаги, а при работе со шлакоблоком нужно будет делать гидроизоляцию. На данный момент шлакоблок — самый дешевый материал для того, чтобы построить баню своими руками. Он очень легкий, укладывается достаточно просто и не требует присутствия специалиста, не нуждается во внешней отделке, но обязательно — во внутренней.

Из чего сделать бюджетную баню. Баня на даче: 160 фото лучших вариантов с необычным дизайном, подробная инструкция по строительству современной бани своими руками

Из чего сделать бюджетную баню. Баня на даче: 160 фото лучших вариантов с необычным дизайном, подробная инструкция по строительству современной бани своими руками

Строительство бани стало очень популярным на загородных участках либо даче. Многие с этой целью прибегают к помощи специалистов. Однако подавляющее большинство занимается постройкой собственными силами.

В случае если баней станут пользоваться по большей части только члены семьи, то вполне хватит возвести маленькую баню. Вам понадобится разобраться, как построить баню, приобрести необходимые строй материалы и еще последовательно делать требуемые шаги.

Из чего сделать бюджетную баню. Баня на даче: 160 фото лучших вариантов с необычным дизайном, подробная инструкция по строительству современной бани своими руками

Обычно для возведения стен используют деревянные брусья в сочетании с утеплителем и обшивкой. Достаточно использовать брусья толщиной 10 см.

Из чего сделать бюджетную баню. Баня на даче: 160 фото лучших вариантов с необычным дизайном, подробная инструкция по строительству современной бани своими руками

Иногда применяют арболит. Для его изготовления смешивают цемент, опилки, песок и воду. Такие стены необходимо тщательно гидроизолировать.

Еще один вариант — выполнение. Его обязательно основательно утеплять.

Для выполнения пола чаще всего используют двойное основание. Основа выполняется из бетона. Поверх него укладывают каркас, сбитый из реек. Его застилают выбранным напольным покрытием.

Для продления срока эксплуатации необходимо проветривать и просушивать помещение.

При монтаже пола обязательно необходимо оборудовать небольшой наклон в сторону слива.

Для потолка профессионалы рекомендуют использовать доску толщиной 3 см. Потолок часто утепляют смесью земли, глины и древесных опилок.

Для выполнения самостоятельногодостаточно иметь минимальные строительные навыки.

Проект бани

Для выполнения готовой бани на даче нужно соблюдать определенную последовательность действий. Прежде всего определяются с проектом. Этот шаг можно поручить профессионалам.

Фото бани на даче очень разнообразны и помогут выбрать подходящий дизайн.

На выбор вида современной бани влияют ваши желания, финансы и наличие свободной территории на участке. Согласно технике безопасности, баню не рекомендуют размещать около дома или соседских построек.

Баня 4*5 метров состоит из комнаты отдыха, душевой и парилки.

Бани с террасой аналогична предыдущему варианту, но выполняется с террасой. Она дает возможность отлично отдохнуть всей семьей.

Баня с предбанником предполагает наличие предбанника, к котором можно, например, складывать дрова.

Размеры парилки

Согласно требованиямзапрещено размещать полки парилки около печи.

При выборе размера парилки необходимо отталкиваться от количества человек, посещающих ее одновременно.

Баня своими руками сделать. Как сделать проект бани для садового участка

Да, самое время браться за проект. Т.е., вам необходимо сделать чертеж своего будущего сооружения со всеми необходимыми размерами. Исходя из этих размеров вы, впоследствии и приобретете стройматериалы. В противном случае окажется, что вы взяли или много лишнего (что не очень страшно), или недобрали, что хуже всего.

Размеры бани зависят от нескольких причин. Во-первых от количества одновременно находящихся в ней человек. Считается, что на одного человека должно приходиться в среднем около 5 кв. м. Нетрудно посчитать габариты, если вы планируете часто париться в ней вместе с друзьями из расчета 4-6 человек. Если же у вас баня исключительно семейная, то в ней максимум будет находиться три человека, а то и вовсе только два.

Стоит учитывать положение парящегося: сидеть он будет на полках или лежать. Хотя, чаще всего, бани строятся из расчета лежачих мест.

И последнее, какие комнаты предполагается распланировать в бане. Главная комната – это парилка. Без нее никак. Кроме парилки вы можете обустроить дополнительно еще комнату отдыха, предбанник и душевую. Однако, если у вас размеры участка не позволяют строить слишком большую баню, то можно обойтись и более компактным вариантом: предбанник и парилка. Ниже в таблице показаны размеры как отдельных помещений, так и в целом, исходя из того сколько человек будет в бане, и сидеть ли они будут в ней, или лежать.

Баня своими руками сделать. Как сделать проект бани для садового участка

Если вы планируете построить баню из расчета на 4 человек, то подойдёт размером 3х3 метра, состоящая из парилки, комнаты отдыха и душевой.

Размеры парилки, при этом, будут – 1,5 метра, столько же и длина полок (от стенки до стенки). Ширина полок составит 0,6 метра. Максимальное их количество при таких размерах – до 3 штук.

Баня своими руками сделать. Как сделать проект бани для садового участка

Баня в домашних условиях. Как самому построить баню на даче.

Иногда так хочется покинуть суету и шум города, и уехать на дачу. Тишина, прогулки, занятие любимыми делами — что может быть лучше! Если на даче обеспечен комфорт, хочется приезжать ещё и ещё. Одним из комфортных условий проживания на даче является баня.

Баня в домашних условиях. Как самому построить баню на даче.

Строительство можно, конечно, поручить профессиональным строителям. Однако, построить и благоустроить баню на дачном участке вполне по силам самостоятельно. Это избавляет от дополнительных трат и позволяет произвести отделку и благоустройство в полном соответствии со своими желаниями и предпочтениями. Поэтому эта задача непростая, но вполне по силам начинающему строителю. Построенная собственноручно баня будет радовать владельцев ещё больше. Итак, как же самому построить баню?

Баня в домашних условиях. Как самому построить баню на даче.

Во-первых, как и при любом строительстве, сначала необходимо определиться с проектом и с материалами, из которых баня будет строиться. Выбор основного материала для строительства зависит от географического положения и условий эксплуатации, а также от собственных возможностей.

Бани бывают из кирпича, газобетона и других каменных материалов, некоторые отдают предпочтения каркасным баням, однако, многие начинающие строители предпочитают строить баню из дерева. Этот лёгкий и долговечный материал не требует обустройства серьёзного и дорогого фундамента, однако обладает прекрасными характеристиками. В случае надлежащего ухода, эксплуатация бани не будет доставлять особых хлопот.

И конечно, предпочтение стоит отдать брусу — баня из этого материала сохранит все преимущества деревянной конструкции и избавит от проблем и дополнительных затрат, которые могут возникнуть при строительстве стен из бревен. Возведение стен из бруса похоже на работу с конструктором — он может иметь разные геометрические размеры и сечение (прямоугольник, квадрат, полукруглый), а также, в случае профилированного бруса, присутствуют пазы для крепления. Строить из бруса легко и удобно — что может быть лучше для начинающего строителя!

Строим баню сами от а до я. Рекомендации по выбору материала

Приверженцам традиций рекомендуется строить баню из качественной древесины хвойных пород. Этот материал нехрупкий, а главное — долго служит. А ещё хвоя отличается экологической чистотой и низкой теплопроводностью, то есть не выпускает тепло и при этом мешает совершаться воздухообмену. Уникальным свойством этого дерева считают стойкость к различным проявлениям климата.

Такое деревянное здание должно стоять на надёжном основании

Для строительства можно взять один из двух видов древесины хвойных пород:

  1. оцилиндрованные брёвна-кругляки;
  2. цельные брусья.

Опытные строители советуют строить баню из брусьев, так как этот материал стоит дешевле, и из него намного проще возводить стены. К тому же брусовая постройка прекрасно обходится без громоздкого фундамента.

Брусовое строение выглядит просто, зато собирается легко

Если остановить свой выбор на оцилиндрованных брёвнах, то можно жестоко разочароваться: бревенчатое строение долго оседает, отчего ввести его в эксплуатацию не получится раньше, чем через полтора года после строительства. В отличие от бани из брёвен, брусовую постройку можно смело использовать спустя полгода с завершения строительных работ.

При покупке брусьев следует воспользоваться рулеткой, чтобы проверить материал на соответствие заданным размерам, а затем удостовериться в хорошем качестве строительного сырья. Для этого нужно сделать следующее:

  • визуально исследовать материал и убрать из приготовленной партии брак, то есть брусья, цвет которых неравномерен или неестественен и свидетельствует о плохой просушке изделия;
  • посмотреть, нет ли среди брусьев строительного сырья с большими трещинами, синеватыми пятнами, червоточинами или другими повреждениями, и отложить его в сторону;

    В осмотре нуждается каждый брус

  • обратить внимание на кромки материала и убедиться в том, что годичные кольца на обеих сторонах абсолютно одинаковы по размеру.