Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани

Первоначально возникает вопрос, из какого материала должна быть выполнена эта конструкция. Своими руками печи для бани из железа изготавливать довольно просто, к тому же они отличаются относительно невысокой ценой. Первоначально возникает вопрос, из какого материала должна быть выполнена эта конструкция. Своими руками печи для бани из металла изготавливать довольно просто, к тому же они отличаются относительно невысокой ценой, особенно, если не покупать материал специально, а сделать печь для бани своими руками из железной бочки или обрезка трубы.

Главное при изготовлении печи из металла – четко следовать инструкции. Даже минимальный опыт в проведении строительных работ пригодится в процессе строительства печки для бани из обрезка трубы или из бочки. Для того чтобы построить печь своими руками для бани, понадобятся следующие инструменты:

  • кирпичи;
  • глина (для того чтобы сделать раствор, на который будет вестись кладка);
  • цемент;
  • песок;
  • гравий, чтобы сделать подушку фундамента;
  • дерево для выполнения опалубки;
  • рубероид (для гидроизоляции в фундаменте);
  • емкость для того, чтобы замесить раствор;
  • наждачные инструменты;
  • емкость, из которой будет изготовлен корпус, изготовить его можно из бочки или обрезка трубы из металла.

Начинается строить своими руками печь для бани с подготовительного этапа. Занятие это нельзя назвать простым и элементарным, поэтому подойти к нему нужно с максимальной серьезностью и ответственностью. Для начала нужно выбрать качественный материал для строительства. Ведь именно от того, насколько качественным будет материал, зависит долговечность срока службы всей конструкции.

Подготовка к строительству начинается с выбора кирпича, которым будет вестись кладка. Этот материал должен быть полнотелый и красный. Каждый из них должен быть ровным и не содержать дефектов. Перед тем как класть кирпич, их нужно сложить без раствора, чтобы убедиться в правильности устройства. Металлическую часть печи проще всего сделать из металлической бочки или обрезка трубы.

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани

Лучшая самодельная печь для бани. Кирпичную печку

Несмотря на выгоды при монтаже и простоту банной металлической печи, несмотря на быстроту прогрева, практически любой опытный печник посоветует только кирпичную печку . Практика показывает, что только такая печь создаст комфортную атмосферу парилки, дышаться будет свободно, не затруднительно, тепло будет мягким. Создание мягкого тепла – это несомненное преимущество любой банной печи, сложенной из кирпича.

Отдельно можно выделить возможность оригинального дизайна подобных печей – выдумка хорошего печника не знает границ.

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани 01

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани 02

Печь бани из кирпича — это классическое печное искусство.

Основательная, зато простая печь классической конструкции должна приблизительно состоять таких элементов:

  • топка, выложенная огнеупорами (кирпичом) или вся построенная из них;
  • зольник, располагающийся под топочным отделением;
  • чугунная или стальная решетка, на которую кладут камни;
  • дымоход;
  • змеевик;
  • дверца.

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани 03

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани 04

Масса самодельной кирпичной банной печки весьма солидна, поэтому она устанавливается на отдельное основание. Кирпичи кладут не на раствор, здесь используют только чистую глину и песок , поскольку стойкость раствора к перепадам температур невысока, и это развалит банную печку не дольше, чем за год-два. Чтобы сделать всю конструкцию еще более прочной, фундамент кладут особым способом.

Есть возможность выложить печь с использованием бута или тщательно обожженного кирпича. Толщина стенки в этом случае оказывается в пределах 13–25 см. Используют куски породы массой от 1 до 5 кг.

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани 05

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани 06

Важно! Для камней в каменку берут гранитную, бутовую породу, голыши. Кремни использовать нельзя, они от перепада температур трескаются и могут нанести серьёзные травмы разлетающимися осколками.

Самодельная каменка как следует должна накапливать и держать температуру. Для этого рекомендуется добавление чушки из чугуна в пропорции до 20% на 80% каменной породы.

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани 07

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани 08

Котел, или водяной бак в банной печи может иметь опору или на стену печки, или на опоры/столбики внутри топки, еще вариант – подвесить его.

Решетку для печки либо можно сделать стальной, из стали значительной толщины, либо приобрести готовую, отлитую из стандартного чугуна.

Строим печь для бани самостоятельно. Трудности установки печи для бани 09

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Разновидности печей из кирпича

Общий принцип устройства кирпичной печи одинаков. Конструкция состоит из следующих элементов:

  • топка;
  • зольная камера;
  • каменка;
  • дымоход;
  • колосники.

Что касается нюансов, то дымоходные каналы бывают вертикальными и горизонтальными. В печи «по-черному» дымоход вообще отсутствует. Для нагрева воды предусматривают теплообменник или бак. Для бани различаются печки устройством каменки. От огня камни отделяют только решеткой или устанавливают глухую плиту.

Складывают печь для русской бани по одному из 4 вариантов:

  1. Конструкция «по-черному» не предусматривает дымохода. Чад выходит сквозь каменку внутрь помещения, после чего выветривается через щели естественной вентиляции. Преимущество заключается в простоте конструкции. Баня быстрее прогревается, наполняется ароматом, на разогрев уходит меньше дров. Из недостатков выделяется изнурительный процесс ожидания. В бане нельзя париться, пока не перегорят дрова, и не выветрится чад. Верхняя часть парной постепенно обрастает копотью. Важно! Внутри бани с установленной печью «по-черному» стены обрабатывают специальной пропиткой, отторгающей накопления сажи.

    Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Разновидности печей из кирпича

  2. Дымоходом оснащена печь банная из кирпича «по-серому», но париться аналогично можно после прогорания всех дров. Требование связано с устройством каменки. Топка от камней отделена только решеткой. Большая часть дыма уходит через дымоход. Однако чад все равно просачивается сквозь камни. Печи «по-черному» бывают прямоточными, где чад выходит через трубу, и канальными, где отвод газов осуществляется через 2 заслонки.

    Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Разновидности печей из кирпича

  3. Для обогрева парилки и предбанника обустраивают печи «по-белому». Кирпичная конструкция оснащена дымоходом. Камни отделены от топки глухой плитой, предотвращающей проникновения чада внутрь бани. Топку располагают в предбаннике, а саму печь с каменкой – внутри парилки. Преимущество кирпичной конструкции в экологической чистоте. Недостатком является долгий процесс разогрева камней, который может затянуться до 12 часов.

    Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Разновидности печей из кирпича

  4. Печь с плитой – современный вид кирпичной конструкции. Кроме камней, присутствует бак с водой. Нагрев каменки происходит через чугунные плиты, уложенные над топкой и дымоходом. Водогрейный бак с трех сторон обложен кирпичом. Отражающий экран увеличивает скорость нагрева.

    Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Разновидности печей из кирпича

Сварная печь для бани своими руками. Варианты банных печей

Форма печи для бани имеет большое значение. От этого зависят производительность и теплоотдача. Наиболее удобными специалисты считают печи прямоугольной формы. Угля не раскаляются до накала. Такая форма обеспечивает более равномерный теплообмен в парилке. В качестве устройства отопления можно соорудить газовый котел для бани своими руками.

Печь Паровоз для бани

Печь для бани паровоз своими руками удобнее делать из трубы диаметром 30-50 см – это уже готовый корпус, который дополняется некоторыми элементами. Стенки без швов прослужат гораздо дольше сварных конструкций. Для печи рекомендуют применять сталь марки Ст3. Каменка закрытого типа позволит использовать баню непрерывно.

Этапы монтажа:

  1. Трубу из металла отрезают по размерам чертежа. На дне делают отверстие по размеру зольника.
  2. Внутри приваривают уголки для размещения колосника.
  3. Закрывают задние стенки каменки и зольника.
  4. Для дымохода делают отверстие и приваривают трубу.
  5. Внутри приваривают патрубок.
  6. Патрубок приваривают к дымоходу.
  7. Обшивают корпус листовым металлом по размеру печи. Приваривают дверцы, петли и задвижки. Устанавливают колосники над зольником и решетку под каменкой.

Печь Булерьян для бани

Агрегат Булерьян снабжен множеством трубок вокруг корпуса, за счет которых достигается обогрев помещения. Принцип работы печи для бани на газу своими руками заключается в постоянном движении тепла. Трубки, вваренные в топку, нагреваются, и под действием тяги происходит движение теплого воздуха. Корпус печи имеет невысокую температуру, поэтому безопасен.

Движение воздуха регулируется задвижкой, которую размещают на дверце топки или на патрубке.

Принцип работы печи Булерьян

Для изготовления печи потребуются:

  • труба диаметром 70 см толщиной 5-8 мм;
  • листовой металл 5-8 мм и 2 мм толщиной;
  • трубы диаметром 7 см;
  • электроды;
  • сварочный аппарат.

Отрезают трубу по размеру будущей печи и ставят ее на ножки. В верхней части цилиндра приваривают две пластины в виде конуса. Труды сгибают под углом 45 о и приваривают к верхней части корпуса. В шахматном порядке закрепляют куски металла. Конструкцию помещают в корпус и заваривают. Выпиливают отверстия для дымохода и дверей печи. Монтируют петли, заглушки и двери.

КПД полученного агрегата 75-80%, но имеются недостатки:

  • много элементов, которые увеличивают время изготовления;
  • агрегат получается больших размеров;
  • очень тяжелая конструкция.

Буржуйка для бани

Малогабаритная печь для бани буржуйка горячего типа.

Чертеж буржуйки для бани

Для монтажа печи потребуются:

  • труба для дымохода и основы
  • лист металла;
  • пруты;
  • колосники.

Трубу отрезают по размерам. Проделывают отверстия для дверей зольника и топки. Заваривают среднюю стенку с отверстием под колосники, верх с отверстием для трубы и низ печи. Приваривают дымоотвод, петли, щеколды и двери. Устанавливают колосники.