Термостойкий камень для облицовки печей. Назначение облицовки печей

Термостойкий камень для облицовки печей. Назначение облицовки печей

Для облицовки камина или печи-грубы, особенно верхней части, которая нагревается довольно сильно, используются термостойкие материалы, которые не пойдут трещинами, не отвалятся и не испортят внешний вид печи.

При выборе покрытия следует ориентироваться на следующие требования:

  1. Теплоемкость . При плохой теплоемкости материал быстро отдает тепло, в таком случае печь не сможет обогревать помещение и станет красивым, но бесполезным предметом интерьера.
  2. Прочность . Материал не должен трескаться от механического или термического воздействия.
  3. Экологичность . При нагреве не должны появляться запахи или выделяться вредные вещества (рекомендуется выбирать материалы с сертификатом качества).
  4. Минимальная пористость . В противном случае возможно вспучивание и растрескивание.
  5. Коэффициент линейного расширения между основным материалом и облицовкой должен быть одинаков. Это увеличит срок службы облицовочного материала .
  6. Устойчивость к температурным перепадам.
  7. Материал не должен быть пожароопасным .

Ассортимент современных строительных материалов и смесей для облицовки достаточно широк. Подобрать подходящий к интерьеру облицовочный материал и уложиться в бюджет может любой хозяин.

Между облицовкой камина и печи есть достаточно большое различие. Камин обычно является вспомогательным источником отопления. Протапливают его нерегулярно и понемногу. Перепад температур облицовки не превышает 150 °С . Печки , напротив, часто топят постоянно и помногу. Облицовку для них придется рассчитывать на перепад температур до 500 °С .

Для облицовки печей и каминов применяются следующие материалы:

  • простая или декоративная штукатурка ;
  • облицовочный кирпич ;
  • изразцы ;
  • клинкерная плитка ;
  • керамическая терракотовая плитка ;
  • майолика ;
  • натуральный жаростойкий камень ;
  • искусственный термостойкий камень и керамогранит ;
  • кафель ;
  • шамотная плитка ;
  • метлахская плитка ;
  • фаянс ;
  • зеркальная плитка .

Отделка старой печи. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

Чем можно облицевать печь из кирпича, фото,

Каждый человек желает, чтобы в доме было тепло, уютно, красиво. Что нужно для тепла? Имеется в виду не душевное тепло, а материальное, в виде отопления.

Если у Вас нет природного газа, то, для подачи тепла нужен твёрдо топливный котёл, камин или печка. Выложить, если есть под рукой инструкция.

Но, кроме того, что печка даёт тепло, желательно, чтобы она вписывалась в интерьер, была красивой. То есть, хочется сделать из печи – украшение, конфетку.

Отделка старой печи. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

Тогда, естественно, возникает вопрос – чем можно обложить печку в доме?

Чем облицевать кирпичную печь

Кирпичную печку в доме можно:

  1. Покрасить;
  2. Оштукатурить;
  3. Обложить плиткой или камнем;
  4. Применить комбинированные методы.

О том,, есть подробная статья. А сегодня, рассмотрим все остальные способы облицовки кирпичной печи.

В принципе, способов облицовки печи не так уж и много. Дело в том, что облицовочный материал должен соответствовать по техническим характеристикам и определённым требованиям.

Прежде всего облицовка должна обладать устойчивостью к высоким температурам. Хорошо проводить тепло. Так как мы устанавливаем печь для обогрева помещения, а не для того, чтобы она нагревала сама себя.

Оштукатуренная печь

Раньше, наши предки, штукатурили русские печки в избах. Да и сейчас, в деревнях предпочитают, другим отделкам.

Прежде всего, потому что это самый простой и дешёвый способ. Печь покрывается тонким слоем раствора. Затем побелка и готова отделка.

Однако, если ваш интерьер не копирует старинную русскую избу, то печь, покрытая штукатуркой, не годится.

Так как это недолговечно, слишком просто, да и смотрится не презентабельно. Так что, если вы желаете что-то более современное, то переходите к следующим вариантам.

Плитка или отделочный камень

В наше время существует огромный выбор декоративных отделочных материалов, имеющих жаропрочные свойства.

Можно использовать:

  1. Плитки глазурованные, терракотовые,  керамогранитные, клинкерные ;
  2. Камни натуральные, искусственные;
  3. Керамические изразцы.

Облицовка плиткой

Плитка довольна проста в установке, не требует особых знаний и навыков. Поэтому, если вы не знаете, как облагородить кирпичную печь в доме, то плитка самый лучший вариант.

Во-первых, потому, что есть большой выбор разнообразных расцветок, фактур. Вы с лёгкостью подберёте материал, что гармонично впишется в любой интерьер.

Отделка старой печи. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

Во-вторых, плитка лёгкая, прочная, долговечная. Это покрытие прослужит долго. Особенно, если вы приобретёте подходящую, готовую смесь, для укладки плитки на кирпичную поверхность печи.

В-третьих, если укладывать плитку самостоятельно, то можно существенно сэкономить средства. В затраты войдёт только плитка и укладочная смесь.

Натуральные и искусственные камни

С древних времён камень служил в качестве «отделочного материала» для костра. Не менее популярен он и сейчас.

Натуральный камень – жаропрочный, хорошо проводит тепло, долговечный. Камень – материал благородный, надёжный, практичный, экологически чистый. Говорит о хорошем вкусе и высоком статусе.

Отделка старой печи. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

В качестве облицовки кирпичной печи используют такие камни как:

  1. Песчаник;
  2. Ракушечник;
  3. Талькохлорит;
  4. Мрамор;
  5. Гранит и другие.

Укладка натурального камня немного отличается от укладки плитки. Для того, чтобы конечный результат радовал красотой и долговечностью, рекомендуется нанимать специалистов.

Однако, сейчас много плиток из искусственных камней, с имитацией натурального камня. Искусственные камни намного дешевле натуральных и легко устанавливаются.

Они намного легче натуральных камней и во многом даже превосходят их, по техническим характеристикам.

Уступая лишь по энергетике и экологической безопасности. Однако, облицовывая печь мрамором или гранитом, вы должны подготовиться к тому, что потеряете какую-то часть тепла.

Керамические изразцы

Термостойкие изразцовые плитки, изготавливаются вручную из обожжённой керамики. Облицовка кирпичной печи изразцами – это процесс творческий. На первом этапе работ сложно даже представить, что получится в итоге.

Такие печки удивительно прекрасны, но, главное, что они остаются функциональными, сохраняют все параметры хорошего, отопительного устройства.

Единственный минус облицовки изразцами – высокая цена и сложность в работе.

Отделка старой печи. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

Жаростойкий декоративный камень. Укладка камня

Сначала кусочки камней подбираются по размерам и выкладываются на горизонтальной поверхности для составления будущей композиции. Потом в этой же последовательности они переносятся на подготовленную поверхность печи.

Кусочки можно подгонять по размеру до нужной величины с помощью болгарки. Нужно быть очень аккуратным, чтобы сохранить целостность камня, и поэтому работать на низких оборотах инструмента.

Можно составить и выложить различные вариации кладки, но самая простая – ровными рядами. Для точности в первом ряду необходимо использовать строительный уровень.

Для надежной укладки используется специальная смесь, но никак не силикон, поскольку это плохо отразится на качестве работы.

Некоторые считают, что при выкладке декоративного камня порядок неважен. Однако беспорядочное их расположение придаст поверхности неаккуратный внешний вид. Наиболее часто используется бесшовная кладка.

Для кладки, имитирующей кирпичную, между плитками оставляют определенное расстояние. Для регулирования ширины шва используются обрывки картона, и для более широкого шва применяется гипсокартон. Нужно следить, чтобы швы гармонично дополняли внешний вид, поскольку слишком широкие выглядят неестественно.

А если сделать бесшовную кладку, полученная конструкция будет иметь завершенный монолитный внешний вид.

Если сравнивать декоративный и натуральный камень, первый более прочный и не склонен к покрытию мхом или грибком.

Структурное разнообразие искусственного камня:

  • гипсовое тесто . Внешне напоминает природный песчаник, с множеством имитаций на поверхности. Имеет высокие прочностные характеристики. 
  • Акриловый камень. По прочности выигрывает по сравнению с предыдущим видом. Поверхность такого материала хорошо защищена от внешних воздействий. 
  • Искусственный камень с присутствием натуральной каменной крошки. Наиболее популярный тип в отделочных работах. 
  • Керамогранит. Содержит в составе несколько видов глины, минеральные соли, мраморную крошку и пигменты. Благодаря целостной фактуре имеет большую стойкость к механическим повреждениям и высоким температурам. 
  • Жаростойкий композит (на основе бетона, кварца или минералов). Содержит измельченную породу, красители и полимерную смолу. По прочности композит можно сравнить с гранитом. Имеет большой выбор декоров. Сегодня можно приобрести завершенную печь с облицовкой из композита от европейских производителей. 

Свойства природного камня предполагают такие достоинства как:

  • прочность.
  • Практичность.
  • Огнестойкость.
  • При монтаже натурального камня нужно учесть его большой вес и укрепить поверхность печи.

    Облицовка печи камнем предполагает использования таких природных материалов, как талькохлорит, змеевик или жадеит. Они хорошо поддаются обработке и имеют богатую цветовую гамму в серых и малахитовых тонах.

Камень для облицовки печи. Критерии выбора облицовочной плитки для печи или камина

Плитку, предназначенную для облицовки каминов и печей, можно назвать особым материалом, так как она эксплуатируется в экстремальных условиях высоких температур. Поэтому отделка должна соответствовать определенным требованиям:

  • Экологическая чистота материала — это качество необходимо для облицовки, которая будет подвергаться нагреву до высоких температур. В случае содержания в составе отделки токсичных соединений, при ее нагревании, они будут давать испарения в окружающее пространство.
  • Жаростойкость. Это качество также связано с постоянным нагревом материала до высоких температур. Обычная плитка может не выдержать такого чередующегося с охлаждением воздействия, начав растрескиваться или отслаиваться от поверхности.

Качественный же материал для отделки печей и каминов выдерживает температуры до 1000 градусов. Если на упаковке стоит обозначение «Т» — это является свидетельством соответствия плитки для подобных целей. Кроме этого, производитель указывает количество обжигов, которым подвергался материал, они определяются символом «пламя» и цифрой 1 или 2.

Камень для облицовки печи. Критерии выбора облицовочной плитки для печи или камина

Значки-пиктограммы на упаковке плитки, говорящие о количестве циклов обжига.

Двойной обжиг означает, чтоподходит и прошла эту процедуру первый раз при создании керамической основы, а второй — после нанесения на поверхность глазури.

Для облицовки печи подходит плитка как с одинарным, так и с двойным обжигом, но глазурованный материал более комфортен в очистке и устойчивее к воздействию влаги.

  • Облицовка должна обладать хорошей теплоемкостью и теплопроводностью, так как основное предназначение печи — это все же не украшение интерьера, а обогрев помещения.
  • Стойкость к воздействию влаги. Коэффициент влагопоглощения у облицовочного материала не должен превышать 3%.
  • Толщина плитки может составлять от 6 до 15 мм.
  • Коэффициент температурного расширения должен быть минимальным.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Износостойкость плитки указывается на упаковке буквенным обозначением PEI и, следующими за ним римскими цифрами. Для отделки печи подходит плитка с цифрами, начиная от II и заканчивая V.

Камень для облицовки печи. Критерии выбора облицовочной плитки для печи или камина

Знаки, используемые для обозначения материалов, которым приданы антистатические качества

  • Плитка должна быть обладать антистатическими качествами, то есть не накапливать электрического заряда и, стало быть, не притягивать к себе пыль.
  • Эстетичный внешний вид. Печь, облицованная плиткой, вполне может стать декоративным элементом интерьера. Поэтому стоит выбирать материал, имеющий максимально точные размерные параметры. Рекомендуется выбирать плитку с маркировкой на упаковке «АА» (отсутствие повреждений).
  • Сортность облицовочной плитки. Обязательно необходимо обратить внимание на сорт материала:

— первый сорт — допускает до 5% дефектной плитки в партии;

— второй сорт — от 5 до 25%;

— третий сорт — более 25%;

— коммерческий вариант — соответствует по своим качествам третьему сорту.

Производители плитки, обладающие сертификатом качества UNI, используют цветовую маркировку сортности.

Наилучшим вариантом для отделки печи будет матовая плитка первого сорта, прошедшая два обжига, имеющая маркировку «АА», PEI от II до V, значок наличия антистатических качеств, и с обозначением ЭКО или «Евростандарт». Линейные размеры плитки могут варьироваться, но не стоит выбирать модели с длинами сторон более чем 250×250 мм.