Облицовка декоративным камнем камина. Преимущества отделки каминов камнем

Облицовка декоративным камнем камина. Преимущества отделки каминов камнем

Отделка каминов натуральным камнем — это не только красиво. Есть и другие достоинства, ради которых стоит обратить внимание на такое решение.

Теплоемкость

Использование натуральных камней при строительстве камина придает ему особый вид. Натуральные камни также могут помочь сохранить тепло от камина. Они излучают тепло дольше, чем другие материалы, а это значит, что владельцы могут дольше находиться в более теплой комнате, комфортно оставаться в своем жилом пространстве еще долго, после того, как огонь утих.

Разнообразие форм

Облицовка декоративным камнем камина. Преимущества отделки каминов камнем Еще одним положительным моментом является разнообразие натурального камня. Камин, облицованный им, может быть выполнен в нескольких дизайнах и цветах.

Огромный плюс натурального камня — это красота, ведь он действительно не имеет себе равных по цветам и вариациям, которые могут быть получены из каменоломен.

Благодаря широкому выбору узоров и цветов, практически нет ограничений для внешнего вида, который можно создать для камина.

Долговечность

Камень — прочный строительный материал. Каменный камин может прослужить столько же или даже дольше дома. При правильной установке камину в ближайшие годы потребуется минимальный ремонт. Также не нужно быть профессионалом, чтобы восстановить блеск камина, если он начнет собирать пыль и копоть.

Тем не менее, лучше всего попросить совета по чистке камина у подрядчика, чтобы убедиться, что используется правильный метод и средства для чистки.

Завершенность дизайна

Если в доме уже использовались камни для кухонной столешницы, полов или любого другого покрытия, то их использование для камина улучшит общий вид. Можно создать единый образ для интерьера и экстерьера жилища.

Повышение стоимости дома

Использование камня для облицовки камина также может быть преимуществом для перепродажи дома. Большинство покупателей домов ценят уникальный и элегантный вид каменных каминов. Это может помочь повысить ценность собственности, когда владелец решит ее продать. А поскольку каменный камин также несет в себе вневременную красоту, можно быть уверенным, что он будет вызывать восхищение посетителей еще долгие годы.

Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение

Огнеупорная плитка – это, согласно определениям приведенным в ГОСТ 28874-2004 и ГОСТ Р 52918-2008, разновидность формованных огнеупорных материалов (изделий), так как она характеризуется определенными геометрическими формами, типовыми размерами, имеющимися у всей серийной продукции.

Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение

Основное назначение плитки, изготовленной как из натуральных отделочных пород камней, так и из искусственных керамических материалов, независимо от ее видов, будь она потолочная, фасадная или напольная – это декоративная, защитная облицовка поверхностей строительных конструкций, отопительного бытового, промышленного оборудования, среди которых печь, камин, без которых невозможна современная баня, сауна, жилой или дачный дом.

Огнеупорные материалы и их огнеупорность

Керамическая жаростойкая плитка является многофункциональной продукцией, позволяющей решить несколько задач, стоящих перед заказчиками – от строителей, возводящих объекты различного назначения, до собственников частной недвижимости:

  • Создать неповторимый интерьер в жилом, дачном доме, бане, сауне, использовав подходящую/понравившуюся по внешнему виду, фактуре, цвету, рисунку огнеупорную плитку для декоративной облицовки внешних поверхностей печей, каминов, включая противопожарные разделки и отступки; а также стационарных мангалов, барбекю, размещенных на приусадебных участках.
  • Обеспечить защиту от перегрева отопительного оборудования, снизить возможность получения термических повреждений людьми, пользующимися им в быту, на производстве.
  • Повысить теплоемкость печей, каминов, увеличить равномерную теплоотдачу агрегатов отопления за счет создания ровных, гладких наружных поверхностей, эффективно выполняющих роль тепловых экранов.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/oblicovka-pechi-iskusstvennym-kamnem-montazh-dekorativnogo-kamnya-na-poverhnost-pechi

Отделка камина. №2. Натуральный и искусственный камень для облицовки камина

Камень в отделке камина смотрится максимально органично и может даже напоминать эпоху Средневековья, но восприятие портала во многом будет зависеть от того, какая порода камня выбрана (или же какую породу имитирует искусственный камень).

Что касается натурального камня , то для облицовки камина используют такие породы :

  • гранит – твердая порода, отличается широким диапазоном оттенков, не собирает царапины, проста в уходе. Поверхность может быть как дикой (с «рваными» краями), так и гладкой полированной;
  • мрамор – самый популярный камень для отделки камина. Отличается огромным ассортиментом оттенков, стоит относительно недорого, смотрится великолепно;
  • ракушечник подкупает низкой ценой и простой обработки. Выглядит отлично, но не отличается высокой прочностью. Он имеет мягкую пористую структуру, поэтому постепенно в порах будут собираться частицы сажи, портя внешний вид. Если камин вы будете растапливать нечасто, то и ракушечник сгодится;
  • известняк и песчаник отличаются достаточным количеством оттенков, но не могут похвастаться прочностью, а в порах материала может оставаться сажа;
  • сланец – прочный и красивый материал, но его своеобразный внешний вид не позволяет назвать породу универсальной.Отделка камина. №2. Натуральный и искусственный камень для облицовки камина

Натуральный камень отличается большим весом и достаточно высокой ценой, поэтому сегодня активно используется искусственный аналог. Природный камень для каминов продается в форме пластин . Часто такой формат называют каменной плиткой или плитняком . Так как форма у таких плиток обычно разная, лучше предварительно выложить все элементы на полу, чтобы была возможность вовремя подобрать и обработать все элементы. При монтаже натурального камня без сетки не обойтись, иначе отделка рискует обвалиться.

Искусственный камень делают на основе портландцемента с добавлением керамзита или же на основе гипса. Масса заливается в формы, которые получают, делая слепки с натуральных камней. Стоят такие изделия дешевле, весят меньше, могут иметь любой цвет и форму, по прочности и прочим эксплуатационным качествам практически не уступают натуральному камню, а некоторые породы – даже превосходит.Отделка камина. №2. Натуральный и искусственный камень для облицовки камина

Основные преимущества облицовки камина камнем:

  • устойчивость к высоким температурам;
  • экологичность и безопасность;
  • шикарный внешний вид;
  • долговечность;
  • для искусственного камня простота монтажа и обработки, невысокий вес, цена;
  • для природного камня – неповторимость каждого элемента.

Технология укладки камня напоминает монтаж плитки, описанный выше. Между камнями необязательно оставлять зазоры одинаковой величины (как в случае с плиткой), так что все будет еще проще. Для монтажа берут специальный термостойкий клей для камня. Самые тяжелые камни рекомендуют дополнительно крепить анкерами. В остальном – все так же, как и с плиткой. Сначала подготавливается поверхность, грунтуется, разводится клей, потом с нижнего ряда начинают монтаж камня. Перед началом работ камин рекомендуется протопить, а камень – разложить на полу, чтобы собрать будущий «рисунок». В случае с натуральным камнем элементы могут иметь немного разный оттенок. Это необходимо учитывать заранее. Лучше всего смотрится, когда нижние ряды немного темнее верхних. При желании камень покрывают термостойким лаком.Отделка камина. №2. Натуральный и искусственный камень для облицовки камина