Отделка печи в бане своими руками. Кладочные работы

Отделка печи в бане своими руками. Кладочные работы

Вот мы подошли к описанию основного этапа – как обложить металлическую печь в бане кирпичом. Кладка производится следующим образом: первый ряд укладывается всплошную, во втором ряду нужно оставить по два отверстия на каждой стенке, размер которых обычно равен половине кирпича.

Если необходимо устройство проема для топки, его размер особо не регламентируется. Главное, он должен быть удобным и не мешать открытию дверцы. Верхний край проема лучше всего укрепить металлическим уголком, это значительно усилит прочность кладки. (см. также статью )

В предпоследнем ряду сверху следует также оставить по два отверстия. Верхняя часть может быть различной, иногда там ничего не нужно, а в некоторых случаях насыпаются камни, которые делают теплоотдачу еще больше в силу своих свойств.

Отделка печи в бане своими руками. Кладочные работы

Металлическая печь до и после обкладывания

Совет: для улучшения сцепления кирпич перед укладкой нужно вымочить в воде, сцепление с раствором будет гораздо прочнее, тем более конструкция будет подвергаться постоянному воздействию высоких температур.

Размер швов между кирпичом необходимо выдерживать в пределах 3-5 мм, при этом не забывайте о перевязке кирпича. Все это обеспечит необходимую прочность и долговечность. Несмотря на кажущуюся сложность, обложить печь кирпичом своими руками по силам практически каждому человеку.

После окончания кладочных работ раствору необходимо дать время на высыхание, в зависимости от влажности и температуры в помещении процесс занимает в среднем 1-3 дня. Затем с поверхности кирпича при необходимости удаляются излишки раствора. Это можно произвести различными способами, главное – не повредить поверхности печи.

Отделка вокруг печи в бане. Защитные экраны

Безопасное расстояние отопительных агрегатов от стен можно обеспечить только в больших банях. Во всех иных случаях без изоляции поверхностей не обойтись. Самым простым и распространённым способом защиты деревянных поверхностей от обугливания и воспламенения является установка защитных экранов из стали или чугуна, оснащённых изоляционным слоем.

Заводские конструкции опираются на ножки с креплениями для жёсткой фиксации. Устанавливают их на расстоянии 1,5-5 см вокруг печи и от стен. Экраны снижают температуру инфракрасного излучения до 80-100 C. При необходимости в зазоре между ними и печью устраивают вентиляцию.

Продаются защитные экраны для банных печей в строительных и специализированных магазинах. Их удобно использовать для установки вокруг металлических каменок небольшого размера. Выпускаемые производителями защитные экраны могут быть боковыми и фронтальными.

Заменить металлические конструкции с изолирующим слоем можно на заграждения из кирпича. Защитный экран такого типа долго нагревается, излучая при этом мягкое тепло. Возводят защитные кожухи в бане для печей из шамотного кирпича. Он изготавливается из цементной смеси и огнеупорной глины. Кладка делается в полкирпича. В случае отсутствия шамотного кирпича его заменяют на красный печной.

Расстояние между фундаментами печи и несущей стены не должно быть меньше 5 см.

При соединении этих оснований теряется большое количество тепла. Между этими фундаментами обязательно устанавливается слой изоляции. Основание печи должно быть ниже уровня чистового пола на 15-20 см. Выравнивание уровней производится влагостойким изоляционным материалом, на который накладывают глиноцементный раствор и два ряда кирпича. Поверх них можно уложить жаропрочную керамическую плитку.

Фундамент защитного экрана такого типа можно выкладывать в четверть кирпича. В его нижней части должны быть предусмотрены специальные окошки. Они необходимы для циркуляции нагретого воздуха между защитным экраном и печкой. Расстояние между ними может составлять 3-10 см.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Через ряд кирпичную кладку защитного экрана прокладывают армирующей сеткой. Выкладывать кирпичный защитный экран можно высотой до потолка, но не менее чем на 20 см выше верхней панели печи.

Плитка в бане возле печки. Какой должна быть плитка для бани

В бане, как правило, несколько помещений, и разные виды плитки можно использовать в каждом из них – стоит лишь учитывать особенности покрытий. Например, в раздевалке и комнате отдыха влажность наиболее низкая, сильных перепадов температур не наблюдается. Здесь и для пола, и для стен можно использовать «стандартную» плитку.

Важно учитывать, что зимой баней пользуются обычно реже, так что плитка должна быть морозостойкой. В ином случае из-за слишком низких температур материал, скорее всего, потрескается, и его придется заменить.

Обращают внимание и на такой критерий, как износоустойчивость. Выбирать материал нужно, опираясь на примерное количество людей, которые будут регулярно посещать баню, и частоту проведения процедур.

Плитка в бане возле печки. Какой должна быть плитка для бани

При выборе плитки для бани нужно обращать внимание на разные критерии: морозостойкость, устойчивость к высоким температурам, износу и проч.

Форма, цвет плитки выбираются каждым хозяином самостоятельно – здесь все зависит только от личных предпочтений.

Что касается моечной, то в ней плитку обычно используют для отделки и стен, и пола. Влажность здесь во время процедур очень высокая, так что покрытие должно быть с низким водопоглощением. К тому же стоит обращать внимание и на то, обладает ли плитка антискользящей поверхностью – если нет, лучше ее не приобретать, поскольку высок риск травм. Больше подойдут матовые варианты, имеющие шероховатую поверхность.

Для парной плитку выбирают реже – обычно для ее отделки используют дерево. Все дело в том, что плитка обычно сильно нагревается при высоких температурах, и обжечься очень легко. Но вот приобрести ее для облицовки печи можно, как и для отделки нижней части стен (на 50-100 см).

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Способы обкладки печи в бане

Очаг в процессе топки нагревается до высокой температуры, что сопровождается его тепловым расширением. Все это нужно учитывать, выбирая облицовочный материал и способ его нанесения. При этом нужно планировать отделку не только стенок, но и трубы.

Обкладывать печь можно следующими материалами:

  • Обычный красный кирпич из обожженной глины. Лучше выбирать полнотелые блоки, которые хорошо проводят и дольше держат тепло.
  • Монолитный керамический кирпич. Отличный материал, отличающийся средней теплопроводностью, прочностью и устойчивостью к резкому перепаду температуры.
  • Шамотный огнеупорный камень. Его используют для кладки топки, он хорошо поглощает жар, а поэтому, для внешней отделки не годится.

Существуют такие варианты обкладывания очага, независимо от его расположения:

  • Сплошная облицовка. Это наиболее простой способ отделки котла. Он аналогичен кладке плитки на пол и стены помещений. Только здесь есть свои нюансы. Первый состоит в правильном выборе облицовки. Необходимо брать плитку, устойчивую к высокой температуре и имеющую одинаковый с металлом коэффициент теплового расширения. Другим условием является приготовление раствора с нужным составом. Лучше всего подходит смесь глины, песка и цемента. Швы должны быть затерты специальной водостойкой затиркой.
  • Тепловой экран. Данная конструкция представляет собой глухую кирпичную стену, выложенную на расстоянии 2-3 см от внешней поверхности котла. Преимущества такой конструкции заключается в том, что жар передается на камень, благодаря чему обеспечивается хороший прогрев помещения, с одновременным предотвращением вероятности пожара и ожогов. Кроме этого, отсутствие контакта между металлом и кирпичом исключает появление трещин при неравномерном тепловом расширении материалов.
  • Облицовка-конвектор с продухами. Такие конструкции используются для облицовки очагов большой мощности, которую развивают пиролизные установки или котлы длительного горения. Вертикальная стена в полкирпича выкладывается в 4-5 см от печи. В нижней и верхней части оставляются продухи, через которые циркулирует воздух под воздействием перепадов в высоте и температуре воздуха. Такая система работает эффективно, равномерно распределяя тепло по всему объему парной.

Отделка печи в парилке. В каких случаях требуется специальная защита стены

Возводя деревянную баню необходимо помнить о повышенной пожарной безопасности. Ведь древесина воспламеняется при нагреве до 120-150oС (зависит от ее плотности). Разогреть стены до критического состояния может рядом стоящая печка. Поэтому строительными правилами рекомендуется ставить ее на удалении от стен, чтобы тепловые лучи не нагревали дерево. При этом для каждого вида каменки есть свои требования.

Кирпичная печь. Выложенная в полкирпича или кирпич каменка разогревается до 110oС. Поэтому большой опасности для дерева не представляет. Недаром в деревнях расстояние от печи до стены составляет 15-20 см. Примерно такое же требование (32 см) заложено и в СП, но для печных стенок в четверть кирпича (нагревается до 115-125oС).

Внимание: кладка в четверть кирпича, т.е. на ребро, не применяется по ряду причин, которые будут рассмотрены в отдельном материале.

Металлическая печь. Металл при интенсивном нагреве раскаливается докрасна. А это 450-500oС. Естественно, и излучаемые инфракрасные лучи способны разогреть находящиеся рядом с печкой предметы до высокой температуры. Поэтому строительными правилами введено обязательное требование: устанавливать такую печку на расстоянии не менее одного метра от любого горючего материала.

Футерованная металлическая печь. Предотвратить разогрев металла до покраснения помогает футеровка стенок топки изнутри шамотом или кирпичом. В этом случае металл может разогреться только до 300oС. СП учитывают это и обязуют хозяев ставить футерованную металлическую каменку на расстоянии 70 см от деревянных стен.

Для сведения: независимо от типа печи камни разогреваются до 300oС. При всем желании превысить этот показатель температуры не получится.

Хозяевам дачных участков, впервые строящим бани, может показаться, что выполнить требования строительных правил просто. Это действительно так. Но не нужно забывать о другом, при этом главном — в парилке съедается 3-3,5 м2полезной площади. А это очень много, учитывая, что оптимальный размер парной небольшой — около 5 м2.

Выход из сложившейся ситуации в отделке стен в бане вокруг печи огнеупорными материалами.