Натуральный камень для печей и каминов. Ассортимент натурального камня для облицовки камина

Натуральный камень для печей и каминов. Ассортимент натурального камня для облицовки камина

Натуральный камень для облицовки камина является достаточно дорогим, при этом весьма востребованным. С его помощью вы сможете преобразить не только сам портал, но и интерьер. Сегодня популярны такие породы камней:

  • Гранит . Отлично переносит как высокие, так и низкие температуры, он устойчив к механическим повреждениям. Цветовая палитра камня позволяет подобрать оттенок для различных интерьеров.
  • Мрамор . Покрытие подходит для печей, работающих на дровах, газе или электричестве. Его цвет и текстура зависит от количества обжигов и способа обработки материала.

Облицовка камина натуральным камнем (мрамор)

  • Базальт . Этот натуральный камень не рекомендуется для облицовки фасадов, зато он отлично подходит для каминных порталов. При частом нагревании на его поверхности не образуются трещины и прочие признаки деформации.
  • Сланец . Характеризуется надежностью, прочностью и долговечностью. Кроме того, этот красивый природный натуральный камень довольно недорогой. Также он популярен благодаря широкой цветовой палитре.

Облицовка камина природным камнем – сланец

  • Кварцит . Структура минерала крупнозернистая и очень пористая, но после обработки он становится гладким и блестящим.

Камин, облицованный натуральным камнем кварцит

Подбирая камень для камина, необходимо учитывать условия, в которых он будет эксплуатироваться. Также играет роль и частота использования портала.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Чаще используется отделка камина искусственным камнем, который по декоративным и прочностным характеристикам не уступает природному аналогу.

Учитывают, что натуральный облицовочный камень, обладающий высоким весом, больше подходит для массивных каминных порталов.

Виды искусственного камня

Чтобы облицовка камина искусственным камнем выглядела престижно, нужно на подготовительном этапе проанализировать все разновидности этого материала.

Терракота

В переводе с итальянского языка, terracotta переводится как «жженая земля». К этому виду отделки относят неглазурованную керамику, обладающую после первичного обжига коричнево-желтым или буро-красным колером.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Поверхность терракотовой облицовки матовая, со слегка пористой фактурой. Терракота отличается хорошей воздухопроницаемостью, поглощает из воздуха лишнюю влагу, формируя комфортный микроклимат.

Терракотоваяустойчива к перепадам температуры, долго сохраняет тепло.

Предлагаем вашему вниманию статью —.

Майолика

Это керамические плитки, которые изготавливают из обожженной глины (серой или белой), и покрывают двойным слоем глазури. Сначала наносят белый непрозрачный фон, по которому выполняют роспись до обжига. Затем следует свинцовая прозрачная глазурь.

Обжигают изделия при температуре примерно 1000 °C.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Камин, облицованный изразцами, выполненными по технологии «майолика», приобретает великолепный внешний декор. Такой элемент становится основным акцентом интерьера.

На строительном рынке представлено большое количество разновидностей плитки с росписью. Это позволяет выбрать отделку нужного оттенка, отвечающего дизайнерскому замыслу.

Клинкер

Производят отделочную клинкерную плитку по технологии высокотемпературного обжига тугоплавкой глины сланцевых сортов. Этот материал, отличающийся высокой прочностью, часто используют для декоративной отделки каминов.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Существуют различные фактуры этого вида искусственного камня. Можно выбрать подходящий для интерьера цвет, который сохраняется на протяжении всего эксплуатационного периода.

Клинкер отличается:

  • экологической безопасностью;
  • низким показателем водопоглощения;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • долговечностью.

Также демонстрирует высокую устойчивость к ударам, сколам, механическим повреждениям.

Керамогранит

Этот искусственный твердый и прочный материал, имитирующий камень, получают из гомогенизированного шликера, составленного из:

  • шамота;
  • беложгущейся глины;
  • полевых шпатов;
  • кварцевого песка;
  • пегматитов.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Использование керамогранита для облицовки камина позволяет получить прочную долговечную отделку с низким показателем водопоглощения. Она не разрушается при попадании агрессивных жидкостей, колебаниях влаги и температуры, устойчива к царапинам, сколам, истиранию, механическим повреждениям.

Каминный керамогранитный портал после отделки таким искусственным камнем, приобретает прекрасный декор гладкой поверхности.

Гипсовый искусственный камень

Производят популярный, отличающийся легким весом гипсовый камень, с имитацией натурального аналога из гипса в смеси с модификаторами, пигментами, клеевыми составами. Может присутствовать в составе мраморная крошка, песок и другие добавки.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Важным преимуществом гипсового камня служит его невысокий вес, облегчающий монтаж. Такая отделка не создает чрезмерной нагрузки на каминный портал.

Ценятся и другие достоинства облицовки:

  • экологическая безопасность;
  • неподверженность возгоранию;
  • разнообразие оттенков, фактур.

Гипс долго удерживает в себе тепло, что важно при отделке каминов. Но нужно учитывать, что такую облицовку нельзя очищать с применением агрессивных жидкостей и большого объема воды.

Виды природного камня

Придает каминам солидный, престижный вид натуральный камень, применяемый для облицовки их фасадов. Используют несколько вариантов такой отделки.

Гранит

Этот вид натурального камня относится к магматической горной породе, отличающейся высокой плотностью (около 2600 кг/м3). В составе присутствуют слюды, шпат, плагиоклаз, кварц. Гранит считается одним из самых прочных и твердых природных камней.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

При применении гранита в роли отделки для камина получают фасады с низким водопоглощением. Материал привлекает хорошими декоративными свойствами.

Гранитная облицовка устойчива к повреждениям, легко чистится. Прочность на сжатие такого камня – около 200 МПа. Плавится гранит при +1215…1260 °C, что также объясняет его популярность при оформлении печей и каминов.

Камень природный натуральный. Строительные материалы из природного камня и их характеристика

Природные каменные материалы – это строительные материалы и изделия, получаемые механической обработкой (дроблением, раскалыванием, пилением, шлифованием) горных пород. Из физико-механических свойств природных каменных материалов обычно выделяют среднюю плотность, предел прочности при сжатии, морозостойкость, по величине которых оценивают их качество и разделяют на марки.

В зависимости от средней плотности природные каменные материалы делятся на легкие (пористые) (менее 1800 кг/м3) и тяжелые (более 1800 кг/м3).По пределу прочности при сжатии (МПа) установлены следующие марки каменных материалов: для тяжелых - 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 60, 80, 100. Для легких - 3,5; 5; 7,5; 10; 15.

По морозостойкости в циклах замораживания и оттаивания для каменных материалов установлены марки: F10, F15, F25, F35, F50, F 100, F200, F300.

По степени водостойкости (коэффициенту размягчения) материалы делятся на группы с величиной данного показателя 0,6; 0,75; 0,9 и 1.

Каменные материалы и изделия, используемые в естественном виде, делятся на группы:

  • материалы, применяемые без обработки, в исходном виде – песок, гравий, щебень, бутовый, валунный и булыжный камни;
  • изделия правильной геометрической формы, полученные из горного массива – стеновые камни и блоки, облицовочные плиты;
  • облицовочные (декоративные) изделия – плиты, ступени, парапеты и др.

Песок – рыхлая горная порода, состоящая из зерен минералов и пород размером 0,16-5мм. Применяется в качестве мелкого заполнителя в бетонах и растворах (Рис.3.2).

Рис.3.2. Песок

Гравий – рыхлое скопление окатанных обломков горных пород. В зависимости от линейного размера зерен гравий делят на фракции: 5-10; 10-20; 20-40; 40-70. Гравий чаще всего добывают вместе с песком при разработке песчано-гравийных месторождений и реже со дна рек, озер и морей. Используется в качестве крупного заполнителя в цементных и асфальтовых бетонах для дорожного покрытия (Рис. 3.3).

Рис. 3.3. Гравий

Щебень – смесь угловатых обломков камня различной конфигурации размером 5-150мм. Получают щебень дроблением камня в дробилках разных конструкций (щековых, конусных), а мелкий (с размером кусков менее 25мм) – на молотковых или валковых дробилках. Применятся в строительстве для приготовления цементобетонных и асфальтобетонных смесей, оснований для дорожных покрытий (Рис. 3.4).

Рис. 3.4. Щебень

Бутовый камень Бутовый камень – крупные куски неправильной формы, получаемые взрывным методом из осадочных (известняков и доломитов) или изверженных пород. Размер бутовых камней для укладки вручную - 150…500мм, масса 10-30кг. Применяется для укладки фундаментов, стен вспомогательных помещений, массивных частей гидротехнических сооружений. Однако из-за трудоемкости кладки большую часть добываемого камня перерабатывают на щебень для бетона (Рис.3.5).

Рис. 3.5. Бутовый камень

Валунный камень – крупные обломки (более 300мм) горных пород ледникового происхождения, характеризующиеся окатанной, часто сильно выветрившейся поверхностью. Используют для получения булыжного камня и щебня (Рис. 3.6).

Рис. 3.6. Валунный камень

Булыжный камень – куски горной породы размером до 300мм. Применяют для покрытия мостовых, дворов и откосов (Рис.3.7).