Как сохранить тепло от камина. Что представляет собой камин?

Как сохранить тепло от камина. Что представляет собой камин?

Камин – это разновидность печи, генерирующий тепло путем сгорания твердого топлива. Классический вариант – это дрова, как и у обычного дровяного котла , но можно топить камин и углем, и специальными брикетами или пеллетами. Топливо сгорает за счет тяги воздуха, создаваемой конструкцией камина. Поддувной канал обеспечивает поступление холодного воздуха в основную камеру, где происходит горение. Дым уходит в дымосборник, а затем выводится через дымоход, обеспечивая достаточную для активного процесса сгорания дров тягу. Полученное тепло распределяется по дому в зависимости от конструкции камина.

Камин состоит из четырех основных частей:

  1. Портал. Это внешняя, фронтальная часть камина, несущая как конструктивную функцию, так и декоративную. Он может быть выполнен из кирпича, натурального камня, мрамора, искусственного камня. Портал украшают различным декором, он может быть выполнен в любом стиле, подходящем под интерьер дома. Верхняя часть используется в качестве каминной полки.
  2. Топка. Это центральная часть камина, камера, в которой происходит сгорание топлива и выработка тепла для обогрева. Для изготовления топки используется огнеупорный металл или жаропрочный кирпич. Она может быть открытой или иметь дверцу.
  3. Хайло (дымосборник). Нужен только для каминов, имеющих топку открытого типа. Представляет собой специальную камеру, где собирается дым перед попаданием в дымоход.
  4. Дымоход. Вертикальная труба для вывода дыма за пределы дома, обеспечивающая тягу для активного сгорания топлива в основной камере камина.

Если же в вашем доме существуют ограничения, связанные с организацией дымохода или вас отпугивает необходимость заготовки дров для дровяного камина, вы можете сделать выбор в пользу биокамина. Купить камин , который не требует для своей работы сжигания дров, можно на сайте Биокамин.рф. Там же можно найти и традиционные решения в различных конфигурациях.

Камин имеет несколько разновидностей, каждая из которых имеет свои конструктивные особенности, в связи с чем, камины классифицируются по нескольким признакам.

Камин с подогревом воздуха. Камины с воздушным отоплением

Воздушное отопление комнат и помещений камином предусматривает нагрев воздуха, проходящего между корпусом топки и ее внешней поверхностью.

Как сохранить тепло от камина. Что представляет собой камин?

Схема камина с воздушным отоплением. Нажмите для увеличения.

Разводка нагретого воздуха по комнатам дома осуществляется при помощи трубопроводных каналов, установленных в стенах либо в перекрытиях.

Для устройства воздушных каналов отлично подойдут алюминиевые либо стальные трубы.

В более простых схемах для подачи воздуха используется гравитационный способ, основывающийся на различном значении плотности холодного и теплого воздуха.

Каминное воздушное отопления данного типа не зависит от электрической энергии, но его можно применять для отопления всего нескольких комнат.

Каминное воздушное отопление дома с большим количеством комнат и протяженностью трубопроводов более 3 метров должно осуществляться по схеме с принудительной циркуляцией.

В состав такой схемы должен входить насос, осуществляющий подачу воздуха под корпус топки либо над собой.

Принудительная циркуляция воздуха может обеспечить качественный прогрев достаточно большого загородного дома.

При выборе и монтаже подобной схемы следует помнить о том, что воздушный обмен протекает по закрытому циклу.

Камин с воздушным отоплением рациональнее возводить в процессе возведения дома, так как в противном случае предстоит столкнуться с утомительной и весьма затратной работой — пробиванием предназначенных для прокладки воздуховодов отверстий.

Печь-камин с конвекцией. Лучшие печи-камины 2022

Рассказываем про лучшие печи-камины 2022 года, которые согреют вас даже в самый холодный вечер

Лучшие печи-камины. Фото: globallookpress.com

Многие задумывались о том, что здорово было бы посидеть у камина. Без разницы — с книжкой, кружкой чая или бокалом чего покрепче. Мысли материальны! Рассказываем про самые лучшие печи-камины в 2022 году, которые помогут скрасить вам даже самый холодный вечер.

Выбор редакции

1. Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta (от 191 тыс. рублей)

Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta. Фото: yandex.market.ru

Камины — дорогое удовольствие. Эта печь лишнее тому подтверждение. Она работает на дровах. Здесь даже есть отсек для их хранения. Корпус выполнен из надежного чугунного материала. Подключение к дымоходу есть — верхнее. Его диаметр стандартный — 13 сантиметров. Модель представлена в нескольких цветовых гаммах. Вы можете выбрать ту, которая вам больше понравится. Среди плюсов — чистое стекло, функция длительного горения, дизайн и не только.

Характеристики:

ТипНапольная печь-камин, закрытый
Отапливаемый объем229 м³
Мощность8 кВт
ДымоходЕсть
КПД80,9 %
ТопливоДрова
Материал внешнего корпусаЧугун
Материал дверцыСтекло
Диаметр дымохода13 см
Подключение к дымоходуВерхнее
Размеры (ШxВxГ)58.70x98x57.20 см
Вес168 кг
ЦветБордовый, бежевый, кремовый.

Мощная, керамическая основа

Цена

Показать еще

2. Дровяная печь-камин Guca Mercury (от 44 тыс. рублей)

Дровяная печь-камин Guca Mercury. Фото: yandex.market.ru

Красивая модель, произведенная в братской Сербии. Дымоход следует подбирать под технические характеристики здания. Топит печь-камин хорошо и весьма актуальна в случаях отключения электроэнергии. Из-за особенностей конструкции хороший прогрев идет с пола. Таким образом, помещение прогревается более равномерно. Бросается в глаза и больше стекло, оно добавляет изящности общему дизайну камина. Три регулируемых канала подачи воздуха позволяют настроить интенсивность горения по вашему пожеланию. Основной материал здесь чугун, который отличается тем, что долго держит тепло.

Как греет камин. Как использовать камин для отопления дома, какой вид для этого лучше подходит

Планируя строительство дома, приходится решать важный вопрос относительно способа отопления. Система отопления должна выполнять одну возложенную на нее функцию – быстро и эффективно нагревать воздух во всех комнатах и обогревать дом. Любая такая система основана на том, что воздуху, находящемуся внутри помещения, передается определенное количество теплоты, за счет которого он повышает свою температуру. Передать долю энергии воздуху можно непосредственно, нагревая его в специальных камерах, или использовать для этого промежуточное звено, например, воду.

Известно, что камины давно используются в качестве отопительного оборудования для жилья. Вернее, изначально это было их единственное назначение. На протяжении всей своей истории камины практически не усовершенствовались для увеличения своих показателей.

В наше время все чаще камины стали использоваться, как предмет дизайнерского решения. Дошло до того, что некоторые модели вовсе не могли проявлять отопительные свойства. Однако истинные ценители прошлых традиций формируют спрос на камины, пригодные для обогрева помещений. В условиях удаленных частных домов, где не может быть использована централизованная система отопления, этот спрос особенно актуален.

Как греет камин. Как использовать камин для отопления дома, какой вид для этого лучше подходит

Натуральный интерьер загородного дома

Современные отопительные приборы настолько совершенны, что пригодны к применению не только в квартире, но и в двухэтажном доме. Однако камин остается единственным устройством, который сочетает в себе качества источника тепла, элемента декора, живого огня. Вопрос эффективности камина для полноценного обогрева дома долгое время оставался открытым, и вот, наконец, передовые технологии внедрились и в эту сферу. Сегодня существует несколько видов устройств, позволяющих не только получать тепловую энергию, но и качественно передавать ее в пространство комнат дома.

Способы разделения на виды

Любой, кто впервые сталкивается с необходимостью установки камина в помещении, испытывает определенные трудности при ознакомлении с технической частью всех возможных моделей. Это связано с огромным количеством вариаций их исполнения.

Подобная неосведомленность может привести к неверным действиям, что скажется на целесообразности выбора устройства. Чтобы избежать проблем, необходимо ознакомиться с самым простым вариантом классификации каминов, а затем постепенно ее расширять по каждому пункту. Разделение может быть произведено по одному из следующих признаков:

  • по виду используемого топлива;
  • по способу обустройства в помещении;
  • по типу топочной камеры.

Как греет камин. Как использовать камин для отопления дома, какой вид для этого лучше подходит

Аккуратно отделанный дровяной камин

Разделение по виду топлива

От используемого топлива зависит общее количество теплоты, которое выделяется за условленное время.

  • Дровяные камины пришли к нам из далекого прошлого. Несмотря на определенные недостатки, они до сих пор используются, причем с большой популярностью.
  • Альтернативой дровам служит природный газ. Повсеместная газификация сделала этот вид топлива общедоступным и недорогим. Помимо перечисленных качеств, газовые камины для отопления обладают еще целым рядом выгодных преимуществ.
  • Имитация живого пламени происходит в различных моделях электрокаминов. Но, кроме этого, они оснащаются обогревателями и. Электрический камин уж точно не может полноценно отопить сразу несколько комнат.
  • Еще одним источником визуального эффекта служит биокамин. Он заслужил популярность, благодаря своей компактности. Но выделения тепла при сгорании биотоплива практически не происходит, поэтому рассматривать такую систему следует исключительно как декоративную.
  • Печи для отопления, использующие уголь, тоже относят к каминам., следовательно, можно наблюдать за процессом горения. В отличие от камина,, который позволяет максимально задействовать внутреннюю энергию теплого воздуха.

Дает ли камин тепло. Типичные схемы подключения камина к отопительной системе

Дает ли камин тепло. Типичные схемы подключения камина к отопительной системе

Гравитационная конвекция.

Чтобы максимально повысить КПД камина и эффективно распределить тепло, сгенерированное в его топочной камере, по всему дому, необходимо интегрировать камин в контур обогрева дома (в случае с камином в водяной рубахе). Камины с воздуховодами нуждаются в особой развертке нагревательных элементов.

Схема воздушного отопления камином зависит от площади обслуживаемой территории. Так, гравитационная разводка подойдет, если площадь помещения, нуждающегося в обогреве, очень маленькая. Длина воздуховодов не должна превышать 3 м в длину. В таком случае нагретый у камина воздух будет подниматься по каналам, вытесняя на концах труб холодный воздух.

Принудительная конвекция.

Данный контур является полностью энергонезависимым, прост в проектировании, установке и использовании. Требования к его монтажу: длина воздуховодов не должна превышать 5 м, сама труба должна быть ровной с минимальным количеством поворотов. Конструкционным материалом труб должен выступать огнеупорный алюминий, способный выдерживать температуру 250°C. Теплоизоляция корпуса воздуховодов обязательна.

Контур с принудительным движением воздуха, хотя и стоит дороже в исполнении, по сравнению с гравитационным аналогом, он позволяет отопить большую площадь помещения. При этом на эффективность системы не повлияет сложная планировка дома. Помимо воздуховодов данный контур комплектуется элементами приточной вентиляции (как главный движущий механизм теплого воздуха), соединительными узлами и уголками, всевозможными элементами управления направленными потоками воздуха.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/teploakkumuliruyushchiy-kamin-kak-otopitelnyy-pribor-dostoinstva

Разводка теплого воздуха от камина. Как работает

Чтобы в полном объеме оценить эффективность камина с воздушным контуром, придется рассмотреть принцип передачи тепла в классическом камине. Как известно, существует три способа, позволяющих передавать тепловую энергию. Теплопроводность воздуха достаточно мала, поэтому такой способ никогда и не рассматривался в качестве доминирующего.

Достоинства конвекции раньше не были объективно оценены, поэтому ключевая ставка делалась на излучение. Классический камин с открытой топкой нагревал даже не воздух в комнате, а окружающие предметы, а те, в свою очередь, передавали тепло воздуху и комната прогревалась. Однако о передаче тепла в другие помещения даже нельзя было мечтать.

Со временем перенос вещества, как способ транспортировки энергии все больше и больше стал интересовать печных мастеров. Современное воздушное отопление от камина основано на том, что нагретый воздух разносится по комнатам. В конструкции такого камина реализовывается выполнение двух основных задач:

  • эффективный нагрев воздушных масс;
  • их передача на расстояние.

Разводка теплого воздуха от камина. Как работает

Схема работы воздушной отопительной системы

С первой задачей помогают справиться полые каналы, которые устраиваются в корпусе камина между топкой и внешней стенкой. Они могут быть выполнены в виде лабиринта для того, чтобы увеличить площадь контакта воздуха с нагретыми стенками топки.

Подобным образом устроена русская печь в районе дымохода. Только тап передача тепла производится от горячего воздуха к стенкам. Воздух снизу попадает в каналы через специальные отверстия и нагревается. Конвекционные потоки движутся вверх и походу движения температура воздуха еще больше повышается. Для движения воздуха по извилистым каналам одной естественной конвекции недостаточно. Приходится применять вентиляторы, которые нагнетают новые порции воздуха и вытесняют нагретые массы, обеспечивающие обогрев комнаты.

Вторая задача реализуется за счет разводки воздушного канала по комнатам. Теплый воздух по воздуховодам попадает в соседние комнаты. Если длина воздуховода не превышает 3 метров, тогда для транспортировки используется естественная конвекция. В противном случае обеспечивается принудительная циркуляция.

Печь камин для отопления двух этажей. Какой выбрать камин для двухэтажного дома?

Все существующие камины можно разделить на два вида:

  1. Традиционный английский. Его открытая прямоугольная топка исключает регулирование интенсивности горения, что приводит к большому расходу топлива и, как следствие, низкому КПД – всего 5-20%. Такие камины быстро остывают после того, как прекращается горение дров.
  2. Современный закрытый. Камин, оснащенный закрывающейся дверкой, выполненной из огнеупорного стекла, позволяет экономить топливо. Кроме того, в некоторых моделях могут иметься встроенные задвижки для регулирования силы горения. КПД такого камина достигает 85%.

Конечно, на КПД камина влияет и качество дров, однако преимущества закрытой топки в любом случае очевидны.

Камера топки может быть выполнена из чугуна или стали. Чугун характеризуется более высокой теплопроводностью по сравнению со сталью – выполненные из него топки нагревают помещение в три раза эффективнее по сравнению с теми, что выполнены из стали.

В зависимости от модели топка может быть оснащена дополнительными приспособлениями – дымосборником, тепловым кожухом, камерой второго дожига и пр. Все эти особенности влияют на стоимость камина, поэтому определяться с ними следует исходя из финансовых возможностей.

Параметр, который нельзя проигнорировать – это мощность приобретаемого камина. Обычно при высоте потолков до 3 метров достаточно 1 кВт мощности на 10 квадратных метров площади помещения. Если планируется отапливать двухэтажный дом, лучше иметь запас до 50%.

Камин с воздушным отоплением своими руками. Принцип работы

В обществе камины ассоциируются с аристократическим помещением и богатым интерьером. Поэтому многие считают, что отопление камином – это слишком дорогое удовольствие несвойственное для их социального слоя. Тем не менее, небольшой дровяной камин способен согреть малогабаритную квартиру в считанные минуты.

Камин с воздушным контуром

Современные исследования показали, что эффективность обогревания обычных печек можно повысить в несколько раз за счет организации конвекционной схемы передачи тепла. Конвекционная схема обогревания помещения использует физические законы нашего мира, то есть, теплый воздух, исходящий из труб, будет подниматься и обогревать помещение.

Главным отопительным оборудованием в устройстве топки является вкладыш, в котором происходит нагрев воздуха. Вкладыш окружен патрубками с воздухом. Патрубки подключаются к системе труб для развода воздуха. Воздух приводится в движение с помощью вентиляторов.

Необходимо заметить, что отопительное оборудование с воздушным отоплением может перемещать горячий воздух за счет гравитационной системы, в которой задействуют закрытые вентиляционные ходы. В такой системе движение воздуха обеспечивается за счет разницы температуры между газами. Гравитационная система очень требовательна к размещению труб – количество поворотов должно быть минимальным.

Воздухопроводные каналы камина

Чтобы отопительные камины могли качественно протапливать все помещение, в каждой комнате должно стоять вентиляционное отверстие с решеткой. Чтобы прогревание комнаты осуществлялось со всех сторон, в потолок часто встраивают анемостаты или закрытые диффузоры.

Такая отопительная система не подходит для прогревания комнаты с вентиляцией. То есть, трубы не проводятся на кухню, в ванную или гардеробную. Если эту рекомендацию проигнорировать, то в квартире создастся атмосфера с нарушенным давлением воздуха. В условиях нарушенного давления воздуха неприятные запахи не покидают кухню, а остаются в ней.

Также газовые камины с воздушной системой обогревания не рекомендуется устанавливать в комнатах, где есть большие окна или двери с плохой герметизацией. Стоит отметить, что герметизацию можно улучшить своими руками при помощи современных строительных материалов. Тогда воздушное каминное отопление сможет распространяться и на эти помещения риска быть вытянутым в атмосферу.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kamin-s-vozdushnym-otopleniem-chto-luchshe-kamin-s-vodyanym-konturom-ili-s-vozduhovodami