Буржуйки на дровах длительного горения. Печь на опилках – ничего сложного и доступно

Буржуйки на дровах длительного горения. Печь на опилках – ничего сложного и доступно

Подобное устройство работает на самом дешевом топливе, которое хорошо сгорает и дает немало теплоэнергии. Часто опилки просто выбрасывают или продают по символической цене. Но гореть они могут только в специальных приспособлениях, в других видах печей если и горят, то плохо. Конструктивными особенностями предусмотрена возможность сильного уплотнения древесной массы, чтобы между ее частичками не оставался воздух. В таком состоянии они будут не сгорать быстро, а тлеть, отдавая тепло, достаточное для обогрева одной – двух комнат.

Собирается установка по тому же принципу, что и другие с вертикальной загрузкой. Лучше применить металлические изделия цилиндрической формы, но если такой возможности нет, можно выполнить прямоугольной формы. В отличие от буржуйки, где дрова загружаются сбоку, предусматриваем загрузку опилок сверху. От других моделей эта отличается наличием конусной трубы. Она вставляется посредине воздушного регулятора – круга с отверстием внутри печи. Конструкция представлена на чертеже.

Печи длительного горения на угле. Виды

Печи на угле для отопления дома, можно характеризовать по следующим показателям:

  • По назначению. Угольная печка может использоваться не только для отопления, но и выполнять дополнительные функции. По данному параметру можно выделить:
    1. Печи для отопления. Уголь является эффективным видом топлива. Такие печи на угле, особенно из кирпича, отличаются гораздо большей мощностью, по сравнению с дровяными аналогами. Они способны обеспечить теплом полностью весь дом, а не 1-2 комнаты. Такая печь имеет большие размеры и вес. При изготовлении используются материалы с повышенными прочностными характеристиками и максимальной теплостойкостью. Для такого отопителя нужен надежный фундамент на идеально ровном основании.
    2. Печи-камины. Печь-камин на угле способен не только надежно защитить помещение от холода, но и выполняет декоративную функцию. Такие печи обязаны обладать привлекательным внешним видом и часто становятся центральным элементом дизайна. Основное внимание уделяют правильному подбору материалов для отделки. Он должен отвечать нескольким параметрам: быть экологичным, хорошо сохранять тепло, оберегать от получения травм, иметь привлекательный внешний вид. Чаще всего для отделки используют натуральный камень.
    3. Печи с варочной панелью. Имеют дополнительную варочную поверхность, которая позволяет готовить пищу. Посуда для этого должна быть достаточно толстой, чтобы выдержать высокую температуру. Идеально использовать чугун. Эта посуда никогда не прогорит и пища, приготовленная в ней, имеет особый вкус. Для изготовления варочной плиты этот материал тоже подходит, но имеет большой недостаток. Чугун очень хрупкий и легко трескается. Поэтому, придется быть предельно осторожными при эксплуатации. Также для варочной плиты используют легированную сталь. Этот материал не боится перепада температур и очень долговечен. Его использовать более рационально.
    4. Печи для хозяйственно-бытовых нужд. Речь идет о печи с теплообменником. Такой вариант не только спасет от холода, но и обеспечит горячей водой, которая может использоваться для хозяйственных нужд. Можно устроить систему теплого пола. Это позволит более равномерно прогреть помещение.

    Печи длительного горения для частного дома. Два основных типа печей длительного горения

    Печи длительного горения производятся в двух вариантах: с водяным контуром и без него. Дровяные приборы с водяным контуром подходят для жилых и дачных домов, имеющих достаточно большую площадь, то есть когда необходимо обогреть несколько помещений от одной печи.

    Цены на дровяные печи

    Дровяная печь

    Буржуйки на дровах длительного горения. Печь на опилках – ничего сложного и доступно

    Печь длительного горения с водяным контуром.

    Если приобретен прибор со встроенным водяным теплообменником, производится необходимая обвязка, установка необходимых для системы отопления приборов. А затем от печи в комнаты делается разводка труб отопительного контура, в который монтируются радиаторы. Учитывая то, что покупать придется не только саму печь , но и все аксессуары для установки контура, обойдется такое приобретение гораздо дороже.

    Однако, этот отопительный прибор с водяным контуром поможет в дальнейшем экономить на топливе, так как при необходимости обогрева нескольких помещений не придется устанавливать и растапливать несколько печей.

    Буржуйки на дровах длительного горения. Печь на опилках – ничего сложного и доступно 01

    Как правило, для дачных условий вполне хватает обычной печи, без водяного контура — она должна вполне справиться с задачей

    Впрочем, современные печи длительного горения и без водяного контура способны обогреть довольно обширную площадь, несмотря на компактные размеры. Поэтому чаще всего в дачных условиях ее вполне будет достаточно, чтобы обеспечить теплом очень даже просторную комнату или даже несколько смежных.

    Конструкция обычной печи длительного горения

    Большинство металлических печей длительного горения имеют схожую конструкцию и состоят из следующих отделов:

    Буржуйки на дровах длительного горения. Печь на опилках – ничего сложного и доступно 02

    Примерное устройство стандартной печи длительного горения

     1 — Топочная камера в которую закладываются дрова. В печах длительного горения эта камера традиционно имеет выраженно большой объем.

    2 — Канал (камера) подачи первичного воздуха, поддерживающего тление древесины в топке. В обычных печах этот отдел еще называют поддувалом или зольником.

    3 — Камера вторичного дожига пиролизных газов, выделенных древесиной в процессе беспламенного горения.

    4 — Перегородка, разделяющая две камеры — топочную и дожига газов.

    5 — Патрубок для монтажа дымоходной трубы.

    Воздушные потоки, подающиеся в печь, показаны стрелками

    а) Направление первичного воздуха.

    б ) Подача вторичного воздуха, используемого в камере вторичного дожига.

    в) Поток воздуха, распределяемый вдоль стекла дверцы и способствующий его охлаждению и самоочистке .

    Конструкция печи длительного горения, оснащенной водяным контуром

    Печи, оснащенные водяным контуром, имеют более сложную конструкцию, так как выполняют дополнительную функцию нагрева и подачи теплоносителя в отопительный контур.

    Буржуйки на дровах длительного горения. Печь на опилках – ничего сложного и доступно 03

    Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/reyting-luchshih-drovyanyh-pechey-dlitelnogo-goreniya-dlya-dachi-kakuyu-pech-dlitelnogo

    Печи длительного горения для дачи на дровах с высоким кпд. Какую печь длительного горения выбрать

    Отличительной особенностью классических печей длительного горения является особая конструкция, которая поддерживает в топке очень медленное тление дров. При этом из-за достаточно низкой температуры горения образуемый конденсат может оседать в виде сажи на стенках дымохода, что получило название «точка росы». Поэтому важно использовать максимально сухие поленья, чтобы снизить риск засорения труб и воспламенения креозота.

    Кроме того, стенки топок длительного горения делают тонкими и без дополнительной футеровки, что необходимо для усиленной теплоотдачи и исключения чрезмерно высоких температур внутри. Это понижает их износостойкость и сокращает срок службы. Поэтому подобные печи не используют в качестве основной отопительной системы в доме. Они предназначены для технических помещений или дач без постоянного проживания. Имеют очень длинный цикл горения – до 9 часов. Расходуют малый объем топлива. Неприхотливы в уходе.

    Домашние печи с функцией длительного горения подразумевают возможность непрерывного добавления дров. Это позволяет круглосуточно топить помещение, поддерживая комфортную температуру. Подобные камины следует выбирать, если предполагается постоянно жить в доме и использовать дровяную систему как основной отопительный прибор. Они отличаются высокой износостойкостью, хорошим КПД и стильным дизайном. Главная задача владельца — регулярно вычищать зольник.

    Расскажем о 10 лучших печах с системой длительного горения, которые подойдут для разных задач.

    Печь длительного горения на дровах. Как выбрать экономную печь на дровах длительного горения?


    Если вы планируете приобрести топку только в качестве отопительного оборудования, необходимо определиться с выбором, какие функции будет выполнять устройство: будет единственным источником тепла или дополнением к электрическому/газовому оборудованию.

    Еще немаловажный момент: планируете ли вы готовить/подогревать пищу на таком агрегате? В этом случае стоит рассмотреть отопительную печь на дровах с варочной поверхностью.

    Выбирая печь длительного горения для гаража или загородного дома, уделите особое внимание таких характеристикам топочной системы, как размеры, вес, мощность. Так, для быстрого нагревания помещения с небольшой площадью хорошо подходят стальные приборы.

    Рассмотрим наиболее важные параметры выбора отопительных систем.

    • Материал изготовления. Преимущественно устройства данного вида изготавливают из стали и чугуна. Первые относятся к бюджетным вариантам, стенки таких конструкций прогреваются моментально, однако после сжигания топлива, корпус начинает быстро остывать. Чугунные модели имеют высокую теплоемкость, долго отдают тепло, но стоят дороже стального аналога.
    • Характеристики производительности. Основное предназначение конвекционной печи – обогрев помещения, имеющего небольшую/среднюю площадь. Формула расчета: 1 кВт = 10 кв. м. К полученным данным надо добавить запас (примерно 15%).
    • Коэффициент полезного действия. Так как чугунная топка остывает медленнее стального аналога, то имеет более низкий КПД. Именно эта характеристика влияет на тепловую отдачу устройства и затраты на топливо.
    • Компания-производитель. Прежде, чем купить печь длительного горения на дровах, стоит почитать отзывы потребителей, размещенные на тематических форумах, в социальных сетях и других веб-ресурсах. В таких комментариях можно много узнать о бренде, достоинствах и недостатках тех или иных моделей, их принципах работы и многом другом.
    • Вид топлива. Хорошие варианты при использовании дров для отопления – чугунные модели. Если вы планируется отапливать углем, стоит отдать предпочтение стальным моделям.
    • Конструктивные особенности. Компании-производители предлагают агрегаты, выполненные как в современном, так и классическом стиле, а также стильные печи-камины длительного горения на дровах. Есть приборы с дополнительным функционалом и оснащенные стеклянной герметичной дверцей к топочным камерам.