Отделка печи и камина. Особенности применения талькохлорита

Отделка печи и камина. Особенности применения талькохлорита

Облицовка печей каминов талькохлоритом – это один из новейших способов декорирования поверхности отопительных установок.

Данный материал имеет гладкую глянцевую поверхность, отличается низкой пористостью. Это делает его наиболее подходящим для выполнения отделки не только стандартных отопительных установок находящихся в доме, но и на улице, в сауне, бане.

Печь камин облицовка из талькохлорита которой, обладает хорошей теплопроводимостью, будет иметь стильный и оригинальный внешний вид. По своей структуре, такое покрытие напоминает мрамор и гранит. Однако при этом, его цена является доступной, по сравнению с другими облицовками.

Талькохлорит можно применять не только для отделки самого портала, но и расположенного около него настенного и напольного покрытия. Материал хорошо переносит сильный нагрев и резкие перепады температур.

Надёжное и долговечное покрытие талькохлоритом

Надёжное и долговечное покрытие талькохлоритом

Отделка печи и камина. Особенности применения талькохлорита

Массивная каминная установка с отделкой талькохлоритом

Массивная каминная установка с отделкой талькохлоритом

Отделка печи и камина. Особенности применения талькохлорита 01

Использование талькохлорита для облицовки портала

Использование талькохлорита для облицовки портала

Отделка печи и камина. Особенности применения талькохлорита 02

Небольшая пристенная печная установка из талькохлорита

Небольшая пристенная печная установка из талькохлорита

Совет: если вы хотите максимально возможно увеличить КПД установки, рекомендуется укладывать талькохлорит внутри топочной камеры плашмя, предварительно вырезав каждый элемент в форме прямоугольника.

Важно: данное покрытие прекрасно подходит для выполнения отделочных работ не только классических печей с каменным или кирпичным порталом, но и металлических поверхностей. Что делает возможным, применение талькохлорита не только в быту, но и на производстве.

Отделка печи под камень. Традиционные способы

Первые 3 пункта и позиции на рис. и в списке выше – традиционные способы облицовки каминов и печей. Лучший из них, но самый дорогой и сложный – отделка изразцами, она увеличивает КПД печи на 15-17 процентных пунктов. Напр., если исходный КПД печи 60%, то после облицовки изразцами он достигнет 70%; ради этого мы к облицовке изразцами еще вернемся.

Отделка печи лицевым кирпичом сухой формовки дает прирост КПД в 7-9 пп. при условии, что выполнена заодно с постройкой печи, т.е. декоративная кирпичная облицовка была включена в ее порядовку на стадии проектирования. В противном случае, при облицовке уже стоящей топимой (ходовой) печи прирост КПД возможен, как при облицовке терракотой, до 5 пп. облицовочный кирпич тогда монтируется на строении камина/печи так же, как камень (см. далее), но намного упрощается трудоемкая процедура его предварительной выкладки.

Отделка печи под камень. Традиционные способыОблицовка отопительных приборов кирпичом

При использовании современной изолированной каминной топки со стеклом и штатного дымохода к ней небольшой камин может быть целиком выполнен из лицевого кирпича, поз. 1 на рис. справа. Только не силикатного, на рис. просто светлый! А печь или печь-камин с облицовкой из красного лицевого кирпича под простой рабочий хорошо согласуется эстетически с майоликой, поз. 2. Однако этих и прочих видов «кирпичного» декора можно проще и дешевле добиться облицовкой терракотой и клинкером. Но прежде чем переходить к ним, задержимся немного на штукатурке.

Штукатурка печи/камина

Штукатурка камина или печи позволяет добиться неплохой эстетики прибора в интерьерах разного рода, см. рис., но весьма трудоемка даже для простой белой штукатурки. Штукатурки декоративные, напр. венецианскую или полированную stucco, здесь придется вообще оставить, это отдельная сложная тематика. В любом случае главная препона при оштукатуривании печи/камина – разделка швов. Если прибор ходовой и кладочный раствор в швах спекся в камень, подготовка его поверхности под штукатурку становится не просто долгой, но изматывающей, требующей предельного внимания и опыта, чтобы в шве не пошла трещина.

Отделка печи под камень. Традиционные способыОблицовка печей и каминов штукатуркой

Далее, штукатурная масса нужна известковая. Гипс и в условиях каминного ТЦ скоро начинает терять кристаллизационную воду, отчего штукатурка рассыхается. Добавка вермикулита не спасает, только ухудшает теплоотдачу. В целом порядок оштукатуривания камина или печи такой:

  • Подлежащие облицовке части строения печи зачищаются от прежней отделки до полного отсутствия ее следов; последние остатки снимаются стальной щеткой.
  • Поверхность под штукатурку увлажняют наложением на 1-1,5 час не обильно смоченной мешковины или техветоши.
  • Кладочные швы разделывают на глубину 9-10 мм узким зубилом для вырубания пазов – крейцмейселем – и легкими ударами молотка.
  • Если прибор ранее был на ходу (топился), разделать швы на нужную глубину сразу не получится: ковырять сухой глиняный раствор недопустимо! В таком случае смачивание и разделку повторяют несколько раз.
  • Поверхность с разделанными швами тщательно обметается кистью от пыли и крошки, затем увлажняется штукатурной кистью-макловицей.
  • Готовится первичный (стартовый) штукатурный раствор консистенции сметаны средней густоты.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/otdelka-pechi-naturalnym-i-dekorativnym-kamnem-terrakota

Чем обложить печь камин. Виды материалов для облицовки каминов

Прежде чем подобрать, как и чем облицевать камин стоит посмотреть фото и видео по этой теме и определиться с дизайном. Также многие могут обратить внимание и на метод установки, можно доверить это дело фирме, но учтите, что, скорее всего, данная работа буде стоить не дешево. Сделав облицовку своими руками, вы значительно снизите стоимость работ и всей конструкции.

Какая облицовка подойдет для камина?

Оштукатуривание камина

Это довольно традиционный способ, подойдет как для печей, так и для каминов.

Чем обложить печь камин. Виды материалов для облицовки каминов

Применение декоративной штукатурки в отделке камина

  • Обычно такая отделка делается цементным раствором, но можно применить и декоративную штукатурку, она больше подойдет для искусственных порталов. Зато с этим материалом вы сможете выполнить практически любой узор и придать порталу нужный цвет.
  • Такой вид отделки довольно просто сделать своими руками.
  • При правильной облицовке получится долговечная конструкция, которая прослужит не один десяток лет.

Внимание: Такая отделка выполняется только после полного высыхания кладки камина и усадки всей конструкции. В раствор иногда добавляют соль, она увеличивает срок службы штукатурки и значительно укрепляет поверхность.

  • Слой штукатурки лучше всего наносить на теплую поверхность. Протопите камин и дайте ему остынуть. Теперь наносите первый слой методом набрызга. Перед началом работы смочите камин и тогда высыхание раствора будет проходить наиболее равномерно, что исключит образование трещин.
  • Последний слой наносится на полностью высушенную поверхность разным инструментом, толщина слоя не должна превышать 5 см.

Отделка гипсокартоном

Перечисляя виды облицовок каминане следует упускать из поля зрения и отделку из гипсокартона. Этот материал прекрасно подойдет для декоративной и электрической конструкции, но не применим для действующего камина.

Чем обложить печь камин. Виды материалов для облицовки каминов

Вариант отделки камина гипсокартоном

  • Установка такого материала делается на металлический каркас.

Внимание: При выполнении каркаса следует уделить особое внимание его правильной конфигурации. Тщательно проверяйте ее, иначе камин будет иметь неправильную геометрическую форму. Пользуйтесь отвесом и угольником.

  • Листы гипсокартона скрепляются саморезами, не стоит крепить их встык, всегда оставляйте зазор в 5 мм. После этого шов шпаклюется и стык проклеивается лентой, которую предварительно надо смочить в гипсовом растворе. Этими действиями вы избежите деформации поверхности при нагревании.

Отделка искусственным и натуральным камнем

Такая облицовка довольно изысканна и смотрится стильно и богато. Применить можно практически для любого вида камина – она прекрасно выдерживает повышенную температуру.

  • В работе применяется натуральный и искусственный камень. Стоимость первого варианта гораздо выше, и если вы хотите сэкономить, спокойно выбирайте второй. У вас получится крепкая конструкция, которая прослужит не один десяток лет.

Чем обложить печь камин. Виды материалов для облицовки каминов

Используем для отделки камина натуральный камень

Внимание: При применении такого материала следует уделить особое внимание подготовке базовой поверхности. Она должна быть сделана безупречно. Это во многом определит качество и срок службы всей конструкции.

  • Любые варианты облицовки камина камнем могут выполняться в любом помещении, на него не повлияет повышенная влажность и перепады температур. Только если вы будете применять декоративный камень, при покупке следует уделить внимание параметрам элементов. В инструкции обратите внимание на циклы перепадов температур. Это значение не должно быть ниже десяти.
  • Если вы планируете применять твердое топливо при топке, тогда кладка делается на глиняный раствор. Цементный не выдержит температуры горения на протяжении длительного времени.
  • Перед началом монтажа следует правильно и качественно подготовить поверхность. После полного высыхания примените грунтовку, она усилит скрепление поверхностей.
  • При креплении тяжелых элементов всегда применяйте крюки из металла, они смогут выдержать вес деталей, иначе они могут просто поплыть по раствору.
  • Никогда не делайте кладку сразу, не примерив деталей. Сначала они раскладываются на поверхности в ряд и тщательно подгоняются при помощи болгарки. И только после этого можно делать крепление на раствор.
  • Углы всегда следует проверять угольником и отвесом. А порядовку проверяют строительным уровнем, его длина должна быть не менее одного метра. Помните, отклонение в 1 мм может обернуться не точностью в 1 см уже через пять рядов.
  • С применением этого материала у вас не возникнет вопрос, чем облицевать каминную топку,камень прекрасно применяется при любом материале изготовления и отделки камина. К тому же выглядит он стильно и оригинально.

Декоративная отделка печи. Чем можно обклеить печку в частном доме кроме плитки

Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

Чем можно облицевать печь из кирпича, фото,

Каждый человек желает, чтобы в доме было тепло, уютно, красиво. Что нужно для тепла? Имеется в виду не душевное тепло, а материальное, в виде отопления.

Если у Вас нет природного газа, то, для подачи тепла нужен твёрдо топливный котёл, камин или печка. Выложить печь или камин в доме можно и самостоятельно, если есть под рукой инструкция.

Но, кроме того, что печка даёт тепло, желательно, чтобы она вписывалась в интерьер, была красивой. То есть, хочется сделать из печи – украшение, конфетку.

Декоративная отделка печи. Чем можно обклеить печку в частном доме кроме плитки

Тогда, естественно, возникает вопрос – чем можно обложить печку в доме?

Чем облицевать кирпичную печь

Кирпичную печку в доме можно:

  1. Покрасить;
  2. Оштукатурить;
  3. Обложить плиткой или камнем;
  4. Применить комбинированные методы.

О том, чем покрасить кирпичную печь в доме, есть подробная статья. А сегодня, рассмотрим все остальные способы облицовки кирпичной печи.

В принципе, способов облицовки печи не так уж и много. Дело в том, что облицовочный материал должен соответствовать по техническим характеристикам и определённым требованиям.

Прежде всего облицовка должна обладать устойчивостью к высоким температурам. Хорошо проводить тепло. Так как мы устанавливаем печь для обогрева помещения, а не для того, чтобы она нагревала сама себя.

Оштукатуренная печь

Раньше, наши предки, штукатурили русские печки в избах. Да и сейчас, в деревнях предпочитают штукатурку, другим отделкам.

Прежде всего, потому что это самый простой и дешёвый способ. Печь покрывается тонким слоем раствора. Затем побелка и готова отделка.

Однако, если ваш интерьер не копирует старинную русскую избу, то печь, покрытая штукатуркой, не годится.

Так как это недолговечно, слишком просто, да и смотрится не презентабельно. Так что, если вы желаете что-то более современное, то переходите к следующим вариантам.

Плитка или отделочный камень

В наше время существует огромный выбор декоративных отделочных материалов, имеющих жаропрочные свойства.

  1. Плитки глазурованные, терракотовые, керамогранитные, клинкерные;
  2. Камни натуральные, искусственные;
  3. Керамические изразцы.

Облицовка плиткой

Плитка довольна проста в установке, не требует особых знаний и навыков. Поэтому, если вы не знаете, как облагородить кирпичную печь в доме, то плитка самый лучший вариант.

Во-первых, потому, что есть большой выбор разнообразных расцветок, фактур. Вы с лёгкостью подберёте материал, что гармонично впишется в любой интерьер.

Декоративная отделка печи. Чем можно обклеить печку в частном доме кроме плитки

Во-вторых, плитка лёгкая, прочная, долговечная. Это покрытие прослужит долго. Особенно, если вы приобретёте подходящую, готовую смесь, для укладки плитки на кирпичную поверхность печи.

В-третьих, если укладывать плитку самостоятельно, то можно существенно сэкономить средства. В затраты войдёт только плитка и укладочная смесь.

Натуральные и искусственные камни

С древних времён камень служил в качестве «отделочного материала» для костра. Не менее популярен он и сейчас.

Натуральный камень – жаропрочный, хорошо проводит тепло, долговечный. Камень – материал благородный, надёжный, практичный, экологически чистый. Говорит о хорошем вкусе и высоком статусе.

Декоративная отделка печи. Чем можно обклеить печку в частном доме кроме плитки

Отделка горячей стены. Как отделать нагревающуюся от печи стену в жилой комнате

Нас спрашивают:
У меня печь форсунка (температура стены достигает 80 градусов ). Чем можно облагородить стенку? Керам. плитку исключаем, т. к. стенка выходит в жилую комнату.
Мы отвечаем:
З дравствуйте!Не совсем понятны причины исключения керам. плитки. Конечно, в жилом помещении далеко не любая фактура и цвет придется к месту, но при современном изобилии можно и рисунок, и цвет подобрать без проблем. Можно оформить отделку и как вставку. «Под камин», к примеру. Ну и, конечно, вполне подойдут вставки декоративным камнем, декоративной штукатуркой как на основе гипса, так и на основе цемента. Попробуйте с этих позиций поработать с дизайном. Но тут уже конечно, решение за вами.

Кроме керамики и искусственного камня вариантов не особо много — окраска по шпатлевке, либо по флизелиновым обоям под покраску. Окраску выполнят красками на водной основе, стойкими к нагреву. Оно и самые обычные, дешевые для внутренних работ, в общем-то на 80 градусов «не обидятся» но вот со временем могут пожелтеть, начать мазаться. Опять же при особо сильном нагреве неприятно пахнуть.

Однозначно нежелательны варианты с пластиком (синтетики либо на основе дерева). Поскольку даже дорогие виды не дают гарантии отсутствия «нехороших» выделений при постоянном нагреве. Отделка печи и камина. Особенности применения талькохлорита 11

Задать вопрос или прокомментировать

3 комментария

    Галина

    Стена комнаты обогревается печкой которую топим в гараже, как и каким материалом оформить стену в комнате чтобы было красиво, помогите пожалуйста

    Евгений В. Морозов

    Поскольку стена является источником тепла, сразу стоит обратить внимание на материалы с относительно низким тепловым сопротивлением, либо укладываемые тонким слоем: керамические плитки, искусственный камень, декоративные штукатурки, бумажные и флизелиновые обои.
    Второй момент — температура нагрева. Если она ни в каком случае не превысит 60-70 градусов, подойдут обои (бумага, флизелин, «жидкие» обои). Если есть вероятность что стена нагреется до 100 и выше, обои и пластики не подойдут. Керамика, искусственный камень, декоративные штукатурки. Вариант — шпатлевка и акриловые, а лучше силикатные или силиконовые краски.
    В любом случае, начинаем с выравнивания стены штукатурными составами на основе цемента, в случае высокого нагрева штукатурный состав брать соответствующий, рассчитанный на нагрев свыше 100 градусов.