Природный камень для облицовки камина. Важные особенности при выборе натурального камня Перед выбором материала для отделки камина нужно обращать внимание на несколько вещей. Следует учитывать, какой вид получит камин после отделки.

Природный камень для облицовки камина. Важные особенности при выборе натурального камня Перед выбором материала для отделки камина нужно обращать внимание на несколько вещей. Следует учитывать, какой вид получит камин после отделки.

Разные варианты каменных каминов отличаются по дизайну. Владелец должен определиться с оформлением камина (элегантное, деревенское, современное). После выбора дизайна можно подумать о других важных факторах:
  • установка камина;
  • запланированный бюджет;
  • долговечность;
  • "огранка".
Нужно спланировать, где и как будет установлен камин. Некоторые работы можно выполнить самостоятельно, а для других мероприятий потребуется профессиональная помощь. Самым безопасным вариантом станет профессиональный монтаж камина "под ключ". Опытные специалисты дают гарантию на то, что работы будут выполнены правильно. Бюджет При выборе материала бюджет играет основную роль. Некоторые виды камня стоят дороже, чем другие. При планировании бюджета не следует забывать о найме профессионалов. Эти важные нюансы обязательно учитываются. Долговечность При оценке натурального камня необходимо обращать внимание на показатели долговечности, требования к обслуживанию. Некоторые красивые камни требуют значительного и сложного ухода. Можно выбрать такой вариант, который понравится владельцу дома, но не будет требовать значительного обслуживания. Владелец должен учитывать личные предпочтения. "Огранка" "Огранка" натурального камня - следующий шаг выбора. Разные варианты кардинально отличаются между собой. Стиль оформления камина будет зависеть от предпочтений владельца недвижимости. Можно выбирать современные "огранки" или более простые решения.

Техника соединения
При использовании каминного камня возможны такие техники соединения: стандартный шов, утопленный или сухой шов, широкий шов. Раствор, используемый при соединении материала, повлияет на дизайн камина. Стыки должны быть однородными.

Декоративный камень для камина. Декоративный камень

Этот материал давно используется для отделки поверхностей интерьера, в том числе и для каминов. Основным достоинством такого решения является привлекательный внешний вид, поскольку декоративный камень выпускается в разных оттенках и фактурах. Такая поверхность вписывается в общее пространство и становится неотъемлемой частью интерьера, привлекая к себе основную часть внимания.

Помимо внешнего вида, декоративный камень – это высокая прочность и долгий срок службы. Натуральный камень – это всегда долговечный материал, а если говорить о мраморе или же граните, то его срок службы просто неограничен. Полка из этого материала на фоне домашнего камина смотрится очень изысканно.

Материал также легко укладывается, потому что не требует идеальной ровности в плане полотна и швов. Натуральное происхождение не дает ограничений в плане внешнего вида, поскольку и здесь есть из чего выбрать. Надо понимать, что срок службы и будущий вид камина полностью зависят от материала, который будет использоваться для отделки.

Наиболее бюджетным вариантом является ракушечник. При этом он обладает привлекательным внешним видом, продается в большей части современных магазинов и легко укладывается даже непрофессионалами. Из недостатков можно отметить невысокую прочность, поскольку легко подвергается повреждениям, а его пористая структура легко поддается загрязнениям сажей и грязью.

Гранит превосходит другие виды природного камня по прочности и долговечности. Такой материал прослужит не одно столетие и будет радовать несколько поколений владельцев дома или квартиры. Цветовая гамма позволяет гармонично вписать камин, отделанный гранитом в дизайн интерьера, при этом поверхность выглядит привлекательно как в отшлифованном, так и природном виде.

Граниту не страшны агрессивные моющие средства , он устойчив к механическим повреждениям, а уборка не требует особых усилий, ведь любые загрязнения с легкостью отмываются. Столешница из гранита выглядит очень красиво и стильно – такая каминная плита прослужит много лет.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Чаще используется отделка камина искусственным камнем, который по декоративным и прочностным характеристикам не уступает природному аналогу.

Учитывают, что натуральный облицовочный камень, обладающий высоким весом, больше подходит для массивных каминных порталов.

Виды искусственного камня

Чтобы облицовка камина искусственным камнем выглядела престижно, нужно на подготовительном этапе проанализировать все разновидности этого материала.

Терракота

В переводе с итальянского языка, terracotta переводится как «жженая земля». К этому виду отделки относят неглазурованную керамику, обладающую после первичного обжига коричнево-желтым или буро-красным колером.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Поверхность терракотовой облицовки матовая, со слегка пористой фактурой. Терракота отличается хорошей воздухопроницаемостью, поглощает из воздуха лишнюю влагу, формируя комфортный микроклимат.

Терракотоваяустойчива к перепадам температуры, долго сохраняет тепло.

Предлагаем вашему вниманию статью —.

Майолика

Это керамические плитки, которые изготавливают из обожженной глины (серой или белой), и покрывают двойным слоем глазури. Сначала наносят белый непрозрачный фон, по которому выполняют роспись до обжига. Затем следует свинцовая прозрачная глазурь.

Обжигают изделия при температуре примерно 1000 °C.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Камин, облицованный изразцами, выполненными по технологии «майолика», приобретает великолепный внешний декор. Такой элемент становится основным акцентом интерьера.

На строительном рынке представлено большое количество разновидностей плитки с росписью. Это позволяет выбрать отделку нужного оттенка, отвечающего дизайнерскому замыслу.

Клинкер

Производят отделочную клинкерную плитку по технологии высокотемпературного обжига тугоплавкой глины сланцевых сортов. Этот материал, отличающийся высокой прочностью, часто используют для декоративной отделки каминов.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Существуют различные фактуры этого вида искусственного камня. Можно выбрать подходящий для интерьера цвет, который сохраняется на протяжении всего эксплуатационного периода.

Клинкер отличается:

  • экологической безопасностью;
  • низким показателем водопоглощения;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • долговечностью.

Также демонстрирует высокую устойчивость к ударам, сколам, механическим повреждениям.

Керамогранит

Этот искусственный твердый и прочный материал, имитирующий камень, получают из гомогенизированного шликера, составленного из:

  • шамота;
  • беложгущейся глины;
  • полевых шпатов;
  • кварцевого песка;
  • пегматитов.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Использование керамогранита для облицовки камина позволяет получить прочную долговечную отделку с низким показателем водопоглощения. Она не разрушается при попадании агрессивных жидкостей, колебаниях влаги и температуры, устойчива к царапинам, сколам, истиранию, механическим повреждениям.

Каминный керамогранитный портал после отделки таким искусственным камнем, приобретает прекрасный декор гладкой поверхности.

Гипсовый искусственный камень

Производят популярный, отличающийся легким весом гипсовый камень, с имитацией натурального аналога из гипса в смеси с модификаторами, пигментами, клеевыми составами. Может присутствовать в составе мраморная крошка, песок и другие добавки.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Важным преимуществом гипсового камня служит его невысокий вес, облегчающий монтаж. Такая отделка не создает чрезмерной нагрузки на каминный портал.

Ценятся и другие достоинства облицовки:

  • экологическая безопасность;
  • неподверженность возгоранию;
  • разнообразие оттенков, фактур.

Гипс долго удерживает в себе тепло, что важно при отделке каминов. Но нужно учитывать, что такую облицовку нельзя очищать с применением агрессивных жидкостей и большого объема воды.

Виды природного камня

Придает каминам солидный, престижный вид натуральный камень, применяемый для облицовки их фасадов. Используют несколько вариантов такой отделки.

Гранит

Этот вид натурального камня относится к магматической горной породе, отличающейся высокой плотностью (около 2600 кг/м3). В составе присутствуют слюды, шпат, плагиоклаз, кварц. Гранит считается одним из самых прочных и твердых природных камней.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

При применении гранита в роли отделки для камина получают фасады с низким водопоглощением. Материал привлекает хорошими декоративными свойствами.

Гранитная облицовка устойчива к повреждениям, легко чистится. Прочность на сжатие такого камня – около 200 МПа. Плавится гранит при +1215…1260 °C, что также объясняет его популярность при оформлении печей и каминов.