Камень для облицовки камина. Выбор материала

Камень для облицовки камина. Выбор материала

Камень для облицовки камина. Выбор материала

Натуральный камень для облицовки камина может быть разным. Наибольшей популярностью пользуются такие материалы:

  • известняк;
  • гранит;
  • бут;
  • талькохлорит;
  • ракушечник;
  • мрамор.

Давайте рассмотрим каждый из них немного подробнее:

  • Белый известняк. Материал обладает отличными огнеупорными свойствами и высокой прочностью. Не деформируется и не расширяется при нагревании. Легко обрабатывается, имеет относительно небольшой вес. Создает в доме приятную светлую атмосферу. С годами становится только крепче.
  • Бут. Фрагменты пород песчаника, обладающие замечательной прочностью и легкой доступностью. Имеет достаточно низкую стоимость. Не слишком удобен в декорировании плоских поверхностей. Требует тщательного подбора сочетающихся элементов.
  • Ракушечник. Недорогой и очень удобный в обработке камень. Обладает высокой гигроскопичностью. Камень быстро впитывает влагу, а затем потихоньку отдает ее наружу. Имеет множество пор и красивый неповторимый узор, созданный самой природой.
  • Мрамор. Отличается очень красивой текстурой. Имеет прожилки, придающие облицовке красивый, прямо-таки роскошный внешний вид. Бывает разных оттенков, что позволяет подобрать нужный вариант для конкретного интерьера. Мраморные плиты не очень хорошо поддаются обработке, но имеют высокую прочность и теплоемкость. Резка и шлифовка этого материала требуют определенных навыков. Кроме того, это недешевое удовольствие.
  • Гранит. Материал имеет неоднородную структуру. В нем встречаются вкрапления, обладающие разными теплофизическими характеристиками. Вследствие этого материал может трескаться от постоянного воздействия высоких температур. Более качественны в этом плане дорогие сорта гранита. Они способны выдерживать нагрев до 600 градусов по Цельсию. Для домашнего очага этого вполне достаточно.
  • Талькохлорит. Один из наиболее популярных отделочных материалов. Имеет слоистую структуру, благодаря которой постоянно остается теплым. Обладает хорошей плотностью, отличной теплопроводностью и достаточно низким тепловым расширением. Последнее свойство означает, что отделанный таким камнем портал долго не потрескается.

Облицовочный камень для печей и каминов. Виды плитки

Печь-камин, обложенная декоративным камнем, выглядит стильно и изысканно на фото. Однако для облицовки можно использовать далеко не каждый тип плиточного материала. Любой подвид имеет собственные отличительные особенности, персональные условия для монтажа и эксплуатации. Поэтому перед тем, как отправляться в строительный магазин за отделочным материалом, полезно будет познакомиться с характеристиками каждого из вариантов, подходящих для каминной отделки.

Камень для облицовки камина. Выбор материала 01

Терракота

Главным компонентом здесь является глина, которая обладает высокой степенью фиксации на любых поверхностях. Для крепежа обычно применяются жидкие гвозди. Терракотовая плитка обладает повышенной проницаемостью воздуха и пара, за счет этого отлично поглощает лишнюю влагу и способствует формированию микроклимата. Терракота сегодня широко используется не только для каминных порталов, но и для наружных фасадов зданий. Это объясняется ее стойкостью к температурным перепадам и прочим неблагоприятным факторам окружающей среды. Еще один нюанс, который важно учитывать: материал имеет нестандартную фактуру. В результате камин с подобной облицовкой долго не остывает.

Камень для облицовки камина. Выбор материала 02

Майолика

Это разновидность терракоты, которая покрыта глазурью. Наличие верхнего слоя делает плитку более удобной для чистки, с применением абразивных частиц. Терракотовые изразцы не отличаются от майолики по составу, поэтому обе текстуры легко укладывать на любую плоскость. Отличительной особенностью данного изделия являются декоративные узоры. Современный рынок предлагает широкий выбор росписей на любой вкус и цвет, подходящих под каждое дизайнерское решение. Поэтому вы можете не ограничивать фантазию и экспериментировать со стилистическим оформлением камина как в квартире, так и в частном доме.

Камень для облицовки камина. Выбор материала 03

Клинкерная плитка термостойкая

При производстве материала используется шамотный порошок и глина, в ряде случаев могут добавляться натуральные красители. За счет этого стройматериал может похвастаться стопроцентной экологичностью и безопасностью для организма человека и животных. Структура имеет малое количество спор, поэтому при такой облицовке, отопительный прибор в течение длительного времени сохраняет тепло и не остывает достаточно долго. Также к преимуществам плитки относится длительный срок эксплуатации, устойчивость к механическим повреждениям и прочность. При монтаже крепеж выполняется посредством жидких гвоздей.

Камень для облицовки камина. Выбор материала 04

Натуральный камень для облицовки камина. Облицовка камина искусственным и натуральным камнем

Камин в комнате всегда привлекает к себе внимание, ведь это не мелочь в декоре, которую легко пропустить. Многие люди стараются акцентировать внимание на удачное сочетание формы и фактуры поверхности камина с интерьером помещения, в котором он установлен. Вот почемуимеет большое значение как на этапе его строительства, так и при декорировании стен комнаты.

Натуральный камень для облицовки камина. Облицовка камина искусственным и натуральным камнем

Оригинальная каменная отделка стен в комнате

Общие требования к материалам

Обкладка камина облицовочным материалом должна удовлетворять некоторым общим требованиям, которые позиционирует цели работ и принцип их исполнения.

  • Облицовка не должна влиять на показатели пожарной безопасности камина.
  • Срок ее эксплуатации позволяет длительное время обходиться без планового ремонта, а в зимнее время полностью ремонт исключить.
  • Если камин используется по назначению, то его поверхность постоянно меняет свою температуру. Это очень агрессивные условия для облицовочного материала. Требования, предъявляемые к нему, вытекают из приведенного факта.
  • Облицовывают камин с той целью, чтобы обеспечить его гармоничное внедрение в стилизованный интерьер, тем самым расширяя его функции.
  • Материал должен быть экологически безвредным. При нагревании многие отделочные материалы склонны выделять вредные для человека элементы. Постоянное действие температур не должно сказываться на структуре облицовки.
  • Отделка камина должна быть устойчивой к применению чистящих средств во время проведения уборки, так как камин часто требуется очищать от сажи и копоти.
  • Технические характеристики камина после отделки как минимум должны оставаться в своих значениях.
  • Декор, нанесенный на стенки камина, не должен причинить им вред, нарушить целостность, изменить распределение нагрузок.

Камень для каминов. Выбираем камень для облицовки камина

Не вызывает сомнения факт, что от материала, с помощью которого будет осуществлена облицовка камина или печи, зависит общий стиль помещения, его эксплуатационные возможности и долговечность. Для отделки очага можно использовать практически любые камни, но наибольшей популярностью пользуются следующие: гранит, мрамор, златолит, песчаник, кварцит, а также речная галька крупных размеров.

  • Гранит

Необходимо отметить, что гранит, несмотря на свою привлекательность, не советуется использовать для внутренней отделки камина, так как со временем от высокой температуры материал растрескивается.

  • Мрамор

Используя мрамор, как камень для облицовки камина и печи, можно создать в помещении настоящее художественное произведение. Несмотря на то, что цена этого материала достаточно высока, мрамор очень популярен: он прекрасно подходит по своим характеристикам для внешней и внутренней облицовки камина, отлично поддается обработке. С помощью современных технологий и мастерства специалистов из мрамора можно вырезать самые сложные декоративные фигуры и детали, благодаря которым отделка камина камнем превращается в настоящий творческий процесс.

  • Песчаник

Оригинально смотрятся печи и камины из натурального камня, создаваемые с помощью такого вполне бюджетного материала, как песчаник. Этот камень, пройдя грубую обработку, придает камину восточный колорит, что важно при оформлении помещения в стиле стран древнего востока.

  • Комбинация камней

Весьма распространенным приемом при облицовке камина является комбинирование из нескольких видов камней. С помощью этого приема можно создать уникальный и неповторимый каминный портал.

Искусственный камень для отделки камина. Достоинства отделки камина искусственным камнем

Разберемся, чем отделка камина искусственным камнем лучше других способов оформления. Основные плюсы:

  • отделка камина искусственным камнем довольно проста, это достигается за счет его мягких механических характеристик;
  • подготовка и укладка элементов конструкции не составит большого труда, может понадобиться лишь болгарка;
  • камень отделочный для камина содержит в своем составе мягкие и легкие  наполнители, это облегчает вес всей конструкции;
  • в розничной торговле имеется большое количество такого материала, элементы которого имеют различную форму и конфигурацию, это позволит подобрать любой узор;
  • искусственный камень для отделки камина обойдется значительно дешевле натурального, что позволит снизить себестоимость изделия;
  • данный материал может полностью отобразить ход вашей дизайнерской мысли, позволит создать любой узор.

Выбираем искусственный камень

Качественная отделка камнем камина возможна при правильном выборе компонентов изделия.

Критерии выбора:

  1. Стоимость материала. Как правило, цена продукции иностранного производства превышает стоимость отечественной.
  2. При приобретении товара поверьте гигиенические сертификаты и сертификат соответствия. Если они отсутствуют, лучше воздержаться от покупки. Это химическое производство, поэтому стоит брать только качественный товар, иначе отделка может принести вред здоровью.
  3. Обратите внимание на время присутствия на рынке фирмы-производителя. Чем больше она находится  на рынке, тем лучше.

Время ведения работ позволяет отшлифовывать технологию и производить качественный товар.

  1. Осмотрите все элементы и обратите внимание на структуру материала. При неправильной технологии производства структура лицевой поверхности будет пористая, что влияет на прочность и, соответственно, на срок эксплуатации конструкции.
  2. Качественное изделие поступает в точки реализации в соответствующей упаковке, которая имеет логотип производителя.
  3. Найдите дату изготовления. Максимальная прочность элементов набирается только по истечении 28 суток после изготовления. Если вы увидели более ранний срок производства, тогда продукция не может быть качественной.

Отделка камина

Работу по выполнению отделки сможет осилить человек  без специальной квалификации (см. Отделка камина своими руками ).

Но отделка камнем каминов выполняется по определенным правилам, которые следует выполнять:

  1. Отделка каминов камнем  выполняется на металл, ДСП, дерево и иные элементы подобного типа  только при определенной подготовке поверхности. Для каждого материала она отлична.
  2. Работу по выполнению отделки следует выполнять при температуре выше 5°С.
  3. Отделочный камень для камина следует крепить сверху вниз, начиная с одного конца и до другого, этим вы избежите загрязнения элементов.
  4. Обратите внимание на то, какой клей или раствор рекомендует применять производитель.
  5. Элементы можно разрезать при помощи обычной ножовки по металлу. Не применяйте инструмент с большим зубом, вы можете испортить материал.

Подготовка поверхности

Отделочный камень для камина может применяться  при любом материале изготовления камина.

Просто каждую поверхность следует правильно подготовить к монтажу.

  1. При обработке деревянной поверхности следует предварительно ее покрыть гидроизоляцией, что бы она не была восприимчива к влаге. Для этого можно использовать пигмент. Его укладывают в горизонтальном положении, верхний ряд должен перекрывать верхний на 4 см. Вертикальный шов тоже кладется внахлест порядка 8 см.
  2. Когда эта работа проделана, следует закрепить штукатурную сетку, это выполняется с применением специальных крепежных элементов.
  3. По вертикали расстояние между точками крепежа должно составлять 12-15 см и по горизонтали около до 40 мм.
  4. По верху сетки наносится слой штукатурки с толщиной около 1 см.
  5. После этого штукатурке дает время для полного высыхания.
  6. Если камин или портал выполнен с применением металла или бетона, то процедура приготовления отличается  только тем, что не требуется установка дополнительной гидроизоляции, которая есть в розничной торговле.
  7. Если крепление осуществляется к кирпичу или бетону, эту плоскость тоже надо отштукатурить, только предварительно следует нанести по плоскости насечки.