Из какого металла лучше варить печь для бани. Поделиться 4 19-01-2013 22:42:16

Из какого металла лучше варить печь для бани. Поделиться 4 19-01-2013 22:42:16

  • Участник
  • Откуда: Луганск
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 80
  • Уважение: +2
  • Позитив: 0
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 61
  • Провел на форуме:
    1 день 18 часов
  • Последний визит:

    HECTOP написал(а):

    Для Максимки 100% согласен. Для чёрного металла 4…5 мм оптимально

    Волею судьбы я варю как раз из такого металла, но мне твердят, что, например, из 6 мм было бы лучше. Если бы у меня был жаропрочный металл и я мог бы его обрабатывать, то я бы варил печь из 2мм.

    WIK написал(а):

    Ни соглашаться ни опровергать не буду.Просто скажу своё мнение. У меня, как помните, Термофор. Толщина то ли 2, то ли 3 - не помню.( смотреть лень). Но… вокруг неё идет декоративный метал. кожух с воздушной прослойкой, а там где-то см 3-5. Получается, что эта печь вообще должна начать разогравать часа чере3-4. Но это же не так. А если приплюсуем сюда кирпичную обкладку? Ждать будем до вечера. Но это в теории, на практике без кирпичей - 1час до режима, с крпичами 1 час 20. Вот и всё. Так, что тут больше вопрос к долговечности. На 15 лет или на 20 ( при топке "наездами", а не ежедневной. Кстати крпичная обкладка сокращает срок службы.

    В интернете пишут, что толщина "термофора" 2мм. На мой взгляд это оптимально, поскольку сталь, скорее всего, жаростойкая. А вот декоративный кожух и обкладка кирпичом это немножко не то.

    Что же каксается кожухов, то это элемент конструкции, который позволяет уже выделенное печью тепло переносить в парилку. Правильно сделання обкладка кирпичом может выполнять те же функции, что и кожух.

    Я хотел сказать, что металл, который ограждает пламя от парилки может замедлять теплопередачу. И чем тольще металл, тем замедление больше И поскольку парилка теплоизолированна не идеально и в ней будут теплопотери она может вообще из-за толстой печки не прогрется до нужной температуры.

    Т.е. тепло подводимое к металлу печи и отводимое от него в сумме не дадут металлу нагреться до нужной темературы.

    Возьмем другой пример. Я иногда хожу на рыбалку. Временами, мне приходится на рыбалке отпускать цевье крючков. Для того, что бы отпустить нужно нагреть крючок до 700град. Делаю я это с помощью обычной зажигалки. Крючок нагревается до красна. А теперь представте, что мне нужно отпустить, к примеру, дюбель. Смогу ли я это сделать с помощью зажигалки? Даже если буду греть пол дня - врядли. А все из-за того, что масса дюбеля намного больше массы крючка. Точно так же и с печью. Толстая печь может греться очень долго и не нагреть парную. Ведь это ее осноное назначение. Для хорошего нагрева печь должна хорошо раскаляться. Представте печь, раскаленую до красна! Это будет уже не парилка, а скорее крематорий.

    Мне кажется, что излишне толстый металл - это вред. Т.е способность печки нагревать на первом месте, а долговечность на втором.

Из какого металла сварить печь. Достоинства

Металл – куда более податливый материал, чем керамика, но сопоставим с ней по прочности. Металл можно плавить и лить, сверлить, резать, гнуть, ковать, он после формовки детали не требует обязательных дополнительных расходов энергии на ее обжиг. Способов производства и обработки металла известно множество, а их научная и производственная база огромна. Поэтому, создавая металлическую печь, можно практически без ограничений применять разнообразные теоретико-конструкторские ухищрения для улучшения ее технико-эксплуатационных параметров без существенного увеличения цены. Если предельный в среднем за сезон КПЛ кирпичных печей составляет около 70%, то для металлической 85-90% не диковина.

Примечание: исходя из современных экологических условий, нужно стремиться получить КПД печи не менее 70%

Удельная, на единицу поперечного сечения, прочность кирпича и вообще керамики с уменьшением толщины детали резко падает, а у металла наоборот, возрастает. В результате такие важные показатели печи, как вес и себестоимость на единицу генерируемого тепла, у металлических печей в 10-20 раз и более ниже, чем у кирпичных. Хорошую новую металлическую печь для обогрева 100 кв. м жилой площади можно приобрести за $250-300, а б/у за $50.

Кроме того, металлическая печь – цельная конструкция, ее можно транспортировать готовой к употреблению, наклонить, толкнуть, ударить, даже уронить, не приведя в негодность. Т.е., металлическая печь мобильна. На месте эксплуатации она не требует фундамента, а ее установка сводится к выводу дымохода в дымовой канал здания. По миновании надобности печь можно убрать и определить на хранение до следующего случая.

Теплопроводность металла высока, а общая теплоемкость печи из него вследствие ее небольшой массы невелика. Поэтому металлическая печь быстро прогревается и так же быстро нагревает помещение. Этот же фактор дает высокий КПД: в кирпичной печи до 20% энергии топлива вылетает в трубу во время протопки, пока в массивном теле печи не наладится внутренний теплообмен и она не начнет аккумулировать тепло.

Далее, металлическое изделие физически более однородно, чем кирпичная кладка, и не пористо. Металлическая печь не отсыревает, не боится долгих перерывов в топке, не требует разгонных протопок после простоев. Фактическое отсутствие, вследствие высокой теплопроводности металла, внутренних тепловых потоков в теле печи, обуславливает быстрое догорание в ней дымовых газов в малом объеме пространства, что облегчает встраивание в печь варочной поверхности и водогрейных устройств.

Наконец, что немаловажно для частных владельцев, заводскую печь из металла можно заранее сертифицировать по пожарной безопасности как готовое изделие. Получить разрешение пожарников на ее использование в таком случае неизмеримо проще как по нервам, так и по деньгам. Есть модели металлических печей промышленного производства, вообще не требующие оформления в МЧС, лишь бы в здании имелся отдельный от вентиляции газоход.

Печь для бани из нержавейки своими руками. Нержавейка для бани: параметры и критерии выбора

До недавних пор основным материалом для оформления внутреннего функционала бани служил огнеупорный шамотный кирпич, из которого собирали печи-каменки. Емкостями для горячей воды служили толстостенные чугунные баки, в которых жидкость нагревалась непосредственно от огня в топке.

Однако сегодня, на смену традиционным материалам приходят современные аналоги, среди которых особенно выделяется нержавеющая сталь.

Печь для бани из нержавейки своими руками. Нержавейка для бани: параметры и критерии выбора

Каменки-печи для бани из нержавейки

Нержавеющая сталь, которую также называют просто “нержавейка” является сплавом железа со специальными легирующими добавками, которые придают материалу антикоррозийные свойства. Она не подвержена негативному воздействию повышенной влажности и агрессивных химических средств, что позволяет обходиться без постоянных реконструктивных мероприятий.

В бане из нержавейки чаще всего изготавливают печи и емкости для горячей воды, которые в полной мере переняли все полезные качества данного материала.

Печь для бани из нержавейки своими руками. Нержавейка для бани: параметры и критерии выбора

Баки и банные печи из нержавейки

Однако, как и любой другой материал, нержавеющая сталь обладает своими уникальными свойствами, которые могут быть не всегда уместны в определенных случаях. В данной статье мы рассмотрим основные свойства нержавеющей стали в составе функционала бани.

Она будет особенно актуальна для тех, кто обставляет парную своими руками, так как получить профессиональную консультацию специалиста не всегда возможно.

Легированная сталь для бани

Общие сведения

Нержавеющая сталь в привычном обиходе выглядит как серебристый не тускнеющий металл, по этому качеству чаще всего и определяют данный материал, однако это далеко не единственная ее модификация. Изделия из легированной стали могут иметь глубокий черный цвет из-за заводского воронения.

На самом деле цвет не играет особой роли — главным условием является наличие в составе сплава модифицирующих добавок в виде хрома, никеля, молибдена или вольфрама, которые и придают металлу несвойственные ему изначально качества.

Печь для бани из нержавейки своими руками. Нержавейка для бани: параметры и критерии выбора

Нержавеющая сталь: фото

Также обязательным условием при приобретении изделий из нержавейки является достаточно высокая цена – сказывается стоимость легирующих добавок и сложность технического процесса. Независимо от того, какое изделие вы будете приобретать — в любом случае нержавейка обойдется вам на порядок дороже чугунных или стальных аналогов. Рассмотрим свойства данного материала на примере конкретных изделий.

Как сказано выше, традиционно, печи изготавливаются из шамотного огнеупорного кирпича, который является классикой банного интерьера. Однако с недавних пор становится популярным использование металлических аналогов, которые обходятся на порядок дешевле и не требуют длительного процесса сборки.

Нержавеющие печи не так распространены, как чугунные или из обычной углеродистой стали, однако все же имеют место.

Печь для бани из нержавейки своими руками. Нержавейка для бани: параметры и критерии выбора

Печь для бани из нержавеющей стали с открытым верхом

Достоинства

  • Легкость и компактность . Вес и габариты печи из нержавейки позволяет поместить ее даже в очень маленькой парилке бани, даже если ее присутствие не было изначально предусмотрено в проекте бани. Она занимает мало места и не нуждается в наличии бетонного фундамента в качестве основы, как того требуют кирпичные аналоги;
  • Быстрый нагрев . Так как металл обладает высокой теплопроводностью – печь из нержавеющей стали нагревается практически мгновенно после того, как в топке будет разведен огонь, отдавая тепло окружающему помещению. При правильном соотношении размеров парики и габаритов печи вы сможете париться уже после получаса растопки;
  • Долговечность . Серьезным недостатком железных печей является прогар – со временем металл окисляется, что приводит к выходу изделия из строя. В отличие от углеродистой стали, нержавейка не прогорает под воздействием открытого огня – если гарантийный срок первых находится в пределах 3-4 лет, то у легированных сплавов он начинается от 10лет и выше;

Печь для бани из нержавейки своими руками. Нержавейка для бани: параметры и критерии выбора

Печь для бани из нержавейки – вороненная сталь

Данное свойство во многом зависит от толщины металла и количества/видов легирующих добавок в сплаве.

Почему прогорает банная печь. Почему печь дымит

Слишком влажные дрова. Одна из самых распространенных причин, почему дровяная печь дымит, — это слишком влажные дрова.

Почему прогорает банная печь. Почему печь дымит

Дрова должны быть достаточно сухими, чтобы эффективно гореть в костре. Свежесрубленная древесина имеет высокое содержание влаги, поэтому ее необходимо высушить (так называемая выдержка) в течение определенного периода времени, прежде чем она станет достаточно сухой, чтобы ее можно было использовать в костре без проблем.

  • Одна из основных проблем при сжигании влажной древесины в печи заключается в том, что при этом может образовываться больше дыма, чем обычно.
  • Для того чтобы огонь эффективно сжигал древесину для получения тепла, ему необходимо сначала сжечь лишнюю влагу в древесине. Чем выше содержание влаги в древесине, тем труднее она горит.
  • При неэффективном сжигании древесины, например, при слишком влажной древесине, может образовываться больше дыма.
  • Небольшое количество дыма может быть частью нормальной работы дровяной печи. Если вы наблюдаете необычное количество дыма, проверьте, используете ли вы высушенные в печи дрова.

Почему прогорает банная печь. Почему печь дымит

Вы также можете просушить свою собственную древесину, и я объяснил, как мы это делаем, здесь.

Почему прогорает банная печь. Почему печь дымит

Специальные приборы, измеряющие уровень влаги, могут дать вам точные показания содержания влаги в древесине. Ищите показания влажности не более двадцати процентов. Чем ниже влажность древесины, тем лучше она горит и тем меньше вероятность образования дыма.

Слишком холодная печь или слишком холодные дрова могут стать причиной задымления дровяной печи.

Почему прогорает банная печь. Почему печь дымит

Для того чтобы довести холодную древесину до температуры, пригодной для горения, требуется больше времени по сравнению с древесиной комнатной температуры. В течение этого времени дрова могут гореть неэффективно, и в результате печка может дымить.

Почему прогорает банная печь. Почему печь дымит

Рекомендуется приносить дрова из сарая на улице как минимум за день до того момента, когда необходимо использовать их для растопки печи. Рекомендуется приносить становить ящик для хранения дров рядом с печью, и, занося их с улицы, они успевают нагреться до комнатной температуры.

Обеспечение комнатной температуры дров перед добавлением в печь помогает им гореть более эффективно и производить меньше дыма.

Холодная дровяная печь также может стать причиной задымления. Холодный воздух, запертый в печи, может давить на огонь и вызывать утечку дыма в помещение.

  • Если дым и отработанные газы не могут эффективно выходить из печи, то к огню поступает меньше свежего воздуха. Огонь, который тлеет из-за недостатка кислорода, может начать дымить, потому что не может хорошо сжечь дрова.
  • Поэтому рекомендуется оставлять дверцу дровяной печи открытой на некоторое время, прежде чем разжечь огонь. При закрытой дверце печь отгорожена от воздуха в вашем доме, и в результате может быть холоднее.

Почему прогорает банная печь. Почему печь дымит

Если оставить дверцу открытой, то перед использованием печь нагреется до комнатной температуры, и это поможет предотвратить задымление.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kakaya-tolshchina-metalla-dlya-pechki-bani-chertezhi-samodelnyh-bannyh-pechey-iz-metalla

Лучшая самодельная печь для бани. Делаем фундамент

Бани чаще всего делают из дерева: бруса или бревна. Так что, как и в любой другой постройке из дерева, несколько лет в бане идет усадка древесины. Бани из бревен теряют при усадке 8–12 см за 3–5 лет, а из бруса — до 6 см за 3 года. Усадка — это уже довольно ощутимая сила, а теперь представьте, что ей противостоит еще одна — вес печи. Даже небольшая кирпичная печь весит около 3 тонн, она тяжелее самой бани. Вот и получается, что все эти годы усадка давит в одно место, а кирпичная печь — в другое. Нагрузка распределяется неравномерно, и баню со временем перекашивает. Если баня и дом стоят на одном фундаменте, может «повести» весь дом.

Именно поэтому печь планируют еще на этапе проектирования бани, и если масса печи превышает 700 кг, то для нее делают отдельный фундамент — монолитную плиту на песчаной подушке. Высота печного фундамента должна быть такой же, как и высота фундамента бани.

Из какого металла лучше варить печь для бани. Поделиться 4 19-01-2013 22:42:16 11

Как сделать отдельный фундамент для печи:

  1. Обозначьте площадь будущего фундамента, вбив колышки в землю по его углам и периметру. Между колышками натяните веревку, чтобы было проще ориентироваться.
  2. На этом месте выройте котлован глубиной около 60 см. Нижние 10–15 см расширьте на 5–10 см в каждую сторону для устойчивости.
  3. На дно положите слой геотекстиля для гидроизоляции и насыпьте 15 см песка. Утрамбуйте его, проливая водой и досыпая песок так, чтобы толщина слоя осталась неизменной.
  4. Проложите еще слой геотекстиля и насыпьте несколько сантиметров песка. Этот слой нужен для того, чтобы последующий слой щебня не повредил ткань. На песок насыпьте 10 см щебня и также утрамбуйте.
  5. По контурам котлована постройте опалубку из досок и скрепите их гвоздями или саморезами.
  6. Положите на щебень армирующую сетку с ячейками размером 15 х 15 см. Арматура не должна касаться щебня, для этого используйте подставку-фиксатор «стульчик» , чтобы между щебнем и сеткой остался зазор в 5 см. Сетку свяжите из арматурных прутов диаметром 1 см и зафиксируйте места соединения прутов проволокой. Между стенками котлована и арматурной сеткой также оставьте зазор в 5 см.
  7. Приготовьте бетонный раствор. Смешайте 1 часть цемента маркировки от М400, 3 части песка , 5 частей щебня . Сухие компоненты добавьте в бетономешалку и постепенно разбавляйте водой — по инструкции на упаковке цемента.
  8. Залейте бетон в опалубку так, чтобы он оставался на 15 см ниже грунта. Выровняйте его по уровню и оставьте на 10 дней или больше, чтобы фундамент набрал прочность. После снимите опалубку, а в пустоты засыпьте гравий.
  9. Покройте фундамент горячим битумом , а сверху положите рубероид — затем повторите слои, чтобы защитить печь от грунтовой влаги.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kakaya-tolshchina-metalla-dlya-pechki-bani-chertezhi-samodelnyh-bannyh-pechey-iz-metalla

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

«Разделяю мнение, что для бани нет ничего лучше чугунной печи. Это самый жаропрочный, теплоемкий и износостойкий материал, выдерживающий предельные колебания температуры и влаги», — высказывается коммерческий директор завода «НМК» Артем Жиглов.

Чугунная печь долго нагревается, например, на 20-тиградусном морозе потребуется около 3,5 часа, чтобы ее раскочегарить, но зато она и дольше удерживает тепло. Такая печь прослужит в среднем около 30 лет. Разве что в коммерческих банях и саунах, где она работает каждый день, срок службы будет меньше.

«При изготовлении печей «Сибирь» мы используем чугун специального сплава, он близок по составу к марке СЧ-10, но со своими нюансами. Сейчас на рынке очень много китайского чугуна. Но чугун, произведенный в Китае, и отлитый в России — это два разных материала», — рассказывает Жиглов.

Топка в чугунной печи «Сибирь» выполнена из отдельно отлитых элементов, соединенных между собой болтами и уплотненных при помощи термостойкого шнура. Такая конструкция позволяет через несколько лет заглянуть внутрь и посмотреть, как ведет себя металл, чтобы не допустить прогораний. Но разбирать печь стоит только в том, если есть проблемы в ее работе.

Хрупкость чугуна — это миф. Собеседник описывает испытания, которые выдержала одна из печей — ее били кувалдой, засыпали снегом, растопили докрасна, а потом тушили пожарным брандспойтом. Никаких повреждений не проявилось.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

Банная «Сибирь» есть и в стальном исполнении.Достоинство металлической печи — быстрый прогрев, зимой ей потребуется около двух часов, чтобы создать комфортную температуру в 60-80 градусов. Но для поддержания жара ее придется больше топить, соответственно, будет уходить больше дров.

«Срок службы стандартной стальной печи — до 10 лет, потом ее нельзя использовать, надо искать замену. А замена — это как ремонт, надо разбирать все, начиная от каменки и заканчивая дымоходом», — предупреждает руководитель розничной сети магазинов «Гефест» Никита Доровский.

Чугунные печи «едят» все — дрова, бурый уголь, каменный уголь, кокс. Стальные обычно топят только дровами, но печи «Сибирь» сконструированы так, что можно использовать и бурый уголь. Такая опция очень востребована в некоторых регионах, например, в Кузбассе.

Кстати, о дровах. Здесь немаловажный параметр — размер топки. «В «Сибири» мы предусмотрели емкую и глубокую топочную камеру (42 сантиметра без учета выносного канала и 70 сантиметров с учетом выносного канала), это позволяет использовать в качестве источника топлива длинные колотые дрова», — отмечает Жиглов.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kakuyu-pech-luchshe-vybrat-dlya-bani-kakuyu-firmu-vybrat