Какую печь лучше выбрать для бани. Какую фирму выбрать?

Какую печь лучше выбрать для бани. Какую фирму выбрать?

Выбор производителя печей для бани может быть сложным заданием, учитывая множество вариантов на рынке. Однако, существуют некоторые бренды, которые являются лидерами в отрасли и наиболее популярны на российском рынке. Ниже представлены шесть таких брендов и их преимущества.

  • ASTON. Этот бренд производит высококачественные печи для бани, которые изготавливаются из первоклассных материалов. Они также предлагают широкий ассортимент дизайнов и моделей, которые подходят для любого типа бани. Печи ASTON прочны, надежны и прекрасно сохраняют тепло, что обеспечивает комфортную температуру в бане на протяжении всего времени.
  • Термофор. Бренд Термофор знаменит своими инновационными технологиями и новаторскими дизайнами. Их печи обладают уникальной системой горения, которая гарантирует высокую эффективность и экономию топлива. Кроме того, они имеют высокую скорость нагрева, что позволяет быстро создать комфортную атмосферу в бане.
  • НМК . Бренд НМК известен своей надежностью и высоким качеством. Их печи производятся из толстой стали, которая выдерживает высокую температуру и прослужит вам на протяжении многих лет. НМК также предлагает широкий ассортимент размеров и дизайнов печей, что позволяет выбрать идеальную модель для любой бани.
  • Везувий. Этот бренд специализируется на производстве каменок для бани. Они имеют высокое качество и отличную теплоемкость, что обеспечивает долгое сохранение тепла в бане. Камни Везувия также имеют эстетически привлекательный внешний вид, что добавляет шарм и красоту в любую баню.
  • Ермак . Бренд Ермак предлагает печи для бани, которые сочетают в себе функциональность, надежность и доступность. Их печи обладают превосходными теплообменными свойствами, что обеспечивает быстрый нагрев и длительное сохранение тепла в бане. Кроме того, печи Ермак просты в установке и эксплуатации, что делает их идеальным выбором для начинающих банщиков.
  • Harvia. Бренд Harvia известен во всем мире благодаря своим качественным и прочным печам для бани. Их продукты отличаются высокой эффективностью и экономичностью, что обеспечивает быстрый нагрев и длительное сохранение тепла в бане. Кроме того, печи Harvia имеют стильный дизайн и доступны в различных вариантах, что позволяет выбрать идеальную модель для любой бани.

Экономная печь для бани. Экономичная печь для бани своими руками

Вы собираетесь построить свою баню или она есть,но банная печь не удовлетворяет Вашим запросам,тогда предлагаю эффективную печь, которая у меня эксплуатируется уже третий год.

В ней нет ничего сверхоригинального, она простая по устройству, просто методом проб оптимизированы размеры и конструкция. Баня у меня небольшая - помещение парной размером 2,5 на 2,5 метра, высота 2,2 метра. Если у Вашей бани размеры больше, то можно немного, на 15 - 20 % увеличить размеры относительно приведённых в описании. Дальнейшее увеличение размеров негативно скажется на эффективности.
На фото представлен внешний вид печи, а на схеме разрез печи в продольной плоскости.

Экономная печь для бани. Экономичная печь для бани своими рукамиВот основные характеристики.
Продолжительность топки до достижения температуры в бане 75 градусов и полного нагревания воды: летом - менее часа,а зимой, при - 20, не более двух часов.
Расход дров: одна закладка летом и две - зимой.
Ёмкость бака с горячей водой: 75 литров ( на 4 - 5 человек вполне хватает) Есть возможность добавлять воду в бак с горячей водой во время помывки.
Занимаемая площадь: менее 0,6 м.кв.
Объём каменки 30 литов.
Экономная печь для бани. Экономичная печь для бани своими рукамиМатериал печи: листовой металл 5-8 мм.,кирпич печной для основания и футеровки.
Встроенный калорифер горячего воздуха.
Топка печи из подсобного помещения.
Размер печи: длина 1000 мм.,ширина 500 мм.,высота от уровня пола до каменки 850 мм.
Основание печи до уровня топки поз.1 выложено из печного кирпича на фундамете из бетона. В основании располагается зольник - поддувало поз.5 с двецей ,а так же канал подачи холодного воздуха в калорифер поз.2 сечением в четверть кирпича (65 на 125) с дверцей как и у зольника - на схеме не показан. И ещё один канал такого же сечения для вентиляции помещения парной - канал выходит в пространство между стенкой парной и стенкой печки и так же закрывается дверцей.Всё основание располагается ниже уровня пола в парной. Чем ниже источник тепла, тем эффективнее теплосъём.
Сама печь изготовлена из листового металла толщиной 5 мм, а плита на которой устанавливается бак для воды толщиной 10 мм, а чтобы её не коробило от нагрева, с внутренней стороны болгаркой сделаны надрезы примерно на треть толщины с шагом в 80 мм в виде квадратиков. Такой же толщины металл и на стенке между топкой и калорифером. Топка внутри футерована печным кирпичём на ребро, кроме стенки калорифера и плиты. Кирпичи закреплены полосками металла шириной 50 мм.Футеровка нужна,чтобы защитить стенки печи от выгорания, а так же уменьшить температуру стенок, иначе в бане даже коленки припекает. И ещё кирпичи создают при топке оптимальную температуру горения,что сказывается на экономичности и некоторое время сохраняют жар после окончании топки.
Размеры топки с футеровкой получаются: ширина 370 мм, высота до плиты 340 мм,длина основания 820 мм. Такая длина нужна,потому что 200 мм прячется в перегородке. И кроме того располагая дрова при топке ближе или дальше можно в значительной степени регулировать нагрев воды или каменки. Высоту топки увеличивать нежелательно, иначе долго греется вода и камни.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Выбираем печь для бани. Какую выбрать печь именно для вашей бани?

Баня построена, парилка готова и осталось купить котел. Осталось купить сердце парной и здесь нельзя ошибиться. От того, какая будет печь для вашей бани и зависит тепло в парной, влажность, время прогрева, мягкость принятия банных процедур.

На какие главные параметры следует обратить внимание при выборе дровяной печи для бани?

Самый главный параметр – это мощность печи и диапазон регулирования мощности. Рассчитывать мощность надо так, чтобы на прогрев парилки до 50 градусов летом требовалось 30 мин, а в зимний период 1-1,5 часа. На время нагрева также влияет материал из которого построена баня. В идеале баня должна строиться из сруба.

Поэтому перейдем к непосредственному просчету мощности банной печи. Из опыта монтажников на площадь в 22 метра квадратных нужно подобрать печку 12 кВт. Это для парилки оббитой вагонкой.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Если у вас парилка не оббита и отапливает голый сруб, то здесь потребуется печь для бани мощностью 18 кВт.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Во всех печах есть паспорт, в котором написана мощность. Производитель перед тем, как написать туда мощность тестирует банные печи и сомневаться в правдивости не стоит.

Что же касается количества литража, то это значение не всегда указывается в паспортах, но в котлах для бани принято считать, что в 15-18 кВт печах объем топки порядка 30 литров. Это достаточно хорошее значение.

Не маловажным фактором в дровяных печках для бани является паровыделяющий генератор. От него будет зависеть, превратит он принятие бани в финскую сауну или влажную русскую баню. Так же было бы не плохо, чтобы у печи для бани было меньше высоконагревающих поверхностей, с которыми может произойти контакт. Но все эти поверхности всегда можно обобить и оградить деревянным кожухом и оставить доступ только в топке.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Практически все печи для бани, выпускаемые на данный момент производителями, соответствуют всем мерам безопасности.

На какие факторы еще можно обратить внимание при выборе и покупке печки для бани на дровах?

На сегодняшний день 90% всех печей – это стальные дровяные печи для бани. Каменные печи и кирпичные занимают порядка 5% и оставшиеся 5% уходит в пользу чугунных печей для бани. Единичные продажи – это электрические печи для бани. Продажи последних настолько малы не из-за качества, а из-за дороговизны электричества в отличии от дров.

Если разобрать самые ходовые и покупаемые котлы для бани на дровах из стали, то здесь тяжело выделить лидера. В продаже хорошей популярностью и отзывами пользуются, как российские производители, белорусские производители, так и европейские.

Самой лучшей сталью считается сталь, где доля хрома достигает 13% и выше. Такая сталь хорошо переносит нагрев и остывание. Не выделяет ни запахов и не токсична. Это идеально для банного котла.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Варианты топки и топлива

Печи каменки выпускаются с двумя видами топки: с удлиненной топкой, где подкладывание дров в топку производится из другого помещения, топка проходит через перекрытие. В результате подкладывание происходит из одного помещения, а печка стоит в парной.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-drovyanuyu-pech-dlya-bani-kriterii-vybora-bannoy-pechi

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Какая печь в баню лучше: стальная или чугунная?

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Какая печь в баню лучше: стальная или чугунная?

Основой любой бани является печь. Не секрет, что при выборе плохой печи походы в баню не будут приятными и уж тем более полезными. Как правило, предпочтение отдается металлическим сооружениям. И самые распространенные – это либо чугунные, либо стальные модели. О том, какой печи отдать предпочтение в той или иной ситуации, а также о том, в чем их различие и преимущества, читайте ниже.

Различие в составе

И та, и другая печь в баню имеют один химический состав: оба металла содержат основное вещество (железо) и дополнительное (углерод). Основная разница заключается лишь в процентном соотношении составляющих. Углерода в стали не больше 2%, в то время как в чугуне его содержание более емкое.

Благодаря низкому содержанию углерода сталь прочна: ее можно резать, ковать и сваривать без боязни того, что она расколется и уже после не будет держать форму.

Более высокое содержание углерода в чугуне делает его жаростойким, но хрупким. Также это негативно сказывается и на таком свойстве сплава, как восприимчивость к перепадам температуры. Проще говоря, если чугунная печь была сильно разогрета в тот момент, когда на нее попала холодная вода, то она может треснуть. Примечательным является и то, что подобную трещину нельзя скрепить сваркой. Печь из чугуна нужно только переплавлять. Как очевидно, стальная печь в этом плане лучше: она не трескается при перепадах температуры.

Разницу также могут составлять и различные примеси, содержащиеся в двух сплавах. В основном они используются на стадии окончательных обработок уже почти готовых изделий.

Сравнение характеристик

Лучше понять различие между двумя конструкциями помогут следующие пункты.

  • Срок эксплуатации. Обычно этот пункт является едва ли не первым, который интересует большинство покупателей. В этом плане гораздо большую значимость имеет толщина стенок, нежели разновидность сплава. Проще говоря, чем толще стенки конструкции, тем она будет дольше служить. Обычно у чугунных моделей стенки толще, чем у стальных. И в целом первые лучше переносят высокие температуры. Во время нагрева они практически не деформируются, главным образом из-за того, что чугунные изделия отливаются. Части стальных моделей свариваются вместе и швы могут деформироваться. Частое деформирование изнашивает печь и уменьшает срок ее эксплуатации. Прогораемость чугуна относительно низкая, что тоже положительно влияет на срок службы. Средний гарантийный срок чугунной модели – 20 лет, стальной – от 5 до 8 лет.
  • Подверженность коррозии. В долгосрочной перспективе оба сплава подвержены коррозии. Но на стали следы ржавчины могут появиться уже после пару лет частого использования. В то время как чугун лучше переносит влажность, а средний срок появления следов ржавчины – около 20 лет, как утверждают производители.
  • Теплопроводность. Чугунные модели долго разогреваются и столь же долго остывают. Они хорошо сохраняют температуру. Благодаря этому можно экономить на топливе. Стальные модели быстро нагреваются и начинают прогревать помещение. С чугунной печью парная нагревается от 1,5 до 2 часов и остывает такое же количество времени. Максимальная температура для такой печи – 1200 градусов. В то время как в бане температура печи колеблется в районе 400-500 градусов. Максимальная температура, которую выдерживает стальная печь, – 400 градусов. Таким образом, с каждой топкой стальная печь немного разрушается. Для предотвращения этого увеличивают толщину такой конструкции (но делают это не все производители).
  • Вес и габариты. Несмотря на то, что сталь тяжелее чугуна, чугунные модели весят больше стальных. Причина этого – толстые стенки чугунных печей. Средняя модель может весить до 200 кг. В таких случаях обычно нужен специальный фундамент. Тем не менее, модели из любого сплава будут выглядеть аккуратно, они не займут много места. Особенно это актуально для современных моделей: они довольно миниатюрны.
  • Цена. Чугунные модели дороже стальных. Иногда разница может быть существенной. Самые дешевые чугунные конструкции могут стоить от 25 тысяч рублей. Вторые аналоги могут стоить от 12 тысяч рублей. Некоторые стальные конструкции могут продаваться по цене, схожей со стоимостью чугунных моделей. Причина этого – необычный и современный дизайн. Однако не стоит опираться на внешнюю составляющую. Лучше купить качественную модель с неброским дизайном.
  • Внешний вид. Модели из стали выглядят лаконично. Они имеют более современный дизайн, в отличие от других конструкций. Яркий пример – печь из черной стали.