Монтаж дымохода сэндвича своими руками. Из каких материалов делают

Монтаж дымохода сэндвича своими руками. Из каких материалов делают

Сэндвич трубы делают из оцинкованной или нержавеющей стали. Оцинкованные сэндвич трубы для дымоходов применяются редко. Разве что для отвода продуктов горения маломощного настенного газового котла или газовой водогрейной колонки. Могут использоваться для утепленной вентиляции. Для более серьезных отопительных приборов они непригодны — при высоких температурах цинк выгорает, сталь быстро ржавеет, дымоход приходит в негодность.

Сэндвич трубы для высокотемпературных дымовых газов делают из нержавеющей стали. Причем нержавейка применяется разных марок — от сплавов с небольшим содержанием легирующих металлов, до высоколегированной жаростойкой. Разной может быть и толщина металла — от 0,5 до 1 мм, а также толщина утеплителя — 30 мм, 50 мм и 100 мм. Понятно, что разной будет сфера применения, да и цена тоже.

Основные марки стали, которые применяются при производстве сэндвич труб для дымоходов, их назначение и основные характеристики сведены в таблицу.

Марка нержавеющей сталиОсновные характеристикиОбласть применения
AISI 430Обладает достаточной стойкостью к атмосферным воздействиям, но плохо переносит высокие температурыИспользуется для наружных кожухов сэндвич труб
AISI 439Содержит титан, что повышает стойкость к повышенным температурам и агрессивным средам.Подходит для газовых котлов, маломощных твердотопливных агрегатов (до 30 кВт)
AISI 316Легирующие добавки - никель и молибден - придают высокую стойкость к кислотам, повышенную термостойкость.Оптимальна для газовых котлов любого типа.

Монтаж сэндвич дымохода через стену. Монтаж сэндвич дымохода своими руками

Сам монтаж сэндвич нержавеющего дымохода никаких сложностей не вызовет. Проводя монтаж дымохода своими руками, запомните важное правило, делать это нужно только снизу вверх. То есть, сначала работаем с котлом, постепенно продвигаясь к крыше, таким образом, мы, как бы надеваем верхнюю трубу на нижнею. Проводя установку дымохода, сэндвич панелей своими руками, помните, что один из краев будет - зауженный. Как раз этот край и нужно вставлять в верхнюю трубу, чтобы шов получился сверху вниз, но не наоборот. Кстати, можно использовать при монтаже и тройник, он избавит от скапливающейся сажи и позволит конденсату стекать в специальный приемник.

В местах прохода через стены и перекрытия, места под кронштейны для дымохода из сэндвич труб нужно обязательно укреплять. Чтобы место перехода надежно держалось, и было не проницаемым, можно вырезать большего размера отверстие, перекрыв его плитой фанеры, сверху прикрутить асбестовый лист, а поверх него «оцинковку». После этого, прорезаем нужного диаметра отверстие и проводим монтаж.

Самый ответственный момент монтажа дымохода – это проход через крышу. Для этого потребуется изнутри приложить оцинкованный лист, через который провести трубу. Когда она полностью выведена, прикручиваем «оцинковку». Можно завести края под кровлю, дополнительно отделав её.

Не забываем, если кровля воспламеняемая, нужно установить дополнительный дефлектор, чтобы обезопасить от попадания искр на кровлю.

Когда полностью вывели трубу, можно проводить работы по укреплению стыков. Делать это разрешается с помощью обычных хомутов. Пример скрепления стыков: соединения между собой проводим обжимным хомутом с одной стороны, а стыки с другими элементами, будто тройники или переходники, с двух сторон теми же хомутами.

Финальным этапом, уже после того, как весь монтаж закончен, нужно обязательно снять защитную пленку (в местах прохода через перекрытия заранее). После рекомендуется провести герметизацию швов с помощью герметика, учитывайте при покупке жароустойчивость (не менее 1000).

Есть также особые правила нанесения герметика:

  • Для внутренних каналов - на внешнюю сторону верхней внутренней части.
  • Для внешних каналов – по наружности.
  • В переходах – по наружности.

Опорная площадка для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкции

Кронштейн предназначен для удержания трубы в вертикальном (или заданном наклонном) положении. Он не дает искривляться дымоходам, набранным из отдельных секций. Кроме того, опорный кронштейн принимает на себя вес дымохода.

Стеновой кронштейн для крепления дымохода состоит из следующих основных частей:

Опорный, или стартовый кронштейн, вместо охватывающего трубу кольца имеет площадку, на которую опирается нижний конец трубы. Консоли могут быть треугольными, для крепления к стене, и прямоугольными, для опоры на пол.

Опорная площадка для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкцииСтартовый кронштейн имеет площадку, на которую опирается нижний конец трубы

В зависимости от конструкции различают следующие виды кронштейнов для дымоходов:

Стартовые

Это самый прочный и мощный вид – на него опирается весь дымоход. Обычно его выполняют из двух консольных треугольников из прочного металлического профиля толщиной стенок 1-3 мм. Со стороны стены и со стороны улицы они соединены перемычками, придающими дополнительную жесткость конструкции. Сверху крепится опорная площадка с вырезом под ревизию с краном для слива конденсата. Иногда вместо площадки используют еще одну перемычку, и нижняя кромка трубы опирается на квадратный контур.

Опорная площадка для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкцииОпорный кронштейн для дымохода

Стеновые (настенные)

это более легкие конструкции, они не несут весовой нагрузки, их функция ограничивается тем, чтобы зафиксировать вертикальное положение трубы. Представляют собой разъемное кольцо и легкую консольную конструкцию, соединяющую хомут и панель стенового крепления.

Изготавливаются посредством штамповки и сварки из нержавеющей стали, оцинкованного или окрашенного черного металла.

При небольшом расстоянии от стены (до 100 мм) для соединения кольца с креплением может использоваться металлическая пластина, расположенная перпендикулярно стене. Она часть разъемного кольца приваривается к полукруглому вырезу в этой пластине, а другой конец пластины загибается и крепится к стене.

При большом расстоянии кольцо крепится к пластине двумя консолями из металлопрофиля.

Опорная площадка для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкцииСтеновой кронштейн для дымохода

Телескопические

В таких конструкциях можно изменить расстояние от кольца до стены- одна трубка квадратного профиля может перемещаться внутри другой. Такие кронштейны очень удобны для монтажа дымохода на стену из цельных бревен и на другие неровные поверхности. После точкой подгонки вылета трубки фиксируются болтом с гайкой. Телескопическое крепление для трубы менее надежно, чем цельносварное, поэтому их приходится делать из профиля большего сечения.

Опорная площадка для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкцииТелескопическое крепление для трубы

На шпильках

Облегченное бюджетной крепление. Для него используется стандартный хомут для трубопроводов, приваренный к резьбовой шпильке. Шпилька заворачивается в деревянную стену или в дюбель. Из-за единственной точки крепления к стене снижена жесткость и способность противостоять ветровым нагрузкам.

Опорная площадка для дымохода своими руками. Назначение и особенности конструкцииКронштейн на шпильках

Консольные

В этом варианте крепления не используются обжимные кольца или хомуты, дымоход крепится к паре консольных направляющих. При таком способе фиксации снижена способность противостоять боковым ветровым нагрузкам. Рекомендуются для бюджетного стартового крепления внутридомовых дымоходов. крепления.

Монтаж дымохода через крышу. Как провести дымоход через крышу

Прежде чем труба пройдет через крышу, ее необходимо провести через потолок комнаты. Для этого в потолке создают отверстие.  Минимальное расстояние от стены до дымохода — 25 см.

Существует два варианта монтажа дымохода через отверстие в потолке:

  • В первом случае термозащита изготавливается самостоятельно. Для этого по краю отверстие в потолке необходимо обложить огнеупорным покрытием. Пространство между покрытием и трубой заполняют минеральной или базальтовой ватой. Всю конструкцию со стороны комнаты закрывают листом нержавеющей стали. Между сталью и потолком должен быть слой термозащиты, например, минеральная вата.
  • Второй вариант более прост. Достаточно приобрести готовый потолочно-проходной блок. В этом случае края отверстия в потолке закрываются минеральной ватой, а затем в него вставляется блок, уже имеющий термоизоляционный короб и покрытие из нержавеющей стали. Труба не должна плотно крепиться к перекрытию, достаточно просто задать ей вертикальное положение.

Вывод дымохода через крышу — самая сложная часть монтажа. Важно знать расположение балок и перекрытий крыши для того, чтобы правильно расположить трубы. Дымоход должен проходить между балками, не касаясь их. Расстояние между дымоходом и воспламеняющимися строительными материалами должно быть не менее 13 см. Все горючие материалы необходимо дополнительно изолировать термозащитным слоем, например, с помощью минеральной ваты. Это позволит избежать возгорания в том случае, если труба начнет нагреваться.

Это важно! Для обеспечения оптимальной тяги и экономии строительных материалов рекомендуется создавать вертикальный дымоход. Иногда это невозможно, поскольку отопительный прибор располагается у середины стены, а дымоход нужно расположить максимально близко к внешней ее части между балками. В этом случае следует создавать угол поворота в 45°, а трубу в этом месте дополнительно крепить к стене кронштейнами.

Снаружи труба отстоит от кровельного покрытия не менее, чем на 13 см. По краям кровли расположен слой термозащитой, пространство между дымоходом и термоизоляцией свободно. Для его изоляции необходимо приобрести мастер-флэш. Эту деталь называют резиновой “юбкой” или “манжетой”.

Монтаж дымохода через крышу. Как провести дымоход через крышу

Помимо резиновых существуют более надежные силиконовые варианты. Мастер-флэш необходимо подобрать по диаметру трубы и конфигурации крыши. Его надевают на трубу, плотно прижимая к кровле.

Между манжетой и кровлей, а также манжетой и трубой наносят слой герметика.

После этого мастер-флэш крепят к крыше кровельными саморезами. Завершается процесс установки дымохода крепление оголовка.

Установка дымохода через стену. Сборка дымохода и его вывод через стену

Монтаж дымохода сэндвича своими руками. Из каких материалов делают 06

Перед началом монтажных работ следует подготовить полный комплект деталей, входящих в состав обустраиваемой конструкции. Он должна состоять из следующих стандартных компонентов:

  • набор труб и стыковочных элементов (тройников, в частности), необходимых для разветвления дымохода и его вывода наружу;
  • так называемые «колена», посредством которых удаётся сформировать изгиб трубоотвода под нужным углом (его значение обычно указывается в названии этой заготовки);
  • крепёжная опорная консоль, посредством которой конструкция фиксируется на стенах (с комплектом специальных хомутов);
  • специальный смотровой (ревизионный) тройник, одновременно используемый для очистки канала от сажи;
  • встраиваемый в дымоход сборник влаги (конденсата).

При необходимости в состав конструкции вводятся дополнительные смотровые окна и регулирующие заслонки.

Монтаж дымохода сэндвича своими руками. Из каких материалов делают 07

Перед тем, как установить дымоход через стену, следует убедиться в том, что угол его подводки к стене в точности равен 90 градусам (для этих целей может использоваться заранее подготовленный угольник). Одновременно с этим нужно будет снять размеры всех заготовок и нанести разметку в месте вывода трубы через стену, задающую расположение и диаметр отверстия под неё.

Все дальнейшие операции осуществляются в следующей последовательности:

Монтаж дымохода сэндвича своими руками. Из каких материалов делают 08

  • Сначала в деревянной стене в соответствии с разметкой проделывается круглое отверстие, соответствующее диаметру выбранной трубной заготовки (с небольшим запасом на утеплитель).
  • Затем сквозь него прокладывается горизонтальный участок отвода, идущего непосредственно от отопительного прибора.
  • Поверх отводной заготовки монтируется слой теплоизоляции, оптимально подходящей для данных условий, а само отверстие с внутренней стороны закрывается специальным защитным кожухом.

Важно

Проход сэндвич трубы через стену также подлежит обязательной термоизоляции.

  • К уложенной горизонтальной трубе под углом 90 градусов снаружи крепится вертикальная часть выводного канала, тройники которой фиксируются с помощью опорных кронштейнов, а стыки закрепляются посредством хомутов.
  • С нижней стороны тройника монтируется конденсационный бак, а основной отводной канал фиксируется на стене посредством тех же хомутов и кронштейнов, располагаемых на удалении не более 60 см один от другого.

Как правильно собрать дымоход из нержавейки. Предварительный расчёт системы дымохода

Как правильно собрать дымоход из нержавейки. Предварительный расчёт системы дымохода

Принципиальные схемы монтажа дымоходов из нержавейки

При планировании установки нержавеющего дымохода необходимо учесть несколько важных критериев, которые предусмотрены специальными основополагающими документами службы технического надзора:

1. Общая высота дымохода не может быть менее 5 м – для обеспечения нормальной тяги.

2 . Не допускается устройство горизонтальных участков более 1000 мм длиной.

3. В неотапливаемых помещениях либо на открытом пространстве (на улице) запрещена установка элементов, не имеющих собственной термоизоляции.

4. Особое внимание превышению среза дымохода над кровлей:

  • Если крыша плоская – не менее 500 мм.
  • Те же требования, если расстояние от трубы до конька скатной кровли менее 150 см.
  • При расстоянии от 150 до 300 см – труба должна быть, как минимум, вровень с высотой конька.
  • При больших расстояниях срез трубы не должен быть ниже линии в 10º от горизонта высоты конька.
  • Бывают ситуации, когда к основному зданию пристроены другие строения. В этом случае высота трубы должна быть, как минимум , выше их верхнего уровня.

5. Если дымоход проходит через кровлю из горючих материалов, обязательным условием является установка искрогасителя.

6. Самые ответственные участки – проход через стены, перекрытия, кровлю, особенно, если они выполнены из горючих материалов. Если труба неизолированная ( одностенная ), то расстояние между ней и перекрытием должно быть не менее 1000 мм. Такое, собственно, не практикуется, но даже при толщине «сэндвича» 50 мм минимальный зазор должен быть 200 мм.

7. Не допускаются стыки труб в толще стен или перекрытий. Минимальное расстояние от пола, потолка, стены – 700 мм

8. При проходе дымохода даже через негорючую кровлю минимальный зазор между трубой и покрытием не может быть менее 130 мм.

9. Обязательно учитываются два основных правила:

  • На горизонтальном или наклонном участке от от опительного прибора или печи трубы монтируются «по дыму», т.е . так, чтобы продукты сгорания свободно передвигались по внутреннему каналу. На практике это – трубы надевается на предыдущую от котла.
  • На вертикальном участке дымохода все наоборот – монтаж идет  «по конденсату», с тем расчётом, чтобы стекающая образовавшаяся влага «не имела шансов» попасть в утеплитель. Таким образом, каждый последующий участок трубы вставляется в нижестоящий.

10. Диаме тр тр убы ни в одном из своих сопряжений не может быть меньше, нежели штатный выходной патрубок отопительного прибора.

11. Общее количество поворотов дымохода, независимо от их угла – не более трех .

Дымоход может иметь внутреннюю схему расположения, с прохождением через помещения дома. В этом случае применяются либо термоизолированные сэндвич-трубы, либо сам дымоход может закрываться кирпичной кладкой.

Как правильно собрать дымоход из нержавейки. Предварительный расчёт системы дымохода

Схема дымохода внутри помещения

В последнее время, с широким распространением двуслойных изолированных деталей, более популярной схемой стало внешнее его размещение, с креплением кронштейнами к наружной стене ,

Как правильно собрать дымоход из нержавейки. Предварительный расчёт системы дымохода

Расположение дымохода снаружи на кронштейнах …

либо с монтажом специальной несущей конструкции из металлического профиля.

Как правильно собрать дымоход из нержавейки. Предварительный расчёт системы дымохода

… или на специальной несущей конструкции.

Достоинства такого размещения очевидны – нет необходимости устраивать сложные термоизолированные проходы через межэтажные перекрытия и кровлю.

Как собрать дымоход из сэндвич-трубы. Что такое сэндвич-дымоход?

Несмотря на большой выбор материалов для монтажа систем дымоудаления, наиболее широкое распространение в частном домостроении получили стальные сэндвич-дымоходы.

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой две трубы разного диаметра, вставленные друг в друга, а всё свободное пространство между ними заполнено негорючей изоляцией – минеральной ватой.

Минеральная вата одновременно играет роль утеплителя и изолятора.

Среди основных преимуществ сэндвич-дымоходов можно выделить:

  • высокую скорость монтажа и дешевизну по сравнению с кирпичными дымоходами;
  • небольшой вес системы дымоудаления;
  • гладкие внутренние стенки дымохода обеспечивают хорошую тягу и способствуют уменьшению образования сажи;
  • использование кислотоустойчивых сортов нержавейки гарантирует долгий срок службы дымохода.

Важно знать, что температура отходящих дымогазов напрямую зависит от типа отопительного котла и вида используемого топлива. Чем выше температура отходящих дымовых газов, тем сильнее разогревается труба и, соответственно, все конструктивные элементы, через которые она проходит. Понять зависимость температуры дымогазов от типа котла и вида используемого топлива поможет следующая таблица.

Следует помнить, что ничем не защищённое дерево начинает обугливаться при температуре 200° С. Хорошо высушенная древесина может загореться от источника открытого пламени при температуре 270-290° С. А если дерево подвергается постоянному нагреву более 24 часов подряд, то оно может самовоспламениться уже при температуре в 170° С. Поэтому при монтаже сэндвич-дымохода важно соблюдать все меры противопожарной безопасности. А любая ошибка, допущенная на этом этапе, может привести к печальным последствиям – пожару и потери имущества.

Урбан (Участник FORUMHOUSE):
У моих знакомых сгорело два дома из-за неправильно смонтированного сэндвич дымохода. Причём в обоих случаях возгорание произошло в месте прохождения дымохода через деревянное перекрытие.

По статистике до 80% пожаров происходят именно из-за неправильно смонтированных дымоходов. Поэтому при выборе и монтаже дымохода необходимо придерживаться СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».