14 строительных термостойких материалов. Назначение облицовки печей

14 строительных термостойких материалов. Назначение облицовки печей

Для облицовки камина или печи-грубы, особенно верхней части, которая нагревается довольно сильно, используются термостойкие материалы, которые не пойдут трещинами, не отвалятся и не испортят внешний вид печи.

При выборе покрытия следует ориентироваться на следующие требования:

  1. Теплоемкость . При плохой теплоемкости материал быстро отдает тепло, в таком случае печь не сможет обогревать помещение и станет красивым, но бесполезным предметом интерьера.
  2. Прочность . Материал не должен трескаться от механического или термического воздействия.
  3. Экологичность . При нагреве не должны появляться запахи или выделяться вредные вещества (рекомендуется выбирать материалы с сертификатом качества).
  4. Минимальная пористость . В противном случае возможно вспучивание и растрескивание.
  5. Коэффициент линейного расширения между основным материалом и облицовкой должен быть одинаков. Это увеличит срок службы облицовочного материала.
  6. Устойчивость к температурным перепадам.
  7. Материал не должен быть пожароопасным .

Ассортимент современных строительных материалов и смесей для облицовки достаточно широк. Подобрать подходящий к интерьеру облицовочный материал и уложиться в бюджет может любой хозяин.

Между облицовкой камина и печи есть достаточно большое различие. Камин обычно является вспомогательным источником отопления. Протапливают его нерегулярно и понемногу. Перепад температур облицовки не превышает 150 °С . Печки , напротив, часто топят постоянно и помногу. Облицовку для них придется рассчитывать на перепад температур до 500 °С .

Для облицовки печей и каминов применяются следующие материалы:

  • простая или декоративная штукатурка ;
  • облицовочный кирпич ;
  • изразцы ;
  • клинкерная плитка ;
  • керамическая терракотовая плитка ;
  • майолика ;
  • натуральный жаростойкий камень ;
  • искусственный термостойкий камень и керамогранит;
  • кафель;
  • шамотная плитка ;
  • метлахская плитка ;
  • фаянс ;
  • зеркальная плитка .

Материал для печи. Кирпич, раствор и затирка

Материал для печи. Кирпич, раствор и затирка Расстояния между деревянными стенами и печью таковы: кирпичная печь – 32 см, металлическая футерованная – 70 см, не футерованная – 1 м. Если пространство помещения позволяет, то, выдерживая размеры, можно гарантировать беспроблемную эксплуатацию печей.

В противном случае выход один – использовать термостойкие материалы, которыми облицовывают или стены дома, или поверхности самой печи.

Навскидку самый простой способ защитить стены от высокого тепла – это обложить печное сооружение огнеупорным кирпичом .

Если грамотно подойти к облицовке, то можно кирпичами закрыть не только печку, но и всю наружную поверхность дымоходов. Процесс обкладки не очень сложный, главное правильно выбрать сам кирпич, огнестойкий раствор для кладки и затирку.

Так как металл печки не нагревается до температуры «белого каления» (она равна +1200 ℃), то в качестве огнеупорного материала для футеровки печи из металла можно использовать обычный красный кирпич.

Единственное требование к укладке – это небольшое расстояние (2-5 см) от разогреваемых плоскостей печи. Если облицовка проводится с прикладыванием кирпича к металлу, тогда необходимо приобретать огнеупорные марки строительного материала.

Что касается огнестойкого раствора, то сегодня с ними проблем нет, потому что в магазинах продаются специальные сухие смеси именно для футеровки. Их просто надо разбавить водой в определенной пропорции, которая указывается на упаковке.

Затирка для печей – еще один компонент, который также продается в готовом виде. Это такая же сухая смесь, которую разводят водой. Ею заполняют швы кирпичной кладки для придания облицовке презентабельного законченного вида.

Необходимо отметить, что в состав кладочного раствора и замазки входят шамотные волокна. Именно они делают эти два материала огнестойкими и жаропрочными, потому что сам шамот спокойно выдерживает температуру до +1100 ℃.

Отделка стен вокруг камина. Акцентная стена над камином: чем выделить

При оформлении акцентной стены над камином вам предстоит решить довольно сложную, но при этом увлекательную задачу: выполнить действительно эстетичную отделку, но при этом обеспечить ее полную сбалансированность с дизайном каминного портала. Кроме того, немаловажной деталью остаются состав и огнеупорные свойства материала, о которых мы поговорим ниже.

Краска или декоративная штукатурка

Превратить пространство над камином в акцент очень просто: достаточно покрасить ее в оттенок, отличный от базового для интерьера вашей гостиной. Каким он будет – теплым или холодным, темным или светлым, пастельным или глубоким и насыщенным – вам еще предстоит решить, и об этом мы поговорим чуть позже.

Преимуществом окрашенной акцентной стены над камином также остается ее самодостаточность: если вы используете контрастные оттенки, вам может даже не потребоваться декор, поскольку из-за сравнительно небольшой площади цветовое пятно получится в меру ярким и достаточно выразительным. Однако если выбранный цвет относится к нейтральным или светлым, один-два (а, может, и более декоративных элемента придутся как нельзя кстати.

Не менее удачным вариантом для оформления надкаминной зоны станет и декоративная штукатурка – в первую очередь благодаря невероятному разнообразию фактур на любой вкус. Если вы предпочитаете более гладкие поверхности, то обойтись без декора (речь о нем пойдет далее) уже не получится, однако более выразительные текстуры хороши и сами по себе – особенно если каминный портал оформлен, что называется, с размахом.

Камень

Облицовка акцентной стены камнем кажется наиболее естественным решением, когда речь идет о каминной зоне. Если зона очага уже отделана таким материалом, оставшаяся площадь стены вступит с ней в органичный союз, если для портала выбрана штукатурка или дерево – камень станет еще одной монетой в копилку используемых вами экологичных решений.

В зависимости от стиля, в котором выполнен интерьер вашей гостиной, вы можете выбрать любой из следующих видов облицовочного камня – как искусственного, так и натурального:

  • Известняк . Пористая и неоднородная фактура в сочетании с естественным сероватым, коричневатым или бежевым оттенком делает этот камень превосходным решением для акцентных стен с камином в средиземноморском интерьере.
  • Ракушечник . Разновидность известняка, которая отличается меньшей пористостью и обширной палитрой оттенков от пастельного желтого и розового до темно-серого с легким отливом. Весьма органично смотрится и в классическом, и в современном дизайне.
  • Доломит . Плотный облицовочный камень, преимущественно белого или серого цвета. Находка для оформления акцентной стены вокруг камина в современной лаконичной гостиной.
  • Травертин . Легкая горная порода с удивительно благородным рисунком прожилок и разнообразием расцветок от белого и бежевого до красного и темно-коричневого способна украсить акцентную стену с камином в самом роскошном интерьере.
  • Сланец . Камень с пластинчатой текстурой впечатляет не только обширной цветовой гаммой, но и сочетаемостью практический с любым стилем интерьера – в некоторых случаях даже с кантри и фармхаусом.
  • Мрамор . Одна из самых дорогих и благородных отделочных пород. Примечательно, что мраморная акцентная стена смотрится одинаково эффектно как сочетании с классическим камином, украшенным роскошным порталом, и с ультрамодными встроенными и пристенными прямоугольной или кубической формы.

Облицовка печи в доме. ПЕЧКИНА ОДЕЖКА. ОБЛИЦОВКА ПЕЧИ СВОИМИ РУКАМИ

В старых домах еще иногда встречаются удивительно уютные и красивые изразцовые печи. Увы, сегодня изразцы, как и само печное отопление, уходят в прошлое. И встретить их можно лишь в качестве штучных экспонатов на выставках художников-керамистов.

А нельзя ли, за неимением изразцов, облицевать свои печи керамической плиткой? — нередко спрашивают нас читатели. — Как приготовить мастику, чтобы наклеить плитку на печи?

Вынуждены разочаровать авторов этих писем: к сожалению, ни клеев, ни мастик для этой цели нет, как нет и секретов по наклейке плиток на печи. Такая облицовка невозможна потому, что при нагревании кирпич, плитки и слой мастики будут иметь разное расширение, и плитки скоро отвалятся.

Но ведь изразцы или кафель как-то держались на старинных печах? Да, но это были не плитки: с тыльной стороны они выполнялись в виде коробки и крепились с по­мощью стальных штырей и мягкой проволоки, концы которой заделывались в швы между кирпичами одновременно с ведением печной кладки.

Поэтому предлагаем просто оштукатурить печь, применяя один из указанных ниже растворов. При этом напоминаем, что самый слабый из них— глиняный, так как приготовлен он без добавки какого-либо другого связующего.

Перед оштукатуриванием поверхность печи необходимо хорошо подготовить, а до нанесения на печь раствора она должна быть протоплена, чтобы раствор наносился на горячие стенки.

Подготовка поверхности печи. Когда кладка закончена и печь простояла уже не менее месяца, можно приступить к подготовительным работам. Печь очищают от глиняного раствора, то же самое проделывают и со швами, которые расчищают на глубину не менее 1 см. Это самый простейший способ, обеспечивающий достаточно прочное сце­пление штукатурки с кладкой.

Имеется и более надежная подготовка к оштукатуриванию. Она состоит в том, что после расшивки швов и удаления из них раствора сюда забивают гвозди длиной от 100 до 110 мм, желательно под некоторым углом. Забивать их надо так, чтобы шляпки выступали над поверхностью на 5 мм и отступали друг от друга на расстояние 15— 18 см; по вертикали — через 2—3 ряда кладки.

К гвоздям мягкой печной проволокой крепят плетеную сетку с ячейками не более 20×20 мм. Таким образом создается повышенная шероховатость, обеспечивающая более надежную фиксацию раствора на поверхности печи.

Если сетка слишком мягкая и вплотную прилегает к по верхности печи, под ней около гвоздей прокладывают стальную проволоку, толщиной 2,5—3 мм и также крепят ее к гвоздям.

Растворы для оштукатуривания используют нескольких составов, отмеривая исходные материалы объемными частями и добавляя для армирования раствора асбест или мелко нарубленную шлако- или стекловату. Все составляющие раствора должны быть тщательно перемешаны.

Рецепт 1. Одна часть глины, одна часть известкового теста, две части песка, одна десятая часть асбеста. Все компоненты закладывают одновременно и перемешивают, добавляя воду и доводя раствор до нужной густоты.

Рецепт 2. Одна часть глины, две части песка, одна часть цемента марки не ниже 300 и одна десятая часть асбеста. Сперва смешивают вместе глину и песок и добавляют воду в таком количестве, чтобы получить густое тесто. Затем вводят асбест и цемент и все вторично перемешивают, добавляют воду до получения раствора. Раствор должен быть употреблен в дело в течение часа, считая с момента приготовления.

Какой плиткой можно обложить печь. Облицовка

Переходим непосредственно к ответу на вопрос, как обложить печь кафельной плиткой своими руками – пошаговое руководство.

Любая кладка плиточного материала начинается с первого нижнего ряда. Это основа облицовки, от которой зависит ровность всех остальных рядов. Поэтому никаких действий на глазок. Используйте три варианта:

  • натяните шнур, который выставляется по горизонтали уровнем с учетом высоты плитки;
  • нанесите разметку на отделываемую поверхность;
  • используйте лазерный уровень по тем же параметрам.

Третий вариант предпочтительнее. Он точнее, потому что не зависит от человеческого фактора. Но для этого придется этот инструмент приобрести. А стоит он недешево. То есть для одноразового использования не стоит его приобретать.

Нанесение разметки на стеновую поверхность Источник 1povagonke.ru

Поэтому используйте вариант номер один или два. К примеру, как натянуть шнур:

  • вкручиваете в один из краёв печной стены саморез на высоту, равной высоте плиточного элемента;
  • привязываете к нему шнур;
  • отмеряете длину шнура, равной длине стены печки;
  • привязываете к нему другой саморез;
  • Одному эту операцию сделать сложно, поэтому пригласите помощника, который будет держать уровень по шнуру.

    Все готово, можно переходить к облицовке. Но перед тем как обложить печку плиткой, надо приготовить клеевой раствор. Большое количество замешивать не надо, потому что он со временем теряет свои качества.

    Начинать облицовку надо от угла печи. Некоторые мастера кладут плитку от угла до угла. Другие сначала заполняют двумя-тремя элементами один угол, затем точно также второй, а после заполняют плиткой плоскость между ними. Но в любом случае облицовку кладут точно по натянутой нити.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-oblozhit-pech-kafelnoy-plitkoy-svoimi-rukami-poshagovoe-instrumenty-i-materialy

Чем можно обклеить печку. Облицовка плиткой

Облицовка плиткой

Не менее популярным является решение обклеить печку в частном доме плиткой. Для этого подходит не каждый материал, но ассортимент подходящего достаточно широк.

Чтобы облицовывать кирпичные поверхности очага, можно использовать:

  • Клинкер. Состоит из нескольких сортов глины, которая после прессовки покрывается глазурью и прессуется. Изделия отличаются высокой прочностью, теплопроводностью, а по внешнему виду напоминают лакированный красный кирпич.
  • Майолика. В изготовлении используется керамика, которая в расплавленном состоянии подвергается тиснению с последующим нанесением глянца и запеканием в печи. Облицовочный материал имеет отличную декоративную составляющую.
  • Изразцы. Оформление очага небольшими объемными фигурками дает потрясающий по красоте и эффективности результат. Крепление проводится на вмурованные в кладку металлические скобы и проволоку. Облагораживать печной корпус изразцами дорого, но практично и долговечно. Такое сооружение станет настоящим украшением здания.
  • Кафель. Решение отделывать очаг кафелем принимается при ограниченном бюджете, покрытие неустойчиво к перепадам температуры и часто отваливается. Смотрится хорошо и нарядно.

Можно облицевать печь из кирпича в доме и без клея. Для этого используются металлические направляющие или точечные крепежи по углам панелей. Расстояние между поверхностями делается минимальным, в результате чего теплоотдача практически не снижается, а расширение материалов не оказывает влияния на целостность конструкции.

Огнестойкие материалы для стен. Термоизоляционные плиты PIRRO

Российская компания PirroGroup производит негорючие материалы для отделки стен и потолков. Теплоизоляционные плиты на основе вспененного пенополиизоцианурата имеют закрытую структуру ячеек, которые наполнены газом. Материал не поддерживает горение благодаря специальной конструкции и составу.

Сравнение показателей теплопроводности у огнестойкой плиты Pirro и других материалов Источник e-uteplitel.ru

PIR-плиты PirroТермо предназначены для утепления стен и потолков в банях. Термоизоляционный материал облицован с двух сторон алюминиевой фольгой. Класс горючести панелей Г1-Г2. PirroUniversal имеет двустороннюю облицовку алюминием. Цена: 432 р/шт.

Для защиты дома применяют материалы, которые имеют разные показатели и состав. Перечислим жаростойкую продукцию, которую используют в помещении:

  • Лист гипсокартона.
  • Терракотовая плитка.
  • Панели из базальтового волокна.
  • Рулонные материалы.

В домах устанавливают экраны для каминов. Они не только защищают, но и украшают дом.

Облицовка каминов

Камины облицовывают камнем, шамотом, мрамором, керамической плиткой и другими негорючими материалами. При отделке камина натуральным камнем делают дополнительный фундамент.

Для оформления каминов используют природный камень талькомагнезит, который выдерживает нагрузки, теплоёмкий. Плитами из этого материала:

  • защищают печи, камины, дымоходные каналы;
  • облицовывают стены и пол в бане;
  • делают тёплые полы, стены с электрическим кабелем.

Впервые камень начали добывать в Финляндии. Талькомагнезит выдерживает нагревание и остывание, при этом не теряет форму, цвет. Облицовка печи камнем создаёт здоровый микроклимат в помещении и экономно расходует топливо. Технология облицовки печей пришла из Финляндии.

Цена камня: 8000 рублей (кв. метр).

Термокороб для каминов собирают и подгоняют на производстве. Для монтажа используют различные оттенки мрамора. Защитный кожух выполняют по индивидуальным проектам, а готовые облицовки можно выбрать на сайтах производителей.

Термостойкие плиты Адитим

Многопрофильный холдинг предлагает негорючие материалы:

  • клей Pyrocol;
  • герметики, мастики;
  • панели;
  • пены;
  • огнеупорный кирпич.

Огнеупорный клей предназначен для кладки кирпича. Pyrocol приклеивает панельный и листовой материал, керамические волокна, минеральную и стекловату. Если используют огнеупорный клей, отопительный агрегат будет готов уже через сутки. Pyrocol повышает огнестойкость элементов, на которые он нанесён.

Панели Fibrodice MS изготовлены из неорганических материалов, не содержат формальдегид и асбест. Экологичные изделия используют для напольного и потолочного покрытия.

Огнестойкая панель Fibrodice MS Источник saunainter.com

Огнеупорный листOdiboard содержит минеральные волокна, вспученный перлит, вяжущие вещества. Изделия удобны в работе, легко обрабатываются. Панели изготавливают разных размеров:

  • 900х2100 мм;
  • 1200х2100 мм;
  • Компания выпускает панели Oditec, выполненные на основе силиката кальция. Материал используют в противопожарных конструкциях. Класс огнестойкости панелей компании Aditim/Odice – А 1.