Банные печи из предбанника. Использование печи для бани с выносной топкой

Банные печи из предбанника. Использование печи для бани с выносной топкой

Опытные строители и эксперты в области строительства бань часто дают пользователям рекомендации размещения банной топки вне парной комнаты. Подобный способ обустройства топки позволяет гарантированно получать тепло как для парилки, так и для предбанника, где часто организовывается комната для отдыха. Но это далеко не единственное преимущество выносной печи.

  1. При использовании дровяной печи вне парилки можно полностью исключить риск занесения в комнату, требующую соблюдения качественной гигиены, мусора, опилок, снега, сажи и пр. Ведь растапливать баню можно будет из другого помещения.
  2. Выносная топка существенно упрощает процесс обслуживания самой парной. Для того, чтобы на достаточном уровне поддерживать температуру воздуха в помещении, нет необходимости постоянно в него заходить, подкидывать дрова, следить за температурой, открывая при этом двери, через которые разогретый воздух легко вырывается наружу.
  3. Даже если в топке останется непрогоревшее топливо, размещение ее вне парной исключит риски отравления угарными газами.
  4. Использование банной печи из предбанника позволит сэкономить полезную площадь парилки (топка, а также пространство для ее безопасной эксплуатации требуют в среднем один лишний квадратный метр).
  5. Если речь идет о строительстве коммерческой бани в Нижнем Новгороде, выносная банная топка из предбанника, размещенная в отдельной котельной, позволит избежать постоянного доставления неудобств клиентам, находящимся в парилке.

Проект бани с топкой с улицы. ПОСМОТРЕТЬ 3Д МОДЕЛЬ ДОМА ОНЛАЙН  – нажать тут

Размер всей застройки 2,4 х 7 =16,8м2

Стоимость данного проекта по материалам составит от 20тр/м2(с отделкой “под ключ” по внешней и внутренней отделке) от 340тр

Проект содержит:

1. КР(конструктивный раздел):

– Ведомость чертежей

– Пояснительная записка

– План 1-го этажа + обмерочный

– Разрезы 1-1, 2-2 + 3д виды + пироги конструктивов

– Фасады в осях

– Ведомость заполнения оконных и дверных проемов

– Модель дома и каркаса

– План фундамента – винтовые сваи 89 диаметр 10шт

– Схема и модель обвязки свай из бруса 150х150

– Узлы обвязки свай

– Схема и модель цокольного перекрытия дома

– Узлы цокольного перекрытия

– Схема расположения стен 1-го этажа

– Модель стен 1-го этажа

– Сборка стены 1.01-1.06

– План кровли, угол ската 6 градусов

– Схема и модель расположения стропил

– Разрез 4-4

– Спецификация на пиломатериалы силового каркаса

– Сводные данные

2. Файл распиловки (100х40, 150х40, 100х25, 50х50, 150х150) итого вам потребуется на каркас 2,4м3 пиломатериала

Дополнительно на обрешетку и вентзазоры:

брусок 50х50 – 0,1м3

доска 100х25 – 1,56м3

В нашей базе более 300 готовых проектов каркасных домов разной площадью, планировкой и внешним видом.

Поможем спроектировать дом вашей мечты!

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/bannaya-pech-s-topkoy-iz-predbannika-obzor-samyh-populyarnyh-modeley

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника

Чтобы баня оправдала все ожидания, в ней должна быть хорошая печь. Она должна выполнять функции отопительного элемента, давать безопасное и мягкое тепло, а также обеспечивать теплом сразу несколько помещений. Кроме того, печь должна гарантировать безопасное использование.

Всем вышеперечисленным требованиям соответствует кирпичная печь с топкой из предбанника.

Особенности: плюсы и минусы

Проект печи с топкой в предбаннике является сложнее проекта обычной печи. Топка бывает съемной или входящей в состав цельной конструкции.

Несмотря на сложность реализации такого проекта, стоит обратить внимание на следующие его достоинства:

  • прогреваются сразу два помещения: предбанник и парная. Это создает дополнительное удобство при подготовке к банным мероприятиям и пребывание в предбаннике после них;
  • в парную не будет заноситься мусор вместе с дровами, что обеспечит простоту уборки, поскольку в сыром помещении пыль не превратится в грязь;
  • удобно организовать место для просушки дров вблизи с топкой, что в парной невозможно;
  • в парной можно установить кирпичную защиту, которая предотвратит получение ожогов;
  • в парилке будет сохраняться чистый воздух, незагрязненный дымом от горящих дров при открывании дверцы непосредственно в парной;
  • экономия пространства в парной за счет отсутствия дверцы топки;
  • во время топки бани не нужно будет постоянно выходить и заходить в парную, чтобы подкинуть дров, что не позволит помещению охлаждаться каждый раз при открывании двери.

Установка печи в бане из бревна. Обустройство места вокруг печи в бане

Печь во время топки порой нагревается до 400 С. Жар распределяется по всему помещению, а в первую очередь действует на стены, расположенные рядом с конструкцией. Защищая расположенную вблизи деревянную стенку от перегреваний, сооружают защитные экраны или обшивают ее негорючими материалами.

Необходимость в защитных установках при монтаже отопительного агрегата в деревянной бане возникает в первую очередь, если расстояние от стен до боковой поверхности кирпичной печи менее 32 см, а металлической 1 м.

Применяют следующие способы теплоизоляции:

  • Монтирование защитных стальных или чугунных экранов, приобретенных в магазине. Товар оснащен специальными отверстиями для крепления к стене, поэтому не представляет сложности в работе. Сооружение позволит снизить температуру на 80-100 С.. Оно устанавливается вокруг печи, на расстоянии 1-5 см от боковых стенок.
  • Возведение кирпичного экрана. Он может закрывать все боковые поверхности конструкции или располагаться только между потенциальной возгораемой поверхностью и источником тепла. Кладку осуществляют из полнотелого кирпича на глину или цемент. Толщина выкладывания не менее 60 см (четверть кирпича) если недостатка материала владелец не испытывает, делают кладку в 120 см (полкирпича). Предусмотрено возвышение экрана над печью на 20 см. Расстояние от источника тепла до экрана выдерживают 5-15 см. Такое же расстояние приемлемо от кладки до стены.
  • Светоотражающие обшивки. Устанавливаются в комбинации с теплоизоляционными материалами (базальтовая вата или картон, асбестовый картон, минерит). На стену сначала крепится теплоизоляция, а поверх нее лист нержавеющей стали. Чтобы отражение тепловых лучей было идеальным металлический лист должен иметь зеркальную поверхность. Крепление осуществляют на керамические втулки. Они не нагреваются, обеспечивают вентиляцию между стеной и теплоизоляцией.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/ustanovka-pechi-v-bane-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-teplovye-ekrany

Установка печи в бане из газобетона. Установка дровяной банной печи Вулкан 17 У в сауне в газобетонном доме.

Установка дровяной банной печи Вулкан 17 У в сауне в газобетонном доме.

 

Мы строим баню сауну в. Объем сауны невелик - около 12 кубических метров. Внутренние стены около печи Вулкан выложены керамогранитом, выше стены вокруг печи Вулкан и трубы будут покрыты плоским баком для нагревы воды и листом нержавейки. Остальные стены будут утеплены 50 мм  - поверх которой будет уложена фольгированая бумага и обшита липовой . Пол в сауне покрыт керамогранитом с небольшим уклоном, имеет сток для воды и будет покрыт настилом из абаши.  будут устроены из дерева абаши по индивидуальным размерам.

Для отопления  мы решили использовать металлическую банную печь Вулкан 17. Почему? Во-первых у нас есть уже 9 летний опыт эксплуатации предыдущей версии банной печи Вулкан - она показала свою надежность, быстроту набора температуры и удобство подогрева воды. Новая версия печи Вулкан имеет улучшенную форму топки, систему дожига газов, что приводит к большой экономичности и быстрому набору температуры (80-90С за 40 минут топки!) В новой версии металлической банной печи Вулкан также сделана съемная кассета из нержавеющей стали для нагрева вода. Такая конструкция  определяет удобство установки - кассету можно переворачивать так, что выпускной патрубок будет выходить на правую или левую сторону. Также кассету банной печи можно легко снимать для ремонта, очистки и пр. Исключена протечка водяного контура в зону горения банной печи Вулкан. Топка банной печи Вулкан изготовлена из толстой стали, удобно расположен выпуск трубы - нет необходимости заказывать колена, чтобы отодвинуть трубу от сгораемых поверхностей.  Банная печь Вулкан имеет дополнительное отверстие для прочистки дожигательной камеры.

Дымоход для банной печи Вулкан мы заказали из нержавеющей стали толщиной 0,8 мм. Вместо сэндвича мы используем более безопасную конструкцию: однослойный дымоход из нержавеющей стали проходит в коробе из газобетона толщиной 100 мм, который надежно изолирует дымоход от сгораемых конструкций. Верхняя и нижняя части короба закрыта пробками из базальтовой ваты - выстой 50 см, и перикрыты стальными фланцами. В пространстве короба также расположен стальной воздуховод естественной вытяжной вентиляции, которая выходит в зону моечной. Однако, начало эксплуатации печи Вулкан в холодное время года показало, что в трубе скапливается достаточное количества конденсата (100 мл за 2-3 дня). Возможно, имело смысл подключать дымоход через колено с воронкой и краном для отвода конденсата. Мы понаблюдаем за поведением дымохода и примем окончательное решение - принять ли меры к дополнительному егоутеплению по всей длине, или встроить сборник для конденсата.

Ниже представлен фотоотчет об установке металлической банной печи Вулкан:

Составляющие стоимости установки банной печи Вулкан:
Банная печь Вулкан 17 У  - 14700 руб
Дымоход  из нержавеющей стали 109 мм толщина стенки 0,8 мм - комплект с фланцами 6000 руб
Вата базальтовая Рокувул, герметики- 800 руб
Стальной вентканал - 1200 руб

Рассмотрим процесс установки банной печи в деталях:

Банная печь Вулкан 17 У привезена на место. Печь влезает в обычный универсал и может быть переносима двумя людьми. Готовим место для установски банной печи: выкладываем крамогранит на пол и на стены на высоту 1,40 м и ширину 1,2 м. В стене прорезаем отверстие в предбанник откуда будет топиться печь.
 
Проем для топки банной печи со стороны предбанника. Для дымохода банной печи используется труба из нержавеющей стали толщиной стенки 0,8 мм и внутренним диаметром 109 мм. Высота дымохода - 6 метров.
 
На посадочную гильзу банной печи наносим черный термостойкий герметик. Этим же герметиком обрабатываем места сочленений стальных труб дымохода банной печи .
 
На трубу банной печи одевается утепленный фланец, размером 0,8 на 1 м, который будет являться частью потолка над банной печью. Выводим трубу банной печи в газобетонный короб. Слева видна стальная труба вытяжной вентиляции. Верхний конец короба уже закрыт базальтовой ватой.
 
Закрываем базальтовой ватой и нижний конец газобетонного короба. Подпираем вату предварительно одетым на трубу банной печи фланцем из оцинкованной стали, одеваем хомут и привариваем уголки крепления хомута к стальным швеллерам - основанию газобетонного короба.
 
Снимаем с фланца из полированной нержавейки защитную пленку. Слой базальтовой ваты в 3 см на внутренней стороне фланца.
 
Вид на банную трубу снаружи. Сверху трубу закрываем фланцем из нержавейки, обрабатываем все швы герметиком (красным). Устанавливаем дефлектор на трубу вентиляции и накрываем все сварным колпаком, защищающим конструкцию от осадков.

Печь для бани из трубы 600 мм топка из предбанника. Требования к установке

Требования к установке дымохода

Перед тем как изготовить печь из трубы, важно определиться с типом конструкции. Для этого необходимо учитывать личные предпочтения и параметры помещения – площадь и планировку.

В небольшой по размерам парилке оптимальным вариантом будет компактная конструкция с вертикальным размещением. Такая печь оборудуется топкой, каменкой и баком для нагрева воды.

Внешний вид вертикальной печки для бани из толстостенной трубы можно сравнить с классической буржуйкой.

Основные требования по установке печи:

  • расстояние от внешней поверхности трубы до стен должно быть не меньше 20 см;
  • конструкцию устанавливают на заранее подготовленное основание;
  • на участке выхода дымохода из помещения делают утолщение в 12 см;
  • участок трубы, расположенный в подкровельном пространстве, покрывают известковым раствором;
  • зольник должен располагаться в 15 см от пола;
  • участок пола перед зольником зашивают металлическим листом или иным жаростойким материалом;
  • от наружной поверхности кровли до выходного отверстия трубы расстояние должно быть не менее 50 см.

Перед установкой печь проверяют на отсутствие щелей и зазоров – конструкция должна быть полностью герметичной. Деревянную обшивку в помещении парной обязательно обрабатывают защитными составами. Около печки в непосредственной близости не допускается размещение легковоспламеняющихся материалов с пластиковой, деревянной или текстильной поверхностью.

Установка печи в бане через стену. Чертеж банной печи с топкой из предбанника

Стандартный вариант установки стальной коробки печи внутри готовой банной постройки приведен на упрощенной схеме ниже.

Это типовое решение для монтажа в помещении бани стальной печки с внутренним дымоходом- сэндвичем. Для чугунной печи требования по безопасности примерно в 1,5-1,8 раза жестче, то есть расстояния пожаробезопасности должны быть больше.

Причина проста – теплопроводность чугуна СЧ10, СЧ15 составляет 59-60 Вт/моС, для хромистой стали этот показатель равен 27-28 Вт/моС. Это означает, что тепловой поток через чугунные стенки топки печикак минимум в 1,5 раза выше. Поэтому изолировать деревянные детали стен бани от раскаленного чугуна нужно более качественно. Как минимум, использовать вермикулитовый или базальтовый картон, минволокно и листы нержавейки.

На что нужно обратить внимание

Первое и наиболее важное требование, предъявляемое к процедуре монтажа банной печи с выносной топкой, связано с соблюдением безопасных расстояний. Во–первых, расстояние от наружного кожуха печи до ближайших деревянных конструкций должно быть не менее 250 мм.

Во-вторых, печка и стальной канал топки не должны контактировать с любым материалом. Мало того, кирпичный экран выкладывается так, чтобы оставались воздушные промежутки между металлическими деталями печи с кирпичом, стальными деталями термостойкой облицовки, и даже между кирпичным основанием и днищем печи должен оставаться зазор.

Особое внимание обращаем на наличие зазора между кирпичом проема в стене и корпусом канала топки, промежуток должен быть не менее 10 мм.

В противном случае стальной корпус, дымоход или короб топки из расширения при сильном нагреве может деформироваться вплоть до разрыва сварочных швов.

Важно! Кирпичное основание под установку печи в бане выкладывается только на печном кладочном растворе, никакого цемента или глины непонятного состава.

Слишком жирная глина может стать причиной «ухода» вперед передней части печки, канал и портал топки или деформируются,или получат отрицательный наклон. Тощая глинистая смесь может растрескаться и высыпаться. Если нет возможности купить качественную смесь, то можно использовать замес из цемента и жирной глины в пропорции 1:1.