Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей

Печь-каменка Steam Master Tunnel WT от финской компании Narvi обладает выносной топкой, оборудованной стеклянной дверцей в декоративной рамке. Ценители качественного пара отдадут должное такой банной печи, способной справиться с парилкой объемом до 25 куб. м.

Отличающийся особой мягкостью нагретый влажный воздух создается в помещении благодаря эффективному воздухообмену и уникальной конструкции крышки, оснащенной тепловым колпаком. При нагревании каменки верхний элемент закрывается, в результате чего тепло содержится в отсеке для камней и не высушивает влажный воздух помещения. Чтобы подготовить парилку к использованию, печь нужно на протяжении полутора часов хорошенько протопить.

При производстве каменки Steam Master используется эмалированная и особо прочная сталь. Первый вид материала нужен для изготовления наружного кожуха, второй – для свода топки и патрубков. Идеальность установки агрегата обеспечивается за счет оснащения каменки регулируемыми ножками. Размеры такой печи с топкой из предбанника составляют 1000х470х520 мм, а вес – 220 кг. Агрегат оценивается в 70 тыс. рублей.

Модель Fero JK от компании Kastor (Финляндия) – это дровяная печь с выносной топкой, которая используется для обогрева саун и бань объемом 12-22 куб. м. Инновационный кумулятивный агрегат с керамической топкой и изолированным кожухом способен разогреться буквально за полтора часа с помощью сухих колотых дров. За счет отделки внутренних стенок вермикулитом, обладающим повышенной жаростойкостью (до 1300 градусов), печь может нагреваться до максимальной температуры. При этом камни успеют раскалиться докрасна и обеспечат отличную температуру парения на долгие часы. Каменку такого вида наполняют жаростойким природным или искусственным керамическим (марки KERKES) камнем. Габариты устройства – 570х1225х510 мм, вес булыжников составляет 75 кг. Стоимость агрегата –  125 тыс. рублей.

Печь Helo 20 KL SL , работающая на дровах, способна создавать пар и отдавать тепло помещениям, объем которых составляет 8-20 куб. м. Надежность конструкции и длительность срока эксплуатации каменки обеспечиваются использованием при ее изготовлении нержавеющей стали толщиной 8 мм. Экономичность расхода топлива (дров) возможна за счет высокоэффективной системы теплообмена X-tra, обеспечивающей быстрый и качественный нагрев бани.

Существует возможность подключения дымохода к задней или боковой панели каменки, что очень удобно при выборе места монтажа устройства. Оснащение печи самоочищающейся системой способствует минимальному образованию нагара на стенках конструкции. Дровяная каменка, обладающая тепловой мощностью 20 кВт и габаритами 410х730х520 мм, весит около 50 кг. Масса камней отдельно составляет 40 кг. Стоимость агрегата равняется 24 тыс. рублей .

Установка печи в бане через стену. Кирпичная печь бани

Самая распространенная конструкция бани представляет собой совмещение печной стенки и стены предбанника для экономии материалов и лучшего теплообмена. Если сама баня сложена из камня или других не пожароопасных материалов, для термоизоляции ее стен от печи используется минеральная вата, или специальные негорючие sandwich-панели на силикатной, или асбестовой основе.

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей

Если стены и потолок самой бани выполнены из дерева, то нормы противопожарной безопасности при термоизоляции гласят, что необходимо:

  • обеспечить зазор как минимум в 1,3м между нагревающейся печью и потолком или стенкой;
  • дверца топки в предбаннике должна быть на расстоянии 1,2 м и больше от близлежащей деревянной стены;

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 01Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 02

  • в случае когда топка проходит сквозь стену, сделанную из легковоспламеняющегося материала в другое помещение, необходимо изготовить вставку, изготовленную из огнеупорного материала не менее 500 мм, обладающего высокой теплостойкостью и длиной, равной длине топки;
  • на пол перед дверцей укладывают противопожарное покрытие (чаще всего используют металл) площадью 40х80 см.

Обязательное требование – противопожарная изоляция или разделка кирпичных поверхностей стенок топки и деревянных элементов конструкции. Фактически это кирпич и глина, уложенные послойно с определенным зазором либо асбестовый лист. После таких работ образуется керамический чехол, который в значительной степени изолирует деревянные конструкции. Дополнительно они предохраняют от языков пламени, вырывающихся сквозь возникшие в результате разрушения кладки трещины при возникновении ЧС.

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 03Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 04

Вывод трубы печи через потолок либо стену – самый пожароопасный участок. В этом месте потолок расшивают и отделывают кирпичами, тем же способом, как это было сделано с деревянными стенами.

Если баня небольшая, а кирпичная конструкция сравнительно больших размеров и массы не требуется, допускается установка печки с топкой, вынесенной в предбанник малого размера, помещенной на деревянное покрытие пола. Порядовка такой печи очень проста – не более пяти в ряд, а самих рядов не более десяти.

Печь разрешается ставить и не на бетонный фундамент, если соблюдены все меры пожарной безопасности. Иногда возникает необходимость вскрывать пол и организовывать добавочную опору или перемычки.

При этом необходимо соблюдать следующие ограничения:

  • общая масса – не более полутоны;
  • 600 кг – для устоявшегося пола;
  • 700 кг – для свежеуложенного пола.

Если эти условия соблюдены – выкладывают компенсатор из кирпича для основания печи. Волокно из асбеста добавляют к кладочному раствору, который применяют в основании и экранах сторон.

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 05Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 06

Подходящие для работ типы кирпича:

  1. Стандартный керамический кирпич имеет размеры 25х125х65 мм. Необходима дополнительная его обработка термостойким лаком для повышения сопротивляемости критическим условиям эксплуатации – перепаду температур и высокой влажности.
  2. Шамотный огнеупорный кирпич использовать более надежно, так как он изготавливается именно для таких целей.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-pech-v-bane-s-topkoy-iz-predbannika-vybor-mesta-dlya-montazha

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Особенности конструкционного решения

Производят агрегаты с выносной топкой из чугунного сплава или стали. Они имеют существенное отличие по сравнению со стандартными печками – это выносной канал, который бывает съемным в тяжелых конструкциях и приваренным в легких, сделанных из нержавейки.

В первом варианте дверцу топки моно располагать как в соседнем помещении, так и снаружи постройки, на улице. Благодаря такому решению прогреваться будут одновременно два помещения, не нужно оборудовать место для хранения дров в парилке, а в комнату, где отдыхают люди, не попадет дым.

Выносной канал изготавливают либо пирамидальной формы, либо прямоугольной. Его делают более широким в месте прикрепления дверцы, чем около топки. Такая модель, как печь для бани с топкой из предбанника, у которой на дверце имеется панорамное стекло, выглядит более привлекательно, это видно на фото. Осуществлять контроль над количеством топлива можно без открывания. Благодаря топочным каналам и стеклообдуву исключено оседание копоти на внутренних элементах печи.

Основную часть топочной конструкции помещают на специально оборудованный возле перегородки фундамент. Чтобы отделиться от нее используют термоизоляцию. Располагать ее можно по любую сторону от двери в зависимости от планировки помещения. Если в парилке отсутствует топочная дверца, в ней будет сэкономлено пространство, а агрегат можно расположить в любом удобном месте.

Также выносную топку можно поместить снаружи банной постройки. Такой вариант не совсем удобен, поскольку, чтобы подбросить топливо, необходимо будет выходить из здания на улицу. Установка печи в баню с выносной топкой вполне оправдана только при обслуживании коммерческих саун, когда за функционированием агрегата следит работник.

В частных домовладениях подобную конструкцию проектируют в регионах с южным климатом, где в теплое время года на улице постоянно высокая температура. Также расположение выносной топки снаружи будет разумным решением при использовании в качестве топлива угля, поскольку от него появляется много грязи. С одной стороны — не желательно пачкать помещение, а с другой – горит уголь дольше, да и тепла от него больше, чем от дров.

Проем в стене для банной печи. Как врезать печь в стену бани

При установке банной печи между двумя помещениями важно соблюдать правила противопожарной безопасности. Особенно это актуально для стен, сложенных из горючих материалов. Если вы планировали установку печи заранее, можно еще на этапе возведения, часть стены вокруг печи сделать из кирпича или другого негорючего материала.
Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 07Что касается величины проема – расстояние от топливника до горючего основания зависит от типа и мощности печи. Точно эта величина указывается в паспорте и рекомендациях производителя по установке. Придерживаться их необходимо: все просчитано и продумано. Если и менять размер «негорючей» части из каких-либо соображений (эстетических или технических), то только в сторону увеличения. Если же печь самодельная, то придерживаться можно усредненных норм: расстояние от края топочного удлинения до горючего материала без защиты – не менее 38 см (лучше 50 см этого для самой мощной печи достаточно). Если материал защищен слоем теплоизолятора (гипсом, базальтовой ватой, асбестом и т.п.) то расстояние меньше – 25 см (36 см по максимуму).
Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 08От деревянной стены по бокам и сверху укладывается кирпич, но его не подводят вплотную к стенам топливного канала, а оставляют воздушный зазор. Ширина зазора также указывается производителем в инструкции по установке. Минимум – 25 мм. Этот зазор можно заполнить слоем базальтовой/каменной ваты или таким же картоном.
Не используйте стекловату. Это тоже минеральная вата, но она переносит более низкие температуры (до 350 о С), а возле печи просто оплавится и потеряет свои свойства. Базальтовую вату берите изготовленную без связующего – маты или прессованный картон. Дело не только в том, что связующие компоненты при нагревании выделяют вредные вещества, но еще в том, что при 500-600 о С превращаются в песок и высыпаются, материал теряет свои свойства. В результате – теплоизоляции никакой, стена нагревается и древесина темнеет или даже начинает тлеть. К чему это может привести говорить не нужно. Потому для изоляции печи покупайте специаьные высокотемпературные изоляторы: их рабочая температура должна быть 800-1000 о С и не меньше.
Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 09

Проект бани с топкой с улицы. Преимущества

Выносная топка, в общем случае, дает следующие выигрышные моменты:

  • Отсутствие в парной мусора от дров, занесенного с поленьями снега, следов от грязной обуви и т.п.;
  • Нет необходимости часто заходить в банные помещения с дровами, открывая двери и выпуская теплый воздух;
  • Опасность отравления угарным газом при закрытии печи с не полностью прогоревшим топливом сведена к нулю;
  • Экономия пространства приблизительно 1 кв. м., плюс отсутствие дров под ногами;
  • Нет риска получить ожоги о раскаленную «морду» печи (её-то кирпичом или деревянным бортиком не закроешь, иначе как дрова подносить?), или босиком наступить на горячий железный лист под топкой;
  • Визит истопника с дровами не доставляет неудобств тем, кто в это время моется в бане. Особо актуально для коммерческих бань и саун, в таких случаях самый логичный – проект бани с топкой с улицы, или из котельной.

Проектируя будущую баню, весьма разумно рабочие чертежи топки для бани своими руками показать знакомым, разбирающимся в теме. Это поможет избежать многих досадных промахов, потому что цена доработки бывает выше, чем цена самой печи.

Расположить печь для бани с выносной топкой можно несколькими способами, каждый из них – со своими плюсами и недостатками.

Совет!
Топка в отдельной от парной моечной не добавляет никаких особых положительных бонусов в общую картину.
Мусор под ногами и опасность обжечься так и останутся.
Надышаться угарным газом можно с одинаковым успехом и в парной, и в моечной.
Но если площадь моечной значительно больше, чем парной, то резонно вывести топку туда.

Печь для бани из трубы 600 мм топка из предбанника. Виды и характеристики

По расположению в пространстве печи, изготовленные из трубы, делятся на следующие виды:

  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 10

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 11

Вертикальная печь внешне похожа на печку-буржуйку, однако имеет отличия – дополнительное вместилище для камней и емкость для воды.

Вертикальная самодельная печь занимает меньше пространства , что имеет большое значение при небольших габаритах парной, однако по той же причине она уступает горизонтальной печи по времени горения и интенсивности теплообмена. В процессе горения топлива тепло уходит вверх, боковые стенки не успевают сильно прогреться. В горизонтальной печи процесс идет иначе – поскольку прогретый воздух по пути к дымоходу попутно нагревает и свод корпуса. Исходя из этого ясно, что КПД горизонтальной печи будет выше, чем вертикальной. Главным недостатком такой конструкции принято считать расположение дверей поддувала и топки непосредственно в парной.

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 12

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 13

Топливо в вертикальной трубе сгорит быстрее, если не прикрыть дверцу зольника, приостановив тем самым доступ кислорода к огню. В такой трубе огонь взаимодействует сразу со всем объемом дров, в то время как в горизонтальной трубе топливо расходуется постепенно, что более логично для топки бани. Также в горизонтальном виде печи больше охват нагревания камней и выше конвекция горячего воздуха, к тому же дверцы поддувала и топки, которые расположены в самом конце трубы, дают возможность вынести их из парной комнаты. И первый, и второй тип можно изготовить своими руками.

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 14

Банная печь с топкой из предбанника. Обзор самых популярных моделей 15