Учимся, как выбрать камни для бани правильно. Собственноручный подбор

Учимся, как выбрать камни для бани правильно. Собственноручный подбор

Учимся, как выбрать камни для бани правильно. Собственноручный подбор

Собственноручный выбор камней для бани

В большинстве случае камни приобретаются в специализированных магазинах — их цена может оказаться достаточно существенной, однако если рядом есть река или морской берег, то вы вполне можете их набрать своими руками.

При правильном выборе как таковой разницы между покупными и самостоятельно выбранными аналогами не будет. Существует несколько критериев, по которым необходимо осуществлять подборку материала.

Для бани подойдут природные, абсолютно гладкие камни “голыши” – они максимально соответствуют необходимым требованиям. Следует подбирать достаточно крупные наименования и отдавать свое предпочтение камням приплюснутой формы — так вы сможете расположить их максимально плотно, тем самым сведя до минимума попадание влаги на раскаленную металлическую плиты, на которые они будут уложены (см. также статью Какие камни нужны для каменки в баню: выбираем лучшие ).

Обратите внимание!
Природные камни карьерного происхождения для этой цели не годятся, так как они не выдерживают сильных перепадов температуры и будут “стрелять” при резком охлаждении.

Цвет камней должен быть однотонно серым – такие наименования больше всего приспособлены для данной цели. На их поверхности не должно быть ярких разноцветных областей или прожилок, так это говорит о неоднородности их структуры и велика вероятность, что камень развалится после нагревания и резкого охлаждения. Также следует тщательно проследить за отсутствием трещин и швов, так как они приведут к расколу материала.

Учимся, как выбрать камни для бани правильно. Собственноручный подбор

Речные камни

Подбирая материал особое внимание необходимо обратить на его плотность – чем тяжелее будет камень, тем большей теплоемкостью он будет обладать. Плотные аналоги быстро нагреваются и долго остывают, в то время как большие и легкие камни тяжело прогреть и они очень плохо держать температуру. Также нельзя брать мягкий камень, так как известняк, выделяет испарения вредные для организма и под воздействием высоких температур быстро крошится в пыль.

Если рядом нет реки или моря, то камни голыши также можно найти рядом с линиями электропередач, которые были возведены во времена СССР – для засыпки их основания использовали исключительно данный материал.

В данном случае речь не идет о банальном мародерстве — некоторую часть камней под воздействием времени разбросало на несколько метров вокруг и их отсутствие никак не отразится на технических характеристиках конструкции.

Голыши также используются для засыпки железнодорожных насыпей, однако их использование категорически нежелательно, так как для обработки шпал используется креозот – высокотоксичное вещество, которое частично переходит в структуру камня.

Каменка из таких голышей превратит баню в газовую камеру. К тому же конструкция туалетов в поезде известна каждому – также не самое приемлемое обстоятельство.

Учимся, как выбрать камни для бани правильно. Собственноручный подбор

Фарфоровый изолятор ЛЭП

Уместно использование фарфоровых изделий – чашки, изоляторы от ЛЭП и др. Однако данный вариант сложно назвать рациональным, так как найти достаточное количество материала в большинстве случаев практически невозможно. Также их использование достаточно ограниченно по временной составляющей – с каждой топкой они начинают покрываться трещинами, которых со временем стает все больше.

Камни для бани по-черному. Как строят бани по-чёрному

Если вы решили поставить такую баньку на своём участке, правильно подберите место. Процесс растопки образует много дыма, так что лучше расположить сруб подальше от открытых окон дома.

Камни для бани по-черному. Как строят бани по-чёрному

Хорошо, если рядом с банькой есть водоём – он пригодится для принятия водных процедур

Внимательно изучите состояние грунта в выбранном месте: нужно определить глубину залегания грунтовых вод и тип почвы. Разумно ставить баньку на небольшом возвышении, так её не будет подмывать во время паводка. Если паводки и поднятие грунтовых вод в вашем регионе частое явление – можно поставить баньку на столбчатый фундамент .

Планируя размещение этой постройки, сразу предусмотрите проведение коммуникаций: воды и канализации , хотя бы местной.

Камни для бани по-черному. Как строят бани по-чёрному

Водоснабжение при отсутствии центральной магистрали можно организовать из колодца или водоёма. Вам потребуются насосы и ёмкости для заполнения

Если вы планируете редко пользоваться банькой, можно обойтись и простым дренажем под полом, но для эксплуатации круглый год лучше устроить в стороне сливную яму или септик .

В качестве материала для строительства бани лучше выбирать лиственницу, а в идеале – кедр. Именно из него стоят вековые баньки в Сибири. Если такой возможности нет, сгодится и сосна. Баня по-чёрному – это сруб. Как бюджетный вариант можно использовать каркасную конструкцию, но она не будет такой долговечной, как рубленная.

Внутренняя часть парной не отделывается ничем. Это и понятно: под сажей и копотью вы не увидите никаких отделочных материалов .

Камни для бани по-черному. Как строят бани по-чёрному

Единственное, что обязательно нужно сделать – тщательно выстругать и отшлифовать дерево, чтобы не было никаких заноз

В этой бане нет необходимости делать дымоходную трубу, этот факт значительно облегчает задачу с обустройством потолка и крыши . Всё просто зашивается деревом, а на кровлю кладётся любой кровельный материал: хоть металлопрофиль, хоть черепица.

Гранит для бани. Плюсы и минусы гранитной породы

Гранитный камень для бани – это не самый лучший выбор для кладки в каменку. Но это и не запрещённый, не вредный вариант. Просто гранит при нагревании значительно расширяется, в сравнении с другими породами. Это может привести к:

  • появлению трещин;
  • образованию расколов и даже разрывов породы;
  • дальнейшей ее непригодности.

Однако всё равно гранитная порода продолжает использоваться в банях, так как эксплуатационные свойства ее соответствуют предъявляемым требованиям и нормам. Просто выбирать гранитную породу нужно тоже правильно. Не каждый камень гранит может выдержать температурные перепады или будет равномерно прогреваться.

Есть целый ряд положительных качеств, благодаря которым камень гранит в баню можно класть и активно его эксплуатировать:

  1. Главное достоинство его – это сравнительно невысокая цена и доступность породы.
  2. В плане долговечности мелкозернистые породы лучше крупнозернистых.
  3. Большое разнообразие цветов гранита позволяет стильно оформлять любую парилку. Встречаются камни красных, зелёных, серых, голубых оттенков, они влияют и на химический состав.
  4. У гранита есть такой плюс, как повсеместное распространение. Поэтому его без проблем можно достать в разной местности.

Когда гранит состоит большого количества различных минералов, таких как полевой шпат, кварц и слюда, тогда в бане лучше его не использовать. Эти минералы будут по-разному расширяться под воздействием высоких температур. Из-за этого внутри каждого камешка будет возникать большое напряжение, которое приведет к быстрому разрушению. Закупать новые породы в баню для каменки придётся чаще.

Гранит для бани. Плюсы и минусы гранитной породы

Где набрать камней для бани. Производство камней - от месторождений до каменки

Месторождений, где добывается настоящий банный камень, крайне мало. Основная их масса сосредоточена в двух горных районах нашей страны: в Карелии и на Урале.

По разнообразию видов минерального царства и богатства кладовых Урал, конечно, безусловный лидер. Собственно, история горного дела, как самостоятельного вида промышленности и кустарная добыча самоцветного камня, неразрывно связана именно со Средним Уралом. 

Урал, удивительный край…

Учимся, как выбрать камни для бани правильно. Собственноручный подбор 07

Учимся, как выбрать камни для бани правильно. Собственноручный подбор 08Здесь, в обширных болотах, среди густых сосновых и смешанных лесов скрываются древние копи цветного камня, издревле использующегося в качестве банного. Здесь же, благодаря неудержимой тяге к поиску камней современных добытчиков, на рубеже веков появились новые вскрытые и разведанные проявления, встречены новые системы самоцветных жил, порой в самых неожиданных сочетаниях.

Многовековая история этого потрясающего, пронзительного в своей первозданности района, отражает когда-то трепетное, и по природному рациональное отношение человека к окружающему миру.

Легенды и мифы этих мест причудливо переплетаются с горной славой Урала, составляя его неотъемлемую часть, его основу.

Процесс добычи банного камня происходит по-разному, в зависимости от вида.

Такие камни, как габбро-диабаз, кварцит, дунит, порфирит или хромит добываются в карьерах Урала, как сырьё для строительных нужд, нужд металлургического передела или в качестве бутового камня. Отсюда и относительно небольшая себестоимость добычи и, как следствие, конечная стоимость готовой продукции. Исключение, пожалуй, составляет только хромит, который, хоть и добывается в карьерах, но имеет для страны стратегическое значение при крайне малых балансовых запасах редких месторождений.

Талькохлорит и серпентинит, который на Урале называют змеевиком за извилистую текстуру камня, добываются в карьерах методом камнереза. Этот процесс сложен и дорог, но крайне эффективен: отсутствие технологии буровзрывных работ, как в Карелии, определяет и отсутствие микротрещин в структуре камня. Это позволяет рационально разрабатывать месторождение, извлекая максимально возможный объём ценного сырья, и использовать его для укладки в каменку, не боясь, что талькохлорит или змеевик развалится при первой топке.

Белый кварц, являющийся одним из символов Среднего Урала, добывается из кварцевых жил, расположенных, как правило, в труднодоступной местности, без подъездных путей. Высокая твёрдость камня и удалённость его добычи обуславливают высокую стоимость сырья. Кроме этих факторов, у кварца очень низкая сортность камня, выход кондиционных блоков составляет 20-35% от всего объёма жилы. Связано это с тектоническими нарушениями и подвижками земной коры, а также с наличием включений посторонних минералов, например, рутила. Каждый камень необходимо отбирать вручную, тщательно контролируя качество, для получения именно того, знаменитого банного кварца из Уральской тайги.

Учимся, как выбрать камни для бани правильно. Собственноручный подбор 09

Но пальма первенства по самым дорогим, самым востребованным банным камням принадлежит, несомненно, Южному Уралу и Башкирии. Ковыльные степи с реликтами сосновых и лиственных боров скрывают богатые месторождения с великолепными образцами сургучных, ленточных и пейзажных яшм, линзы нефрита и светло-зелёного, яблочного жадеита, не уступающего своими качествами знаменитому жадеиту из месторождений Хакасии. Эти камни практически всегда добываются ручным способом, частью из аллювия, где качество материала выше вследствие естественного природного отбора, частью непосредственно из линз.

Как выбрать камни для бани в природе. Какие породы камней подходят для бани

Теперь о том, какие камни подходят для использования в бане или сауне, в зависимости от их породы. Традиционно все стараются выбирать натуральные образцы, форму которых создала сама природа.

В продаже можно встретить и синтетические камни для бани, но стоит помнить, что они не обладают никакими целебными свойствами.

Жадеит и его уникальные свойства

Камень зеленоватого оттенка. Из всех, использующихся для укладки каменки, считается самым красивым. Относится к полудрагоценным горным породам, поэтому дорого стоит.

Жадеит – очень красивый камень

Кроме внешнего вида, жадеит имеет и другие плюсы:

  • Высокая теплоёмкость . Порода поразительно долго сохраняет энергию.
  • Целебные испарения при нагревании. Камень благотворно влияет на мочеполовую и эндокринную систему, а также разгоняет кровь.
  • Низкое влагопоглощение. Поэтому выделяется качественный пар.

Так как уложить всю каменку этой породой слишком дорого, можно купить несколько экземпляров и разместить их на самом верху. Килограмма жадеита будет вполне достаточно для бани средних размеров.

Медики говорят, что жадеит подходит для тех, у кого проблемы с суставами. Он испускает положительное инфракрасное излучение, ионизирует воздух и обогащает воду метакремниевой кислотой. Поэтому жадеит подходит для тех, кто задумывается над вопросом, какие камни лучше для бани в парилке для здоровья.

Давно доказаны целебные свойства жадеита

Срок службы этой породы достигает семи лет. Но через пять лет он начинает постепенно терять свою эффективность.

Для русской бани больше подходит колотый жадеит. Благодаря своей большой площади, он даёт много пара. Шлифованные камни лучше использовать в сауне.

Талькохлорит для бани и сауны

Талькохлорит представляет собой красивый и прочный камень серого цвета. Он быстро нагревается и хорошо аккумулирует тепло. Каменка из такой породы даёт лёгкий и приятный пар.

Но тем, кто думает, какие камни для бани лучше выбрать, и рассматривает талькохлорит, стоит помнить, что это очень запылённая порода. Хотя проблема решается: перед укладкой все камни нужно тщательно промыть и просушить на солнце.

Родина талькохлорита – Карелия и Финляндия. Поэтому он считается классическим камнем для сауны.

Камни для открытой каменки. Введение

Камни для бани – это одновременно теплоаккумулятор и парогенератор, они накапливают тепло при непосредственном или косвенном контакте с огнем и передают его в парную, что позволяет быстрее прогреть помещение и дольше удержать рабочую температуру.

Для поддержания оптимальной влажности на камни подается вода, мгновенно преобразующаяся в пар.

Камни могут располагаться как снаружи топки, в открытом (решетчатая корзина) или закрытом с трех сторон коробе, а могут находиться внутри печи. Есть и комбинированные варианты – внутренняя, закрытая каменка, с устройством подачи воды и выхода пара, и наружная, куда загружается каменная масса. Количество камней варьируется в зависимости от конструктива и мощности печи, это может быть и пара десятков килограмм, а может быть и сотня.

Каменная засыпка должна отвечать нескольким требованиям:

  • повышенная термоустойчивость;
  • высокая теплоемкость;
  • безопасность.

Для многих имеет значение и эстетическая сторона, чтобы камни смотрелись красиво, другим важнее получить «вкусный» пар, образуемый особыми породами, но как минимум, камни должны выдерживать сильный нагрев и как можно дольше сохранять тепло. Что касается безопасности: засыпка не должна быть радиоактивной и выделять вредные вещества или мельчайшие частицы, и не должна «взрываться», разлетаясь осколками. И такое возможно, если засыпать породу, в принципе не рассчитанную на сильный нагрев. В сети и на различных профильных ресурсах масса информации, как и в буклетах, распространяемых торгующими компаниями, но она зачастую противоречива.

Чтобы облегчить всем заинтересованным задачу выбора камней для засыпки один из участников портала открыл соответствующую ветку, но она на данный момент содержит 104 страницы, а время на кропотливое изучение есть не у всех. Ниже будут изложены основные рекомендации топикстартера и других, подключившихся в ходе развития темы, специалистов.