Гибкий камень для печи. Бутовый камень

Гибкий камень для печи. Бутовый камень

Самым распространённым и доступным по стоимости, является бутовый камень, который может иметь рваные или плитчатые формы. Под определением «бутовый камень» подразумевают куски известняка, доломита или песчаника.
 Итак:

  • Получают бут путём разработки местных пород: как извергнутых, так и осадочных. Бутовый камень перерабатывают в щебень, используют в строительстве зданий, технических сооружений – коэффициент его прочности это позволяет.

Натуральный бутовый камень в отделке камина

  • Декоративная отделка печей камнем, наиболее часто выполняется из бутового камня, и не только натурального, ни и искусственного. Такой вид кладки является, пожалуй, самым древним.
    Ведь это, что называется, подножный камень, не имеющий особой ценности. А любая поверхность, декорированная с его помощью, выглядит очень даже неплохо.

Природный бутовый камень

  • Природный камень довольно тяжёлый, определённые затраты потребуются не только на его закупку, но и доставку. Да и не каждая конструкция выдержит его вес.
    Изготовление имитации бутового камня является хорошей альтернативой, если учитывать тот факт, что сделать это можно своими руками, и в домашних условиях.
  • Для этого и нужно-то несколько камней для образца, силикон, и ингредиенты для смешивания раствора: цемент, песок, пигменты. Можно даже приобрести готовую сухую смесь, продающуюся в мешках по 25кг.
    Её достаточно смешать с водой, как предписывает инструкция производителя – и раствор готов.
  • Главное, чтобы в основе состава для такого производства, вяжущим веществом был цемент. Отделка камина искусственным камнем на гипсовой основе не выполняется.
    Гипс не имеет необходимых для этого свойств, и может растрескиваться при нагревании и охлаждении.
  • Начинают изготовление камня с подбора ёмкости, которая послужит опалубкой. Это может быть пластиковая, металлическая или деревянная коробка, в которую можно уложить один большой, или несколько маленьких камней.
    Можно изготовить сразу несколько форм, если вам требуется сделать много экземпляров.
  • Образцы смазывают любой смазкой, можно литолом или солидолом, после чего в опалубку заливают жидкий силикон, который продаётся во флаконах и канистрах. Силикон трамбуют с помощью обычной малярной кисти, а его поверхность разравнивают шпателем.
    Инструменты необходимо смочить мыльным раствором, или любым средством для мытья посуды.

Гибкий камень для камина. Гибкий камень в интерьере

Несмотря на то, что этот материал еще достаточно новый, он уже прочно зарекомендовал себя на строительном рынке и среди специалистов по выполнению отделочных работ. Куда же конкретно можно использовать гибкие панели с натуральным камнем? Приведем наиболее распространенные варианты:

Гибкий камень для камина. Гибкий камень в интерьере

Камин. Конечно же, любой камин в комнате – настоящий, электрический или даже самая примитивная имитация этого устройства, требует отделки в каменном стиле. Каминная зона в любой комнате – будь то гостиная или спальня, лучше всего смотрится именно в своем первозданном дизайнерском решении – сложенная из натурального камня. Даже если это только его аналогия. В данной ситуации, гибкий камень подойдет как для настоящих каминов, так и для электрических – этот материал прекрасно переносит и повышенные температуры, и их перепад.

Гибкий камень для камина. Гибкий камень в интерьере

Особенно удачным будет решение отделки гибкими панелями электрического устройства. В этом случае для камина устраивается специальная ниша – делают ее, чаще всего, из огнеупорного гипсокартона. Впоследствии, требования к отделке будут предъявляться по весу материала – так как гипсокартон не в состоянии выдерживать тяжелый натуральный камень. Гибкий аналог станет здесь прекрасным выходом: красивая, эффектная и функциональная отделка каминного блока обеспечена.

Кухня. Здесь также будут актуальны каменные мотивы, особенно, если стиль комнаты предполагает такую отделку. В частности, удобно выполнить гибким камнем участок « фартука » или даже всю рабочую стенку. Камень хорошо переносит пар, влажность и перепады температур. Гибкие панели простые в уходе и способны надолго украсить кухонное помещение.

Гибкий камень для камина. Гибкий камень в интерьере

Арки и колонны . Эти части постройки, также изначально предполагают каменную отделку – как данность изначальному значению этого элемента помещения. Здесь отделка из натурального камня также не всегда удобна – из-за его тяжести. Часто такие конструкции строят из гипсокартона или газбетона – а это значит, отделка должна быть в облегченном варианте.

Как раз гибкий камень идеально подойдет для такого случая: визуально он выглядит как натуральный камень, зато намного легче, удобнее в монтаже и проще в уходе. Кроме того, гибкие панели укладываются без стыков, такая отделка выглядит привлекательно и совершенно естественно. Также это удобно, учитывая конструктивные особенности этих элементов – ведь арки и колонны, как правило, имеют круглую или овальную форму – а их гораздо сложнее аккуратно отделывать натуральным камнем, чем гибкими панелями, легко принимающими нужную форму.

Жилые помещения. Конечно, не так часто каменные мотивы используются, скажем, для отделки спален или детских комнат – хотя препятствий к этому у гибкого камня, как раз нет – он безопасен в плане влияния на человеческий организм. Гибкие панели сложно испортить механическим способом – особенно это касается детей или домашних питомцев, а значит, ее успешно можно применять и для жилых помещений.

Гибкий камень для камина. Гибкий камень в интерьере

В частности, весьма эффектно будет выглядеть такой декор в гостиной, прихожей, холле и даже гараже. Конечно, в этом случае, остальные элементы интерьера должны выглядеть подходящим образом и быть подобраны по стилю.

Гибкий камень для камина. Гибкий камень в интерьере

Частичная декоративная отделка. Естественно, гибкие панели не так дорого стоят, как натуральная каменная отделка, но все же, стоимость их вполне приличная, особенно, если брать большие площади, нуждающиеся в отделке.

Гибкий камень для камина. Гибкий камень в интерьере

Во многом из-за цены, но также и из-за самого внешнего вида гибкого камня, часто его применяют не как основную отделку, а в виде элементов декора. Некоторые специалисты по декоративной отделке, изготавливают настоящие фрески из гибкого камня, такие могут быть актуальны, например, в ванной комнате, на балконе или в прихожей.

Гибкий камень для камина. Гибкий камень в интерьере

Также будет актуально частичное декорирование любого помещения, допустим, выделение панелей или дверных проемов, частичный дизайн стен и тому подобные решения.