Печи для бани с теплообменником и баком для воды. Водяной нагревательный контур и выносной бачок

Печи для бани с теплообменником и баком для воды. Водяной нагревательный контур и выносной бачок

Теплообменник, установленный внутри топливника банной печки, позволяет вынести накопительную емкость с водой за стену и организовать помывку под душем, не покупая электрический бойлер. Устройство горячего водоснабжения выглядит просто: бак, подвешенный к стене, соединяется с нагревательным змеевиком трубами.

Важный момент. Чтобы внутренний теплообменник не прогорел, нужно организовать отбор теплоты единственным способом – непрерывной циркуляцией. Если расстояние от печи до бачка не превышает 2.5 м, трубы прокладываются с уклоном для естественного течения воды, как показано на схеме. В противном случае понадобится циркуляционный насос.

Печи для бани с теплообменником и баком для воды. Водяной нагревательный контур и выносной бачок

Схема монтажа и подключения отдельной емкости

За удобство помывки придется расплачиваться следующими негативными моментами:

  • контур ГВС отнимает у печки массу тепла, увеличивая время протапливания бани;
  • нельзя эксплуатировать печь с пустым змеевиком – металл быстро прогорит;
  • кипение и парообразование в теплообменнике недопустимо – нагреватель выйдет из строя;
  • если обвязка отопителя сделана пластиком, нужно следить за температурой подачи – от перегрева трубы могут «поплыть» и разрушиться.

Примечание. Встроенные змеевики для ГВС нередко применяются в банных и отопительных печах, сложенных из кирпича. Теплообменник представляет собой регистр из толстостенных стальных труб либо котел – железный бак, помещенный внутрь дымового канала (не в топку).

Печи для бани с теплообменником и баком для воды. Водяной нагревательный контур и выносной бачок

Печь «Ермак» с теплообменником оригинальной конструкции

Система ГВС, работающая от печного змеевика, вполне жизнеспособна и рекомендуема многими производителями. Пример – печь «Ермак-16» с теплообменником, рассчитанным на работу с отдельным баком вместительностью 60 литров.

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Закрытая каменка –, как она устроена

Прежде чем перейти к тому, как строится банная печь с закрытой каменкой своими руками, нужно разобраться с тем, что же представляет собой русская парная.

Отличие банного помещения от сухой парилки – это разные параметры воздуха. В бане наблюдается повышенная влажность в диапазоне 50-70% при температуре 45-70 градусов. Такая большая разница возможна по той причине, что у всех людей предпочтения отличаются, а в русской бане существует несколько режимов. Обычно посетители начинают греться, когда воздух достиг 45 градусов, а лить воду на камни при более высоких температурных показателях.

Данный режим, очевидно, сложился по той причине, что бани обогревались каменными печными конструкциями, и другие способы попариться были недоступны. Согласно выводам ученых, именно данные показатели способствуют улучшению здоровья. И в настоящее время кирпичная печь считается лучшим вариантом для бани. Однако не все могут себе ее позволить, и по этой причине наиболее востребованы металлические агрегаты, которых существует огромное множество.

Они представлены в разных вариантах и ценовых категориях. Многие из них имеют открытую каменку, по причине чего камни контактируют с воздухом постоянно. Они для русских бань не подходят, так как не могут обеспечить требуемый режим. Большая теплоотдача корпуса из металла приводит к тому, что воздух значительно перегревается.

Печи для бани с теплообменником и баком для воды. Водяной нагревательный контур и выносной бачок 02

Открытая каменка также не позволяет получить пар требуемой кондиции – он должен быть высокой температуры и состоять из мельчайших капель. Его назвали «легким», поскольку после посещения парной нет боли в голове, а в теле ощущается легкость. Подобный пар не образуется, если каменка открытая. Он получается тяжелым и влажным, после него появляется головная боль. Поэтому предпочтительнее печи для бани с закрытой каменкой.

Правда в русской парной может присутствовать и металлическая печь. Желательно, чтобы у нее была не только наружная, но и внутренняя закрытая каменка, имеющая большой объем. Если конструкция агрегата именно такая, камни нагреваются до 500 градусов, иногда и еще выше, тогда как в открытой каменке не более, чем до 200-250 градусов. При попадании воды на раскаленную поверхность образуется легкий, практически прозрачный пар, который и ценят поклонники русской бани.

Лучшая печь для бани с баком. ТОП-3: Рейтинг банных печи с баком для воды 2021-2022 года

Подборка/обзор составлена по мнению редакции RatingFirmPoRemontu.ru.. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Рейтинг-2021-2022 лучших банных печей с баком для воды по отзывам покупателей: какие печи для бани лучше купить, как правильно выбрать, сравнение цен, купить в надежном интернет-магазине вашего города.

    Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/4-vida-zheleznyh-pech-dlya-bani-vidy-metallicheskih-pechey

    Печь для бани с теплообменником для воды

    Греть кипяток для парилки можно самыми разными способами. Существует множество схем отбора тепла через стенку топки, или можно использовать внешний нагрев воды в отдельной печи.

    В этой ситуации дополнительный теплообменник для печи оказывается наиболее оптимальным вариантом. Уже даже производители банных печей сообразили, что проще монтировать небольшой дополнительный контур в топку, чем усложнять и увеличивать габариты печной конструкции корпуса за счет приставных емкостей. Поэтому примерно 60% печей для бани выпускаются с теплообменником.

    Популярность теплообменного способа объясняется тремя факторами:

    • Компактность конструкции с теплообменником;
    • Эффективный теплосъем и быстрый нагрев воды;
    • Безопасность конструкции теплообменника.

    Последний фактор, наверное, имеет решающее значение. Популярные ранее огромные столитровые баки, устанавливаемые на боковой или тыльной стенки печки, наполненные кипятком, всегда были небезопасными и часто приводили к термическим травмам. Кроме того, для того чтобы нагреть такую массу воды, приходилось регулярно отвлекаться на перемешивание водяного запаса или растапливать печь задолго до начала прогрева парилки.

    Теплообменник для бани стал настолько популярным, что его стали изготавливать кустарным способом, использовать теплообменные аппараты от систем отопления котельной и специализированной техники, и даже устанавливать хитроумные устройства в чугунные и кирпичные печи.

    Использование теплообменника для банной печи позволило существенно улучшить санитарные условия внутри парилки, и, что немаловажно, почти неограниченный нагрев воды дает возможность оборудовать полноценное моечное отделение. Теперь появилась возможность принимать душ практически без оглядки на запасы кипятка в парилке.

    Принцип работы

    Схема работы теплообменного аппарата была следующей. Внутри печи, обычно в топку или на выходной патрубок, устанавливается теплообменный контур. Чаще всего это медная или стальная трубка длиной 6-7 м или емкость из нержавейки.Для компактности труба может выполняться в виде змеевика, набора регистров или плоской спирали.

    Вода поступает внутрь трубы из внешнего бака, обычно самотёком или под небольшим напором водяной башни. Скорость потока невелика, поэтому жидкость успевает прогреться до относительно высокой температуры в 90оС.

    Важно! Температуру и интенсивность нагрева можно легко регулировать с помощью крана, установленного на входе или на выходе из печи. Поэтому теплообменник, встроенный в банную печь, одинаково эффективно греет воду, как зимой, так и в летний период.

    Гибкость и эффективность теплообменного аппарата привела к тому, что банная печь с вмонтированным теплообменником превратилась в основной источник горячей воды загородного или дачного отдыха. Мало того, в зимнее время печь с теплообменником может использоваться для отопления помещения.

    Понятно, что в этом случае размеры топки и теплообменного контура должны быть минимум вдвое больше и изготавливаться из жаростойких материалов. Существуют также ограничения и по используемому топливу. В данном случае речь идет о теплообменнике для дровяной печи. Даже торфяной брикет, не говоря уже об угольном топливе, для рассматриваемых типов печей не используется.

    Виды теплообменников

    Конструкции теплообменных аппаратов не ограничиваются только традиционным змеевиком из медной трубы. Общее число моделей теплообменных агрегатов, по самым скромным оценкам, составляет не менее полутора десятков штук.

    К наиболее популярным и востребованным видам печных теплообменников относят следующие конструкции:

    • Трубчатые теплообменники, изготовленные из медной или стальной трубы в виде кольцевой или плоской змейки. Такие системы обладают самой высокой водогреющей эффективностью, они просты в изготовлении и установке на банную печь. К недостаткам конструкции можно отнести высокую чувствительность к перегреву;
    • Коробчатые теплообменники изготавливают из жаростойкой листовой стали в виде тарельчатой емкости или прямоугольного бачка. В общем случае это просто емкость из жаростойкого материала, с приваренными патрубками для подключения, подвода и отвода воды;
    • Каркасные теплообменники представляют собой достаточно сложную конструкцию из стальных труб, сваренных в виде набора из нескольких регистров. Конструктивно данный тип просто копирует устройство паровозного котла. Поэтому сама конструкция получается очень надежной и прочной, способной выдерживать длительный перегрев и высокое давление пара;
    • Пакетные теплообменники изготавливают для банных печей специализированными предприятиями. Кустарным способом не изготавливаются. Обладают высокой эффективностью, но при этом склонны к прогоранию стенок даже при небольшом перегреве.