Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи

Выбор теплоаккумулирующей каминной печи необходимо осуществлять по таким критериям:

•        материал облицовки печи

•        объем и расположение камеры сгорания

•        вид прохождения топливного маршрута и способа подачи воздуха.

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи

У европейских производителей отопительного оборудования жаркий сезон. Необходимо решить задачу повышения теплоаккумуляционных свойств каминных печей, исключив увеличение мощности оборудования. Известно, что традиционный камин, оборудованный закрытой топкой, производит и излучает тепло от пламени через стекло.

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи

Камин быстро нагревает помещение, но по мере прогорания дров в топке теплоотдача быстро прекращается. В печах каминах аккумулирующих тепло интервал времени между закладкой дров и поддержанием температуры нагрева увеличено. Аккумулирование энергии осуществляется передачей тепла материала, которым облицован камин. К тому же, в процессе аккумуляции участвует кожух.

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи

Помещенная в кожух топка такого камина также тепло изолирована, при этом накопленное тепло благополучно идет по пути нагретого циркулирующего воздуха. Удачная комбинация закрытой каминной топки и теплоизолирующей облицовки фабричного производства в итоге дает хороший результат. Например, каминные печи немецкой компании Schmid, оборудованные массивной облицовкой, равномерно отдают тепло в помещение в течение 4-х часов.

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи

Но особый интерес вызывают финские каминные печи. Схема подачи воздуха в топку обеспечивает не только пиролиз древесины, но и высокотемпературное сжигание газов.

Правильное применением и использование свойств кристаллической структуры облицовочного талькохлорита и талькомагнезита позволяет тепловой энергии ориентировано распространяться в конструкции печи каминного типа.

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи

Финские теплоаккумулирующие печи — камины способны поддерживать температуру в течение длительного периода времени (до 36 часов).

Естественно, светлое будущее и благополучная старость, у финских печей, обеспечены.

Финскую каминную печь Tulikivi  можно уверенно назвать лучшей.

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи

огненный камень Туликиви

Секрет печей и каминов скандинавов кроется в материале, из которого собраны очаги. Принцип работы каминных печей аналогичен принципу русской печи, когда обогрев происходит за счет конвекции и излучения благодаря внушительной массе и накапливанию тепла.

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи

Но по сравнению с традиционной кирпичной или изразцовой печью в каминной печи задействован огненный камень Туликиви – талькохлорит и талькомагнезит. Минерал обладает потрясающими теплоаккумулирующими свойствами, не содержит вредных примесей и радиационный фон отсутствует.

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи

Как развести тепло от камина. Стоит ли игра свеч?

Системы каминного отопления нескольких помещений строят на основе каминов с закрытым топочным пространством. Сейчас они популярны во всем мире, особенно в Западной Европе. Чаще всего такие топки выполнены в виде встраиваемых кассет (из чугуна или стали). Они снабжены дверцами с кварцевым стеклом, выдерживающим нагрев до 800С. Кроме того, широк ассортимент пригодных для тех же целей печей-каминов. При закрытой дверце можно регулировать поток поступающего в топку воздуха, изменяя интенсивность сгорания топлива (поэтому одной порции дров хватает на целую ночь). КПД таких каминов- 75-91 %, они относительно пожаробезопасны (в комнату не летят «стреляющие» угли).

Камины в зеркале цифр

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи 08Reignoux CreationsПринято считать, что 1 кВт тепловой мощности хватает для обогрева 10м2помещения при высоте потолка 3м. То есть топка мощностью 12 кВт теоретически должна отапливать 120м2. Однако для этого нужны идеальные условия (влажность дров- 15-20 %, дымоход оптимальной конструкции, хорошая теплоизоляция дома идр.). Поэтому, например, о топке, имеющей номинальную мощность 12 кВт, можно сказать, что она наверняка обогреет лишь 90-100м2площади. Ксведению: мощность топок определяют на заводе экспериментальным путем.

Для доставки тепла от топки в разные помещения используют системы двух типов- воздушные и водяные. Впервом случае комнаты получают его в виде потоков горячего воздуха- происходит их воздушное отопление. Во втором- в топке нагревается теплоноситель, подающийся затем в радиаторы, установленные в комнатах. Максимальная площадь всех комнат, которую можно обогревать с помощью одного камина, составляет 170-250м2. Увы, максимальная мощность топок не безгранична- обычно она равна 24-30 кВт.

Вкратце остановимся на особенностях воздушных и водяных каминных отопительных систем, которые применяют для отопления нескольких помещений.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/akkumulyaciya-tepla-v-kaminah-i-pechah-kriterii-vybora-kaminnoy-pechi

Печь-камин на несколько комнат. Работа в двух режимах

Печь, совмещенную с камином, можно эксплуатировать в двух режимах. Эти режимы отличаются по назначению и производительности.

  • В режиме камина основное внимание уделяется визуализации самого процесса горения. Необходимо предоставить возможность наблюдать за пламенем из любого места комнаты, не стоит забывать, что в этом заключается одна из функций камина.
  • Что же касается выработки тепла, то оно должно быть представлено в виде направленного излучения. Такая энергия способна быстро согреть жильца, расположившегося неподалеку.

Чтобы иметь возможность переключения в режим камина, нужно обеспечить строительство вертикального прямого каминного дымохода. В этом случае огромная доля тепла будет уходить вместе с дымом, но такая конструкция поддерживает интенсивное горение, при котором происходит излучение инфракрасного тепла.

Печь-камин на несколько комнат. Работа в двух режимах

Кирпичное сооружение больших размеров

В режиме печи должно осуществляться эффективное использование тепла. Для этих целей предусматриваются некоторые технологические особенности строения топки, дымосборника, дымохода. Вспомните внешний вид русской печки, она занимает добрую площадь в хате, несмотря на свой относительно небольшой размер топки. В корпусе печи монтируется канал, по которому дым с теплым воздухом поступает в дымоход. По мере продвижения по каналу, воздух отдает часть своего тепла кирпичной кладке.

Если печь совмещенная с камином имеет две разные топки, то вопросов переключения из одного режима в другой возникать не должно, а вот совмещение в одно устройство с общей топкой требует внесения некоторых правил эксплуатации. Чтобы переключаться между режимами, нужно обеспечить перенаправление потока продуктов сгорания в одни или другой дымоход. Делается это с помощью обычной заслонки.

Устройство камина с закрытой топкой. Виды топок для камина

Прежде, чем рассматривать разновидность топок, давайте вспомним, что конструкция камина включает в себя основные 3 элемента:

  • дымоход;
  • внешняя облицовочная часть;
  • топка.

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи 10

Основные элементы камина

Топки бывают двух типов: открытые и закрытые.

Первый вариант – более уютный и романтичный. Ведь так приятно холодным вечером посидеть перед открытым огнем, любуясь, как горят поленья в камине. Но такая конструкция имеет ряд недостатков:

  • Небезопасность. Такой камин не оставишь без присмотра.
  • Неэффективность. Примерно 15% от тепла остается в комнате. Остальное – улетучивается через дымоход.

Поэтому конструкцию открытого типа можно смело назвать декоративной роскошью, которая позволяет создавать атмосферу тепла и уюта в доме. Кроме того, регулировать мощность горения топлива в таком камине не получится. Единственным способом регулировки является вьюшка, которая позволяет открывать или закрывать в дымоходе заслонку, управляя тягой. В качестве отопительной системы такую конструкцию будет использовать не эффективно.

Устройство камина с закрытой топкой. Виды топок для камина

Открытый тип топки

А вот закрытый камин куда более эффективно использовать для отопления загородного дома холодной зимой или в межсезонье. Он будет выполнять не только декоративную функцию, являясь главным украшением гостиной, но и обеспечивать эффективный прогрев помещения.

Устройство камина с закрытой топкой. Виды топок для камина

Стильный камин с закрытой топкой

Эффективность и высокая производительность камина с закрытой топкой обусловлена совершенно иным принципом работы по сравнению с открытой конструкцией. Тепло накапливается внутри топки, а не выходит с продуктами горения наружу. Благодаря этому достигается высокий коэффициент полезного действия. При правильно смонтированном камине — КПД достигает 90-92%.

Кроме этого, современные производители оснащают закрытые топки системой длительного горения (системой тления дров), благодаря чему тепло может поддерживаться до 12-15 часов после одной закладки. Это не только эффективно, но и весьма экономично. Регулировать степень подачи кислорода, который влияет на интенсивность горения, можно с помощью ручки.

Устройство камина с закрытой топкой. Виды топок для камина

Закрытый камин

При такой системе отопления, можно спокойно отправиться спать, а камин потихоньку будет отдавать тепло. Наутро, в доме будет хорошая температура и атмосфера.

К достоинствам закрытого типа топки можно отнести:

  • Высокая производительность (до 92 % КПД).
  • Остаточные продукты сгорания (пепел и зола) собираются в специальный зольник, что гарантирует чистоту в доме.
  • Высокая противопожарная безопасность. Отсутствует вероятность попадания искр на напольное покрытие или мебель.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Экономичность топлива.
  • Камин может работать в автоматическом режиме без постоянного присутствия человека и контроля за пламенем.
  • Возможность регулировки интенсивности горения.

К недостаткам закрытого типа топки можно отнести узкое стекло в бюджетных версиях, что не дает возможности любоваться открытым пламенем.

Устройство камина с закрытой топкой. Виды топок для камина

Закрытая чугунная топка

Следует отметить, что закрытый тип камина из открытой конструкции сделать можно. Для этого необходимо вставить чугунную топку закрытого типа в общую конструкцию камина. Сама по себе топка представляет собой каминный вкладыш (кассету), которая закрывается стеклянной дверцей.

Этот вкладыш подсоединяется к дымоходу, откуда уже потом выводятся продукты сгорания.

Как обложить чугунную топку камина кирпичом. Подготовительный этап

Перед тем как обложить кирпичом каминную топку, нужно пройти обязательный подготовительный этап, который заключается в следующем:

Этап подготовительных работ

Подробное описание

Выбор места для размещения

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи 15

Каминная топка обложенная кирпичом должна иметь правильное и максимально удобное расположение.

Для этого выбирайте самое просторное помещение, с хорошей вентиляцией и циркуляцией воздуха.

Обратите внимание на то, в каком месте проведён дымоход, если он уже есть в доме, исходя из этого, определите удобное место для установки.

Если камин имеет духовой шкаф или варочную поверхность, рекомендуется размещать его в столовой или на кухне.

Составление проекта-схемы

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи 16

Обкладка камина кирпичом требует правильно составленной и подобранной схемы, на которой будет отображаться пошаговый процесс работ, согласно которому и будет производиться сборка отопительного агрегата.

Данную порядовку можно взять с интернета, но лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Расчёт и закупка строительных материалов

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи 17

Цена на материалы и различные марки кирпича может быть самой разной. Однако стоит отметить заранее, что возведение такой конструкции не является самым недорогим и бюджетным.

Согласно подготовленной схеме, произведите расчёт всех материалов, крепежей и фурнитуры, закупите их с небольшим запасом, так как некоторые кирпичи могут иметь дефекты и повреждения не заметные на первый взгляд.

Для изготовления обрамления обязательно понадобится печной кирпич. Не стоит экономить покупать более дешёвый силикатный, так как он плохо переносит воздействие высоких температур и их резкие перепады.

Выбор подходящего раствора

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи 18

Смесь для выполнения кладочных работ можно как купить, так и сделать своими руками. В основе данного состава должен лежать песок, цемент и глина, которую при желании можно совместить, или заменить пластификаторами.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/ustroystvo-teploakkumuliruyushchego-kamina-iz-shamota

Отвод тепла от камина. Что представляет собой камин?

Камин – это разновидность печи, генерирующий тепло путем сгорания твердого топлива. Классический вариант – это дрова, как и у обычного дровяного котла, но можно топить камин и углем, и специальными брикетами или пеллетами. Топливо сгорает за счет тяги воздуха, создаваемой конструкцией камина.

Поддувной канал обеспечивает поступление холодного воздуха в основную камеру, где происходит горение. Дым уходит в дымосборник, а затем выводится через дымоход, обеспечивая достаточную для активного процесса сгорания дров тягу. Полученное тепло распределяется по дому в зависимости от конструкции камина.

Камин состоит из четырех основных частей:

  1. Портал. Это внешняя, фронтальная часть камина, несущая как конструктивную функцию, так и декоративную. Он может быть выполнен из кирпича, натурального камня, мрамора, искусственного камня. Портал украшают различным декором, он может быть выполнен в любом стиле, подходящем под интерьер дома. Верхняя часть используется в качестве каминной полки.
  2. Топка. Это центральная часть камина, камера, в которой происходит сгорание топлива и выработка тепла для обогрева. Для изготовления топки используется огнеупорный металл или жаропрочный кирпич. Она может быть открытой или иметь дверцу.
  3. Хайло (дымосборник). Нужен только для каминов, имеющих топку открытого типа. Представляет собой специальную камеру, где собирается дым перед попаданием в дымоход.
  4. Дымоход. Вертикальная труба для вывода дыма за пределы дома, обеспечивающая тягу для активного сгорания топлива в основной камере камина.

Камин имеет несколько разновидностей, каждая из которых имеет свои конструктивные особенности, в связи с чем, камины классифицируются по нескольким признакам.

Воздушное отопление от камина своими руками. Камины с воздушным отоплением

Воздушное отопление комнат и помещений камином предусматривает нагрев воздуха, проходящего между корпусом топки и ее внешней поверхностью.

Принцип работы теплоаккумулирующих печей и каминов. Критерии выбора каминной печи 19

Схема камина с воздушным отоплением. Нажмите для увеличения.

Разводка нагретого воздуха по комнатам дома осуществляется при помощи трубопроводных каналов, установленных в стенах либо в перекрытиях.

Для устройства воздушных каналов отлично подойдут алюминиевые либо стальные трубы.

В более простых схемах для подачи воздуха используется гравитационный способ, основывающийся на различном значении плотности холодного и теплого воздуха.

Каминное воздушное отопления данного типа не зависит от электрической энергии, но его можно применять для отопления всего нескольких комнат.

Каминное воздушное отопление дома с большим количеством комнат и протяженностью трубопроводов более 3 метров должно осуществляться по схеме с принудительной циркуляцией.

В состав такой схемы должен входить насос, осуществляющий подачу воздуха под корпус топки либо над собой.

Принудительная циркуляция воздуха может обеспечить качественный прогрев достаточно большого загородного дома.

При выборе и монтаже подобной схемы следует помнить о том, что воздушный обмен протекает по закрытому циклу.

Камин с воздушным отоплением рациональнее возводить в процессе возведения дома, так как в противном случае предстоит столкнуться с утомительной и весьма затратной работой — пробиванием предназначенных для прокладки воздуховодов отверстий.