Буржуйка своими руками с увеличенным КПД. Как повысить кпд буржуйки и создать самодельную эффективную печь

Буржуйка своими руками с увеличенным КПД. Как повысить кпд буржуйки и создать самодельную эффективную печь

Рассматривая все предлагаемые в сети новаторские идеи превратить обычную печь-буржуйку в супер экономный прибор нетрудно прийти к выводу, что большинство идей сводятся к следующим способам:

  • Увеличение КПД за счет использования эффекта пиролизного котла;
  • Установка дополнительных экранов для создания эффекта конвекции;
  • Переоборудование в печь длительного горения;
  • Установка дополнительных теплообменников для дополнительного обдува вентилятором;
  • Установка дополнительных элементов для аккумулирования и сохранения тепла после того как процесс горения закончился.

Одним из наиболее оправданных методов как увеличить кпд буржуйки выступает вариант внесения в конструкцию дополнительных элементов. Проще говоря, переоборудование печи в нечто, напоминающее небольшой пиролизный котел.  Для этого в верхней части топки вваривается 2-3 пластины, которые изменяют направление движение продуктов сгорания и легких газов. Через корпус печи в полость между этими пластинами вваривается трубка с шибером для подачи воздуха в камеру вторичного сгорания. При розжиге печи шибер закрывается, и подача воздуха в камеру останавливается. После того как печь набирает необходимую температуру и дрова или брикеты начинают под воздействием температуры разлагаться на простые вещества, шибер открывается и начинается подача воздуха во вторичную камеру. Под действием температуры и при подаче кислорода извне легкие газы во вторичной камере воспламеняются, и тем самым начинается процесс горения. При таком переоборудовании кпд буржуйки увеличивается максимально, прибавив к обычным 50-70% еще 12-15%.

Квадратная буржуйка своими руками. Как собрать буржуйку?

При сборе возникает только один вопрос: как сварить все детали так, чтобы обогреватель работал как можно эффективнее. В первую очередь, профессиональные мастера советуют сваривать дно буржуйки, две стенки и верх. Данную процедуру лучше всего провести с помощью таврового шва, который будет крепко держать стороны.

Квадратная классическая буржуйка очень проста в изготовлении

После того, как буржуйка для гаража, а вернее ее основа сделана, нужно поставить и приварить сварочным аппаратом перегородку. Она должна располагаться между поддувалом и топкой, в которой предварительно просверливаются отверстия для пепла. Проем в перегородочной части размещается на расстоянии в пять сантиметров от стенки обогревателя. Все отверстия должны быть сделаны с интервалом в полтора сантиметра между собой.

Важно! Обратите внимание на высоту установки перегородки-она должна быть поднята от дна печи не меньше, чем на 10 сантиметров, поскольку неудобно будет удалять пепел.

Затем нужно выполнить в гараже дымоход для буржуйки. В этих целях на задней части обогревательной дровяной печи делается круглая луза, к которой будет привариваться труба. Тогда же, на передней стенке проделать две прямоугольные дыры — поддувало и топка. Вырезанный материал не выбрасывается — он крепится на навесы, которые нужно максимально приблизить к верху проема, поскольку заслонки просядут при взаимодействии с высокой температурой. На дверцы поддувала и топки поставить надежные засовы, работающие при любой температуре. Сделанную переднюю стенку приваривают к ранее сделанной конструкции. Сразу же делают и ножки под корпус печи, высота их должна быть более 12 сантиметров.

Внутренний вид

Заключительным этапом конструирования печи на дровах будет установка дымохода. Самодельная буржуйка должна быть установлена в определенном месте, где риск возникновения пожара сводится к минимуму. Наиболее распространённый вариант вариант-прямая труба. Иногда ставят трубу, проходящую через крышу, но она плохо держит тепло.

Варианты дымоходов для буржуйки в гараже

Мастера советуют сделать в трубе три поворота, каждый из которых по тридцать градусов (в суме должно выйти девяносто). Затем она выводится сквозь стену, на улицу (утапливается не меньше, чем на десять сантиметров). Самым важным моментом здесь будет герметизация, иначе все отходы (дым и сажа) будут проникать в гараж. А это чревато последствиями для здоровья.

Буржуйка своими руками из трубы. Пошаговая инструкция по изготовлению

Приготовив для работы весь набор инструментов и материалов, приступаем к процессу изготовления буржуйки из трубы своими руками:

  1. Готовый отрезок трубы помещаем на ровную поверхность, выставляем защитный экран на расстоянии 5 мм от лицевой стороны и прихватываем его к трубе. Здесь важно иметь опыт выполнения потолочных прихваток, хотя на экран нагрузка практически отсутствует. Прихватки ставим через 60-80 мм.
  2. Внизу печи отступаем на 50 мм, размечаем продольные линии по всей длине трубы и прихватываем уголки для укладки колосниковой решетки. Для ее изготовления размещаем длинные детали из арматуры, вставляем по краям перемычки и прихватываем их. Теперь, отступая от перемычки 10 мм, стыкуем следующую перемычку. Таким образом, набираем решетку из арматуры, размером 600/400 мм. После этого перевернув решетку, ставим прихватки с обратной стороны.
  3. Укладываем решетку колосника на место и стыкуем листы металла с лицевой и задней стороны. Нельзя допускать перекос и большие зазоры между листом и трубой. Если труба отрезана криво, придется выравнивать заготовку, обтачивая стенки болгаркой. Проверив правильность сборки, приступаем к обварке стыков. Шов должен быть герметичным, поэтому после сварки оббейте шлак и проварите места прожига, раковины и непровар.
  4. Существует еще один вариант установки колосниковой решетки более практичен. Внизу трубы вырезается прямоугольник с небольшими отступами по краям, снизу трубы приваривается заготовка из профильной трубы (для сбора золы). Сверху кладется колосник. Вот как это выглядит:
  5. Обтачиваем выступающие углы и место соединения деталей зачистным камнем. Затем переворачиваем заготовку лицом вверх и размечаем проем для закладки дров. Ставим на болгарку отрезной диск и вырезаем паз по разметке.
  6. Напильником убираем заусеницы, выкладываем дверцу с приваренной ручкой и шпингалетом и устанавливаем ее на готовые петельки. На листе выставляем и прихватываем ответную часть замка, а на дверце выставляем самодельный замочек – шпингалет.
  7. Переворачиваем и располагаем буржуйку донышком вверх, размечаем и привариваем ножки из профильной трубы, предварительно зарезав углы для лучшей стыковки к корпусу. Внизу ножки зарезаем под небольшой угол и привариваем пятаки из листа, для лучшей устойчивости буржуйки.
  8. Устанавливаем печь на ножки и накладываем сверху печи заготовку с отверстиями для трубы дымохода и конфорки. Разместив ее загнутыми кромками вниз и проверив правильность установки, прихватываем пластину.
  9. Электросваркой прожигаем отверстия в трубе и устанавливаем трубу, диаметром 120 мм для вытяжки и блина для кастрюль.
  10. Детали обвариваются по кругу, стыки должны быть герметичными. На конце трубы вентиляции привариваем шиберную заслонку для регулирования тяги.

Чертеж буржуйки из трубы. Буржуйка на дровах - особенности, преимущества, недостатки, чертежи

Самым популярным топливом для печки-буржуйки безусловно являются обычные дрова. Как правило, эти печки выполнены из металла или кирпича, причем, чем объемнее печь, тем больше она выделит тепла. Форма такой буржуйки цилиндрическая или прямоугольная. Единственное, что обязательно должно соответствовать определенным условиям – это диаметр дымохода. Он варьируется в диапазоне 80-150 мм.

Буржуйка своими руками с увеличенным КПД. Как повысить кпд буржуйки и создать самодельную эффективную печь

Для дополнительной безопасности печи могут быть снабжены защитными экранами, стоящими на расстоянии 4-6 см от стенок буржуйки.

Любая буржуйка, использующая в качестве топлива дрова, должна иметь топку, а также поддувало, которое, помимо этого, предназначено для сбора золы. Печки такого вида должны быть снабжены колосниковой решеткой, на которую закладываются дрова, и кроме того, она служит для отделения золы от горящего топлива. Топка и зольник должны прикрываться дверцей для того, чтобы избежать задымления помещения и выскакивания случайных искр из камеры горения.

Необходимо помнить, что забивать топку дровами под завязку не имеет смысла, т.к. в этом случае в ней не останется места для конвекционного вихря, поскольку кислород внутрь топливной массы попадать не будет.

Для изготовления печи можно использовать старые газовые баллоны, стальные бочки, если толщина их стенок составляет не менее 3 мм., железные твердостенные трубы широкого диаметра. Кроме того, буржуйку можно выложить из кирпича.

Буржуйка своими руками с увеличенным КПД. Как повысить кпд буржуйки и создать самодельную эффективную печь 01

Необходимо помнить о пожарной безопасности, расположив печь на максимальном удалении от горючих материалов, избегать контакта раскаленной поверхности с деревом. Рекомендуется в месте установки печки постелить металлический лист, либо ставить её на бетонную поверхность.

Необходимо следить за герметичностью стыков, для того, чтобы избежать выхода дыма в помещение. Кроме того, такой дефект может ухудшить тягу и негативно сказаться на пожарной безопасности Имеет смысл подробнее рассмотреть наиболее популярные конструкции печек-буржуек.