Камин с водяным контуром для отопления.

Камин с водяным контуром для отопления.

Камин с водяным контуром для отопления. Обычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Камин с водяным контуром для отопления.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровКамин с водяным контуром для отопления. жидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхКамин с водяным контуром для отопления. помещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокКамин с водяным контуром для отопления. службы печи-камина.

Камин с водяным паром. Принцип работы и пошаговая инструкция установки

Все детали камина доставляются покупателю в разобранном виде. Когда происходит сборка, нужно следить, чтобы все детали были строго там, где они должны быть.

В паровом камине деталей немного, основные из них - это генератор, поленья и галогеновые лампы.

Рядом с ёмкостью с пламенем находится пластина. Красные защёлки, которые используются для крепления деталей камина, располагаются по краям пластины.

Преобразователь воды в водяной пар устанавливается в самом начале. Он представляет собой маленький стальной цилиндр с проводами. Парогенератор выполняет функцию распылителя воды, создавая нечто вроде водяного тумана.

Дальше устанавливаются галогеновые лампы со светодиодами. Они оборудованы специальными светофильтрами, которые подсвечивают пар, вырабатываемый генератором. Таким образом, создаётся видимость того, что нижняя часть более плотная и светится ярче, подобно настоящему горящему пламени. Наверху же, наоборот, образуются более активные языки пламени. Подсвеченный пар создаёт очень красивую игру красок. Кроме того, галогенки стимулируют частицы пара постоянно двигаться.

Для того, чтобы пар не формировался в ровный поток, необходим такой важный элемент парового камина, как рассеиватель. Суть его действия заключена в смешивании пара. Именно благодаря рассеивателю создаётся видимость спонтанно клубящегося дыма. Рассеиватель нужно установить на пластиковую емкость, а затем прикрепить специальными креплениями.

После этого устанавливаем накопитель воды. В генератор вода поступает из накопителя. Управляет этим процессом специальный клапан. Размер резервуара бывает разный. Камин на пару с резервуаром среднего размера способен работать до двенадцати часов.

Что касается укладки поленьев, то, как правило, они кладутся сверху. Материал, из которого их делают, это специальный пластик, способный рассеивать свет. Снизу подсвечивают дрова специальные лампы.

И вот, когда установка завершена, и камин подготовлен к эксплуатации, можно его включить. Но сразу после того, как вы его включили, можно заметить, что картинка в камине достаточно блеклая. На самом деле необходимо просто немного подождать. После того, как начнёт появляться пар и камин разогреется, вы, наконец, сможете увидеть настоящие языки пламени в очаге.

Камин с водяным контуром своими руками. Камин с водяным контуром отопления своими руками, изготовление

Некоторые перспективные технические разработки, которые касаются устройства домашних каминов, способны повысить их эффективность. Усовершенствование конструкции производится по всем влияющим аспектам, благодаря чему показатель КПД для твердотопливного камина удалось поднять от 20 до 80%. Но даже эти успехи не способствуют тому, чтобы камин стал полноценным устройством для обогрева дома или квартиры. Выделенное тепло носит локальный характер. Камин, каким бы эффективным он ни был, способен нагреть воздух только в одной комнате, в которой он установлен.

Воздух обладает плохой теплопроводностью, поэтому передача тепла осуществляться не будет, значит нужно использовать перенос вещества. Воздух использовать в качестве такого вещества нецелесообразно, поскольку по мере его движения по комнатам будет происходить быстрое остывание.

В самую дальнюю комнату воздух уже придет холодным, а вот вода отлично подойдет в качестве теплоносителя, благодаря своей большой удельной теплоемкости. В этой статье мы поговорим о том, как можно построить камин с водяным контуром для отопления своими руками, изучим принцип работы всей системы и ее элементов по отдельности.

Камин с водяным контуром для отопления. 05

Построенное своими руками кирпичное сооружение

Немного о системах отопления

Для того чтобы доставить тепло в каждую комнату дома требуется наличие магистрали, по которой будет циркулировать вода. В качестве такой магистрали используют пластиковые или металлические трубы. Вода отдает тепло в специальных радиаторах, устанавливаемых в нижней части комнат. Остывшая вода возвращается к источнику тепла.

По способу организации системы отопления разделяют на открытые и закрытые.

  • В открытой системе вода циркулирует за счет наклона труб. Она поступает в верхнюю точку, благодаря конвекции, а дальше без постороннего вмешательства обходит все комнаты, постепенно понижая уровень. Возвращается в котел по трубе, которая называется обраткой. Возможность расширения при увеличении температуры обеспечивается наличием расширительной емкости, установленной в чердачном помещении. Оно скрыто от взора и занимает максимально верхнее положение. При нагревании объем воды увеличивается, и она вытесняется в расширитель. После остывания происходит обратный процесс.
  • Закрытый расширитель способствует повышению давления в системе при нагревании воды. Это дополнительно защищает систему от перегрева, так как кипение при повышенном давлении наступает позже. Для системы закрытого типа характерна принудительная циркуляция, которая обеспечивается специальным насосом. Чаще всего магистраль для закрытой системы выполняется из пластиковых труб. Они состоят из нескольких слоев, которые обеспечивают изоляцию тепла. Таком образом, вода доставляется в нужную комнату без потери энергии. В металлических же трубах тепло через металл уходит по мере транспортировки. С другой стороны, это тепло уходит не наружу, а в комнату, отапливая ее. Споры сторонников металла и пластика остаются актуальными в любое время.

Лучшая печь-камин с водяным контуром. Линейки продукции

Серия печей-каминов Ангара представлена на российском рынке в нескольких вариантах исполнения: стандарт, с теплообменником и/или плитой, а также с увеличенными габаритами.

1. Печь-камин Ангара стандарт.

Технические характеристики:

  • Печь мощностью 9 кВт обогревает помещения площадью до 90 кв.м.
  • Размеры – 1020×560×490 мм.
  • Масса – 140 кг.
  • Расположение – угловое/фронтальное.

Базовая модель не требует усиленного фундамента. Малые габариты и пристенное размещение позволяет домовладельцам сохранить достаточно свободного пространства в помещении. Части боковых поверхностей корпуса печи облицованы керамической плиткой. Топочная камера обложена изнутри шамотной плиткой. Это предохраняет стальные стенки от выгорания и увеличивает срок эксплуатации печи. Внутри также имеются чугунные колосники, через которые зола и пепел попадают в выдвижной ящик. Внизу под топкой предусмотрена открытая камера для хранения дров. На одну закладку в печь-камин расходуется 3-4 кг топлива. Длительность горения составляет около 4-х часов. Силу пламени регулируют с помощью шиберных заслонок.

2. Печь-камин серии MetaFire Ангара 12 с плитой.

Технические характеристики:

  • Площадь обогрева – 100-120 кв.м.
  • Тепловая мощность – 12 кВт.
  • Габариты – 950×700×545 мм.
  • Масса – 195 кг.
  • Расположение – фронтальное.

Новая печь отличается большим объемом топочной камеры и улучшенным теплообменником. Расширенные функции модели проявляются в наличии плиты. Возможность одновременно использовать печь-камин для обогрева дома и приготовления пищи вывела Ангару 12 в ряд топовых изделий.

3. Печь-камин с водяным контуром Ангара Аква.

Технические характеристики:

  • Отапливаемая площадь – до 210-230 кв.м.
  • Общая тепловая мощность – 18 кВт.
  • Производительность водяного контура – 9 кВт.
  • Объем теплообменника – 4 литра.
  • Размеры – 1020­×550×490 мм.
  • Масса – 150 кг.

Камин с водяным контуром для отопления. 06

Печь с водяным контуром Ангара Аква обогревает дом с помощью радиаторов. Ее используют в открытых/закрытых конструкциях отопления с принудительной/гидравлической циркуляцией теплоносителя. Оригинальное устройство и фронтальное размещение обеспечивают ускоренный нагрев. В качестве теплоносителя можно применять смягченную воду или антифризную жидкость. Камин оснащен дверцей с термостойким стеклом «Neoceram N-O» и системой «чистое стекло».

Для бесперебойной работы печи необходимо использование фильтров грубой очистки, конструкции безопасности и воздухоотводчиков. На радиаторах желательно установить термостаты. Камин Ангара Аква можно топить самостоятельно, не подключая к водяному контуру. Система при этом должна быть заполненной. Теплообменник в таких условиях функционирует стабильно, но срок его эксплуатации существенно уменьшается.

4. Печь-камин Мета Ангара 12 Аква с водяным теплообменником.

Технические характеристики:

  • Отапливаемая площадь – 140-160 кв.м.
  • Производительность – 16 кВт.
  • Габариты – 1040×700×535 мм.
  • Масса – 205 кг.
  • Объем теплообменника – 10 литров.
  • Расположение – пристенное.

Камин с водяным контуром для отопления. 07

Печь с водяным контуром представляет собой новое нагревательное устройство с улучшенными характеристиками. Система теплообменника обеспечивает высокую эффективность горения и уменьшение объема сажи в дымоходе. Большие габариты камина позволяют применять крупные дрова. В оформлении облицовки печи используются декоративные керамические элементы. Топочные дверцы имеют призматическую форму и выполнены из жаропрочной стеклокерамики.

Камин с водяным контуром недостатки. Камин с водяным контуром: преимущества, недостатки и схема подключения

Камин с водяным контуром для отопления. 08

Камин с водяным контуром это комбинация традиционного камина и твердотопливного котла. Также как и обычный камин он устанавливается в гостиной и греет воздух в помещении. Работает на дровах или топливных брикетах и позволяет наслаждаться видом живого огня.

Главное отличие камина — работа на систему отопления. Он греет не только помещение в котором установлен, но еще и все здание. Внутри камина с водяной рубашкой установлена специальная емкость – водяной контур, подключаемый к общей системе отопления. При горении дров в камине вода в контуре подогревается и поступает в отопительную систему.

Камин с водяным контуром для отопления. 09

Преимущества камина с водяным контуром

  • Экономия газа.   Во время горения камина газовый котел может не работать. Он автоматически отключается и не участвует в нагреве воды, за счет чего вы можете экономить газ и отапливать здание при помощи дерева
  • Дополнительный источник тепла. При сильных и длительных морозах газовому котлу может не хватать отопительной мощности. В этом случае камин послужит страховкой. Это дополнительный источник тепла, который может работать в паре с котлом
  • Альтернатива газу.   Камин с водяным контуром  – это альтернатива газовому отоплению. Например, если давление газа упадет, возникнут перебои с подачей газа или котел внезапно выйдет из строя, то камин обеспечит «резервное» отопление на некоторое время

Камин с водяным контуром для отопления. 10

Основные минусы

Как и любая вещь, камины с водяной рубашкой имеют определённые минусы:

  1. Сложность подключения к уже существующей системе отопления. Для установки камина к нему нужно обеспечить подачу и отвод холодной воды, а также подвести трубы для подключения к системе отопления. Поэтому задумываться об использовании камина необходимо еще на этапе строительства. «Врезать» камин в уже существующую систему будет сложно и дорого.
  2. Стоимость. Для полноценной работы камина необходимы сопутствующие материалы: теплообменник, теплозащита, расширительный бак, медная труба и так далее. В результате общая стоимость камина с водяным контуром превышает стоимость обычного камина в несколько раз

Какие материалы необходимы для установки камина

Чтобы отапливаться камином с водяным контуром его необходимо подключить к системе отопления. Для этого используются следующие комплектующие:

  • Подставка, на которую устанавливается камин
  • Расширительный бак
  • Медная труба для подключения камина
  • Контролер для управления работой камина
  • Термозащита – датчик, защищающий камин от закипания (сбрасывает воду в контуре, если она достигает 95 ˚С)
  • Подрывной клапан – защищает камин от повышения давления
  • Соединительная арматура (вентили, муфты – основные сантехнические соединения, используемые при монтаже)
  • Теплообменник (только для открытой системы подключения)

В чем отличие каминов с водяным контуром между собой?

  1. Внешним видом . Например камины могут отличаться по внешнему виду стекла: призматическое, прямое или панорамное. Тип стекла чаще всего влияет на стоимость камина. Прямое – дешевле, панорамное и призматическое – дороже. При этом, каждый производитель может вносить свои корректировки во внешний вид. 
  2. Мощностью . Камины выпускаются под различную отопительную мощность, которая зависит от площади отопления: 12, 15, 19 и 24кВт.
  3. По схеме подключения – открытая или закрытая схема подключения (об этом далее). Камины для открытой системы делаются под давление 1,5 атмосферы и толщина внутренней стенки 4мм. Камины под закрытую систему должны выдерживать более высокое давление – 2,5 бар. В них большая толщина стенки – 6мм и соответственно больший вес камина.

Схемы подключения камина

  1. Открытая. Используется специальный расширительный бак, который вешается над камином и работает по принципу сообщающихся сосудов. В данном случае вода, нагреваемая в камине, передается в систему отопления через теплообменник. Камин с водяным контуром для отопления. 11
  2. Закрытая. Камин подключается напрямую в систему отопления, без отдельного расширительного бака (используется общий расширительный бачок всей системы).

Способ подключения зависит от конкретной ситуации. Некоторые специалисты считают, что открытая система является более безопасной, однако не всегда имеется техническая возможность для такого подключения.

В каких случаях стоит использовать камин. И стоит ли?

В качестве выводов:

  1. Камин с водяным контуром  это дополнительный и альтернативный источник тепла для частного дома .
  2. Это не замена и не аналог твердотопливного котла, а дополнение к основному источнику тепла. В то время как твердотопливный котел может быть основным источником тепла и полностью покрыть потребность в отопительной мощности.
  3. Лучше всего использовать камин с водяным контуром в том случае, если вы планировали ставить обычный воздушный камин. Так вы сможете получать дополнительное тепло от сжигания дров и экономить газ.
  4. Отапливаться камином с водяным контуром  ради экономии газа не всегда целесообразно. Ведь камину нужны дрова, которые стоят денег. И для их хранения нужно место. Поэтому в этих целях следует рассмотреть другие источники альтернативного отопления, например тепловые насосы или солнечные коллектора .