Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода

Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода

Любой дымопровод должен качественно удалять из помещения продукты, которые получаются в результате сгорания топлива. Для этого необходима хорошая тяга. В отличие от металлического, кирпичный дымоход для бани своими руками оборудовать гораздо сложнее. Здесь необходимо учитывать герметичность каждого шва, следить за установленными размерами и строго соблюдать все правила техники пожарной безопасности. Нужна грамотная схема, которая поможет разобраться со всеми этапами строительства.

Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода

Дымоход из красного кирпича

Однако при этом кирпичный дымоход обладает несомненными преимуществами:

  • отличная тяга практически при любых погодных условиях;
  • долговечность, длительный срок службы;
  • высокая пожаробезопасность;
  • хорошее накапливание и сохранение тепла;
  • внешняя привлекательность.

Дымопроводы из кирпича бывают коренными и насадными. Первые возводятся на фундаменте рядом с печью и подключаются к ней при помощи трубы. Подходят для нагревательных приборов из чугуна и кирпича. Могут быть подведены к 2-м и даже 3-м печам. Насадные трубы являются цельным продолжением всей отопительной конструкции, а потому не присоединяются к другим печкам.

Следует иметь в виду, что на внутренней поверхности кирпичной трубы, имеющей углы и неровную поверхность, часто откладывается сажа. Из-за нее снижается тяга. Чрезмерно обложенный сажей дымоход может стать причиной возгорания. Поэтому необходимо регулярно чистить дымоход и следить за тягой.

Совет. Делая кирпичный дымоход для бани своими руками, не увлекайтесь идеей придать ему необычную форму. Разнообразные выступы и изгибы будут провоцировать накопление сажи. Самостоятельно вычистить такую трубу практически невозможно. Лучше остановиться на конструкции в форме цилиндра.

Обкладка трубы в бане кирпичом. Как выбрать способ обкладки

Есть два варианта обкладки печи в зависимости от ее расположения: отдельно стоящая или печь в парилке с топкой за стеной.

Проще всего обложить кирпичом отдельно стоящую печь. Вокруг нее со всех сторон возводят стенку в полкирпича, то есть кирпич кладут так, чтобы толщина стенки получалась равной его ширине.

Между металлической стенкой печи и кирпичной облицовкой оставляют зазор 5–6 см. Он нужен для циркуляции воздуха. Благодаря этому зазору кирпичные стены не перегреваются и не обжигают, если их случайно задеть рукой. Помимо этого, чтобы между стенками топки и облицовкой циркулировал воздух, она не должна быть сплошной: сверху и снизу в кирпичной кладке нужны отверстия для притока холодного воздуха и выхода нагретого.

Алексей Клименков

Чтобы регулировать теплоотдачу печи, воздушные отверстия в кирпичной «рубашке» можно закрыть маленькими чугунными дверцами. Они позволяют управлять конвекцией . Сразу после растопки дверцы открывают, чтобы побыстрее нагреть воздух в бане, а через час-полтора, когда парная уже достаточно прогрета, дверцы закрывают, и печь нагревает кирпичные стенки. Они дают тот самый мягкий жар, который ценят любители русской бани.

Как правило, у готовых металлических печей есть кожух, а между ним и стенками печи — полость, в которой циркулирует воздух. Чтобы уменьшить габариты конструкции, кожух печи перед облицовкой можно снять. Если места достаточно, кожух можно оставить.

Кожух перед облицовкой кирпичом можно демонтировать

Сложнее обложить кирпичом печь, когда сама она установлена в парилке, а ее топка выходит в соседнее помещение — предбанник или комнату отдыха. В этом случае в стене делают отверстие с таким расчетом, чтобы расстояние во все стороны между топкой и торцом деревянной стены было не меньше длины одного кирпича — 25 см. Далее топку со всех сторон обкладывают кирпичом.

Дымоход в бане из стальной трубы своими руками. Как сделать разделку

Для этого понадобится стальной лист, лучше оцинкованный. Его режут на две одинаковые части. Размер частей должна быть на 5 см больше с каждой стороны по отношению к размерам проема. Форма должна совпадать с формой проема. В каждой части посередине делается отверстие диаметром, равным диаметру дымоходной трубы. Необходимо добавить, что не всегда место установки дымохода совпадает с центром проема в потолке. Поэтому это надо учитывать, вырезая отверстие в металлическом листе. Обратите внимание на фото ниже, где эта ситуация показана. Обычно это случается в том случае, если печь в бане установлена в углу комнаты.

Проход дымохода не через центр проема в потолке Источник tulaxyq.qogilen.ru.net

Одну часть стального листа надевают на дымоход, который после этого устанавливают на банную печь, чтобы он прошел сквозь проем. Эту часть крепят саморезами к потолку в бане. Основная задача – закрыть свободное пространство проема.

Затем со стороны чердачного помещения в проем закладывают теплоизоляционный материал негорючего типа. Это может быть керамзит, минераловатные плиты, асбест и прочие. Главная задача производителя работ – заполнить все пространство проема и разделки до верхней плоскости перекрытия бани.

После чего на трубу надевают вторую часть, вырезанную из стального листа, и также устанавливают на перекрытие, прикручивая к нему саморезами. Необходимо учитывать тот факт, что отверстие в металлических отрезках под трубу должно быть больше внешнего диаметра дымохода, как минимум, на 5 мм. Это также обозначено в СНиПе. Все дело в том, что в процессе нагрева металлическая труба будет расширяться, а значит, плотное примыкание может привести к деформации всей конструкции.

Готовые разделки

Надо отдать должное производителям, предлагающим сегодня печи для бань и дымоходы к ним, в которых уже учтены меры безопасной эксплуатации. Это так называемые сэндвич трубы. То есть это конструкция, которая собой представляет труба в трубе, а между ними уложен теплоизоляционный материал. Обычно минеральная вата или полиуретан.

То есть сам печной дымоход собой представляет два вида труб: одинарная и сэндвич. Первая устанавливается в помещении бани, вторая прокладывается через проем перекрытия, холодное чердачное помещение с выходом на улицу, то есть через кровельный материал. Таким способом решаются сразу две задачи:

  • Защита перекрытия от нагрева .
  • Защита от образования конденсата внутри дымохода, который негативно влияет на металл за счет образования очагов коррозии.

На фото ниже как раз показан именно такого типа дымоход, который проложен сквозь конструкцию перекрытия в бане.

Сэндвич-дымоход, проходящий сквозь перекрытие Источник stroyfora.ru

Теперь о выходе дымохода в бане через крышу.


Как провести воду в баню из дома, чтобы не замерзала зимой – что нужно учитывать при обустройстве водопровода

Как провести трубу через кровельный материал

Еще совсем недавно это было связано с использованием бетонных растворов, которым заполняли свободное пространство между дымоходной трубой и кровельным покрытием. Таким образом создавалась герметичная прослойка, и решался вопрос крепления трубы. Сегодня этими способами уже никто не пользуется.

Оптимальный вариант – это установка на крыше специальных колпаков, изготовленных из жаропрочного гибкого и эластичного пластика. Это устройство надевают на торчащий из кровельной конструкции дымоход и крепят к кровле саморезами. В конструкции колпака есть поля, которыми он прижимается к кровельному материалу, создавая герметичное примыкание. Именно в поля и вкручиваются крепежные изделия, под которые в заводских условиях сделаны монтажные отверстия.

Металлический дымоход обложенный кирпичом. Какая лучше – кирпичная или обложенная кирпичом

Перед устройством в доме или бане кирпичной печи встает вопрос, как лучше это сделать – сразу строить из кирпича либо обложить уже имеющуюся металлическую? В каждом из этих вариантов есть как свои плюсы, так и минусы:

  1. Укладка печи из кирпича обеспечивает более долгий период остывания после погасания огня и долговременный срок службы – кирпич не прогорает так, как это со временем может случиться с металлом. Но конструкция её требует участия в постройке опытного мастера , а также более сложно устроенных дымоходов.
  2. При наличии металлической печи, особенно стальной, которая остывает гораздо быстрее чугунной, можно обложить её кирпичом для повышения теплоёмкости и сохранения комфортной для дыхания влажности воздуха. Но как показывает опыт, подобный ход выгоден для очень малого помещения (бани) и в случае продолжительного проживания в нем – дольше одного дня. Такой очаг будет как долго остывать, так и долго нагреваться, не сразу согревая остывший дом, а для приезда на дачу зимой всего на один день такая инертность ни к чему.

Русская печь

Что говорит о крышке дымохода?

Полный конденсационный нагрев, вкл. Дымоход постоянно подвергается воздействию погодных условий на высокой крыше , которые, конечно же, оставляют свой след на дымоходе в долгосрочной перспективе. Для защиты конструкции от повреждений часто рекомендуется использовать крышку дымохода.

Соответствующие трейдеры, естественно, дают много аргументов, которые делают крышку дымохода незаменимой. Здесь мы кратко изложили основные моменты. Все аргументы имеют истинное ядро, но, как указано выше, крышка дымохода часто не нужна, несмотря на преимущества. Влага, поступающая извне, обычно не имеет значения в функционирующей дымовой трубе, так как обычно ее можно достаточно просто высушить горячими парами, исходящими из нее.

ИНТЕРЕСНО! Использование готовой металлической печи с обкладкой кирпичом позволит экономить топливо благодаря долгому сохранению температуры и функции вторичного дожига, которым оснащены современные топки.

Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 01

Облицовка кирпичом в парной

Что говорит против крышки дымохода?

Одна вещь, которую вы можете удержать: урон, конечно, не сделан с крышкой дымохода. Единственный вопрос, который вы должны задать себе, заключается в том, действительно ли требуется крышка дымохода. Потому что отлично функционирующая дымовая труба не нуждается в крышке. Он был разработан без крышки и не нуждается в дополнительной защите для работы. Во многих случаях крышка дымохода не нужна.

Когда требуется дымоход, а когда это просто украшение?

Чтобы получить представление о том, имеет ли крышка дымохода смысл, они должны спросить об их укладке дымовой трубы на следующей уборке. Повреждения не устанавливают с помощью крышки дымохода. Какие факторы необходимо учитывать для того, чтобы оценить, имеет ли покрытие дымохода смысл, можно найти здесь.

Дымоход в бане из обычной трубы. Дымоход в бане своими руками

Перед тем как приступать к работам по монтажу дымохода, следует изучить его главные параметры. От правильного выбора параметров зависит не только коэффициент полезного действия печи, но и пожарная безопасность бани и здоровье людей. Каждый производитель котлов дает рекомендации по диаметру и высоте дымохода в зависимости от технических показателей, их нужно максимально соблюдать. Не стоит думать, что чем сильнее тяга, тем лучше дымоход.

Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 02

Дымоход в бане своими руками

Рассмотрим главные проблемы дымоходов.

  1. Недостаточная тяга. При слабой тяге в топку поступает ограниченное количество кислорода, процесс горения замедляется, теплотворная способность печи резко падает. Кроме того, появляются риски попадания газов в помещение, неправильные размеры дымохода часто становятся причиной появления обратной тяги.
  2. Слишком сильная тяга. Горячие газы не успевают отдавать тепло в печи, топливо начинает «обогревать атмосферу».
Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 03

Тяга – это параметр дымохода, который отражает скорость движения дымовых газов в нем

Дымоходы должны отвечать требованиям СНиПа 2.04.05–91 и ДБН В.2.5–20–2001, в них, кстати, требуется наличие в помещениях приточной вентиляции. Это значит, что в небольшие по размерам бани во время протапливания печи должен поступать свежий воздух. Нужно заметить, что наши соотечественники очень редко соблюдают это требование – экономят тепло.

Нормативные документы для бесплатного скачивания

СНиП 41-01-2003 (Отопление, вентиляция и кондиционирование)

Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 04

Проверка тяги в дымоходе

Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 05

Неприятный запах гари, дым в помещении, плохое горение дров – все это последствия обратной тяги в дымоходе

Как рассчитать диаметр дымохода

Есть два варианта расчетов: сложный и упрощенный, но все они принимают во внимание количество кислорода, необходимое для обеспечения горения топлива.

Еще важный момент. Для исключения образования на стенках дымохода конденсата температура газов на выходе из дымохода должна превышать +120°С. Конденсат на внутренней части трубы становится причиной задержки сажи, что быстро снижает тягу и требует частой чистки.

Оптимальные характеристики дымоходов

ПараметрЗначение

Исходя из этих характеристик, можно рассчитать диаметр дымохода по формуле

Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 06

Диаметр дымохода

  • D – диаметр дымохода;
  • Vr – объем воздуха.

Рассчитать высоту дымохода в зависимости от геометрии сечения можно при помощи графика.

Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 07

График зависимости

Для расчета нужно знать площадь топки (F) и площадь дымохода f, делим первое значение на второе и определяем процентное соотношение. К примеру, отношение сечения дымохода к сечению топки составляет 10%. Значит, минимальная высота дымохода круглого сечения составляет 7 метров, квадратного 9 метров, а прямоугольного 11 метров. Разница по высоте компенсирует вихревое сопротивление, создаваемое каждым типом дымоходов.

Вы должны понимать, что эти значения имеют место только при прямой трубе, чего в бане сложно достичь. По большей части дымоходные трубы имеют различные повороты, это отрицательно сказывается на тяге. Чтобы точно рассчитать конкретный дымоход с различными искривлениями, придется приглашать «профессора», а вам мы советуем немного увеличить полученный диаметр. Все расчеты сделаны с большим запасом, плюс некоторое увеличение – этого вполне достаточно для печи, работающей на твердом топливе.

Еще несколько практических советов по дымоходам

СоветИллюстрация
Если дровами отапливается жилой дом, то правила рекомендуют ежегодно перед началом отопительного сезона проверять тягу.Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 08

Как проверить тягу

При необходимости дымоход прочищается. На практике прочистку делают не чаще одного раза в 10–15 лет. Бани топятся преимущественно один раз в неделю. Соответственно, чистить дымоходы нужно во много раз реже. Вывод – не стоит делать специальных сложных конструкций для очистки.Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 09

Ершик для чистки дымохода бани

Главный «враг» дымохода – влажные дрова. Они во время горения испаряют много воды, температура газов значительно понижается. Внутри дымохода постоянно находится конденсат, к которому прилипает сажа. В таких условиях дымоход может не прослужить и одного сезона. Вывод – используйте только сухие дрова.Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 10

Сухие березовые дрова

Для повышения температуры в бане металлическую трубу дымохода можно присоединить к нескольким коленам – значительно увеличивается площадь теплоотдачи, баня быстрее прогревается.Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 11

Колено сэндвич дымохода

Старайтесь не выводить дымоход через крышу, значительно проще расположить его в торце бани. Таким образом удастся не только сократить время на монтаж, но и исключить риски появления протечек на кровле крыши.Кирпичный дымоход в бане. Особенности кирпичного дымохода 12

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-sendvich-trubu-v-bane-mozhno-li-ustanovit-sendvich-dymohod-v-bane

Кирпичный дымоход для металлической печи в бане. Кирпичные

Кирпич – самый теплоэффективный материал, долго удерживающий тепло и постепенно отдающий его в помещение. Это свойство особенно ценно для бани, поэтому кирпичные печи не теряют своей популярности. А вот труба для печи в баню обычно делается из других материалов, и тому есть резонные объяснения.

  • Кирпичный дымоход занимает много места и требует усиленного фундамента из-за большой нагрузки от тяжелой конструкции.
  • На кладку уходит много времени и сил, так как она должна быть очень качественной, с герметичными швами.
  • Шероховатая и пористая внутренняя поверхность канала способствует быстрому зарастанию сажей и требует частых чисток.
Гильзование кирпичного дымохода помогает избежать этой проблемы, но приводит к удорожанию Источник oboiman.ru

Как правило, на кирпичную печь устанавливают такой же насадной дымоход, являющийся её продолжением. Металлическая конструкция такой вес может не выдержать, поэтому кирпичные дымоходы для банных печей из металла устанавливают отдельно и соединяют с топкой трубой. Они называются коренными и могут быть как внутренними, так и наружными.