Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы

Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы

Стальные сплавы, из которых изготавливают корпус труб большого диаметра, обладают достаточной прочностью и теплопроводностью, чтобы удовлетворять запросам при изготовлении банной печи. Стенки таких изделий рассчитаны на высокое давление и имеют толщину 6-8 мм. Это позволяет сварить печь для бани из трубы, и она не покоробится от жара и не прогорит при долговременной эксплуатации.

Среди преимуществ выделяют следующее:

  • удачная форма трубы круглого сечения позволяет максимально эффективно отбирать тепло при горении топлива и равномерно распределять его по поверхности;
  • печь из профильной трубы получится стандартной прямоугольной формы;
  • толстые стенки не только прочны, но и долго сохраняют тепло, печка не остывает при затухании;
  • малое количество самодельных сварных швов повышает прочность конструкции и препятствует развитию коррозии;
  • фрагмент трубы нужного диаметра легко приобрести и в магазинах фирм, торгующих метизами, и на металлплощадках (б/у).

Недостатком можно считать высокую стоимость нового изделия: толщина металла и большой диаметр делают трубы дорогими при покупке и метражом, и на вес. Дешевле приобрести бывший в употреблении материал на базах металлолома. Его продают только по весу, но цена такого металла ниже, чем нового.

При выборе желательно обратите внимание на тип трубы: хорошими вариантами являются бесшовная или прямошовная сварная с 1 продольным соединением. Спиралешовные могут оказаться дешевле, но при сильном нагреве деформируются.

Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы

Печь для бани из трубы 530 горизонтальная чертеж. В чем преимущества горизонтальных банных печей из трубы:

  • за счет особенностей состава стали имеет устойчивость к высоким температурам;
  • баня прогревается достаточно быстро до максимальной отметки 90 градусов (естественно, это зависит и от температуры на улице, зимой прогрев дольше);
  • по сравнению с заводскими печами, приобретение материалов не потребует высоких затрат;
  • при соблюдении всех нюансов работы и качественного результата печь прослужит очень долго (более 15 лет);
  • конструкция из металла имеет небольшой вес и не потребует возведение фундамента, в отличие от альтернативного варианта – печи, сделанной из кирпича.

Наряду с вышеперечисленным, у металлических изделий имеются и недостатки:

  • печь нуждается в постоянном подтапливании – быстро остывает;
  • если баня имеет большую площадь, то она нагревается неравномерно. Правда, эту проблему можно легко решить, установив несколько печей.

Далее – пошаговая инструкция изготовления горизонтальной печи своими руками . Фото помогут лучше разобраться в технологии работы.

Самое главное, перед началом всех работ необходимо убедиться, что трубу для банной печи вы используете качественную, на которой отсутствует коррозия. В противном случае горизонтальная печь долго не прослужит. Рассмотрим основные этапы:

сначала необходимо приготовить для работы трубу, диаметр которой не менее 0,5 метра, а длина – 0,8 метра

Края трубы важно сделать ровными;
подготовить лист метала толщиной от 10 до 12 мм. Из него делаем колосниковую площадку

Она выглядит как прямоугольник размером 80х40 см. В площадке необходимо сделать прорезь и закрепить к нему прутки. Можно применить промышленные колосники;
затем колосниковую площадку необходимо приварить к стенкам внутри трубы;
для увеличения срока эксплуатации данного изделия нужно проследить, чтобы шов трубы оказался непосредственно под площадкой;
далее следует изготовить торцовые стенки из листового металла. Впоследствии он должен выглядеть как прямоугольник с закругленным верхом. Ширина – 60 см, длина детали – 70 см;
в фасаде вырезаем 2 прямоугольника, которые будут дверцами поддувала и топочной камеры ;
после делаем заднюю стенку также в виде прямоугольника размером 70х90 см. При этом верхняя часть стенки будет выполнять функцию ограничителя для каменки, расположенной снаружи;
к трубе нужно приварить фасад и заднюю стенку;
снаружи нашего почти законченного изделия необходимо сделать сварку переднего ограничителя каменки, который снизу должен будет повторять контуры трубы, а сверху – контуры задней стенки;
в верхней части корпуса вырезаем отверстие размером 15х15 см. Над ним монтируем свод печи из листового металла с отверстием для дымохода. Отверстие должно быть сдвинуто на 10-15 см к фасаду;
после этого непосредственно к своду нужно выполнить сварку дымовой трубы;
для того чтобы увеличить стенки каменки, к ограничителям необходимо наварить решетки, высота которых 15-20 мм;
следующее действие – непосредственно выполнение монтажа дверей зольника и топочной камеры;
к задней части изделия надо приварить полку для водонагревательного бака. Размер полки зависит от размера бака;
завершающий этап – конструкцию нужно будет обработать шлифовальным кругом, чтобы очистить от ржавчины. Если есть желание, готовую печь покрываем термостойкой полимерной краской и протапливаем.

Лучшая самодельная печь для бани. Печи-каменки для бани из металла

Некоторые любители попариться считают металлическую печь в бане неприемлемой для использования. Тем не менее необходимо всерьёз рассматривать этот вариант, поскольку он имеет массу неоспоримых преимуществ:

  1. Печь из металла компактна и может быть установлена в любом месте.
  2. Монтаж занимает минимальное количество времени. При умении обращаться со сварочным аппаратом такую печь можно построить за несколько часов.
  3. Невысокая стоимость. Для изготовления печи совсем необязательно покупать листовой металл. Можно использовать различные металлические ёмкости, обрезки труб, автомобильные диски и другой металлолом.
  4. Мгновенная теплоотдача. Стальная печь начинает излучать тепло сразу же после растопки, и прогреет помещение в считаные минуты.

Если говорить о недостатках железных банных печей, то их немного. Насколько быстро она прогревается, настолько быстро она и остывает. Температура в помещении начнёт падать сразу же после того, как прогорят дрова. Конечно, несколько облегчить ситуацию способна массивная каменка, но даже с ней металлические печки не могут тягаться с кирпичными в плане теплоотдачи. Ещё одним недостатком является опасность обжечься о раскалённые стенки, хоть его легко устранить, установив защитный экран.

Лучшая самодельная печь для бани. Печи-каменки для бани из металла

Хорошую печь-каменку можно самостоятельно сделать из листового металла

Лучшим вариантом, способным объединить все достоинства металлических и кирпичных банных печей, являются комбинированные (изготовленные из стали и облицованные красным кирпичом). При этом снижаются требования к герметичности кладочных швов, и отпадает необходимость в обустройстве массивного фундамента.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-v-banyu-iz-truby-svoimi-rukami-preimushchestva-i-nedostatki-pechey-iz-truby

Печь из трубы своими руками. Что важно знать о трубах для самодельной печи?

Не каждая труба подойдет для обустройства полноценной печи, и стоит разобраться в их разновидностях, обозначенных маркировкой. Цифры обозначают:

  • марку стали;
  • размеры труб;
  • стандарт;
  • метод изготовления.

Важные параметры – внутреннее сечение (диаметр трубы) и толщина стенки труб. Например, 550*5, где первая цифра обозначает внутренний диаметр, а вторая – толщина стенки труб данной маркировки. Для печи из трубы важно, чтобы она выдерживала большую температурную нагрузку, равномерно прогревалась, долго сохраняла тепло, а на ее разогрев использовали минимальный расход топлива. Также нередко используется сэндвич труба для печи (двойная).

Печь из трубы своими руками. Что важно знать о трубах для самодельной печи?

Совет: Качественные толстостенные трубы не деформируются от большой температуры, а большой диаметр очень удобен для закладывания дров или другого твердого топлива.

Для самостоятельного изготовления печи достаточно обрезка металлической трубы сечением около 500 мм. Работать придется:

  • сварочным аппаратом;
  • болгаркой;
  • станком для резки металла.

Чтобы сделать полноценный отопительный агрегат, также потребуется меньший отрезок меньшего диаметра трубы для печи – под дымоход.

Также понадобится листовая сталь, колосники или металлическая решетка, готовая печная дверца или металл, из которого ее сделают, и то, чем она будут крепиться к трубе. Для экономии можно воспользоваться обрезками труб из строительного магазина или с производства, где такие остатки предлагаются.

Важно также определить с тем, будет ли это печь из трубы горизонтальна или вертикальная конструкция. Вертикальная печь из трубы должна иметь боковое отверстие для дверцы. Для изготовления выбранного типа печи сначала делают предварительный набросок, используя чертежи печи из трубы. При наличии заготовок из труб важно сделать собственный чертеж, чтобы внести свои коррективы.

Печь из трубы своими руками. Что важно знать о трубах для самодельной печи?

Печь для бани из трубы вертикальная чертеж. Хозяйственные

Наконец, третья область применения, где печи из труб оказываются на своем месте – обогрев птичников и скотных дворов; кроме перепелятников и пр. для содержания теплолюбивых видов. Печи-калориферы типа булерьяна сюда не подходят. Ими хорошо обогревать теплицы с оранжереями, а товарным домашним животным при зимнем содержании тепличные условия противопоказаны: живность попростужается от сквозняков и перемрет. У буллеров же конвекторы включаются только при достаточно интенсивной топке; если печь-калорифер топить щепочками, она вообще греть не будет.

Оптимальный вариант в таком случае – чугунная буржуйка. При слабо- или среднеинтенсивной топке ее КПД оказывается вполне приемлемым и без специального дымохода. Но, ввиду довольно высокого спроса и архаичности технологии (детали льют в землю, как при Демидовых, и собирают в изделие вручную) чугунные буржуйки довольно дороги. Да еще производители мудрят над дизайном и, разумеется, берут деньги за элегантный современный вид, как «Мерседес» – за звездочку.

Обмуровка буржуйки из трубы для повышения КПД

В таком случае можно, и несложно, самому сделать печь-буржуйку из трубы (500…530)х(10…12), благодаря толстым стенкам она будет достаточно долговечной и в химически довольно агрессивной атмосфере. Правда, из-за меньшей, чем у чугуна теплоемкости и большей теплопроводности стали КПД печи упадет, но справиться с этим можно.

Самый простой выход – замуровать нижнюю треть печи в кирпич, см. рис. справа, удлинив поддувало (профтруба 130х60х2). Обмуровка обеспечит подогрев поступающего в топку воздуха и до некоторой степени оптимизирует температурный режим в ней. Дымоход – труба 100…120 мм.

Те, кто предпочитает металл камню и не боится приложить к печи руки, могут сделать буржуйку из той же трубы 530 с КПД почти как у буллера, да, да! Каким образом? Подав в топку вторичный воздух для дожигания. В прямоугольных буржуйках из листа такой фокус не проходит, должной внутренней циркуляции не получатся из-за углов. А в круглой – пожалуйста.

Чертежи такой буржуйки из трубы даны на рис. ниже. Помимо прочего, она и мобильная, т.к. не замурована. Проем для укладки колосников образуется 2-мя круговыми сегментами из листовой стали 4-8 мм, см врезку справа внизу рис. Топить эту печь можно, кроме дров и угля, еще и пеллетами. Правда, они при сжигании не в специальной горелке дают много золы, зато дешевы, а зола пригодна на удобрение. У хозяйственных буржуек из труб по сравнению с чугунными есть еще одно преимущество: на их варочной поверхности можно достаточно быстро подогреть корм с пойлом и при слабой топке.

Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы 04

Как сварить печь для бани чертежи. Конструктивные особенности и разновидности печей

Каждая печь имеет свои отличия в характеристиках. Виды печей:

Печь для бани на дровах. Это самый популярный вариант печи. Она состоит из топки, дымохода, зольника и колосников. Изготавливают такие печи из металла или камня. Они так часто становятся выбором среди поклонников бани, потому что имеют преимущества: даже небольшие габариты устройства могут дать достаточное количество тепла для прогревания большой комнаты. Такие печи используют даже когда на объекте нет газоснабжения. Этот вид печи самый простой в исполнении. Также она обладает успокаивающим эффектом — звуком потрескивающих дров.

Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы 05

Чугунная печь. Они, в свою очередь, делятся на печи временного и постоянного горения. В первом случае для топки используются дрова. Пользоваться баней можно когда все дрова сгорят. Для печи постоянного горения в качестве топлива применяют жидкое топливо или газ. При втором варианте парная пригодна для использования уже когда печь только топится. Такой вид печки прогреет комнаты быстрее и распределит пар более равномерно по всей площади помещения.

Как сварить печь для бани чертежи. Конструктивные особенности и разновидности печей

Электрическая печь. Бывает в разных размерах, обладает разными характеристиками по эффективности и мощности. Как и предыдущая, быстро нагревается и служит длительное время. Плюс в том, что электрической печи не нужен дымоход. Еще они не затратны.

Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы 07

Печь для финской сауны. Они дают сухой пар в сочетании с высокой температурой. Такие печи бывают как в электрическом варианте, так и используя в качестве топлива дрова. Такую печь можно сделать своими руками. Потребуются лишь специальные чертежи и инструкция.

Для того, чтобы использовать печь на максимум, желательно знать некоторые особенности. К примеру, печь для бани на дровах можно также топить и другими твердыми видами топлива. Допускается уголь и брикеты. Если правильно подойти к задаче как сделать печь для бани, то она будет долго служить и радовать надежностью работы.

Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы 08

Печи из чугуна подключаются к центральному газоснабжению для работы. Использование газовых баллонов в этих целях не рекомендуется, ввиду повышенной взрывоопасности.

Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы 09

Печи, которые для горения используют жидкость, выделяют специфический запах.

Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы 10

Останавливаясь в выборе на электропечи, то предварительно лучше проверить проводку. Такие печи не очень экономны для больших помещений, что также стоит учесть.

Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы 11

Стоимость самой сборки печи будет зависеть от многих параметров, в первую очередь от ее размеров.

Как сварить печь для бани из трубы. Преимущества и недостатки печей из трубы 12