Какие камни для бани лучше выбрать. Способность переносить высокие температуры

Какие камни для бани лучше выбрать. Способность переносить высокие температуры

Нужно понимать, что продавцы с легкостью назовут вам температуру… плавления, выдавая ее за термостойкость. На самом же деле дровяная печка не даст температуру плавления камней, потому что максимальные цифры, до которых доходит температура пламени — это тысяча градусов с небольшим, то есть у некоторых камней запас еще в несколько сот градусов имеется. А вот для разрушения камня достаточно и меньшей температуры. Поэтому термостойкость измеряется количеством циклов, которые выдерживает камень данной породы до разрушения (появления трещин). Речь идет о циклах «нагрев-охлаждение», которые и составляют основную термическую нагрузку.

ВАЖНО! Термостойкость — это показатель того, сколько данный камень может прожить в вашей печи. Выбор камней для бани нужно осуществлять по этой характеристике.

Логично, что наиболее стойкими будут те породы, которые родились при извержении вулканов. Их материал выдержал испытание огнем и давлением. Из них наибольшая термостойкость у силикатов .

Сами силикаты делятся на:

  • ультраосновные;
  • основные;
  • средние;
  • кислые.

Различие в содержании кремнезема.

ВАЖНО! Для банных печей не подходят кислые минералы. Лучшими будут ультраосновные и основные, в которых кремнезема до 53%.

Не подходит:(относится к кислым горным породам, в которых слишком много оксида кремния).

Что до осадочных и метаморфических горных пород, то первые не подходят вовсе, а вторые уступают магматическим по количеству циклов. Опять же, из метаморфических подходят только те, что сложены силикатами ().

Категории: Камни для бани