Выбираем камни для бани. Натуральные

Выбираем камни для бани. Натуральные

Талькохлорит

Идеально подойдет для любой бани и сауны. Имеет несколько оттенков серого цвета. Образец обладает высокой прочностью и термической устойчивостью. Он прекрасно аккумулирует и держит нагрев. Порода быстро накаляется, ее теплоемкость на самых высоких показателях. Полученный пар обладает всеми положительными свойствами. Перед эксплуатацией материал хорошо промывают и закаливают.

Этот природный минерал берется из горных пород. Его обрабатывают, а затем он попадает на полки магазинов. Образец обладает высокой стойкостью к большим температурам, не трескается. Таким камнем можно обложить не только каменку, но и стены. Пар получается с мягким и нежным действием. Полезен детям.

камни для бани талькохлорит

Достоинства:

  • не боится большого перепада температур;
  • высокие показатели теплоемкости;
  • теплота отдается продолжительный промежуток времени;
  • с жидкостью не вступает в реакции;
  • обладает инертностью к запахам.

Недостатки:

  • срок эксплуатации от 3 до 5 лет;
  • относительно долго нагревается.

Выбираем камни для бани. Натуральные

Жадеит

Стоимость достаточно высокая, поскольку считается полудрагоценным, имеет зеленоватый цвет. К главному достоинству можно отнести высочайшую прочность. Продается в трех разных вариациях: шлифованный, обвалованный и колотый. Первый вид стоит дороже всего. Он немного напоминает нефрит. Срок службы — около 5 лет. Излучает мягкие тепловые волны и долго держит температуру. Часто этот минерал используют для облицовки. В продаже можно увидеть плитку, сделанную из жадеита. Однако нельзя, чтобы этот минерал соприкасался с открытым огнем.

Жадеит

Достоинства:

  • высокая прочность;
  • быстрый нагрев;
  • из шлифованного варианта можно сделать декор;
  • отличная теплоемкость;
  • Недостатки:

    • высокая стоимость.

    Выбираем камни для бани. Натуральные

Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменок

Камни необходимо периодически менять, убирать растрескавшиеся. В семейных банях замену камней следует проводить через несколько лет, но хотя бы один раз в год каменную засыпку нужно перебирать и смывать накопившуюся грязь.
Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменокЧугун и сталь имеют большую объемную теплопроводность, чем горные породы. Поэтому для ускоре­ния нагрева и облегчения отдачи тепла, при подаче воды на камни их укладывают вперемешку с чугунными или стальными болванками или чурками. Располагать болванки или чурки следует вертикально, чтобы они проводили тепло снизу вверх.

Неплохим заменителем камней являются битые керамические или фарфоровые изделия (изоляторы от вы­соковольтных линий электропередач). Они термостойки и выдерживают резкие изменения температуры. Обычно куски этих материалов имеют небольшие размеры и пригодны лишь для верхнего слоя каменной засыпки.
Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменокУ электрических печей контейнер для камней меньше, потому и берут камни соответственно меньше­го диаметра — 50- 75 мм. С течением времени у камней уменьшается теплоотдача, они крошатся, и их прихо­дится заменять.

Можно применить для печи камни промышленного изготовления, которые можно встретить в торговой сети. Это талькохлорид, камни Harvia и некоторые другие виды, поставка которых в торговую сеть налажена на промышленной основе. Особенно ценен для каменной засыпки талькохлорид. Этот камень, практически не содержащий посторонних примесей, добывается только в Финляндии. Талькохлорид, добываемый в других странах, содержит примеси минералов, растрескивается при нагревании и не годится для применения в отопительных устройствах.
Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменокПрочность камней талькохлорида, добытого в Финляндии, просто удивительна. Эти камни являются прекрасными аккумуляторами тепла и, нагревшись, начинают медленно отдавать его в окружающую среду. При этом наружная поверхность никогда не нагревается выше 50-60С, даже если внутри камня температура достигнет 300-400С.

Вредные камни для бани. Камни для бани: свойства, виды, рекомендации по выбору и укладке

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение.

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение. Благодаря своим физическим свойствам камни для бани обладают способностями:

  • увеличения температуры – нагревания,
  • сохранения и поддержания необходимого температурного режима в парилке.

Грамотно подобранные камни для печи в баню, обеспечат хороший, равномерный пар и жар, позволят сохранить свое здоровье и увеличить оздоравливающее воздействие от процедуры. От качества укладки зависит работа печи.

Камни для парилки в бане: их виды, плюсы и минусы

Камни для парных могут быть природными натуральными или искусственными. Первые предпочтительней. Ниже рассмотрена подробнее шестерка наиболее популярных, их общие основные характеристики, а также отличительные, плюсы и минусы.

Все они имеют смежные и пересекающиеся качества, это же их общие преимущества:

  • высокие показатели плотности, прочности, теплоемкости;
  • способность сохранять и задерживать на долгий период тепло;
  • низкая степень водопоглощаемости;
  • устойчивость к значительным температурным воздействиям и резким их перепадам;
  • продолжительный период эксплуатации (средний показатель – 5 лет и выше);
  • благотворное, полезное действие на организм.

Речная и морская галька

Выбираем камни для бани. Натуральные 05Купить или собственноручно собрать камни для печи в баню? Приобрести их можно в специализированных онлайн и оффлайн-магазинах. А собрать? По морскому и речному побережью. Все верно, это обычная галька и, пожалуй, этот вариант наиболее бюджетный и доступный среди всех возможных.

Однако, собирая ее, важно учитывать ряд важных моментов. Существует мнение, что камни, собранные на берегах рек и у пресных источников, гораздо прочнее своих ближайших «конкурентов» – морской гальки.

Относительно формы, наилучшим образом подходят гладкие, плоские и округлой формы, от самых мелких до крупных. Стоит также обратить внимание, чтобы на камнях отсутствовали цветные инородныеы частиц, в том числе, красные, белые. Такие экземпляры способны испарять при воздействии температур вредные вещества и примеси.

Зачастую, из-за своей доступности и заявленных характеристик, галькой покрывают нижний слой в каменке.

Преимущества речной и морской гальки:

  • Доступность.
  • Бюджетность.
  • Прочность гальки с речного побережья.

Недостатки речной и морской гальки:

  • Прочность гальки с морского побережья – при воздействии на нее высоких температур становится менее прочной.
  • Небезопасны – при сборе камней в экологически грязных регионах.

Жадеит

Выбираем камни для бани. Натуральные 06Жадеит относится к полудрагоценным цветным минералам, обладает полезными свойствами, влияющими на организм. Данный камень способен подвергать окружающее пространство ионизации, наделить воду полезными свойствами. Также создает инфракрасное излучение и имеет обеззараживающие свойства. Воздействует на лимфу и систему кровообращения, сосуды. Ее влияние на половую и эндокринную системы организма, а также на суставы бесспорно. Затрагивает даже биоэнергетическое поле человека, обладает успокаивающим эффектом.

Кроме того, он наделен внешней эстетикой, сочетает в себе зеленый, белый и изумрудный оттенки, имеет глянцевый блеск.

Преимущества жадеита

Кроме описанных выше преимуществ, жадеит обладает минимальной теплопроводностью. Таким образом, камни остывают значительно медленнее и способны продолжительное время сберегать и отдавать тепло.

Недостатки жадеита

У жадеита наиболее высокий ценник. Однако, несмотря на это, возможно совершать не полную засыпку в печь, а использовать лишь несколько единиц для верхнего уровня.

Также стоит учитывать, что при постоянном контакте с огнем он становится хрупким и подвергается разрушению, трескается. Еще и поэтому стоит его укладывать сверху.

Кварцит

Выбираем камни для бани. Натуральные 07Кварцит именуют также малиновым кварцитом и малиновым порфиром для бани. Этот минерал, следуя из его названий, имеет яркий цвет с пурпурно-коричневым оттенком. Наилучшим образом подходит для закрытых каменок и с открытым свободным дном.

Преимущества кварцита

  • Среди лечебных свойств славится своим воздействием при жалобах на сердце, сосуды, суставы, мочеполовую систему. А также при скачках давления и головных болях.
  • Визуальная внешняя эстетика.

Недостатки кварцита

  • Далеко не бюджетная цена.
  • Сложность его обработки. Зачастую продается в расколотом виде. А, применяя такой необработанный кварцит, заостренные края крошатся, обламываются и загрязняют каменку.