Чем можно отделать печь в бане своими руками. Особенности приготовления кладочного раствора

Чем можно отделать печь в бане своими руками. Особенности приготовления кладочного раствора

Все, кто задается вопросом, как выложить печь для бани из кирпича, в первую очередь должны определиться, что выступит в качестве связующей смеси.

Чаще всего это один из трех вариантов:

  • Цементный раствор с добавлением клеевого состава для керамогранита.
  • Классический состав, приготавливаемый путем замешивания глины и песка.
  • Смесь на основе цемента с добавление небольшой части шамотной глины.

Следует помнить, что если используется классический раствор из глины, перед началом работ следует обязательно проверить его на пластичность. Для этого из смеси скатывается жгут, который сворачивается в кольцо. После этого необходимо осмотреть его на предмет трещин, если их немного, раствор подходит для работы, если же трещины значительны, следует подрегулировать пластичность состава с помощью добавления песка.

Совет: в некоторых случаях, когда металлическая печь ненадежна или конструкция временная, можно посадить на раствор только нижнюю часть конструкции.
Верхняя же укладывается насухо, в дальнейшем это упростит замену печи или ее ремонт.

Основание

Если бы существовала инструкция по обкладыванию данной печи, там, несомненно, большое внимание было бы уделено устройству основания. Следует примерно рассчитать показатель прочности основы, после чего и определяется, как лучше ее обустроить

Если плоскость пола не очень надежна, целесообразно устроить фундамент для печи бани, если же с надежностью все хорошо, то основание устраивается гораздо проще.

Если необходим фундамент, определяется его размер, выставляется опалубка, в которую и заливается раствор. Его состав такой же, как и для обычных стяжек. Приступать к дальнейшим работам можно после его полного застывания.

Чем можно отделать печь в бане своими руками. Особенности приготовления кладочного раствора

Заливка фундамента под печь в бане

Если для укладки кирпича заливка основания не требуется, работы проводятся следующим образом:

  • Выполняется разметка расположения кирпича. Оптимальное расстояние от металлической поверхности – от 3 до 5 см, а допустимый промежуток – от 0.5 до 10 см.

Чем отделать стены вокруг печи в бане. Когда стены бани требуется защищать от возгорания

Расстояние между печкой и расположенной рядом стеной должно быть безопасным, то есть его должно быть достаточно, чтобы инфракрасные лучи менее сильно воздействовали на поверхность, и в бане не возник пожар.

Выдержка из СНиП III-Г.11-62

Ширина отступки и способ изоляции стен и перегородок

снип iii-г.11-62. отопительные печи, дымовые и вентиляционные каналы жилых и общественных зданий. правила производства и приемки работ. файл для скачивания

СНиП III-Г.11-62

Безопасное расстояние между печкой бани и стенами определяется на основании норм пожарной безопасности СНиП III-Г.11-62 для эксплуатации печей, установленных в помещениях с подверженными горению стенами или потолком:

  • для печей, выложенных в 1 кирпич и стен, защищенных известковой либо известково-цементной штукатуркой, слоем в 25 мм, или кирпичной облицовкой на асбесте или глине толщиной в 40 мм – не меньше, чем 13 см;
  • для печей, выложенных в половину кирпича и стен, защищенных известково-гипсовой штукатуркой, слоем в 25 мм или асбестовермикулитовыми плитами с толщиной 40 мм – не меньше, чем 320 мм;
  • для металлических печей, защищенных теплостойким, огнезащищенным, пожаробезопасным покрытием и стен, защищенных 25 мм известково-гипсовой штукатуркой – не меньше, чем 700 мм;
  • для металлических печей, не имеющих теплостойкие, огнезащитные, пожаробезопасные покрытия и стен, защищенных 25 мм известково-гипсовой штукатуркой – не меньше, чем 1000 мм.

    Пожаробезопасные расстоянния

СНиП 2.04.05-91. Отопление. Вентиляция и кондиционирование. Файл для скачивания

СНиП 2.04.05-91

Установка печи в баню + экран

Безопасные расстояния для заводских печей-каменок можно уточнить в паспорте изделия

На основании СНИП 2.04.05-91, устанавливается безопасное расстояние от верха печки до потолка:

  • при потолке, который защищен стальным листом толщиной в 10 мм, уложенным на асбестовый картон либо на штукатурку, положенную на стальную сетку и перекрытии печи из 3-ех рядов кирпича – не меньше, чем 250 мм,
  • при защищенном потолке и теплоизолированном перекрытии верха металлической печи, не меньше, чем 800 мм,
  • при незащищенном потолке и печи с перекрытием из 2-ух рядов кирпича – не меньше, чем 1 м.
  • при незащищенном потолке и нетеплоизолированном перекрытии – не меньше, чем 1,2 м.

Пожаробезопасная установка печки-каменки в бане

Схема защитного кирпичного экрана + размеры

Понятно, что безопасное расстояние между печкой и стеной в 1 м можно обеспечить только в банях с большой площадью. В частных банях, имеющих маленькую площадь, экономится каждый сантиметр полезной площади, поэтому печи ставят на небольшом расстоянии от стен, а для защиты от жара сооружают экран из кирпича или в качестве обшивки применяют листы из металла, а также иных негорючих материалов, значительно уменьшающих допустимое безопасное расстояние.

Облицовка банной печи. Металлическая печь

Прежде чем выяснить, чем облицовывают банную или обычную печь из кирпича, мы рассмотрим вариант использования металлических печей, которые тоже требуют отделки. Печь из металла для бани стала обыденной и стандартной. Без нее нельзя представить ни одну баню. В чем преимущество использования именно металлического изделия?

  1. Легкий монтаж. К тому же вы можете сделать ее своими руками.
  2. Простота эксплуатации.
  3. Металл довольно быстро нагревается.
  4. Печь будет иметь довольно хорошую тягу.
  5. Высокий уровень КПД.
  6. Демократичная стоимость и экономный расход топлива.

Но чтобы печь полноценно выполняла все свои функции, ее следует подготовить. Это поможет улучшить базовые характеристики. О чем идет речь? Об облицовке печи в бане кирпичом или камнем. Все знают, как хорош камень в отоплении. Но, позволить себе такую печь может не каждый. А вот просто обложить металлическую конструкцию будет в самый раз, без сильных расходов.

Облицовка банной печи. Металлическая печь

Ниже приводятся несколько причин, показывающие, почему так нужна облицовка печи кирпичом:

  • печь из металла будет быстро нагреваться, но организм не будет успевать к высокой температуре;
  • в то время как печь быстро нагревается, она довольно быстро и остывает. Нужно осуществлять постоянный контроль температуры, подбрасывать дрова, что не всегда экономно;
  • это поможет создать в парилке или комнате комфортную атмосферу, так как воздух не так будет высушиваться;
  • вы защитите себя и других от ожогов о металлическую стенку.

В облицовке металлической печи вы можете использовать как кирпич, так и камень. Такая облицовка для банной печи будет благотворно сказываться на процессе вашего времяпрепровождения.

Экранирование печи в бане. Каким кирпичом обложить железную печь в бане

Экранирование печи в бане. Каким кирпичом обложить железную печь в бане

Не каждый вид кирпича подходит для обкладки печи, здесь нужен материал с большим значением тепловой инерции, огнеупорный, полнотелый, который не деформируется при высоких температурах. Поэтому, выбирая материал для этих целей, следует сразу исключить те варианты кирпича, которые непригодны для обкладки печи. Это силикатный, шликерный и кирпич-сырец. Первый вид – не термостойкий, он хорошо проводит тепло (коэффициент теплопроводности кладки из силикатного кирпича составляет 0,7 Вт/м*К при плотности 1800 кг/ м3) и от высокой температуры разрушается. Шликерный тоже плохой вариант, он будет рассыпаться от регулярного термического воздействия. Что касается кирпича-сырца, то материал гигроскопичный, что абсолютно не соответствует требованиям планируемой работы.

Лучше всего купить специальный печной кирпич. По сути, это тот же керамический, только изготовленный из высококачественного отборного сырья. Его стоимость намного дороже обычного керамического и зависит от марки и производителя. Жаростойкий шамотный кирпич также крайне редко используют для обкладки, основная сфера его применения – устройство каминов и непосредственно самих печей. Он относится к высокой ценовой категории печных материалов.

Таким образом, выбор кирпича для бани и в частности для конструкции экрана чаще всего приходится на красный керамический штучный материал. Получают его из глины (возможны добавки, формирующие определенные свойства) путем обжига. В результате технологического процесса керамический кирпич приобретает отличные показатели прочности, морозостойкости. Применяют два способа его изготовления: пластическая формовка и полусухое прессование. Для обкладки печи более подходит кирпич, выпускаемый по технологии пластической формовки с последующим обжигом при температуре более 900 градусов. Изделия, выпускаемые по методу сухого прессования, хуже переносят переменные термические нагрузки.

Строительный рынок предлагает интересные образцы кирпича с фактурной поверхностью. Применяя его можно выполнить оригинальное декоративное оформление печи.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/samostoyatelnaya-otdelka-pechki-v-dome-i-bane-otdelka-bannoy-pechi-kirpichom

Чем отделать портал печи в бане. Особенности портала для печи в баню

В процессе работы отопительный агрегат раскаляется. Выделяющееся при этом тепло воздействует как на воздух, так и на все поверхности комнаты. И если нагрев примыкающих к топке деревянных стен будет слишком сильным, те могут обуглиться, начать тлеть (уже при 100°C) или даже загореться (при 300°C).

Чтобы предотвратить пожар, делают экранирование – как раз при помощи «врат», фронтальных или боковых, в зависимости от расположения канала, который в первом случае выходит в парилку, во втором – в смежную с ней бытовку, зону отдыха или даже на улицу.

Чем отделать портал печи в бане. Особенности портала для печи в баню

Грамотно реализованный, «парадный вход» полностью и надежно перекрывает все пожароопасные места в помещении, а также защищает каждый деревянный элемент от возгорания. Вы можете купить его уже готовым.

Чем можно выложить портал под печь в бане

В числе подходящих для этого материалов:

  • кирпич;
  • натуральный камень;
  • дерево;
  • металл;
  • плитка;
  • гипсокартон.

Теперь рассмотрим наиболее востребованные решения подробнее.

Дерево

Широкое применение находят как благородные, так и простые породы. «Врата» исполняются из доски, бруса, фанеры и даже из ЛДСП или МДФ-плит.

Бесспорным преимуществом является возможность реализации самых разных дизайнерских решений. Можно имитировать десятки натуральных структур, вырезать утонченные орнаменты и детализированные изображения.

Чем отделать портал печи в бане. Особенности портала для печи в баню

Главным минусом считается деформация материала со временем – чтобы снизить вероятность этого нежелательного эффекта, специалисты применяют одно или несколько из следующих решений:

  • предварительно просушивают древесину с особенной тщательностью;
  • делают бетонные или каменные вставки, устанавливают теплоотражающий экран;
  • используют породы разной твердости (но обязательно с хорошей пожароустойчивостью);
  • лакируют будущие «врата», причем покрывают их в несколько слоев;
  • склеивают доски или брусья между собой, но только составом не на водной основе.

Гипсокартон

Он привлекает своим малым весом (при достаточной прочности) и доступной стоимостью, но его необходимо дополнительно отделать – для эстетики внешнего вида – допустим, покрасить или оштукатурить. Также можно облицевать его искусственным камнем – это тоже распространенное декоративное решение.

Чем отделать портал печи в бане. Особенности портала для печи в баню

Металл

Он служит либо каркасом – несущей конструкцией для менее твердых материалов, либо декоративным элементом при оформлении портала печи в бане. С помощью уголков и полос достаточно эффектно украшают «врата», параллельно используя такие практические преимущества, как стойкость к перепадам температур и легкую очистку.

Правда, при этом нужно помнить о сильном нагреве той же стали или чугуна: если прикоснуться к такому щиту в процессе растопки, можно получить серьезный ожог. Поэтому исключительно листовые «парадные входы» не актуальны, гораздо более широкое применение находят комбинированные, например, облицованные плиткой.

Защита стен бани от жара печи. Особенности

В первую очередь очень важно перечислить основные особенности огнеупорных листов, что может помочь как в выборе материала, так и в его монтаже

Огнезащищенность

Так как в банях, саунах и местах, где располагаются печи и отопительная техника, сила обогрева может достигать 300-400 градусов, очень важно установить особо устойчивые листы. Их несколько видов, но все они имеют одну черту – защита окружающей среды от высокого температурного нагрева

Таким образом минимизируется риск возникновения пожара и других ситуаций, которые предотвращаются соблюдением требований техники безопасности.
Устойчивость к условиям внешней среды. Так как большинство плит и их разновидностей сделаны из химических веществ, то они защищены от воздействия щелочей, кислот и прочих элементов, деформирующих поверхность обычных материалов. Помимо этого, производители создают сырьё, которое предотвращает возникновение грибка и плесени, а также устойчиво к грязи. Данная особенность делает уход за огнеупорными листами более простым и менее затратным.
Прочность. Химические соединения, выступающие основой для обшивки высокотемпературной техники, довольно плотны и отвечают требованиям необходимой прочности относительно разных способов монтажа. Некоторые виды плит имеют высокие показатели устойчивости к физическим повреждениям, что делает их более надежными и долговечными.
Звукоизоляция. Особенность не всех, а всего лишь некоторых видов огнеупорных материалов. Как правило, звукоизоляционные материалы имеют плотную заполненную внутреннюю структуру, благодаря чему и достигается этот эффект. Данный выбор предпочтителен для тех, кто имеет дело с шумной отопительной техникой, работа которой может доставлять неудобство.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/krasivaya-zharostoykaya-plitka-dlya-otdelki-sten-vokrug-bannoy-pechi-v-kakih-sluchayah