6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород

Качество камня легко проверить резким перепадом температуры

Начнем с того, что камни для бани и сауны прежде всего необходимо проверить на прочность и наличие сколов и трещин. Еще один действенный способ проверки качества камня можно считать накаливание. От вас требуется лишь нагреть поверхность камня до высокой температуры и резко погрузить его в воду. Продукция хорошего качество при резкой смене температуры даже не потрескается. Из этого следует, что данный материал будет пригоден для использования в сауне.

Внимание!
Со временем происходит снижение качества камней.
Они постепенно начинают крошиться, что в значительной степени уменьшает коэффициент отдачи тепла.

Если происходит данный процесс, то камни следует заменить. Следует не забывать, что ежегодно продукт следует осматривать и промывать.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород

Помните, что правильная укладка камней позволит улучшить производительность печи

Для сауны, печи-каменки и простой печи подойдут камни с округлой формой и гладкой поверхностью. Данный тип продукции в значительной степени поможет увеличить уровень циркуляции воздуха внутри парильни. Если у вас стоят электропечи, то лучше использовать породы небольшого размера.

Внимание!
Большое влияние на повышение температуры в парильне оказывает расположение пород в контейнере печи.
Снизу следует располагать камни наибольшего размера, посередине – среднего размера, и наверху – самые мелкие.

Также, инструкция укладки предусматривает меньшее закрывание отверстий решетки между контейнером и камерой сгорания.

Что касается пород, имеющую слоистую структуру, то они не подходят для использования в печи . Такой материал быстро разрушается, своей пылью и осколками засоряя отверстия для пара, дыма и пламени.

Также, не следует использовать кремнистые вулканические типы камней. Во время использования они начинают раскалываться, и при этом выбрасывают мелкие осколки достаточно высоко и далеко – это может поранить человека.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород

Порода, уложенная в электрическую печь

Специалисты рекомендуют использовать камни природного происхождения. Они дадут эффект, который никак не сравнится с эффектом от искусственных пород. Как и было сказано ранее, натуральные породы оказывают колоссальную пользу для человеческого организма.

Также, цена на камни достаточно демократична. Вам будет легче их приобрести в специализированном магазине, нежели готовить засыпку самостоятельно. Все дело в том, что продаваемая порода подвергается затариванию и специальной обработке, которая продлит срок их службы.

Речные камни для бани. Какие камни выбрать?

При выборе камней стоит уделить особое внимание их внешнему виду: ровная, без вкраплений, примесей поверхность говорит о хорошем качестве. Использование таких пород безопасно для банщиков. При наличии слюды или следов других пород велика вероятность скорого расщепления, способного навредить здоровью парящихся.

Ровная, без вкраплений, примесей поверхность говорит о хорошем качестве

Камни бывают колотыми и шлифованными, выбирая между ними необходимо знать в чем они различаются:

  • колотые камни наиболее предпочтительны для заядлых банщиков, ведь имея широкую поверхность нагрева, они способны отдавать большее количество тепла при попадании воды;

    Колотые банные камни

  • шлифованные камни , благодаря своей округлой поверхности, способствуют лучшей циркуляции воздуха, но прогреваются они дольше колотых.

    Шлифованные камни

Нельзя собирать камни вблизи железнодорожных путей. Породы, находящиеся на обочине пропитаны креозотом – вредным веществом, способным отравить человека при нагреве. Такую же опасность представляют экземпляры с промышленных площадок, отвалов и т.п.

Сбор камней для бани

Для наполнения банной каменки предпочтительнее речные камушки, обладающие более высокой прочностью и плотностью в сравнении с морскими. Если выбирать наполнение каменки среди горных представителей – породы изверженные вулканом (магматического происхождения), имеющие высокую термостойкостью.

Не пригодны для использования в бане камни осадочного, метаморфического происхождения, а также содержащие высокую долю кремнезема в составе – кислые породы.

Какие камни лучше для бани

Разновидности камней для бани

Сейчас существует большое количество разновидностей камней, пригодных для использования в бане. Главное – не растеряться во всем этом многообразии и подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Речная и морская галька – бесплатный вариант

Речная и морская галька – бесплатный вариант

Наиболее доступный вид камня – галька. Благодаря своей доступности продается повсеместно, но можно насобирать самостоятельно. Предпочтительнее камушки овальной и приплюснутой формы, с такими кладка получится плотнее, а пар между ними будет циркулировать лучше.

Камней с красными вкраплениями нужно избегать, при высоких температурах они выделяют вредные для человека оксиды железа.

Чаще всего гальку используют в целях экономии, для заполнения нижнего слоя, а поверх засыпают другие породы (талькохлорит, жадеит и др.).

Морские камни не рентабельно использовать для бани, поскольку они быстро разрушаются, требуют частого осмотра и замены.

Жадеит

Жадеит отличается высокой теплостойкостью (устойчивостью к перепадам температур), теплоемкостью (медленной отдачей тепла), долговечностью (способен прослужить 5 лет). Может похвастаться приятными внешним видом, способен сделать парилку более комфортной, а также придать изысканный внешний вид помещению, не спроста мудрые китайцы украшали им бани императоров.

Вредные камни для бани. Названия лучших камней и их свойства

Для получения легкого пара, равномерно распределенного жара очень важна хорошо и правильно выстроенная баня. Теплое, с хорошей вентиляцией строение — залог качественного времяпрепровождения, однако баня – это не только мытье тела. Важнейшая часть бани – это парилка и каменка. Качество жара и пара зачастую зависит от возможностей камней, наполняющих каменку:

  • сколько времени уходит на нагрев;
  • как долго остывают;
  • насколько положительное воздействие на человека они оказывают.

Камни для каменки различают по самым разнообразным параметрам. Важны виды, характеристики, плотность, целебный эффект и даже цвет — то как он действует на общий эмоциональный фон. Еще одному показателю уделяют внимание — форме.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 03

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 04

Например, в финские сауны закладывают шлифованные округлые камни, а для русской предпочтительнее колотые, поскольку увеличивается площадь каменки и количество пара. Ниже представлены камни, пригодные для использования в бане. Информация о том, какие камни бывают, и их сравнение помогут сделать выбор.

Яшма

Полудрагоценный минерал, имеющий красный с коричневым оттенком цвет. Яшма издревле известна своими лечебными свойствами, а также обладает высокой отдачей тепла. Парную с яшмой применяют в случаях заболеваний нервной системы и репродуктивных органов, а также при головных болях, бессоннице, симптомах депрессивного состояния.

Пар от раскаленной яшмы отлично заживляет раны.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 05

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 06

Змеевик

Этот камень имеет много общего с еще одним минералом, используемым в банях, — серпентинитом, но требует большей осторожности в применении. Змеевик не слишком долго прослужит в каменке, так как плохо реагирует на высокие температуры. В результате он быстро теряет связующую влагу, растрескивается и крошится, превращаясь в тальк. Однако зеленый змеевик прекрасно смотрится в качестве отделочной плитки.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 07

Кварц

Очень красивый и благородный полупрозрачный белый минерал с удивительными свойствами — камень преломляет свет, за счет чего создается эффект внутреннего свечения. Благодаря этому качеству его называют «жаркий лед». Еще одно свойство — пъезоэффект, когда камень при нагревании выделяет тепло вместе с ионами кислорода, что делает атмосферу в парной легкой, приятной, озонированной.

В процессе взаимодействия с окружающей средой кислород превращается в целительный озон, что облегчает дыхание, насыщает внутренние органы кислородом, способствует очищению организма и его омоложению.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 08

Нефрит

Полудрагоценный камень, также входящий в коллекции банных камней, хотя он более известен как поделочный материал для изготовления статуэток, ваз, украшений и т. д. Это камень из пироксенов, С древних времен люди ценят его не только за декоративность, но и за лечебные свойства, особенно на Востоке. При покупке камней для бани нужно быть особенно внимательным: недобросовестные продавцы могут подсунуть вместо нефрита обыкновенный змеевик.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 09

Жадеит

Безусловный лидер в сегменте полудрагоценных минералов для парных — он необычайно прочен, обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью. Минерал оказывает благотворное воздействие на весь организм, но особенно его пары полезны людям с ревматоидными, артроидными заболеваниями. Кроме того, его ценят биоэнергетики за восстанавливающую способность энергетического поля человека. Минерал насыщает воду метакремниевой кислотой, ионизирует воздушное пространство, имеет обеззараживающий эффект.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 10

Дунит

Относится к магматическим минералам, образуется во время активных процессов внутри земной коры при большой температуре и давлении. Имеет много общего с жадеитом, но содержание в нем кремнезема намного больше. Он дешевле, чем жадеит, а благодаря высокой теплостойкости его можно использовать как единственный наполнитель каменки и как подушку-основу.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 11

Габбро-диабаз

Минерал вулканического происхождения, похожий составом на базальт. Славится как отличный аккумулятор тепла с его длительной отдачей. Минерал отлично противостоит перепадам температур, почти не растрескивается, показатели водопоглощения малы — 0,19%. Камень добывают на карельских карьерах вблизи южного берега Онежского озера и на Урале.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 12

Базальт

Базальт довольно востребован в банной сфере — минерал отличается повышенной прочностью, теплоемкостью и низкой теплопроводностью, почти не реагирует на температурные перепады и стоит недорого. При быстром нагреве камни отдают длительный жар и высокоинтенсивный пар, имеющий обеззараживающие свойства. Минерал способен оказывать благотворное влияние на органы дыхания, лечит простудные заболевания.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 13

Порфирит

Полиминерал вулканического происхождения на основе кремнезема с различными оттенками окрасов, от черного до зеленого. Отличается хорошей теплоемкостью, но не слишком прочен. Из недостатков можно отметить присутствие сульфидов, способных издавать зловоние, если их содержание превышает пятипроцентный уровень. Однако если с этим все в порядке, то камень дарит бане легкий пар, а сернистый «аромат» окончательно исчезает через некоторое время.

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 14

Камни для бани где собирать. Камни для бани: свойства, виды, рекомендации по выбору и укладке

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение.

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение. Благодаря своим физическим свойствам камни для бани обладают способностями:

  • увеличения температуры – нагревания,
  • сохранения и поддержания необходимого температурного режима в парилке.

Грамотно подобранные камни для печи в баню, обеспечат хороший, равномерный пар и жар, позволят сохранить свое здоровье и увеличить оздоравливающее воздействие от процедуры. От качества укладки зависит работа печи.

Камни для парилки в бане: их виды, плюсы и минусы

Камни для парных могут быть природными натуральными или искусственными. Первые предпочтительней. Ниже рассмотрена подробнее шестерка наиболее популярных, их общие основные характеристики, а также отличительные, плюсы и минусы.

Все они имеют смежные и пересекающиеся качества, это же их общие преимущества:

  • высокие показатели плотности, прочности, теплоемкости;
  • способность сохранять и задерживать на долгий период тепло;
  • низкая степень водопоглощаемости;
  • устойчивость к значительным температурным воздействиям и резким их перепадам;
  • продолжительный период эксплуатации (средний показатель – 5 лет и выше);
  • благотворное, полезное действие на организм.

Речная и морская галька

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 15Купить или собственноручно собрать камни для печи в баню? Приобрести их можно в специализированных онлайн и оффлайн-магазинах. А собрать? По морскому и речному побережью. Все верно, это обычная галька и, пожалуй, этот вариант наиболее бюджетный и доступный среди всех возможных.

Однако, собирая ее, важно учитывать ряд важных моментов. Существует мнение, что камни, собранные на берегах рек и у пресных источников, гораздо прочнее своих ближайших «конкурентов» – морской гальки.

Относительно формы, наилучшим образом подходят гладкие, плоские и округлой формы, от самых мелких до крупных. Стоит также обратить внимание, чтобы на камнях отсутствовали цветные инородныеы частиц, в том числе, красные, белые. Такие экземпляры способны испарять при воздействии температур вредные вещества и примеси.

Зачастую, из-за своей доступности и заявленных характеристик, галькой покрывают нижний слой в каменке.

Преимущества речной и морской гальки:

  • Доступность.
  • Бюджетность.
  • Прочность гальки с речного побережья.

Недостатки речной и морской гальки:

  • Прочность гальки с морского побережья – при воздействии на нее высоких температур становится менее прочной.
  • Небезопасны – при сборе камней в экологически грязных регионах.

Жадеит

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 16Жадеит относится к полудрагоценным цветным минералам, обладает полезными свойствами, влияющими на организм. Данный камень способен подвергать окружающее пространство ионизации, наделить воду полезными свойствами. Также создает инфракрасное излучение и имеет обеззараживающие свойства. Воздействует на лимфу и систему кровообращения, сосуды. Ее влияние на половую и эндокринную системы организма, а также на суставы бесспорно. Затрагивает даже биоэнергетическое поле человека, обладает успокаивающим эффектом.

Кроме того, он наделен внешней эстетикой, сочетает в себе зеленый, белый и изумрудный оттенки, имеет глянцевый блеск.

Преимущества жадеита

Кроме описанных выше преимуществ, жадеит обладает минимальной теплопроводностью. Таким образом, камни остывают значительно медленнее и способны продолжительное время сберегать и отдавать тепло.

Недостатки жадеита

У жадеита наиболее высокий ценник. Однако, несмотря на это, возможно совершать не полную засыпку в печь, а использовать лишь несколько единиц для верхнего уровня.

Также стоит учитывать, что при постоянном контакте с огнем он становится хрупким и подвергается разрушению, трескается. Еще и поэтому стоит его укладывать сверху.

Кварцит

6 критериев выбора камней для сауны. Ухаживаем за камнями – критерии качества пород 17Кварцит именуют также малиновым кварцитом и малиновым порфиром для бани. Этот минерал, следуя из его названий, имеет яркий цвет с пурпурно-коричневым оттенком. Наилучшим образом подходит для закрытых каменок и с открытым свободным дном.

Преимущества кварцита

  • Среди лечебных свойств славится своим воздействием при жалобах на сердце, сосуды, суставы, мочеполовую систему. А также при скачках давления и головных болях.
  • Визуальная внешняя эстетика.

Недостатки кварцита

  • Далеко не бюджетная цена.
  • Сложность его обработки. Зачастую продается в расколотом виде. А, применяя такой необработанный кварцит, заостренные края крошатся, обламываются и загрязняют каменку.