Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Печи для бани отличаются внешним видом, внутренней системой функционирования и характеристиками. Несмотря на то, что модели разные, цель у них одна – обогревать баню, способствуя созданию нужного микроклимата.

Как выбрать печь для бани

Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

  • Тепловая мощность. Главный критерий выбора. Она должна быть достаточной для обогрева парилки и смежных помещений в летнее время за полчаса, в зимний период при морозах за 2 часа. Для умеренной по возможностям печи средняя цифра приближена к 10 кВт.
  • Емкость аккумулятора тепла. Пар не должен быть прозрачным. Для нормального режима достаточно 100 г воды на 1 м3. Температура не должна падать ниже 100˚С, иначе пар получится на выходе тяжелым и сырым.
  • Материал. Хромистая сталь – оптимальный вариант. Риск сжигания кислорода отсутствует. Есть также модели из чугуна, обычной стали.
  • Длительность работы. Печь должна работать как минимум 3-4 часа, долго сохранять тепло. Быстро остывающие модели каждый раз придется заново разжигать.

Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Важные параметры:

  • Вид топлива. Дрова, газ и электричество. Экземпляр на дровах – традиционный. Он гарантирует быстрый, равномерный обогрев и благоприятный микроклимат. Идет с дымоходом и без него. В его отсутствие гарь уходит через отдушник.

Электрический – современный способ. Отличается точным контролем температурного режима. Для нормальной работы нужна стабильная подача электричества.

Газовая модель подразумевает полную самостоятельность. Она поддается автоматизации. Подойдет тем, у кого в регионе низкие тарифы на газ.

  • Тип каменки. При открытой системе воздух прогревается раскаленными камнями. Такая печь быстро обогревает парилку, подходит для часто посещаемых бань. Закрытая увеличивает время прогрева помещения.
  • Наличие теплообменника. Позволяет экономить дрова и поддерживать высокую температуру в бане.
  • Дизайн. Печь может быть любого размера, оттенка и формы.
  • Цена. Стоимость на умеренную по мощности модель не превышает 20 000 р.

Второстепенные параметры:

Лучшая печь для бани с баком для воды

Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Термофор Калина Карбон удобна в пользовании, компактна и не уступает вариантам премиум-класса по возможностям и качеству сборки.

У нее логичное и удобное расположение элементов управления, все части плотно пригнаны друг к другу, корпус черного цвета с матовой текстурой из конструкционной стали – материала, устойчивого к коррозии и царапинам.

Панорамное стекло для релаксации, внутренняя загрузка камней до 95 кг при помощи выдвижного отдела для длительного сохранения тепла.

Лабиринт дымохода для увеличения КПД печи и встроенный теплообменник для подогрева воды в баке.

Характеристики:

  • Объем – 30 м3.
  • Мощность – 15 кВт.
  • Вес – 96 кг.

Плюсы:

  • Высокая мощность. Обогреет большую площадь сауны.
  • Встроенный теплообменник. Для улучшения показателей микроклимата.

Минусы:

  • Ограничения. Не подойдет для маленькой бани, только для большой, за счет габаритов.
  • Экономный материал. Проигрывает моделям из стали с хромом.

Лучшая печь для бани с теплообменником

Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Ермак 12 относится к линейке эконом-класса, однако это не указывает на плохое качество. Материал – нержавеющая сталь с содержанием хрома. Он устойчив в коррозии. Печь имеет стандартные размеры для своего класса: 425×520×690 мм. Вес – 52 кг.

Масса закладываемых камней составляет 40 кг. Такой показатель требует более длительного подогрева сырья. Выносной бак и теплообменник идут в комплектации.

Характеристики:

  • Мощность – 12 кВт.
  • Рабочая площадь – 14 м3.
  • Зона для камней – на 40 кг.
  • Длина дров – до 450 мм.

Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Плюсы:

  • Богатая комплектация.
  • Умеренный микроклимат. Вода в печи горячая, но не закипает.
  • Стоимость. Невысокая цена.

Минусы:

  • Камни медленно нагреваются.

Лучшая печь для бани из чугуна

Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Актуальность Гефест ПБ-01 объясняется высокой мощностью. Она способна обогреть большое помещение объемом до 45 м3. Толстые стенки конструкции быстро передают тепло.

Самый высокий КПД (87%) среди банных печей – ключевая особенность. Печь выдерживает большие тепловые нагрузки – до 750 ̊С. Турбулентные ребра дают возможность снизить теплоотдачу в дымоходе до 300˚С.

Характеристики:

  • Мощность – 18 кВт.
  • Масса камней – 70 кг.
  • Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Рейтинг печей для бани 2020. ТОП-3: Рейтинг банных печи с баком для воды 2021-2022 года

Подборка/обзор составлена по мнению редакции RatingFirmPoRemontu.ru.. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Рейтинг-2021-2022 лучших банных печей с баком для воды по отзывам покупателей: какие печи для бани лучше купить, как правильно выбрать, сравнение цен, купить в надежном интернет-магазине вашего города.

Дровяная печь для бани с закрытой каменкой. Рейтинг печей для русской бани на дровах 2021 года

Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани 07

1617

Одна из лучших печей для русской бани, созданная, чтобы получать от неё истинное удовольствие. Долго держит нужный микроклимат, выглядит аккуратно. Выдаёт много лёгкого, бархатного пара благодаря особой конструкции закрытой каменки.

Кожух-конвектор играет роль ускорителя нагрева воздуха за счёт мощного конвекционного потока. Дополнительно он отражает жёсткое ИК-излучение от нагретых стенок камеры и распространяет мягкое тепло. Благодаря такому конструктивному решению при случайном прикосновении к печи не будет ожога.

Круглая форма внутренней каменки не допускает скапливания сажи на стенках топки. В качестве топлива используются только дрова.

быстро прогревает;

малогабаритная;

вместительная каменка;

не скапливается сажа;

аккуратный внешний вид.

тонковатый металл;

предназначена для небольшой баньки;

узкие стенки топки.

Андрей, Псков. У меня парилка 2,5х3, прогревается за 20 минут. Отличная каменка, вмещается порядочное количество булыги. И мне, и друзьям, печка понравилась.

10. Берёзка Викинг 24

Какую печь выбрать для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани 08

2210

Корпус дровяной печи выполнен из стали. В парилке становится комфортно уже через 15 минут после растопки. Наличие выносного туннеля и стеклянной дверки даёт возможность наслаждаться видом на огонь из комнаты отдыха. Там же удобно производить закладку дров. Поэтому в парилке всегда будет чисто.

Устанавливается аппарат на подиум из негорючего материала. Вес изделия 24 кг, поэтому можно обойтись без усиления пола. В каменку помещаются камни общей массой 180 кг.

отапливает большую парилку до 24 куб. м.