Печь-камин с водяным контуром. Нужен ли Вам водяной контур –, как понять?

Печь-камин с водяным контуром. Нужен ли Вам водяной контур –, как понять?

Личный опыт. Мы делаем печи с водяным контуром в двух случаях: 1. если планировка дома неудачная для печного отопления (для отопления печью на дровах). Второй случай – заказчик требует 100% полную автономность от электросетей. А дом при этом все-таки больше чем рекомендуемый тепловой контур для одной печи, а печь предполагается одна.

Рассмотрим первый вариант – неудачная планировка. Неудачной планировкой я называю наличие в доме удаленных спален, куда будет долго достигать конвективное тепло. Так же длинные коридоры, продолговатая форма дома при одном этаже. Но это только первые признаки. При детальном анализе принимается в расчет материал стен и способ утепления, расположение и размер окон. Рассчитываются показатели региона строительства и еще с десяток-другой показателей, важных при отоплении печью.

При требовании заказчика к полной автономности от электросетей, зачастую, не принимается в расчет надежность и долговечность печи. Как правило, такие дома не очень хорошо утеплены (сэкономлено на строительстве). Да и на печи тоже экономия присутствует, т.к. для регистра желательно делать печь-котел, а не просто каминопечь. Не принимается в расчет возможность разместить две печи, или двухэтажную печь. Или две печи – одна на другой, — опять же из соображений экономии.

В проектировании печного отопления кроме ряда базовых параметром желательно учитывать множество факторов и дополнительных параметров. Нужно знать некоторые житейские нюансы, о которых знает не любой проектировщик отопления, и даже не любой проектировщик ПЕЧНОГО отопления.

Допустим у Вас уже построенный, может быть, давно дом. И Вы хотите выложить/переделать печь или каминопечь. В таком случае так же лучше очень обстоятельно подойти к вопросу. Мой опыт показывает что заказчик, сталкиваясь с нюансами печного отопления, не сразу может ответить на вопросы по отоплению дома. Т.е. эта работа не только для проектировщика, но и для заказчика. Ведь у каждой печи, у каждого расположения печи, у каждого варианта планировки есть свои особенности.

Камины с водяным контуром длительного горения.

Камины с водяным контуром длительного горения. Обычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Камины с водяным контуром длительного горения.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровКамины с водяным контуром длительного горения. жидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхКамины с водяным контуром длительного горения. помещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: чугун;
  • тип стекла: панорамное;
  • габариты: 77,5*76*52см;
  • вес: 212кг.

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокКамины с водяным контуром длительного горения. службы печи-камина.

Внутри топки шамотная отделка, устойчивая к продуктам горения и высокой температуре пламени.

Дверца декорирована стеклом, которое может выдержать нагрев до 750 градусов, но не стойко к точечным ударам . Водяной контур позволит создать в доме полноценную систему отопления, обогревая соседние помещения.

Для безопасности имеется встроенный датчик от перегрева системы . Печь можно использовать на кухне , поверхность для готовки имеет температуру нагрева до 200 градусов.

Печь камин с водяным контуром от производителя. ПЕЧИ КАМИНЫ С ВОДЯНЫМ КОНТУРОМ

Камин с водяным контуром – современный отопительный прибор, совмещающий тепло, безопасность, декоративность. По техустройству модель представляет собой котел на твердом топливе, оформленный в традиционном стиле. Обогрев помещения происходит открытым огнем и теплом печки, которое не уходить сквозь дымоход, а распространяется по дому.

Камин с водяным контуром: возможности использования

Устройства этого типа могут применяться как основное или резервное отопление. В результате происходит отопление помещения и подогрев воды либо работает система «теплый пол».

Очаг с водой можно подключить к функционирующему отоплению как резервный источник тепла. Когда включается камин, система отопления отключается. Процесс регулируется электроникой, она же контролирует температуру воды.

Камины можно использовать в летом для подогрева воды.

Данные модели способны одновременно выполнять следующие функции:

  • экономия энергоресурсов так как в трубу не уходит тепло;
  • отопление дома;
  • подогрев воды;
  • декоративность;
  • использование имеющихся источников топлива.

Камины с водяным отоплением: устройство

Очаг представляет собой металлическую топку, толщиной стенок в 4-6 миллиметров.

Между стенками располагаются трубки теплообменника, которые транспортируют воду. Нагревается она высвобождаемой во время горения энергии.

Печь-камин с водяным контуром своими руками. Плюсы и минусы печного отопления

Печное отопление с водяным контуром обладает множеством преимуществ. Это доступная конструкция, которая не отличается сложностью в исполнении. Кроме этого, подобное отопление считается выгодным в финансовом плане. Такой обогрев обойдется дешевле прочих отопительных систем. Камины с водяным контуром предполагают значительный выбор вариантов топлива: дрова, уголь, торф, а также отходы деревообработки.

Печка считается отличным вариантом для монтажа водяного отопления. При этом нагрев помещения производится в минимальные сроки.

Водяное отопление от печи на дровах обладает следующими достоинствами:

  1. для дома из доступных материалов.
  2. Несложное обслуживание и простота в применении.
  3. Система отличается повышенным КПД.
  4. Можно сделать вариант с камином и создать декоративный элемент в интерьере.
  5. Установленные заслонки регулируют температуру в доме.
  6. Печь создает уютную атмосферу в доме.

Печь на дровах имеет и недостатки:

  1. Конструкции занимают значительную часть пространства.
  2. Чтобы оборудование разогрелось до нужной температуры — требуется время.
  3. Печь загрязняет помещение, в котором располагается.
  4. Конструкция не обогревает здание равномерно. В комнате, где она стоит, будет теплее, чем в других помещениях.
  5. С системой следует правильно обращаться, чтобы не получить отравление окисью углерода.
  6. Существует опасность возгорания.

При устройстве печной системы следует проявлять осторожность, не допускать к оборудованию детей.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/drovyanoy-kamin-s-vodyanym-konturom-otopleniya-kamin-s-konturom-otopleniya-top-10-luchshih

Печь-камин с водяным контуром и тэном. Устройство печи-камина с водяным контуром

По своему устройству печь-камин с водяным контуром мало отличается от традиционного камина, разница лишь в том, что в верхней части топки или в стенках печи устанавливается теплообменник со змеевиком, по которому циркулирует теплоноситель, чаще всего обычная вода. Змеевик подключается к замкнутому отопительному контуру, состоящему из радиаторов и соединительных труб, расширительного бака, при большой протяженности системы также устанавливают циркуляционный насос.

Печь-камин с водяным контуром и тэном. Устройство печи-камина с водяным контуром

Схема работы печи-камина с водяным контуром

Топка печи-камина может быть как открытой, так и закрытой, защищенной жаропрочным стеклом. В нижней части топки находится решетка – колосник, через нее поступает воздух, необходимый для горения дров, а также отводятся продукты горения – зола. Под топкой находится зольник, он также выполняет функции поддувала и защищен распашной дверцей или выполнен в виде выдвижного лотка. В верхней части топки находится дымосборник, который соединяется с дымоходом. В зависимости от модели печи-камина могут быть также предусмотрены карманы и отверстия для конвекционного выхода нагретого воздуха, отсекатели пламени и другие элементы.

Существуют также модели, в которых внутренний контур теплоносителя не связан с системой отопления, и подогрев циркулирующей в радиаторах воды происходит через пластинчатый теплообменник. Такие печи более удобны для двухконтурных систем, позволяющих подключить не только отопление, но и горячее водоснабжение.

Печь-камин с водяным контуром и тэном. Устройство печи-камина с водяным контуром

Устройство печи-камина с водяным контуром

Печь-камин с водяным контуром можно также сложить из кирпича. Стенки топки в такой печи выполняют двойными: внутреннюю стенку делают из металла, внешнюю – из кирпича, а между ними располагают змеевик. Однако браться за кладку такой печи, не имея соответствующего опыта, не стоит – эта работа требует большой точности и соблюдения размеров, а переделать печь в процессе эксплуатации очень сложно.

Устанавливать печь-камин с водяным контуром как единственный источник постоянного отопления в холодных климатических зонах нецелесообразно так как автоматизировать процесс топки невозможно, и надолго отлучаться из дома будет нельзя. Однако как дополнительная или резервная система отопления печь-камин будет очень кстати, особенно на время сильных холодов или ненастья.

Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Особенности

Сама кирпичная печь с отопительным контуром может иметь различную конструкцию, теплообменник можно встроить практически в любую печь. Однако, при этом необходимо учитывать особенность эксплуатации таких печей в частных домах.

Печи, в которые вмонтированы котлы или теплообменники, расположенные в топке, нельзя эксплуатировать без активно работающего отопительного контура, поэтому в жаркое время года топить их будет невозможно — в доме будет жарко и душно.

    Некоторые домовладельцы считают, что можно решить эту проблему двумя путями:
  • перекрыть циркуляцию теплоносителя;
  • слить воду из батарей.
Делать этого категорически нельзя! В первом случае вода в котле перегреется, и он взорвется, разрушив кладку. Во втором — сталь теплообменника прогорит, ведь температура в топке печи при горении дров может превышать 1000 градусов.
    Выйти из этой ситуации можно сделать двумя способами:
  • Сделать в печи две топки, «зимнюю», нагревающую котел и тело печи, и «летнюю» — нагревающую варочную панель, но позволяющее сохранить температуру в тепловом контуре в разумных пределах. Топить «летнюю» топку в частном доме можно в любое время года. Дымовые каналы обеих топок выводят в общий дымоход и перекрывают задвижками.
  • Разместить теплообменник в отдельных дымовых каналах. Летом движение дымовых газов по ним перекрывают задвижками. Такая конструкция имеет более низкий КПД водяного контура, но она более долговечна, безопасна и универсальна.
При летней эксплуатации печи с водяным контуром не перекрывайте циркуляцию воды и не сливайте теплоноситель! Это может привести к повреждению печи или теплового контура!