Дровяной камин с водяным контуром отопления. Камин с контуром отопления: ТОП-10 лучших моделей печей для дачи. Обзор устройства, характеристик, преимуществ и недостатков

Дровяной камин с водяным контуром отопления. Камин с контуром отопления: ТОП-10 лучших моделей печей для дачи. Обзор устройства, характеристик, преимуществ и недостатков

Каждый из нас хочет создать в доме атмосферу тепла и уюта. Так вот, с этой задачей прекрасно справляется камин. Только вот хорошо согреть и отопить помещение обычный камин не способен.

Для таких целей придумали камин с водяным контуром отопления. Он не только удобен и безопасен в применении, но и является хорошим дополнением к дизайну дома. Камин пришел к нам из далеких времен, и теперь он снова в тренде.

На самом деле, не очень — то и просто соорудить камин своими руками, но тем, кто выполнял работу с кирпичами, такой труд не доставит сложностей. Ваша цель – не только дополнить свой интерьер чем-то красивым и интересным, но и позаботиться о безопасности и обеспечении тепла во всей квартире.

Особенности конструкции камина

  • Топка классических каминов бывает двух видов: открытая и закрытая. Открытые конструкции предполагают небольшой процент теплоотдачи – их используют для красоты в доме, но никак не для обогрева всей квартиры! Он способен отопить лишь то помещение, где он установлен. Лучше выбрать камин с закрытой топкой – он более эффективен в этом вопросе;
  • Водяной камин отличается от классических видов наличием двойных стенок. Внутри них установлена целая теплообменная система;
  • Камин с воздушным контуром отопления имеет в своей конструкции кожух и систему воздуховодов. Кожух является неким аккумулятором тепла, способным распределять его в нужном направлении. Исходящий из нижних труб теплый воздух, поднимаясь, обогревает помещение;
  • Обычный дровяной камин способен лишь освежить интерьер, добавив в него нотку тепла и уюта. Но у него есть хорошая альтернатива — дровяной камин с контуром отопления. Ему свойственно наличие змеевика, установленного внутри топки. Огонь проходит через теплообменник и нагревает жидкость до нужной температуры.

Камин с водяным контуром недостатки. Особенности конструкции и принцип действия

Камин с водяным контуром представляет собой комбинацию твердотопливного или газового устройства с традиционным декоративным очагом. Устанавливать подобные конструкции можно в любом жилом помещении, например, в столовой или гостиной, т.к. их внешний вид прекрасно впишется в интерьер.

Главное отличие водяного камина — работа на систему отопления. С его помощью можно обогреть не только комнату, в которой он установлен, но и все здание. Внутри устройства установлена водяная рубашка, объемом в среднем 40 л, подключаемая к общей СО. Наличие воздушных каналов позволяет поддерживать процесс горения за счет попадания через них кислорода. Во время горения дров или углей в топке камина, вода подогревается и передается по всем подключенным трубам и радиаторам. В некоторых моделях теплоноситель поступает в систему водоснабжения, обеспечивая хозяев дома горячей водой для бытовых нужд.

Печь-камин с водяным контуром может комплектоваться дополнительными элементами, например нагнетающим насосом. С его помощью происходит надежная циркуляция воды, что обеспечивает поддержание оптимальной температуры теплоносителя.

Обязательным является наличие расширительного бачка. Его установка проводится в зависимости от типа конструкции камина. В открытых системах емкость монтируется в самой высокой точке дома, в закрытых — в любом удобном месте.

Для изготовления корпуса водяного камина используется котельная сталь толщиной 4-5 мм или чугун 8 мм. Снаружи устройство покрывается огнеупорной краской для придания ему красивого внешнего вида. Изнутри топка обкладывается жаропрочной плиткой.

Камин с водяным контуром недостатки. Особенности конструкции и принцип действия

Как выглядит камин с водяной рубашкой

Отдельного внимания заслуживает пеллетный камин с водяной рубашкой. Работает он не на дровах, а на специальных гранулах — пеллетах, которые значительно увеличивают производительность отопительного прибора. В подобных устройствах процесс подачи топлива наполовину автоматизирован. Пеллеты загружаются в бункер, а оттуда поступают в топку. Все происходит автоматически, а пользователю необходимо лишь прослеживать заполняемость бункера и вычищать золу из топки.

Печь-камин с водяным контуром своими руками. Плюсы и минусы печного отопления

Печное отопление с водяным контуром обладает множеством преимуществ. Это доступная конструкция, которая не отличается сложностью в исполнении. Кроме этого, подобное отопление считается выгодным в финансовом плане. Такой обогрев обойдется дешевле прочих отопительных систем. Камины с водяным контуром предполагают значительный выбор вариантов топлива: дрова, уголь, торф, а также отходы деревообработки.

Печка считается отличным вариантом для монтажа водяного отопления. При этом нагрев помещения производится в минимальные сроки.

Водяное отопление от печи на дровах обладает следующими достоинствами:

  1. для дома из доступных материалов.
  2. Несложное обслуживание и простота в применении.
  3. Система отличается повышенным КПД.
  4. Можно сделать вариант с камином и создать декоративный элемент в интерьере.
  5. Установленные заслонки регулируют температуру в доме.
  6. Печь создает уютную атмосферу в доме.

Печь на дровах имеет и недостатки:

  1. Конструкции занимают значительную часть пространства.
  2. Чтобы оборудование разогрелось до нужной температуры — требуется время.
  3. Печь загрязняет помещение, в котором располагается.
  4. Конструкция не обогревает здание равномерно. В комнате, где она стоит, будет теплее, чем в других помещениях.
  5. С системой следует правильно обращаться, чтобы не получить отравление окисью углерода.
  6. Существует опасность возгорания.

При устройстве печной системы следует проявлять осторожность, не допускать к оборудованию детей.

Печь-камин с водяным контуром и тэном. Нужен ли Вам водяной контур –, как понять?

Личный опыт. Мы делаем печи с водяным контуром в двух случаях: 1. если планировка дома неудачная для печного отопления (для отопления печью на дровах). Второй случай – заказчик требует 100% полную автономность от электросетей. А дом при этом все-таки больше чем рекомендуемый тепловой контур для одной печи, а печь предполагается одна.

Рассмотрим первый вариант – неудачная планировка. Неудачной планировкой я называю наличие в доме удаленных спален, куда будет долго достигать конвективное тепло. Так же длинные коридоры, продолговатая форма дома при одном этаже. Но это только первые признаки. При детальном анализе принимается в расчет материал стен и способ утепления, расположение и размер окон. Рассчитываются показатели региона строительства и еще с десяток-другой показателей, важных при отоплении печью.

При требовании заказчика к полной автономности от электросетей, зачастую, не принимается в расчет надежность и долговечность печи. Как правило, такие дома не очень хорошо утеплены (сэкономлено на строительстве). Да и на печи тоже экономия присутствует, т.к. для регистра желательно делать печь-котел, а не просто каминопечь. Не принимается в расчет возможность разместить две печи, или двухэтажную печь. Или две печи – одна на другой, — опять же из соображений экономии.

В проектировании печного отопления кроме ряда базовых параметром желательно учитывать множество факторов и дополнительных параметров. Нужно знать некоторые житейские нюансы, о которых знает не любой проектировщик отопления, и даже не любой проектировщик ПЕЧНОГО отопления.

Допустим у Вас уже построенный, может быть, давно дом. И Вы хотите выложить/переделать печь или каминопечь. В таком случае так же лучше очень обстоятельно подойти к вопросу. Мой опыт показывает что заказчик, сталкиваясь с нюансами печного отопления, не сразу может ответить на вопросы по отоплению дома. Т.е. эта работа не только для проектировщика, но и для заказчика. Ведь у каждой печи, у каждого расположения печи, у каждого варианта планировки есть свои особенности.

Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Что такое камин с водяным контуром

Камин — древнейший атрибут интерьера человеческого жилища. С незапамятных времен большая часть семейных событий происходила вокруг домашнего очага. Сейчас можно купить печь-камин с водяным контуром отопления для самого изысканного дизайна.

Технологический прогресс привел к созданию большого числа разнообразных конструкций этого традиционного источника тепла. Один из них — аквакамин с функцией подогрева воды, циркулирующей по отопительной системе. Теперь он может обогревать не одну комнату, а полностью весь дом.

Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Что такое камин с водяным контуром

Принцип работы

Камин с встроенным водяным контуром работает так же, как дровяная печь для отопления, в конструкцию которой вмонтирован теплообменник системы отопления.

Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Что такое камин с водяным контуром

Преимущества

Установка камина придает дизайну изысканность. Комнату можно быстро прогреть при резком похолодании снаружи или после долгого отсутствия в загородном доме. И сразу же заработает система отопления всего здания.

Выгоды от приобретения аквакамина на этом не заканчиваются:

  1. Причудливо переливающиеся огоньки пламени — это одна из трех картин, на которые можно смотреть бесконечно. Отдых у огня — самый древний, расслабляющий и успокаивающий.
  2. Конструкция камина не содержит движущиеся механизмы. Там просто нечему ломаться. Долговечность обеспечена тысячелетним опытом использования открытого огня.
  3. Корпус аквакамина двойной. Внутри циркулирует вода из системы отопления дома. Металл не перегревается от контакта с открытым пламенем, поэтому срок службы изделия измеряется десятилетиями.
  4. Традиционный камин, оборудованный теплообменниками, подключенный к отопительной системе здания, имеет коэффициент полезного действия (КПД) 80 %. Это уровень современных теплогенераторов.
  5. К аквакамину можно подключить бойлер для обеспечения коттеджа горячим водоснабжением.
  6. Пожаробезопасность гарантирует применение термостойкой прозрачной дверцы топки. При этом мягкий инфракрасный спектр пламени свободно проникает сквозь стекло, приятно греет хозяев камина, создает уютную, теплую атмосферу.
  7. Дешевое топливо: дрова, уголь, топливные брикеты — дает ощутимую ежегодную экономию.
  8. Печное, каминное отопление полностью автономно, что позволяет строить загородный дом вдалеке от газовых и электрических сетей. Наличие небольшого по мощности электрогенератора обеспечивает возможность применения автоматизированной пеллетной подпитки топки для длительного беспрерывного горения.
  9. Современные аквакамины достаточно легкие. Их можно установить без фундамента на негорючее основание, например, из керамической плитки.
  10. Разнообразный дизайн современных каминов имеет общую характеристику — компактные размеры при достаточно высокой тепловой мощности, что важно для небольших комнат.
  11. Отсутствует инерционность, присущая традиционным массивным печам. За считанные минуты разгоревшееся пламя согреет комнату, где установлен аквакамин. Если предусмотрен циркуляционный насос, то всему зданию не страшны резкие перепады температур наружного воздуха.
  12. Цена массивного каменного камина или печи вместе с фундаментом и дымоходом превосходит стоимость аквакамина, монтаж которого достаточно прост, поэтому возможна установка своими руками. А профессионального каменщика сейчас найти сложно, его услуги дорого стоят.
  13. При комбинированной системе отопления возможна экономия до 50 % начальной стоимости газового оборудования. Максимальная мощность котла рассчитывается на минимальную зимнюю температуру. На широте Ростова-на-Дону это -24 °С. На практике морозы редко бывают ниже -10 °С. Когда станет холоднее, выручит аквакамин. Все остальное время можно экономить без ущерба для комфорта.

Печи с водяным контуром длительного горения. Особенности конструкции

Топливник состоит из двух камер. Пиролизный газ, образующийся в результате горения топлива в первом отсеке, с помощью специальной горелки направляется во второй, где через какое-то время сжигается без остатка. В первой камере под днищем, оборудованным колосниковой решеткой, находится зольник – часть отопительного агрегата, в которой скапливаются остаточные продукты химической реакции окисления топлива.

Что характерно для подобных печей длительного горения, так это наличие водяной рубашки, располагающейся вокруг камер сгорания. Таким образом, между двойными стенками топливника имеется пространство, заполненное циркулирующим теплоносителем, который после нагрева поступает в отопительную систему для отдачи тепла всему дому.

Печи длительного горения с водяной рубашкой и циркуляционным насосом хорошо справляются с функцией обогрева жилища как самостоятельно, так и в сочетании с другими видами отопительных приборов, функционирующих от электричества или газа. Не подходят такие печи только для обустройства теплых полов, поскольку там используются немного другие механизмы, вырабатывающие необходимую температуру.

В последнее время производители печей стали закладывать в отопительные агрегаты дополнительные функции, в частности, возможность приготовления пищи. Для этого на верхней плоскости печи оборудуется варочная панель. У более продвинутых и габаритных отопительных устройств имеются небольшие встроенные духовки.