Банная чугунная печь. Правда о чугунных печах для бань

Банная чугунная печь. Правда о чугунных печах для бань

Несмотря на конспирологичность заголовка, речь пойдет о часто встречающихся опасениях перед покупкой печи — чугунные печи для бани стоят недешево, прогадать никто не хочет. Итак, опасение первое:

Чугунные печи для бани — хрупкие

Ну, в общем, вполне оправданное опасение, учитывая, что именно таковы свойства самого металла, содержащего углерод в большом количестве . Однако стоит принимать во внимание следующий момент:

Внимание! Чугуны очень зависят от соблюдения технологических правил . При правильном нагреве и отпуске графит образует не пластинчатые кристаллы, а шарики, что улучшает характеристики такого чугуна. Но это характерно для отдельных марок, а не для обычного серого чугуна (СЧ).

«Магнум», кажется, хвастался, что графит в их печном металле шарообразный.

Вообще, чугунная банная печь хороша тем, что ее берут надолго : лет 20 — вполне ожидаемый срок службы такого агрегата.

ВАЖНО! Однако владельцу нужно помнить, что лучше не подвергать свою печку механическим ударам и резким перепадам температур.

В интернете есть краш-тесты, в которых на раскаленную печку льют воду. В принципе, это говорит о неплохом качестве металла , но не зря же производители защищают чугунное дно каменки от попадания поддаваемой воды стальной вставкой — это делается специально, чтобы не лопнул чугун. Другой вариант — закрытая каменка целиком из стали.

Совет! Не стоит всякий раз устраивать свой печке краш-тест: для поддачи, а если нет стальной вставки от производителя — поставьте ее сами. Это слегка согнутый посередине стальной листик, который кладется на дно каменки.

Полезное

Кстати о краш-тестах. Посмотрите на один из них. Нашлись добровольцы полить водой только купленную печку:

Второй не менее важный вопрос:

Нуждается ли чугунная банная печь в обкладке?

Чтобы ответить на него, надо. Разумеется, не только для красоты. Основное назначение — увеличить время сохранения тепла металлической печью , полученного при сгорании топлива, а также смягчить жесткость инфракрасного излучения .

Кстати! Если уж говорить о жесткости ИК-излучения, то чугун из-за своей толщины и состава отличается от стальной печки в сторону большей мягкости излучения даже без кожуха. Однако и в этом случае его не сравнить с теплом от каменного или кирпичного обклада.

Кирпичная обкладка печи для бани из чугуна делает ее похожей по банным свойствам на настоящую кирпичную печь. Причем не только в достоинствах, но и в недостатках.

О достоинствах кирпичных печей знают все — это отличный вариант для любителей русской бани, но для достижения ее кондиций нужно потратить немало времени. Вот и чугунная печь в кирпичном кожухе тоже будет нагревать помещение парной дольше, чем без обклада . Но тут уж либо время, либо качество. Другие рекомендации о выборе печей для парилки собраны в отдельной статье .

Если же время дорого, а качество годится любое, то можно не заморачиваться на кожухе. Для любителей сауны хороши печи с сетками для камней. Пар с них тяжелый, если не пользоваться паровой пушкой, но если не лить много воды, то вполне себе годная, хоть и суховоздушная баня получится.

Банная чугунная печь. Правда о чугунных печах для бань

Интересно! Не стоит забывать, что литье чугуна — дело непростое, поэтому многие производители ограничиваются тем, что ставят в свою продукцию только чугунную топку, порой закупленную у другой компании.

Критика чугунных печей со стороны представителя компании «Теплодар» Константина Белого. Думаем, что критика тоже полезна, потому что факты одни и те же, просто смотреть на них можно с разной точки зрения.

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой. Закрытая каменка –, как она устроена

Прежде чем перейти к тому, как строится банная печь с закрытой каменкой своими руками, нужно разобраться с тем, что же представляет собой русская парная.

Отличие банного помещения от сухой парилки – это разные параметры воздуха. В бане наблюдается повышенная влажность в диапазоне 50-70% при температуре 45-70 градусов. Такая большая разница возможна по той причине, что у всех людей предпочтения отличаются, а в русской бане существует несколько режимов. Обычно посетители начинают греться, когда воздух достиг 45 градусов, а лить воду на камни при более высоких температурных показателях.

Данный режим, очевидно, сложился по той причине, что бани обогревались каменными печными конструкциями, и другие способы попариться были недоступны. Согласно выводам ученых, именно данные показатели способствуют улучшению здоровья. И в настоящее время кирпичная печь считается лучшим вариантом для бани. Однако не все могут себе ее позволить, и по этой причине наиболее востребованы металлические агрегаты, которых существует огромное множество.

Они представлены в разных вариантах и ценовых категориях. Многие из них имеют открытую каменку, по причине чего камни контактируют с воздухом постоянно. Они для русских бань не подходят, так как не могут обеспечить требуемый режим. Большая теплоотдача корпуса из металла приводит к тому, что воздух значительно перегревается.

Чугунная печь для бани с закрытой каменкой. Закрытая каменка –, как она устроена

Открытая каменка также не позволяет получить пар требуемой кондиции – он должен быть высокой температуры и состоять из мельчайших капель. Его назвали «легким», поскольку после посещения парной нет боли в голове, а в теле ощущается легкость. Подобный пар не образуется, если каменка открытая. Он получается тяжелым и влажным, после него появляется головная боль. Поэтому предпочтительнее печи для бани с закрытой каменкой.

Правда в русской парной может присутствовать и металлическая печь. Желательно, чтобы у нее была не только наружная, но и внутренняя закрытая каменка, имеющая большой объем. Если конструкция агрегата именно такая, камни нагреваются до 500 градусов, иногда и еще выше, тогда как в открытой каменке не более, чем до 200-250 градусов. При попадании воды на раскаленную поверхность образуется легкий, практически прозрачный пар, который и ценят поклонники русской бани.

Банная печь ВЕЗУВИЙ. Чугунные банные печи ВЕЗУВИЙ

Чугунные печи для бани «Везувий» представляют собой оборудование, создающее в парилке благоприятный микроклимат. В качестве источника энергии используются дрова, одной закладки которых хватает до 2-х часов непрерывного горения. Благодаря грамотному расчету баланса нагрева камней и воздуха, помещение объёмом 30 м3нагревается в среднем за 2,5-3 часа.

Конструкция и преимущества печи из чугуна

Составные части объёмной топочной камеры печи отливаются из чугуна и скрепляются между собой болтами. Герметичность стыков обеспечивается посредством огнеупорного керамического шнура (1200°C). Разнообразие конфигураций каменок позволяет купить чугунную печь, подходящую для загородного дома, дачи или общественной бани. Корпус оборудования отличается высокой устойчивостью к термической деформации.

Так как каталог производимых нами товаров постоянно совершенствуется и расширяется, вы имеете возможность купить чугунную печь для бани на дровах, полностью соответствующую личным предпочтениям.

Типы продукции и их особенности

Чугунные дровяные печи «Везувий» различаются по:

  • типу каменки;
  • объему прогреваемого помещения;
  • температуре прогрева и весу камней;
  • конструкции топочной дверки (глухая и с огнеупорным стеклом);
  • наличию бака для воды.

При выборе нужно учитывать, что чугунная печь для бани с закрытой каменкой расходует больше топлива и дольше прогревается, однако температура камней в ней значительно выше. Подробную консультацию, касающуюся подбора конкретных параметров, вам готовы предоставить наши специалисты.