Котлы для бани своими руками чертежи из трубы. Подходящая модель котла для бани

Котлы для бани своими руками чертежи из трубы. Подходящая модель котла для бани

Прежде всего, потребуется найти или спланировать самостоятельно наиболее оптимальный вариант котельно-отопительной установки. Собрать банный котел своими руками несложно, потребуется лишь минимальный набор слесарных инструментов, сварочный аппарат и резак, листовой металл и стальные трубы. Более сложно проблемой будет подбор своими руками чертежей на котел в баню. На этом этапе работы всегда возникают трудности с характеристиками и устройством котельной установки.

В качестве образца дровяного котла для бани можно использовать отопительные печи двух типов:

  • Маломощный котел-буржуйка на 4-5 кВт тепла, рассчитанный на обогрев небольшой парилки площадью 4-5 м2 и получения 40 л кипятка;
  • Большой котел-печка на дровах тепловой мощностью не менее 20 кВт, рассчитанный на отопление полноразмерной парилки в 7 м2 и подогрев воды в объеме до 70 л.

К сведению! Котлы промежуточной мощности, от 5 до 12 кВт, для любой бани, в том числе для дачи или загородного участка, можно получить простым масштабированием, увеличением или уменьшением понравившейся модели.

Приведенные ниже две схемы котельно-печных установок отличаются друг от друга устройством, компоновкой корпуса, организацией процесса горения и нагрева воды для нужд бани. Поэтому, перед тем как сделать котел для бани своими руками, будет правильным досконально разобраться во всех деталях, определить, насколько подойдет выбранный вариант для парилки конкретной планировки.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

В зависимости от предпочитаемой конструкции, отличается проект печи каменки из кирпича для бани, но чаще всего востребован вариант с водогрейным баком. Конкретно для такой конструкции проектов много. Все они практически одинаковые. Различается только место расположения бака: сверху или снизу.

Важно! От размера бака и его места расположения зависит количество рядов кирпича, образующих печь.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

Разрабатывая проект печи, важно подумать о безопасности ее использования в бане. Каменку без дымохода располагают в парилке. Другие печи топкой выводят в предбанник, а внутрь парной погружают заднюю часть с каменкой. Стены бани облицованы горючим материалом. Для безопасности оптимально выдержать зазор от печи минимум 30 см. Расстояние можно сократить до 20 см, если прилегающие участки стены обложить кирпичом или металлом с асбестовой подкладкой.

В проекте предусматривают безопасный проход через крышу и потолок бани. Вокруг дымохода оставляют зазор, заполняют его негорючим материалом, например, асбестом. На кровле вокруг дымохода делают металлическое обрамление, препятствующее проникновение осадков под крышу.

Совет! На деревянный пол перед топкой прибивают гвоздями металлический лист, защищающий древесину от случайно выпавших углей при загрузке топлива.

При недостатке навыка возведения своими руками печки для бани из кирпича, нежелательно пытаться самостоятельно разрабатывать проект. Проще найти чертеж и сложить по нему порядовку. Для неопытного строителя подойдет колпаковая модель Кузнецова, легкая в возведении и занимающая в бане мало места.

Кирпичные ряды начинают без раствора. Стандартные схемы иногда не позволяют вписать печь в баню. Насухо выложенные кирпичи всегда можно переложить, чтобы определить оптимальные габариты. Когда ситуация прояснится, продолжают кирпичную кладку на растворе.

Нулевой ряд порядовки выкладывают сплошной. Сбоку оставляют маленькое окошко для лучшей тяги. Следующие ряды идут с перевязкой. Смещение на 30-50% придает устойчивость кирпичной конструкции.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

На 3 ряде кирпичной кладки устанавливают дверцу поддувала. Зольная камера заканчивается на 6 ряду колосниками. Выше поддувала идет топка, где в кирпичную кладку аналогично вмуровывают дверцу.

Примерно на 12 ряду над топкой укладывают плиту каменки, закрывая одну часть шахты. Основную шахту примерно выгоняют до 26-27 ряда, постепенно переходя к формированию дымохода.

Возводить своими руками кирпичную печь для бани разумно начинать после подготовки материала. Не лишним будет сразу продумать дизайн.

Когда точно определена для бани конструкция печи, сразу стоит подумать о ее дизайне. Можно просто оставить кирпичную кладку в первозданном состоянии или подойти к оформлению с душой:

  1. Штукатурка дает возможность на стенах расписать рельефные узоры. Поверхность можно оставить гладкой, а сверху покрасить или нанести декоративную штукатурку.
  2. Окрашивание термостойкой краской – простой вариант декорации. Чтобы печь в бане выглядела привлекательно, стараются идеально аккуратно обработать швы кирпичной кладки.
  3. Облицовка печи скрывает все огрехи неровной кирпичной кладки. Из материалов используют декоративный или природный камень, плитку, керамогранит.

Выкрасить печь можно в любой цвет, но конструкция должна оптимально сочетаться с интерьером бани. Чаще всего предпочитают искусственно состаренный кирпич. Для классики приемлем желто-коричневый цвет с сопутствующими оттенками.

Для деревянной русской бани из сруба приемлем белый цвет. Кирпичную основу после нанесения штукатурки окрашивают или украшают декоративными элементами.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

Когда со всеми нюансами определятся, приступают к подготовке материала.

Любой кирпич не пойдет для печи. Нужен материал с повышенной прочностью и огнеупорными свойствами. Участок вокруг топки выкладывают шамотным огнеупорным кирпичом. Материал подойдет для всей печи, но он дорогой. Участки, подверженные меньшему нагреву, в целях экономии выкладывают красным полнотелым кирпичом.

Качество кирпича проверяют на звук ударом молотка. Он должен быть звонким. От хорошего кирпича молоток отскакивает. Глухой звук свидетельствует о плохом качестве материала. Если молоток оставил вмятину, такой кирпич нельзя использовать даже для кладки дымохода.

О многом расскажет внешний вид. Стандартные размеры кирпича – 25х12х6,5 см. Разрешается отклонение от параметров до 2 мм. Если размеры кирпичей отличаются, ровная кладка из них не получится. Выравнивание рядов раствором приведет к ослаблению конструкции. Кирпич для печи покупают без видимых дефектов. Наличие слюдяной пленки свидетельствует о браке. Такой кирпич имеет плохую адгезию с раствором.

Совет! Для проведения теста покупают 1 кирпич, раскалывают его пополам молотком с зубилом.

Котел в баню своими руками: чертежи. Изготавливаем банный котел своими руками

Перед тем, как изготовить самодельный котел в баню, нужно выбрать желаемую конструкцию, чтобы она подходила к месту предполагаемой установки, разработать чертежи или позаимствовать их у знакомых, которые уже имеют банный котел, хорошо проявивший себя в эксплуатации.

На худой случай, можно взять вариант из интернета. Желательно, чтобы к нему были не только чертежи, но и фото, и

Для того чтобы изготовить самостоятельно котел в баню из трубы необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Болгарка;
  • слесарный набор;
  • арматура стальная разного диаметра;
  • стальная трубы надлежащей длины и сечения;
  • стальные петли для навешивания дверей на корпус котла;
  • кран бака для нагрева воды;
  • асбестовый шнур для уплотнения трубы;
  • труба для отвода дымовых газов, по диаметру патрубка котла.

Чертежи

Для выполнения котла для бани из трубы используют чертежи и схемы. По ним на металле выкраивают детали опор, дверцы, колосники, теплообменник и обрезают кусок трубы для топочного устройства. Отдельно из трубы меньшего диаметра вырезают участок для обустройства дымохода в бане.

Изготовление опор

Для того чтобы правильно установить котел в бане, каждая функциональная область агрегата должна быть разделена стальной перегородкой, по диаметру топочного пространства.

Для монтажа перегородок нужно будет установить ограничители внутри корпуса из стальной арматуры 12 мм, после этого их вставляют в трубу и приваривают на надлежащем положении.

Изнутри трубу необходимо распланировать на рабочие отделы с размерами по высоте:

  • зольная камера до 100 мм;
  • топка для бани до 400 мм;
  • под размещение каменки до 400 мм;
  • под бак ГВС до 600 мм.

Снизу сваривают герметично днище по окружности, и приваривают к нему опорные ноги из кусков швеллера. Самодельная банная печь должна быть устойчивой.

Наилучшим видом материала для нее считается толстостенная 8 -10 мм труба свыше 500 мм. Допускается применять менее толстый металл, например, обычную бочку, но срок ее эксплуатации станет намного меньшим.

Печь для бани из трубы 530 вертикальная. Как самостоятельно сделать печь из 530-й трубы для бани: пошаговое руководство

Если у Вас уже есть дом с участком, то рано или поздно. Это не просто место для купания, это традиционное русское место для отдыха, общения, расслабления.

Но не все могут или хотят заказать и получить готовую баньку «под ключ», многие строят баню сами. Если Вы, наш дорогой читатель, не боитесь мастерить самостоятельно, то эта статья поможет Вам своими руками изготовить несложную, но практичную печь из трубы для бани.

Что собой представляет

Баня без печи – не баня! Это не просто отопительный прибор, это душа баньки. Именно от правильно подобранной печи зависит скорость прогрева домика и каменки, микроклимат в парной и Ваше настроение.

Все мы видели – кто воочию, кто в фильмах – знаменитую «буржуйку». Печь из трубы очень похожа на нее, но вариант для бани отличается по конструкции – в таком агрегате должна быть каменка и, возможно, бак для нагрева воды. Все остальные элементы – как у других  печек: корпус, поддувало, топка с колосниками, труба.

Преимущества и недостатки печи из трубы

Преимущества:

  • очень доступная цена самодельной печи;
  • такой агрегат несложно смастерить своими руками;
  • очень легко и просто пользоваться;
  • может работать на дровах, угле, брикетах, торфе, пеллетах – в общем, на всем, что горит;
  • металлический корпус быстро разогревается и прогревает парилку;
  • долговечность;
  • компактность;
  • легко передвигается и транспортируется;
  • прочный корпус устойчив к высоким температурам и долго не прогорает, но в случае возникновения отверстия можно просто наварить заплатку.

Недостатки:

  • металл быстро нагревается и быстро остывает, поэтому приходится часто подбрасывать топливо в топку, что служит причиной большого расхода топлива;
  • неравномерный прогрев парилки, для отопления больших помещений желательно установка двух подобных печек;
  • имеется возможность обжечься о металлический корпус;
  • это не самый пожаробезопасный вариант отопительного агрегата – деревянную стену необходимо изолировать от стали красным кирпичом.

Сделать самому или заказать

Перед выбором – купить бюджетную заводскую модель, прибегнуть к услугам мастера или– нужно трезво оценить свои навыки домашнего мастера и силу желания.

Если Вы хоть мало-мальски умеете варить и немного работали с металлом, у Вас имеется сварочный агрегат или есть возможность взять напрокат – можно смело браться за работу самому. Услуги мастера с его оборудованием обойдутся в кругленькую сумму.

Поэтому стоит взвесить все плюсы и минусы, прежде чем взяться за работу.

Примерная стоимость работ

Для грубой оценки стоимости готового изделия следует исходить из общепризнанной практики: работа при мелких строительно-ремонтных работах стоит примерно столько же, сколько стоят израсходованные материалы.

Если Вы покупали металл как металлолом, то работы потянут на большую сумму, чем материалы.

Виды и конструкции

Любая банная печь должна иметь корпус, поддувало, колосниковую решетку, топку, каменку, дымовую трубу и.

Горизонтальная

Отрезок трубы располагают горизонтально, каменка внешняя и открытая.

Бывают модели с выносной топкой – топка выходит в предбанник и не надо возиться с дровами или углем в парной. Бак для нагрева воды навесной.

Вертикальная

Трубу для корпуса располагают вертикально, форма печи напоминает «буржуйку», каменка закрытая и нагревается проходящими дымовыми газами, бак для нагрева воды располагают в верхней части корпуса.

Можно исхитриться и сконструировать модель с выносной топкой – ее можно увидеть на фото.

Чем горизонтальные печи отличаются от вертикальных моделей

Горизонтальные модели занимают больше места и  немного сложнее в изготовлении, чем вертикальные. Вертикальные легче. Горизонтальные капризнее в эксплуатации: или топка переохлаждается, топливо сгорает лишь частично и плохо прогревает каменку и помещение; или выдает хороший пар, только если угадали с размерами парилки.

Сложно заранее определить площадь контакта каменки и корпуса, желательно выполнять все работы точно по чертежу (или прототипу).

В вертикальных изделиях каменка проточная и лучше прогревается, чем в  горизонтальной модели, но КПД меньше – в горизонтальных топливо сгорает более полно.

Какой вид лучше

Достоинством вертикальной конструкции является  надежность и простота в выполнении. Именно ее изготовление мы и рассмотрим в нашей статье.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-kotel-v-banyu-iz-truby-kotel-dlya-bani-iz-obrezka-metallicheskoy-truby

Котел для бани с нагревом воды. Теплообменник

Если кладку кирпичной печи проводит мастер, нужно сразу оговорить с ним возможность обустройства теплообменника. Конструкций с подобным устройством довольно много. Обычно в корпусе печи создается дополнительная ниша, куда встраивают чугунную батарею.

Радиатор может быть и самодельным. Например, из толстостенных стальных труб. Вход и выход в теплообменник снабжается клапанами. Вода поступает внутрь и быстро нагревается. И по мере необходимости выдается через кран в моечной.

Нагрев воды в бане с металлической печью имеет такой же принцип. Теплообменник может располагаться в самой топке. Либо его можно установить над плитой. Тогда срок службы его продлиться, но вода будет медленнее нагреваться. И такую конструкцию часто дополняют навесным баком. Это позволяет получить, практически, неограниченное количество горячей воды.

Дровяные титаны с душем Источник nashaspravka.ru

Дымоход

Часто устанавливают водонагреватель для бани на трубу дымохода. Причем действуют двумя способами. Это может быть теплообменник в виде медного змеевика, который наматывают прямо на трубу. Или пропускают дымоход прямо внутри накопительного бака.

Для последнего случая в продаже есть уже готовые конструкции. Они представляют собой кусок стальной трубы, которую окружает металлическая емкость. Она может квадратной, прямоугольной или цилиндрической. А ее объем обычно не превышает 80 литров, чтобы не было чрезмерной нагрузки на дымоход.

Бак надежно соединен с трубой в единое целое. Элемент остается только смонтировать на печи и нарастить канал на улицу для выхода дыма. Для надежности и безопасности емкость дополнительно закрепляют на стене с помощью анкеров.

Накопительный бак

Бойлер в бане может заменить обычная металлическая емкость, установленная на печь. Либо ее встраивают прямо в топку. Это очень сложный вариант. И для его реализации нанимают профессионального печника. А его услуги недешевы. Дополнительную статью расходов возьмет на себя и сам бак.

Материалом желательно должна быть нержавеющая сталь, причем очень толстая. А все сварные швы на баке нужно проварить два раза. И лучше, чтобы это сделал тоже специалист. Такой подход и дороговизна исполнения оправдают себя долголетним использованием и отсутствием течи. В последнем случае для ремонта придется полностью разбирать печь.

Поэтому чаще всего останавливаются на первом варианте – с выносным баком. К внешней емкости, прикрепленной сбоку печи, не такие жесткие требования. Стенки могут быть тоньше. А если печь металлическая, то вода будет даже быстрее нагреваться. Да и обслуживать внешнюю конструкцию значительно легче. Особенно, когда отсутствует подвод воды и ее нужно пополнять вручную.

Коротко о главном

Нагреть воду в бане для мытья не представляет проблем. Для этого чаще всего используется сама печь в парилке. Можно встроить в нее теплообменник. Или расположить последний на трубе дымохода. Нередко в этих целях применяют накопительные баки. Их также устраивают внутри печи. Но практичнее будет закрепить емкость на внешней стороне очага либо выше на стене и пропустить через нее канал дымохода.

Но бывают случаи, когда реализовать вышесказанное не представляется возможным. И тогда идут более легким путем. В моечной устанавливается отдельный нагреватель для воды. Если к бане можно провести газопровод, то газовая колонка будет и эффективнее, и экономнее. Можно смонтировать на стене электрический бойлер. А в случае, когда поселок еще не подключен к линии электропередач, остается воспользоваться дровяным титаном.