Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность

Важная характеристика пород, используемых для печной каменки в баню – экологические характеристики. Камни рассматриваются с точки зрения радиационной опасности, наличия различных примесей, прежде всего сульфидов, появления мелкодисперсной пыли от разрушения камня при нагревании.

Радиационные риски определяются свойствами камня, связанными с его пребыванием в земной коре. Геологические закономерности проявляются таким образом: когда порода образуется в мантии земли особенно глубоко, в ней не будут скапливаться радиоактивные элементы, поскольку они сконцентрированы в коре. К таковым относятся: жадеит, дунит, перидотит. Они считаются свободными от радиоактивных компонентов.
Другие породы, которые сформированы в более близких к поверхности слоях, в большинстве своем также не опасны с точки зрения радиации. Если остановиться на том, какие камни нельзя использовать, стоит обратить внимание на гранит, но он не применяется в качестве камней для бани.

Сульфиды – бинарные соединения серы и металлов или некоторых неметаллов, нередко присутствуют в породах, например, карельских по своему географическому происхождению.
Их несложно заметить, они представляют собой темно серые наслоения, обладающие металлическим блеском, или кристаллы золотистых оттенков.
Особенность этих солей сероводородной кислоты в том, что они реагируют на повышенные температуры, в бане начинают распадаться, образуют окислы серы. В свою очередь, в соединении с водой они формируют серную кислоту. Она представляется собой опасность в виде пара, находящегося в воздухе.
Поэтому, когда на камне для бани замечены прожилки или пятна сульфидов, стоит выбирать такие, где наслоений не более 5-7% от площади поверхности. Когда они будут нагреты в каменке, небольшое количество солей прогорит достаточно быстро, и их не останется.

Неприятной добавкой к породам может быть креозот, которых характеризуется свойствами ядовитости. Им пропитывают железнодорожные шпалы, деревянные опоры, используют в производстве искусственных смол, когда нужно предохранить материалы от гниения. Если камни были брусчаткой или находились возле ж.-д. полотна, на них может попасть это вещество.

Каменная пыль появляется при разрушении камней под действием теплового режима. Отсюда, существует рекомендация периодической переборки каменки в бане, а также выбора таких вариантов, которые не пылят.

Лучше всего с точки зрения экологии выбирать камни, которые сертифицированы и прошли стадию экологического контроля.

Вредные камни для бани. Названия лучших камней и их свойства

Для получения легкого пара, равномерно распределенного жара очень важна хорошо и правильно выстроенная баня. Теплое, с хорошей вентиляцией строение — залог качественного времяпрепровождения, однако баня – это не только мытье тела. Важнейшая часть бани – это парилка и каменка. Качество жара и пара зачастую зависит от возможностей камней, наполняющих каменку:

  • сколько времени уходит на нагрев;
  • как долго остывают;
  • насколько положительное воздействие на человека они оказывают.

Камни для каменки различают по самым разнообразным параметрам. Важны виды, характеристики, плотность, целебный эффект и даже цвет — то как он действует на общий эмоциональный фон. Еще одному показателю уделяют внимание — форме.

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 01

Например, в финские сауны закладывают шлифованные округлые камни, а для русской предпочтительнее колотые, поскольку увеличивается площадь каменки и количество пара. Ниже представлены камни, пригодные для использования в бане. Информация о том, какие камни бывают, и их сравнение помогут сделать выбор.

Яшма

Полудрагоценный минерал, имеющий красный с коричневым оттенком цвет. Яшма издревле известна своими лечебными свойствами, а также обладает высокой отдачей тепла. Парную с яшмой применяют в случаях заболеваний нервной системы и репродуктивных органов, а также при головных болях, бессоннице, симптомах депрессивного состояния.

Пар от раскаленной яшмы отлично заживляет раны.

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 02

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 03

Змеевик

Этот камень имеет много общего с еще одним минералом, используемым в банях, — серпентинитом, но требует большей осторожности в применении. Змеевик не слишком долго прослужит в каменке, так как плохо реагирует на высокие температуры. В результате он быстро теряет связующую влагу, растрескивается и крошится, превращаясь в тальк. Однако зеленый змеевик прекрасно смотрится в качестве отделочной плитки.

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 04

Кварц

Очень красивый и благородный полупрозрачный белый минерал с удивительными свойствами — камень преломляет свет, за счет чего создается эффект внутреннего свечения. Благодаря этому качеству его называют «жаркий лед». Еще одно свойство — пъезоэффект, когда камень при нагревании выделяет тепло вместе с ионами кислорода, что делает атмосферу в парной легкой, приятной, озонированной.

В процессе взаимодействия с окружающей средой кислород превращается в целительный озон, что облегчает дыхание, насыщает внутренние органы кислородом, способствует очищению организма и его омоложению.

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 05

Нефрит

Полудрагоценный камень, также входящий в коллекции банных камней, хотя он более известен как поделочный материал для изготовления статуэток, ваз, украшений и т. д. Это камень из пироксенов, С древних времен люди ценят его не только за декоративность, но и за лечебные свойства, особенно на Востоке. При покупке камней для бани нужно быть особенно внимательным: недобросовестные продавцы могут подсунуть вместо нефрита обыкновенный змеевик.

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 06

Жадеит

Безусловный лидер в сегменте полудрагоценных минералов для парных — он необычайно прочен, обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью. Минерал оказывает благотворное воздействие на весь организм, но особенно его пары полезны людям с ревматоидными, артроидными заболеваниями. Кроме того, его ценят биоэнергетики за восстанавливающую способность энергетического поля человека. Минерал насыщает воду метакремниевой кислотой, ионизирует воздушное пространство, имеет обеззараживающий эффект.

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 07

Дунит

Относится к магматическим минералам, образуется во время активных процессов внутри земной коры при большой температуре и давлении. Имеет много общего с жадеитом, но содержание в нем кремнезема намного больше. Он дешевле, чем жадеит, а благодаря высокой теплостойкости его можно использовать как единственный наполнитель каменки и как подушку-основу.

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 08

Габбро-диабаз

Минерал вулканического происхождения, похожий составом на базальт. Славится как отличный аккумулятор тепла с его длительной отдачей. Минерал отлично противостоит перепадам температур, почти не растрескивается, показатели водопоглощения малы — 0,19%. Камень добывают на карельских карьерах вблизи южного берега Онежского озера и на Урале.

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 09

Базальт

Базальт довольно востребован в банной сфере — минерал отличается повышенной прочностью, теплоемкостью и низкой теплопроводностью, почти не реагирует на температурные перепады и стоит недорого. При быстром нагреве камни отдают длительный жар и высокоинтенсивный пар, имеющий обеззараживающие свойства. Минерал способен оказывать благотворное влияние на органы дыхания, лечит простудные заболевания.

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 10

Порфирит

Полиминерал вулканического происхождения на основе кремнезема с различными оттенками окрасов, от черного до зеленого. Отличается хорошей теплоемкостью, но не слишком прочен. Из недостатков можно отметить присутствие сульфидов, способных издавать зловоние, если их содержание превышает пятипроцентный уровень. Однако если с этим все в порядке, то камень дарит бане легкий пар, а сернистый «аромат» окончательно исчезает через некоторое время.

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 11

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-vybrat-kamni-dlya-bani-i-sauny-svoystva-i-trebovaniya

Камни для бани где собирать. Камни для бани: свойства, виды, рекомендации по выбору и укладке

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение.

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение. Благодаря своим физическим свойствам камни для бани обладают способностями:

  • увеличения температуры – нагревания,
  • сохранения и поддержания необходимого температурного режима в парилке.

Грамотно подобранные камни для печи в баню, обеспечат хороший, равномерный пар и жар, позволят сохранить свое здоровье и увеличить оздоравливающее воздействие от процедуры. От качества укладки зависит работа печи.

Камни для парилки в бане: их виды, плюсы и минусы

Камни для парных могут быть природными натуральными или искусственными. Первые предпочтительней. Ниже рассмотрена подробнее шестерка наиболее популярных, их общие основные характеристики, а также отличительные, плюсы и минусы.

Все они имеют смежные и пересекающиеся качества, это же их общие преимущества:

  • высокие показатели плотности, прочности, теплоемкости;
  • способность сохранять и задерживать на долгий период тепло;
  • низкая степень водопоглощаемости;
  • устойчивость к значительным температурным воздействиям и резким их перепадам;
  • продолжительный период эксплуатации (средний показатель – 5 лет и выше);
  • благотворное, полезное действие на организм.

Речная и морская галька

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 12Купить или собственноручно собрать камни для печи в баню? Приобрести их можно в специализированных онлайн и оффлайн-магазинах. А собрать? По морскому и речному побережью. Все верно, это обычная галька и, пожалуй, этот вариант наиболее бюджетный и доступный среди всех возможных.

Однако, собирая ее, важно учитывать ряд важных моментов. Существует мнение, что камни, собранные на берегах рек и у пресных источников, гораздо прочнее своих ближайших «конкурентов» – морской гальки.

Относительно формы, наилучшим образом подходят гладкие, плоские и округлой формы, от самых мелких до крупных. Стоит также обратить внимание, чтобы на камнях отсутствовали цветные инородныеы частиц, в том числе, красные, белые. Такие экземпляры способны испарять при воздействии температур вредные вещества и примеси.

Зачастую, из-за своей доступности и заявленных характеристик, галькой покрывают нижний слой в каменке.

Преимущества речной и морской гальки:

  • Доступность.
  • Бюджетность.
  • Прочность гальки с речного побережья.

Недостатки речной и морской гальки:

  • Прочность гальки с морского побережья – при воздействии на нее высоких температур становится менее прочной.
  • Небезопасны – при сборе камней в экологически грязных регионах.

Жадеит

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 13Жадеит относится к полудрагоценным цветным минералам, обладает полезными свойствами, влияющими на организм. Данный камень способен подвергать окружающее пространство ионизации, наделить воду полезными свойствами. Также создает инфракрасное излучение и имеет обеззараживающие свойства. Воздействует на лимфу и систему кровообращения, сосуды. Ее влияние на половую и эндокринную системы организма, а также на суставы бесспорно. Затрагивает даже биоэнергетическое поле человека, обладает успокаивающим эффектом.

Кроме того, он наделен внешней эстетикой, сочетает в себе зеленый, белый и изумрудный оттенки, имеет глянцевый блеск.

Преимущества жадеита

Кроме описанных выше преимуществ, жадеит обладает минимальной теплопроводностью. Таким образом, камни остывают значительно медленнее и способны продолжительное время сберегать и отдавать тепло.

Недостатки жадеита

У жадеита наиболее высокий ценник. Однако, несмотря на это, возможно совершать не полную засыпку в печь, а использовать лишь несколько единиц для верхнего уровня.

Также стоит учитывать, что при постоянном контакте с огнем он становится хрупким и подвергается разрушению, трескается. Еще и поэтому стоит его укладывать сверху.

Кварцит

Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 14Кварцит именуют также малиновым кварцитом и малиновым порфиром для бани. Этот минерал, следуя из его названий, имеет яркий цвет с пурпурно-коричневым оттенком. Наилучшим образом подходит для закрытых каменок и с открытым свободным дном.

Преимущества кварцита

  • Среди лечебных свойств славится своим воздействием при жалобах на сердце, сосуды, суставы, мочеполовую систему. А также при скачках давления и головных болях.
  • Визуальная внешняя эстетика.

Недостатки кварцита

  • Далеко не бюджетная цена.
  • Сложность его обработки. Зачастую продается в расколотом виде. А, применяя такой необработанный кварцит, заостренные края крошатся, обламываются и загрязняют каменку.

Камни для бани таблица. Разновидности камней для бани

Закладывать в печь камни одного-единственного вида совсем не обязательно, можно сочетать сразу несколько. Расскажем немного об основных свойствах, преимуществах и недостатках наиболее распространенных из них.

нефрит

— это очень хороший выбор для печи в сауну или баню. полудрагоценный камень великолепно держит тепло, обладает большим запасом прочности. нефрит очень красив и станет отличным дополнением интерьера любого банного помещения. следует учитывать, что камень не обязательно имеет зеленоватый оттенок, он может быть также розоватым, коричневатым или почти черным: это зависит от наличия примесей магния или железа в составе нефрита.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 15

жадеит

теплостойкий, теплоемкий и долговечный — неудивительно, чтоочень популярен среди любителей банных процедур. дополнительным преимуществом является его эффектный внешний вид. неслучайно китайцы в древности украшали жадеитом императорские бани.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 16

талькохлорит

банные эксперты нередко называют«королем саун». столь высокий титул он получил благодаря сразу нескольким характеристикам. пожалуй, наиболее ценное свойство талькохлорита — мягкий приятный пар, который он выделяет при контакте с водой. для камня характерны равномерная отдача тепла и стойкость к температурным перепадам. к сожалению, есть у «короля саун» и недостатки: значительная стоимость и наличие в составе частиц талька, которые слегка пылят. впрочем, последней проблемы можно избежать, если перед началом эксплуатации тщательно вымыть, а затем прокалить талькохлорит.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 17

габбро-диабаз

вулканический темно-серый камень служит около двух лет. в печке габбро-диабаз великолепно держит тепло. дополнительным аргументом в его пользу является ценовая доступность. при этом стоит учитывать, что, нагреваясь, габбро-диабаз расширяется. кроме того, при попадании на него капель эфирных масел (которые нередко используют в сауне) на поверхности появляется нагар.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 18

кварцит

этот камень, также известный как порфир, долго отдает тепло и устойчив к растрескиванию: он выдерживает температуру свыше двух с половиной тысяч градусов цельсия. при обливании его водой образуется легкий приятный пар. еще одно важное преимущество— доступная цена.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 19

кварц

красивый белый камень замечательно смотрится в печи: некоторые любители бани именуют его «жарким льдом» из-за того, что при нагревании он светится, становясь похожим на ледяной кристалл. к сожалению, практичным выборомназвать сложно, поскольку он не очень термостоек и рекомендуется к использованию только в каменках открытого типа.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 20

перидотит

камень магматического происхождения великолепно подходит для эксплуатации в русской бане. он обладает достаточной термостойкостью и служит много лет без потери качества. в парилке перидотит долго отдает тепло.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 21Фото:

порфирит

долговечный, термостойкий и термоемкий — именно так несколькими словами можно охарактеризовать порфирит. не бойтесь треска, который он издает при нагревании: эта отличительная особенность пройдет после нескольких банных процедур.фото:Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 22

базальт

этот камень оптимально подходит для практичных людей: по соотношению цены и качества он занимает одну из лидирующих позиций. черныйвулканического происхождения отличается высокой плотностью, огнеупорностью, способностью долго удерживать тепло. при поливании его водой образуется интенсивный пар.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 23

родингит

кальциево-силикатная горная порода, похожая на жадеит, прочна и износоустойчива. она характеризуется высокой теплоемкостью, хорошо аккумулирует тепло и дает легкий пар.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 24Фото:

хромит

плотный камень магматического происхождения обладает высокой теплоемкостью и почти не увеличивается в объеме при нагревании.устойчив к растрескиванию при сильных перепадах температур, а срок его эксплуатации без потери качества составляет около пяти лет. Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 25

яшма

этот полудрагоценный камень обладает благородным коричневатым оттенком. среди его преимуществ — хорошая теплоотдача и высокая плотность. при еженедельном использованиислужит около двух лет. Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 26

серпентинит

камень, также известный как змеевик, очень красив. однако он, в отличие от внешне похожего жадеита, не очень долго сохраняет свои свойства при резких перепадах температур. именно поэтому серпентинит редко используют в качестве основного наполнителя для каменки. Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 27 Фото:Преимуществопо сравнению с натуральными камнями — очень высокая теплопроводность и износостойкость. Они прослужат много лет, не повреждаясь под воздействием перепадов температур.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 28Фарфоровые шары — тоже отличный вариант наполнения каменки. Они недорогие и впечатляюще смотрятся. Однако для сауны или русской бани все же лучше выбирать не только искусственные камни: если сочетать их с натуральными, можно получить более легкий приятный пар.Какие камни лучше лучше всего использовать для бани. Экологическая безопасность 29