Банная печь с закрытой каменкой. Кондиции русской бани

Банная печь с закрытой каменкой. Кондиции русской бани

Во-первых, надо понимать, что закрытые каменки нужны только в русской бане . Прочих устраивают открытые или они вообще обходятся без камней (хаммам, например). Почему это так важно?

Существует понятие кондиций той или иной национальной бани. Обычно это соотношение температуры и влажности. А также качество пара.

Так вот, требования русской бани просты: нужно, чтобы в помещении было не слишком жарко — не больше 60 градусов, а влажность была где-то 50 процентов.

ВАЖНО! Но при этом нужна не просто влажность, а особый пар — легкий, прозрачный, мелкодисперсный, который получается только с сильно раскаленных камней.

Возможно, вы уже чувствуете противоречие: как добиться того, чтобы камни перегрелись, а парная — нет? Решением этой задачи стали кирпичные печи с закрытыми каменками . Кирпич не позволяет перегреваться воздуху, аккумулируя тепло от дров в себе, а камни в закрытом коробе в это время омываются пламенем, которое поднимает их температуру до 450 и более градусов. Достаточно открыть дверку и плеснуть воды (печам с баком для воды посвящена отдельная статья) , чтобы она испарилась мгновенно, набрав температуру больше 100 градусов. 

Банная печь с закрытой каменкой. Кондиции русской бани

Русская банная печь с закрытой каменкой

Но кирпичная печка — дело хлопотное, мастеров мало, а металла в нашей стране всегда было много. Так появилась достойная конкурентка кирпичной печки — печь чугунная , обложенная кирпичом .

Кстати! Тем, кто не собирается обкладывать печь кирпичом, но ищет закрытую каменку, сразу скажем, что так дело не пойдет — не нужна она, если печь отдает тепло не кирпичу, а воздуху. Не будет в этом случае русской бани!

Хотите узнать, как рассчитать фундамент под печку и как правильно обложить ее кирпичом?Прочитайте эту статью .

Лучшая банная печь с закрытой каменкой. Закрытая или открытая каменка лучше?

Это мы еще не упомянули о том, что существуют открытые каменки . Это когда камни имеют непосредственный контакт с воздухом в парилке. Многие именно так представляют себе парную: стоит печка с красивой грудой камней сверху, на них плещут воду и получается отличный пар.

Банная печь с закрытой каменкой. Кондиции русской бани 01

Если по правде, то пар получается отвратительный — тяжелый, густой, непрозрачный, а самое главное — менее всего нужный и в русской, и в финской бане . Финны льют мало воды, чтобы воздух оставался достаточно сухим — при тех высоких температурах, которые они любят, высокая влажность просто сварит человека, доведет его до сердечного приступа . А в русской бане пар нужен совершенно иного качества — перегретый, с температурой больше 100 градусов. И получить его с открытых камней нереально. По крайней мере, без паровой пушки.

Так почему же делаются открытые каменки? А причина их популярности совсем в другом — они обеспечивают прогрев помещения . Быстро нагреть парную можно и печкой с металлическими стенками, камни нужны, чтобы конвекция была долгой и непрерывной.

Так что сказать, закрытая или открытая каменка лучше — сложно, зависит от поставленных целей.  Тоже самое касается и выбора лучшей печи .

Кстати, есть печки, где присутствует та и другая. Хорошо ли это? Наличие закрытой говорит о том, что владельцу не чужды радости бани русской, но в ней нужна полностью управляемая конвекция , а открытая не дает возможностей управления. С другой стороны, закрытая не нужна в сауне . Так что такие печки — маркетинговый ход, добавление опций без учета специфики того или иного режима.

Хотите эрзац русской бани с открытой каменкой? Берите парогенератор (подробнее про него здесь ) . Быстро нагреете парилку с помощью обычной печки, а парогенератор быстро выдаст легкий, мелкодисперсный пар. Будет ли он «вкусным»? Ну, кому как. А если захотите режим сауны, то просто не включайте парообразователь и все. Мы именно так понимаем «печь с разными режимами».

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Экранирование стенок

Кроме наличия закрытой каменки, важно еще экранировать жесткое излучение от стенок металлической печи. Некоторые производители заботятся об этом сами: делают двойные металлические кожухи вокруг корпуса, которые придушивают конвекцию (печи Куткин и Ферингер ). Также помогает облицовка натуральными минералами. Такие печи есть у многих производителей, но стоимость натуральной облицовки очень немаленькая, так что эти печи совсем не дешевы.

Значительно снизить излучение от металлического корпуса можно и самостоятельно. Для этого вокруг корпуса возводят кирпичный экран. Для того чтобы была возможность регулировать теплоотдачу, в нем делают отдушины, в которые вставляют  дверцы (обычно — печное литье).

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Экранирование стенок

Баня с металлической печью, обложенной кирпичом. Для более мягкого режима неплохо было бы еще трубу экранировать или сеткой с камнями или кирпичным чехлом

Еще один способ снизить теплоотдачу от стенок печи  — обложить топку изнутри огнеупорным кирпичом (ША5 или ША8). Если объем топки позволяет, это делают изнутри. Класть кирпич можно на шамотный раствор, который используют для кладки ядра кирпичной печи. Цементный раствор использовать не стоит: он раскрошится. Есть еще один метод обкладки шамотом: «на сухую». Для кладки без раствора кирпичи подрезают, формуя замок. Так их соединяют.

Ставить кирпичи можно торчком или на ложок — как лучше помещаются в топку. Только не обкладывайте емкость для камней, иначе пара будете ждать долго.

Все эти меры вкупе — закрытая каменка и придушенная теплоотдача от корпуса —  дают требуемую атмосферу русской бани. Как ни странно, но печей, которые можно поставить в русскую баню, у нас немного. Большая часть того, что есть на рынке, годится только для саун с сухим и горячим воздухом. Производителей, которые делают металлические печи именно для русской парной бани совсем немного.

Электрическая печь для бани с закрытой каменкой.

Электрическая печь для бани с закрытой каменкой. Благодаря современным технологиям, процесс отопления бани и сауны становится легким и простым.

Электрическая печь для сауны совершенно безопасна.

Исключает появление копоти и дыма и необходимость использования газа или жидкого горючего.

В чем же особенность таких печей и как они работают, рассмотрим далее.

Электрическая печь представляет собой устройство, состоящее из корпуса, термоизоляционной прослойки и нагревательного элемента (обычно ТЭН) . В некоторых случаях могут использоваться ленточные нагреватели. Они намного долговечнее в отличие от ТЭНов и не так сильно сжигают кислород.

Также есть модели комбинированные, однако стоимость их гораздо дороже. На наружной части корпуса можно заметить специальные металлические пластины с каналами для циркуляции воздуха. Сам же корпус заполняется камнями. В качестве теплоизоляционного слоя выступают стальные экраны, которые размещаются друг за другом.

Работает такое устройство от электрической сети в 220 Вольт .

ВАЖНО!

Главным условием для безопасной, нормальной работы является то, что розетка должна быть установлена в сухом месте. Именно поэтому все модели оснащаются длинным кабелем, который выводится за пределы парилки.

Принцип действия таких печей прост: нагревательный элемент нагревает камни, внутри камеры, от которых и исходит тепло . Благодаря этому подобные устройства получили название «электрокаменка».

Печь можно установить как на пол, так и вмонтировать в стену. Многие современные модели могут монтироваться обоими этими способами.

Большинство электропечей рассчитаны на «сухой» пар . Если в нее подливать слишком большое количество воды, то это может привести в поломке ТЭНов. Поэтому многие производителя оснащают модели печей специальными генераторами пара, благодаря которым можно добиться эффекта «русской бани».

Электрическая печь для бани с закрытой каменкой.

Достоинства и недостатки

Электропечи для бань и саун обладают массой преимуществ в сравнении с другими видами устройств :

  • простота в использовании — будет достаточно включить печь нажатие одной кнопки;
  • простота в установке — такую печь можно установить хоть по центру парилки, хоть в углу. Главное — соблюдать рекомендации производителя об установке;
  • безопасность — большинство моделей оснащаются средствами автоматизации, защитными элементами, цикличностью работы и другими составляющими, которые исключают риск возгорания и других опасных проблем;
  • удобное управление — практически все подобные печи оснащаются встроенным и выносным пультом управления, что делает использование устройства максимально удобным;
  • небольшие размеры и компактность, благодаря чему установить печь можно в даже в небольшой парилке;
  • отсутствие выделения углекислого газа, что делает устройство полностью безопасным;
  • отличная термозащита, предотвращает возможность возгорания дерева в парилке;
  • отсутствие дымохода.

К недостаткам таких приспособлений можно отнести потребляемую мощность . К примеру, чтобы хорошо протопить помещение в 6-10 квадратных метров потребуется мощность в 6-7 кВт.

Помимо этого тепловыделение у таких печений ниже, чем у газовых или дровяных, из-за чего потребуется больше времени для прогрева помещения .

Электрическая печь для бани с закрытой каменкой.

ТОП-7 лучших электрических печей для сауны и бани на 220 В

Рассмотрим наиболее распространенные печи для баней, работающие от сети в 220 Вольт.

Sawo SCANDIA SCA-60NB-Z

Электрическая каменка от производителя Sawo надежная и долговечная, отличающаяся продуманным дизайномЭлектрическая печь для бани с закрытой каменкой. конструкции . Эта печь красива, эргономична, выполнена в сдержанных цветах.

Металлические детали выполнены из прочной нержавеющей стали.

Печь оснащена электронагревателями, которые покрыты специальным слоем, предотвращающим ожоги.

Эта модель — отличный вариант для небольших домашних бань и саун.

Характеристики :

  • отапливаемый объем — 8 м³;
  • мощность 6 кВт;
  • материал внешнего корпуса — сталь;
  • размеры — 51.50x45x29 см.

Harvia Cilindro PC70E

Harvia Cilindro PC70E — лучшее соотношение цены и качества . Корпус печи изготовлен в виде решетки и выполнен из долговечнойпрочной нержавеющей стали.

Во время использования печи можно регулировать характер тепла .

Для этого необходимо плеснуть немного воды сверху на камни или же на боковую часть каменки.

В нижней части печи расположены удобные переключатели.

Характеристики :

  • отапливаемый объем — 10 м³;
  • мощность — 6,8 кВт;
  • материал внешнего корпуса — сталь;
  • размеры — 32x93x32 см.

Sawo ARIES ARI3-60NB-WL-P

Эта модель электрической печи поможет создать внутри сауны и бани необходимый микроклимат . Данная электрокаменкаЭлектрическая печь для бани с закрытой каменкой. отличается прочным корпусом из нержавейки, который не меняет свой внешний вид даже при постоянном контакте с паром и водой.

В качестве нагревательного элемента установлены ТЭНы, в короткое время нагревающие камни до необходимой температуры.

Удобные терморегуляторы позволяют быстро и точно настроить необходимую температуру . Помимо этого печь оснащена функцией отложенного запуска, что делает ее использование еще более удобным.

Банная печь с закрытой каменкой своими руками. Инструкция по созданию каменки своими руками

Работа будет разделена на последовательные шаги. Для построения кирпичной каменки потребуется посчитать необходимый для нее объем. На 1м3 нужно 30 кг камней. Чтобы сделать корпус, нужен кусок трубы из металла, разрезанной вдоль. Диаметр 40 см, длина 60 см. Металлическая или чугунная печь для бани с закрытой каменкой будет вмещать емкость для наполнения водой. Располагаться емкость станет сбоку каменки. Стальные листы навариваются на трубу. Желательно сталь брать не тоньше 5 мм, чтобы не прогорала и не изменяла формы под воздействием высоких температур. Листы будут опорой, когда нужно будет заложить трубу внутрь кладки печи.

Вариант печи с закрытым типом каменки

В месте, где дымоход соприкасается с корпусом печи, требуется приварить металлический экран. Он не допустит выхода горячего воздуха из трубы. Сталь для резервуара с горячей водой должна быть не тоньше 5 мм. сторона, соприкасающаяся с топкой, не должна быть тоньше 10 мм. В печи монтируется дымоход – труба с круглой заслонкой. Она одним концом ставится на бак из металла, а в кирпиче закрепляется с помощью хомутов.

Над печью устанавливается каменка, где укладываются камни. Желательно подобрать такие, чтобы вес их был ниже 200 кг. Прогрев будет проходить быстрей. Сбоку делается окно для плескания туда воды. Желательно вверху, над каменкой, сделать крышку. Можно использовать для этого жесть. Будет открываться, выпускать пар, когда это требуется.