Как установить котел в баню правильно. Зачем ставить котел в бане

Как установить котел в баню правильно. Зачем ставить котел в бане

Преимущества использования котельного способа обогрева можно описать одной фразой – уровень комфорта посещения бани на порядок выше, чем при установке традиционной дровяной печи. Более полный список плюсов в использовании котла выглядит следующим образом:

  • Установка котла дает возможность обеспечить горячей водой не только душевые или моечные отделения бани, но и летнюю кухню или домик для гостей;
  • Правильная установка котла в бане своими руками не сложнее, а в чем-то даже проще дровяных печей. Экономичность котельного отопления на 30-40% выше, при этом в помещении напрочь отсутствуют угарный газ и запахи раскаленного металла;
  • Водяной котел лучше и быстрее прогревает помещение бани, на высушивание сауны или русской парилки уходит максимум 1-1,5 часа времени, тогда как печкой на дровах сушить внутреннее помещение приходится не менее 3-4 ч.

Еще один плюс сводится к тому, что непрерывный процесс горения в топке котла делает процесс посещения сауны или русской бани намного комфортнее. Нет особой необходимости постоянно подбрасывать дрова, прикрывать или открывать задвижку и постоянно чистить колосники и дымоход.

На практике водяной котел служит в несколько раз дольше кустарных печек с водогрейными баками и встроенными теплообменниками

Важно! Еще один огромнейший плюс, о котором забывают почти все владельцы современных русских парилок, это высокая безопасность и отказоустойчивость оборудования.

Не секрет, что большинство чрезвычайных происшествий, возгораний связаны с печным отоплением бани, поэтому установка котла будет отличным аргументом в споре с пожарным инспектором.

Из минусов можно отметить дороговизну установки и достаточно жесткие условия, предъявляемые к помещению и вспомогательным службам. Поэтому, перед тем как установить котел в бане, ознакомьтесь с основными требованиями ГОСТа и СНиП.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Достоинства расположения печи с выносным топливным каналом

Банные печи с выносным топливным каналом могут быть изготовлены из чугуна или стали. Конструкция этого прибора отличается от обычной печи для обогрева бани именно наличием выносной топки, которая может быть съемной — в тяжелых чугунных вариантах изделий, или представлять неразъемную конструкцию — в стальных моделях. Благодаря такой конфигурации печи дверца топочной камеры выносится в соседствующее с парилкой помещение или даже на улицу.

Вынесение топки печи в предбанник дает немало преимуществ при эксплуатации:

  • При топке печи происходит обогрев сразу двух помещений — парной и предбанника.
  • Появляется возможность добавлять дрова, постоянно поддерживая процесс горения, в то время, когда парная эксплуатируется.
  • Так как не будет необходимости открывать и закрывать дверцу топки со стороны парной, печь можно оградить барьером безопасности (кирпичным экраном), который исключит риск получения ожоговых травм во время принятия водных процедур.
  • В парную не будет попадать мусор, который часто заносится в помещение вместе с дровами.
  • Появляется возможность разместить рядом с топкой нишу для просушки дров, что в парной сделать, понятное дело, не получится.
  • Обеспечивается подержание в парилке чистого воздуха, так как при открытии дверцы для добавления дров в комнату могут в небольшом количестве проникать газообразные продукты горения дров.
  • Отсутствие дверцы топки в парной значительно сэкономит свободное пространство помещения, и так, как правило – не слишком объемного . Поэтому появляется возможность монтажа отопительного прибора в удобном месте разделяющей комнаты стены.

Установка банных печей. На что установить печь для бани

Банная печь как никакая другая требует установки на негорючее основание, потому что очаг горения у нее находится, практически, на полу. А значит и температурная нагрузка на пол идет большая. Рекомендуем вам использовать только один из четырех перечисленных ниже вариантов оснований под банные печи.

Металлический лист

Чаще всего используют листы из нержавейки или оцинковки, но более красиво выглядят крашенные притопочные листы. Они бывают разных размеров, форм и цветов. Варианты представлены здесь .

Под металлический лист обязательно требуется укладка термоизоляции, т.к. он очень хорошо проводит тепло. Подойдет обычный базальтовый картон , но лучше дополнительно использовать фиброцементную плиту: фаспан , минерит или фламма.

Агломератная плитка

Это плитка из прессованной гранитной крошки. Благодаря плотной структуре масса одной плитки размером 600х600 мм. составляет 20 кг. Как правило, для основания из агломерата используют несколько штук, которые укладывают на лист ЦСП или ту же фиброцементную плиту. Так же обязательно использование базальтового картона.

Установка банных печей. На что установить печь для бани

Рис 1. Основание под печь для бани из агломератной плитки

Монтаж на обычный керамогранит допускается - конструкция основания будет такая же как и с агломератной плиткой. Но керамогранит тоньше и хрупче, он может лопнуть под весом печи, особенно, с камнями.

Кирпичи

Установка банной печи на кирпичи возможна только на ровный пол. Если лист металла и агломератная плитка допускают небольшие неровности, то кирпичи их "не простят" - они будут гулять выше-ниже. В таком случае, понадобится сперва выровнять пол.
Если кирпичи укладываются на бетонный пол, то никакой термозащиты не требуется, а если на деревянный, то использовать можно уже выше упомянутый базальтовый картон.

Установка банных печей. На что установить печь для бани

Рис 2. Печь для бани Grill'D Cometa 180 Vega , установленная на кирпичи

Готовые основания

Некоторые производители банных печей выпускают специальные подиумы, на которые рекомендуют устанавливать свою продукцию. Такие подиумы, как правило, не требуют дополнительной термозащиты, т.к. имеют конвекционные каналы, охлаждающие пол под собой.

Но мы считаем не лишним дополнительное использование термозащиты под готовые основания.

Термоизоляционные материалы представлены в нашем разделе сайта здесь .

Установка газовой печи в бане. Особенности использования газовых печей в бане и сауне

Кто хотя бы один раз мылся в настоящей русской бане, тот понимает, какое это удовольствие, какой покой на душе и чистоту на теле ощущаешь после посещения хорошей парилки.

Только тут возникает одна существенная проблема , заключающаяся в том, что традиционная, которые нужно должным образом подготовить.

В связи с неудобством использования дров, возникла такая альтернатива, как использование в качестве топлива газа. Вот с этим видом теплоносителя пока что никаких проблем не возникает.

Поэтому в настоящее время всё популярнее устанавливать в банях и, при этом, преимущественно, своими руками. Такие печки имеют ряд  преимуществ:

  • компактные размеры;
  • возможность регулировать температуру;
  • не нужно постоянно ухаживать.

Современные банные газовые печки, по сравнению с дровяными, занимают совсем мало места, так как им не нужны объёмные топки и отделения для сборки золы. Также не надо даже объяснять, что для работы газовой печки абсолютно не нужны сараи, кладовки и дворы для хранения дров.

Температуру в газовых печах можно устанавливать буквально с точностью до градуса. Причём в дальнейшем с помощью специальных датчиков в бане автоматически поддерживается нужный температурный режим .

Простота ухода  тоже не вызывает сомнений. Только необходимо придерживаться определённых  технических параметров  и строго соблюдать правила безопасности. При этом не надо убирать золу, непрерывно подкидывать дрова, постоянно вытирать грязь.

Типы отопительного оборудования

По материалу , который используется для изготовления банных газовых печей, они бывают  металлические , каменные и кирпичные . Установка газовой печи в бане. Особенности использования газовых печей в бане и сауне Каменные и кирпичные бани внешне похожи на традиционные русские на дровах. Такие печи и строят специально так, чтобы они напоминали. Только, в отличие от дров, в качестве теплоносителя используется газ, который подаётся из горелки и нагревает находящуюся над ней каменку.

Несомненным достоинством такой конструкции является традиционный дизайн «настоящей русской печки», а также способность кирпича и камня долго сохранять тепло . Последнее преимущество одновременно можно считать и главным недостатком кирпичной или каменной печки, так как она, обладая низкой теплопроводностью, очень долго нагревается. Кроме этого, тем, кто выбрал вариант с каменной или кирпичной газовой печью, следует учитывать тот факт, что для её возведения необходимо иметь определённые профессиональные навыки каменщика. С другой стороны, сейчас вошло в моду всё делать своими руками. Получается, возможно, немного медленнее, но, часто, намного качественнее. Установка газовой печи в бане. Особенности использования газовых печей в бане и сауне Металлические газовые печи  намного проще устанавливать, чем каменные и кирпичные. Кроме этого, стоят такие печки намного меньше. В настоящее время в продаже можно найти разных размеров и мощностей.

Главными преимуществами таких печек является, во-первых, их компактность, а во-вторых – высокая теплопроводность металлического корпуса. Благодаря быстроте нагревания тонкого металлического корпуса, помещение бани или сауны нагревается за очень короткое время.

Также большую роль играет возможность подбора газовой металлической печи оптимальной мощности. Для маленькой сауны или бани можно использовать печь небольшой мощности и, тем самым, хорошо сэкономить на энергоресурсах.

Относительный недостаток   — необходимость установки, как от пола и, например, деревянных стен, так и при прохождении дымохода через потолок. Обычно это делается своими руками с помощью прокладки из кирпичей и (или) листов оцинкованной стали.

Основные правила установки

Установка газовой печи в бане. Особенности использования газовых печей в бане и сауне

При монтаже газовых печей для бани необходимо соблюдать следующие условия :

  • стены бани или их покрытие изготавливать из огнеупорного материала ;
  • расстояние от стены до стенки печи должно быть не менее пяти метров;
  • опорное основание печки должно быть только огнеупорным, и его края должны выступать не менее, чем на 10 см.;
  • высота проёма для горелки без накладки должна составлять от 47 до 55 см., а ширина – от 35 до 45 см.;
  • высота проёма для горелки без накладки должна составлять от 61,5 до 68 см., высота — от 51,5 до 66,5 см.

Установка печи в бане через стену. Подготовка к сборке

Перед тем как установить печку на даче с выходом трубы через стену, нужно подготовиться. Для работы требуется спецодежда и перчатки. Если будет осуществляться резка металлических изделий, желательно надеть защитные очки.

Подбор инструментов и материалов

Для выполнения работы требуются такие инструменты:

  • дрель, оборудование для резки материала;
  • термоустойчивый герметик;
  • заклёпочник;
  • хомуты, дюбеля, уголки;
  • фольгированный строительный скотч;
  • отвёртки;
  • уровень, отвес;
  • нож;
  • стремянка;
  • при работе с бетонными стенами потребуется перфоратор.
Комплектующие для монтажа дымохода Источник vse-postroim-sami.ru

Из материалов потребуется стальной патрубок, при помощи которого горизонтальный фрагмент соединяется с котлом. Ещё нужен тройник для подключения труб, колено (с его помощью конструкция направляется вверх), опорная консоль. Для крепления изделий на стене используются кронштейны, дюбеля. Соединение нескольких труб осуществляется посредством хомутов. Ещё нужен теплоизоляционный материал, защитный колпак.

Выбор места размещения

В доме есть центральные и боковые стены. Вторая расположена со стороны скатов и под свесами кровли. На эту часть попадает жидкость во время дождя (если не закреплена водосточная система). Над центральными стенами располагается небольшой кровельный выступ, поэтому риск попадания жидкости с крыши минимален.

Лучше монтировать дымовыводящую конструкцию по фронтальной стене. Тут учитывается, что на ней по линии прохождения дымохода не должно быть окон или балконов. Если приходится монтировать трубу сквозь свес, то обустраивается качественная огнезащита.

Выбор места для вывода дымохода через стену Источник stroychik.ru

Расчёт высоты дымохода

Так как правильно вывести дымоход через стену на улицу в деревянном доме можно только при соблюдении технических требований, первым параметром, который учитывается, является высота сооружения. Он зависит от этажности дома. Если высота здания не превышает 5 м, то минимальный параметр высоты конструкции составляет 5 м. Если пренебречь этим значением, в доме конструкция будет дымить в доме, тяга ухудшится, производительность отопительного прибора уменьшится.

Если труба будет слишком длинной, увеличится расход топлива. При высоте здания, превышающей 10 м, основным ориентиром считается его конёк: он должен быть ниже дымохода на 0,5 м. На указанную характеристику влияет сечение труб и мощность отопительного оборудования.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/glavnye-trebovaniya-k-montazhu-samodelnoy-pechi-dlya-bani-fundament-dlya-ustanovki-pechki

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

В холодную морозную зиму банные процедуры куда актуальнее, чем летом. Это отличная возможность не только попариться, но и отдохнуть с комфортом в теплом помещении. Для обогрева классической русской бани выбирают каменку на дровах, для современных саун чаще берут электрические.

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

В любом случае важна правильная установка печи с соблюдением норм противопожарной безопасности. Для этого необходимо заранее выбрать место, определить тип печи, каким сырьем она будет отапливаться, будет ли теплообменник.

Пользователи часто ищут:

  • Камни для каменки в баню
  • размещение воздуховодов;
  • каким материалом защитить стены от нагревания, возгорания.

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Согласнорасстояние между металлической печкой, котлом и негорючей стеной (предел огнестойкости от 60 минут) составляет от 38 см.

Но на деле, даже если бани выложены из негорючего кирпича, пенобетонных блоков, их чаще всего отделывают горючей деревянной вагонкой.

При строительстве бани из бревен, бруса стоит соблюдать ряд рекомендаций:

  1. От перегородки, стенки без каких-либо защитных экранов до горячих поверхностей печи должно быть минимум полметра.
  2. Стена от пола до уровня 25 см над топочной дверцей, через которую будет выводиться топливный канал, возводится из негорючего сырья. Минимальная толщина стены ‒ 12,5 см.
  3. Расстояние от негорючего потолка в парной до верхней части печи ‒ от 80 см.
  4. При отсутствии на потолке огнеупорной защиты дистанция от него до печи должна быть от 1,2 м.
  5. Удаленность от дверцы топки до противоположной стены помещения ‒ от 1,25 м.
  6. Между стенкой и передней частью печи с выносной топкой нужно оставить 3 см.

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Фото: слева – вид сбоку, справа – сверху.

Установка котла, заводской печки проводиться строго в соответствии с инструкцией, схемой производителя.

Способы установки печи

В классическом варианте принято размещать печь прямо в парной. Но еще ее устанавливают в парной с выносом топки в предбанник или комнату отдыха. В маленьких баньках допустимо топку разместить с уличной стороны.

Разберем каждый из способов подробнее.

В предбаннике, комнате отдыха

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Вынос топочной части в предбанник считается самым безопасным и удобным вариантом установки.

Такое обустройство отопления имеет несколько весомых преимуществ:

  1. Кислород в парилке не выжигается огнем.
  2. Больше свободного пространства в парной.
  3. Проще поддерживать чистоту в комнате, чистить зольник.
  4. Закидывают дрова в предбаннике. Здесь же нужно располагать и дровницу.
  5. Нет необходимости отдельно обогревать предбанник, при условии, что печи хватает мощности.

Для этого подходят печи с выступающим топливником, прямоугольной формы.

Монтаж такой конструкции следует планировать на этапе строительства бани, иначе придется ломать часть перегородки между комнатами.

Для этого в стене оставляют отверстие, которое потом обшивают огнеупорными материалами. Печь нужно ставить так, чтобы доступ к топке был снаружи, то есть со стороны предбанника.

В парной

Самый популярный вариант в классической русской бане. Печь целиком размещается в парной. Отсюда же проводится загрузка дров. Поэтому нужно сразу оставить еще немного места под дрова.

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Преимущество печи в парной ‒ удобная регулировка тяги открытием/закрытием топочной дверцы. Красиво смотрится устройство с дверцей из закаленного стекла, через которое будет видно огонь.

Минусы такого расположения:

  1. Сложнее следить за чистотой вблизи печи.
  2. В маленькой парной кислород будет быстро выжигаться пламенем.

Расположение печи нужно спланировать заранее, чтобы отдыхающие не соприкасались с раскаленной поверхностью.

Ставить лучше печку в углу, чтобы, поливая камни водой, никто не обжегся горячим паром. Обязательно нужно, чтобы расстояние от печи до полок соответствовало действующим нормам и правилам пожарной безопасности.

Печь установить будет проще, если придерживаться руководства производителя. Для защиты стен от возгорания следует обустраивать огнеупорный фартук.

Для хорошего воздухообмена в помещении нужнов полу. Выше не стоит ‒ жар будет уходить из помещения.

С выходом на улицу

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Минус такого решения ‒ неудобство контроля заполненности печи дровами, углем и поддержания необходимой температуры.

Установка печи в бане на бетонный пол. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно