Как построить печь для походной бани. Что можно сделать самому для комфортного мытья

Как построить печь для походной бани. Что можно сделать самому для комфортного мытья

Мобильная баня — это возможность попариться с друзьями непосредственно на рыбалке или на привале во время похода. С ней туристический отдых станет просто незабываемым. Но если говорить о походной бане, сделанной своими руками, то для этого вам понадобиться каркас, специальный теплоизоляционный материал, и, конечно же, печка.

Многие покупают готовую печь для похода, но можно сделать ее и самостоятельно. Есть несколько вариантов самодельных печей, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Мастера выделяют три вида отопительных устройств.

  1. Каменка с периодическим нагревом.
  2. Улучшенная походная каменка.
  3. Походные печи длительного горения.

Чтобы попариться на природе, внутри необтянутого каркаса палатки сооружают пирамиду из камней. Обкладывают ее дровами, которые и будут нагревать сложенные камни. Только после того как древесина перегорела, ее остатки убирают, а палатку накрывают брезентом или целлофановой пленкой. Главным минусом такой каменки является одноразовый подогрев. Если жара после дров хватило, то вы успели попариться. Для создания периодического нагрева камни помещают в трубу из металлической сетки. Ее можно ставить или вытаскивать из костра, поддерживая температуру в палатке, которая в данном случае служит походной баней.

Улучшенная походная каменка представлена небольшой конструкцией в виде буквы «П». Для этого по бокам ставят кирпичи и накрывают их решеткой, на которые выкладываются камни. Под решеткой размещается древесина и поджигается. Периодически подкладывают дрова, так поддерживается температурный режим в палатке. Несмотря на примитивность конструкции, данный вид бани является достаточно эффективным.

Также можно соорудить своими руками устройство для длительного горения. Оно представляет собой металлическую конструкцию из профилированной трубы. Внутри предусмотрено отверстие для закладки дров, дымоход и даже бак для воды. Такой вид печи даст возможность хорошенько попариться на природе.

Печку длительного горения стоит брать на отдых лишь при условии поездки на автомобиле: тянуть это сооружение на себе довольно тяжело, но зато такая конструкция с легкостью поместится в багажном отделении.

Каменка для походной бани. Основные форматы

Большой популярностью пользуются устройства двух схем – «Берег» и «Пошехонка». Все печи для туристической бани, так или иначе, относятся к одной из этих двух версий.

«Пошехонка» – особо компактная печка. Ее габариты составляют 0,3х0,3х0,5 м, масса равна 8-9 кг в зависимости от нюансов конструкции. Для изготовления «Пошехонок» используют листы нержавеющей стали толщиной 0,08 см.

Подобная конструкция полностью разбирается. Можно снимать:

  • ножки;
  • изолирующие экраны;
  • топочную дверцу.

После демонтажа все эти элементы помещают внутрь печки. Изделие комплектуют трубой с двумя коленами общей длиной 1,5 м. Подобное устройство гарантирует легкость установки трубы в любом удобном месте бани. Хотя каменки тут нет, зато есть плоская поверхность сверху, на которую тоже неплохо ложатся камни. Особенностью конструкции является воздухозаборник, благодаря которому дрова могут гореть долго — до 6 часов подряд. Боковые экраны не только предотвращают случайное касание, но и помогают улучшить теплообмен.

Конструкция «Берег» заметно отличается от «Пошехонки». В этом варианте топочная камера толще, а снизу в ней есть характерный скос. А также благодаря монолитному кожуху гарантируется эффективное сдерживание уносящегося тепла. В «Берег» закладывают от 20 до 25 кг камня.

Съемная дверца имеет отверстие, позволяющее варьировать темп подачи воздуха. Это решение вкупе с отсутствием петель позволило сделать печь удобнее. В некоторых модификациях может присутствовать снимающийся водяной бак объемом 12 л. Как ножки, так и труба могут быть отсоединены. Их можно без проблем убрать в чехол.

Верх топки «Берега» оборудуется гасителем искр. Это устройство обеспечивает безопасность эксплуатации печки. Общая масса всех компонентов достигает 11 кг, что очень немного по сравнению с другими моделями.

Складные походные очаги могут прогреть баню до 80 или 100 градусов максимум за 40 минут, добиваясь хорошего пара. Но не все люди предпочитают покупать готовые устройства — многим больше нравится то, что делается своими руками.

Лучшая печь для мобильной бани. Особенности изготовления

Компактная туристическая парная станет отличным решением для обустройства небольшого дачного участка. Печь для походной бани можно приобрести в специализированных туристических магазинах, где такое устройство продается в комплекте с остальным банным оснащением или как обособленный товар.

Традиционно походная парная формируется из следующих элементов: палатка, каркас и печь-каменка. В прежние времена в качестве накрытия для такого сооружения выступал полиэтилен.

Монтаж подобной бани отличался простотой, однако сама пленка не обладала высокой прочностью. Кроме того, она требовала дополнительного времени на просушку и достаточного места в рюкзаке. Да и печку нужно было как-то транспортировать.

Со временем туристам на помощь пришли компании, которые занимаются производством различной продукции для создания комфорта в походных условиях. На смену полиэтилену пришел легкий и более выносливый нейлон. Но самым важным и обязательным элементом всегда оставалась небольшая мобильная печь для походной бани.

Среди поклонников банных процедур, осуществляемых на лоне природы, часто возникает спор относительно предпочтений между покупным вариантом и печи для походной бани, сделанной своими руками. Тем не менее большинство сторонников подобных дебатов проявляют интерес к сооружениям, в комплект которых уже входит каменка. Такое устройство обычно оборудуется дымовой трубой съемного типа.

Особой популярностью пользуются надежные конструкции бань, способные противостоять сильному ветру и прочим неблагоприятным погодным условиям. В таких палатках вход можно загерметизировать с помощью застежки-молнии.

Сегодня для любителей активного отдыха покупка туристической бани с печкой не является проблемой. На рынке представлен большой ассортимент подобных товаров. Приобретая мобильную конструкцию парной, нужно ознакомиться с технико-эксплуатационными характеристиками печи. При наличии небольшого опыта проведения строительных работ можно сделать отопительное устройство самостоятельно, используя простые инструменты и материалы.

Выбрав место для установки походной бани, необходимо выкопать яму для обустройства фундамента печи. Глубина должна быть не более 0,5 м, а ее площадь – в 2 раза меньше территории 4 м², отведенной под мобильную баню с печкой. В качестве материала, наиболее подходящего для заполнения фундамента, используется плоский камень.

Ниже рассмотрим несколько вариантов изготовления печи для туристической бани своими руками:

  1. Перед сооружением каркаса парной собирается такое количество дров и камней, которое понадобится, чтобы обеспечить довольно длительный процесс горения, способствующий оптимальному накаливанию булыжников. Поочередно укладываются дрова и камни, при этом дровяной настил идет первым. Через 4-5 слоев можно приниматься за сборку каркаса. Сооружение должно быть обустроено неподалеку от печи для скорейшей переправки раскаленных докрасна камней. Перед натягиванием тента в земле следует выкопать яму для размещения горячих булыжников. Раскаленные камни рекомендуется перекатывать с помощью лопаты.
  2. Второй вариант подобен первому, так как он также подразумевает использование дров и плоских камней, которые нужно уложить в яму, выкопанную непосредственно на месте установки палатки. Все так же слоями выкладывается подручный материал. В этом случае не обойтись без большого количества дыма, однако ожидаемый результат того стоит. Температура нагревания камней должна быть довольно высокой, ведь после прогорания дров и выпускания из бани дыма хорошо разогретые камни станут единственным источником тепла в туристической парной. Стоит отметить, что этот вариант оснащения печью мобильной бани больше подходит для опытных в этом деле туристов. Нужно быть предельно осторожным при соблюдении правил безопасности. Важно побеспокоиться о хорошей устойчивости каркаса, чтобы не допустить его падения и предотвратить получение ожогов от горячих камней. Желательно, чтобы походная баня с печкой была установлена возле водоема. С целью безопасности и удобства использования вход в парную должен быть расположен по направлению к воде.
  3. Сначала выкапывается яма, в которую нужно уложить определенное количество дров, позволяющее разжечь большой костер. При копании ямы следует аккуратно под углом зачистить ее края. Это необходимо для того, чтобы грунт не обваливался в костер. На обустроенный и разожженный очаг укладывается решетка, сплетенная из жаропрочной проволоки. Такое покрытие должно быть надежным, ведь к нему будет применена существенная нагрузка в виде груды камней. К углам решетки прикрепляются петли, внутрь которых забиваются крепкие деревянные колья. По истечении одного часа после разведения костра можно будет начинать банные процедуры. За счет использования обычных бревен мобильная парная обустраивается лавочками.

Парогенератор для походной бани. Самодельная печь для походной бани

Для начала поделим все варианты на два класса: париться с самодельной печкой можно «по-черному» и «по-белому» . В первом случае костер с дровами оказывается внутри палатки, во втором камни переносятся из костра в палатку, а грязь остается снаружи.

Впрочем, поступить можно по-всякому: кто-то дожидается прогорания дров, а потом переносит каркас с тентом так, чтобы камни оказались внутри. Кто-то переносит только каркас , а тент натягивает потом. Если же переносить камни , то это удобнее делать по предварительно уложенному желобу от костра до палатки.

Главное: чтобы искры от костра не прожгли вашу банную палатку. А добиться этого можно разными способами — кому какой больше по душе.

Кстати, способов укладки камней и дров тоже много.

1-й способ «Бутерброд»

Как построить печь для походной бани. Что можно сделать самому для комфортного мытья

Дрова и камни укладываются на землю послойно , начиная с дров, причем вниз идут наиболее толстые полешки 10-15 см в диаметре. Потом слой камней. Костер начинают разжигать тогда, когда уложено 3-4 слоя . Но в процессе горения, когда дрова выгорают, камни нижних слоев смешиваются, можно добавить еще слоев наверх . Все зависит от запланированного количества камней.

Длительность горения такого костра — не менее 2 часов, а лучше больше (до 6). И камни должны прилично раскалиться.

2-й способ «Пирамида»

Как построить печь для походной бани. Что можно сделать самому для комфортного мытья 01

В этом случае сначала выкладывается пирамида из камней , которая со всех сторон обкладывается дровами. В процессе горения добавляются новые дрова — до тех пор, пока камни в пирамиде не прогреются до нужной температуры. Хорошо, если видно, что они светятся малиновым , но днем это трудно разглядеть.

3-й способ «П-образный очаг»

Как построить печь для походной бани. Что можно сделать самому для комфортного мытья 02

Для нагрева камней подобным образом надо сначала выложить что-то вроде очага в форме буквы «П». Для этого придется поискать достаточно плоские камни, которые будут напоминать кирпичи. Из таких «кирпичей» выкладывается очаг такой высоты, чтобы в него помещалось достаточное количество дров во внутренней полости. Кирпичные печи подробно проанализированы здесь .

Верх очага закрывается камнями. Это можно сделать тоже разными способами. Можно просто аккуратно сложить камни так, чтобы они образовывали щелистый свод. Можно упростить задачу, положив на верх очага решетку , а поверх нее — уложив пирамиду камней.

4-й способ «Сетка с камнями»

Как построить печь для походной бани. Что можно сделать самому для комфортного мытья 03

В этом случае помимо тента с собой придется везти еще и сетку для камней. Или даже несколько сеток, потому что в этом случае удобно менять остывающие на те, что ждали своего часа в костре.

Итак, нужно сделать из сетки цилиндр, закрыть его с одной стороны такой же сеткой (сделать дно), а уже на месте наполнить камнями и закрыть второй торец. Потом сетка отправляется в костер, нагревается, переносится в баню, остужается водичкой и снова отправляется в костер. (Поэтому лучше делать несколько ).

5-й способ «Каркас из прутка»

Как построить печь для походной бани. Что можно сделать самому для комфортного мытья 04

Еще одна домашняя заготовка — это сваренный из арматурного прутка простенький каркас , на который удобно укладывать камни, чтобы внутри оставалась «пещерка» для костра. С ним вам уже нет необходимости искать плоские камни.

6-й способ «Трубопровод для сауны»

Как построить печь для походной бани. Что можно сделать самому для комфортного мытья 05

Оригинальный способ обогрева палатки и устройства в ней суховоздушной финской бани заключается в том, чтобы приспособить для подачи горячего воздуха длинную трубу.  Обратите внимание, что печам для сауны посвящен отдельный раздел с несколькими статьями.

Для этого надо будет выбрать место с перепадом рельефа, чтобы в низинке развести костер, а , но в пределах досягаемости трубы.

Печка Пошехонка своими руками. Что такое Пошехонка

Как построить печь для походной бани. Что можно сделать самому для комфортного мытья 06 Печь-Пошехонка.

Назначение:
- Обогрев помещений.
- Приготовление пищи.
- Печка походной бани.
- Холодное и горячее копчение.

Принцип работы:
Печка-Пошехонка в отличии от буржуйки имеет регулируемое поддувало. Изменяя воздушную тягу вы регулируете интенсивность горения дров. Таким образом вы можете контролировать количество выделяемого тепла, это дает существенную экономию дров - тепло не вылетает в трубу с воздушным потоком (как показатель - труба холодная), а остается внутри помещения. Точная регулировка режима горения снижает пожароопасность, при минимально открытом поддувале поверхность печки 200-300 гр., а труба холодная.
Печки изготавливаются по запатентованной технологии.

Печка-Пошехонка это:
* Экономичность - печки работают в режиме тления
* Малый вес - идеальны для походов
* Безопасность - отвод продуктов горения на улицу и возможность контроля температуры поверхности печки
* Простота установки в любую палатку
* Использование в качестве плиты для приготовления пищи
* Простота эксплуатации
* Надежность - качество и технология производства обеспечивают долгий срок службы.
* Широкая область применения:
Печку-Пошехонку можно применять для отопления палаток, домов, теплиц, гаражей, автомобилей, лодок, готовить пищу на свежем воздухе, также можно использовать для горячего копчения.
Вы можете выбрать подходящую печку из нашего ассортимента
Принцип работы
Печка-Пошехонка отличается от печки-буржуйки существенным ноу-хау – герметичностью. Это преимущество позволяет тончайшим образом регулировать подачу воздуха и, следовательно, поддерживать стабильность температурного режима. Герметичность позволяет использовать печку как коптильню.
При закрытом поддувале тяга почти прекращается, дрова будут не гореть, а тлеть! В таком режиме – тления печка греет до утра, возникает максимальная теплоотдача, температура печки менее 100 градусов, что снижает пожароопасность. Кпд поднимается с 20-30% до 70-80%, это связано с тем, что тепло не вылетает в трубу с воздушным потоком, а остается внутри помещения .
Коптильня
Печка – коптильня позволяет коптить рыбу или дичь. Для копчения нужно на патрубок одеть крышку, напилить ветки по ширине печки и толщиной в палец. Палочки вставить в печку на уголки. На палочки положите просолившуюся рыбу или дичь. На дно печки положите две горсти щепок ольхи или другой лиственной породы. Печь – коптильню поставьте на горящие угли и процесс пошёл.
Печки изготавливаются из нержавеющей стали AISI 304, Толщина стенки 0,5 мм.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pech-dlya-pohodnoy-bani-svoimi-rukami-iz-metalla-chertezhi-mobilnaya-banya-iz-brusa

Походная баня своими руками. Как и из чего сделать баню в походе на природе своими руками

Самый простой вариант – туристическая переносная баня из двухместной или четырехместной палатки с печкой, изготовленной своими руками. Правда, современная не подойдет, так как материал, из которого она сделана, не только не выдержит высоких температур, но и нагреваясь, станет выделять токсичные соединения. Использовать в данном случае можно только брезентовую палатку времен СССР. Она устойчива к нагреву и не выделяет при нем вредных веществ. Кроме того, теплоизоляция у брезента отличная.

Что же делать любителям попариться, у которых нет такой палатки? Мы предлагаем соорудить передвижную полевую баню палатку с нуля своими руками. Конечно, это более трудоемкий процесс, но настоящим любителям попариться он по плечу. Тем более достать материалы для строительства не составит особого труда.

Существует два способа постройки, которые называются: «по-белому» и «по-черному». Первый заключается в том, что печка находится отдельно. Второй же вариант предполагает ее наличие в парилке.

Походная баня своими руками. Как и из чего сделать баню в походе на природе своими руками

Фото с сайта baniaisauna.ru

Вне зависимости от способа построения, конструкция должна состоять из:

  • каркаса;
  • теплоизоляционного материала;
  • печи-каменки.

Для изготовления каркаса лучше всего подойдут алюминиевые стойки. Их можно взять, например, от старой туристической или торговой палатки. Заядлые банщики, выезжая на природу, везут с собой готовый каркас в разобранном виде.

Если металлических стоек нет, то можно использовать деревянные балки. Как вариант – баня в походных условиях из найденных в лесу молодых деревьев, из которых своими руками делаются жерди не более 40 мм в диаметре. Правда, не стоит забывать, что такая конструкция легко может воспламениться. Особенно, если она из сухостоя.

Походная баня своими руками. Как и из чего сделать баню в походе на природе своими руками

Фото с сайта красноярск-строй.рф

В качестве укрывного материала, за неимением брезента, используйте полиэтиленовую пленку. Ее размер зависит от количества желающих попариться. На баню, в которой одновременно будут находиться не более пяти человек, достаточно отрезка 6*6 м.

Печка-каменка, как уже понятно из названия, делается из камней. Если отдых намечается на берегу реки, то найти их будет не проблема. В ином случае, материал для строительства можно взять с собой.

Кроме вышеперечисленного, потребуются веревка или проволока, скотч для скрепления элементов конструкции.

Теперь можно приступить к поэтапному описанию строительства бани. Начнем с возведения печи.