Какой дымоход для бани лучше выбрать. Виды дымоходов для парных и саун

Какой дымоход для бани лучше выбрать. Виды дымоходов для парных и саун

Основная задача – правильно выбрать вид используемой конструкции, она должна легко переносить высокие температуры, отличаться долговечностью и надежностью, создавать минимум конденсата, а также обеспечивать качественную тягу дымохода в бане. Учитывая все эти качества, оптимальными вариантами для парной являются:

  • Кирпичные дымоходы;
  • Металлические из сэндвич труб;
  • Стальные;
  • Керамические.

Конкретный выбор зависит от специфики здания, материалов в наличии и желаемого результата. Кирпич отличается прекрасными показателями жаропрочности и теплопроводности, абсолютно безопасен для человека, при нагревании не выделяет опасных токсинов. Для монтажа такого варианта дымохода применяется огнеупорный кирпич. Однако установка конструкции довольно сложна, а сам материал – дорогостоящий, поэтому применяется нечасто. Кирпичный дымоход для печи в баню актуален, если у него кроме функциональности есть еще и декоративная нагрузка. Особенно эстетичны стеновые кирпичные конструкции, также они хорошо сочетаются с любыми котлами и печами (газовыми, дровяными и т.д.).

Металлические сэндвич-дымоходы гораздо проще в установке и дешевле по стоимости. Если у вас деревянная баня, дымоход из сэндвич-труб прекрасно подойдет, он не нуждается в дополнительном утеплении, надежен, прост в установке, подходит для всех видов банных печей. Может устанавливаться внутри и снаружи. Главная задача в этом случае – правильно выбрать дымоход для бани по диаметру трубы, проще всего ориентироваться на паспорт используемой в бане топки там указаны оптимальные параметры дымохода. Также вычислить диаметр можно используя разнообразные формулы, самая простая из них берет за основу мощность печи. На 1 кВт мощности необходимо примерно 8 см2 сечения дымохода. Таким способом, умножая мощность на 8, вы получите приблизительный диметр сечения вашего дымохода в сантиметрах.

Стальной дымоход устанавливается при помощи сварки отдельных элементов. Он отличается доступной ценой и неплохой надежностью, однако требуется высокое качество сварки, чтобы швы не допускали утечку газа.

Керамический дымоход является надежным, эстетичным и долговечным вариантом, однако может устанавливаться только вертикально, а также отличается немалой стоимостью, поэтому при его выборе стоит сопоставлять все плюсы и минусы.

Дымоход в баню. Как правильно сделать дымоход для бани — виды и особенности дымоходных каналов из различных материалов

Наиболее сложным при строительстве бани является монтаж дымохода. Люди, не имеющие соответствующего опыта, предпочитают заказывать готовые дымоходы для банных печей, благо на современном рынке имеется масса различных вариаций подобной продукции.

Тем не менее труба для бани может быть изготовлена и установлена самостоятельно, в этом нет ничего сложного, главное – правильно определиться с материалом и действовать в соответствии с инструкциями, представленными ниже.

Трубы для бани имеют массу классификаций. Например, в зависимости от месторасположения они могут быть внешними и внутренними. Первые монтируются вне помещения, что позволяет высвободить немалое количество пространства и частично исключить возможность получения ожогов.

Такие трубы для бани имеют и существенный недостаток: вы в буквальном смысле будете протапливать улицу.

Дымоходные трубы для бани, расположенные внутри помещения, следует монтировать особо тщательно, соблюдая все правила. Монтаж дымохода в бане, произведенный с малейшими нарушениями, может являться причиной серьезных последствий: начиная от возгорания и заканчивая удушьем.

Не менее распространенной является классификация, опирающаяся на материалы, из которых изготавливаются дымоходы для бани. В нее включены следующие виды дымоходных каналов:

  • кирпичные;
  • модульные из нержавеющей стали, имеющие один или два контура;
  • гофрированные;
  • керамические;
  • полимерные и т. д.

Ниже описаны все виды дымохода бани. Помимо этого имеется масса полезной информации, которая наверняка облегчит монтаж конструкций.

Виды дымоходов и требования предъявляемые к ним

Дымоход для банной печи должен соответствовать ряду требований. Малейшее несоответствие может стать причиной слабой тяги. Поэтому выполняя устройство дымохода в бане, следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Лицевая сторона трубы не должна иметь повреждений. Следствием этого может стать чрезмерное образование конденсата.
  • Внутренняя поверхность должна быть гладкой. Различные неровности поспособствуют быстрому накоплению сажи и гари.
  • Дымоход в бане своими руками или с привлечением специалистов обустраивается не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости. Благодаря этому, тепло в буквальном смысле не вылетает в трубу, при этом каждая горизонтальная составная часть дымоходного канала не должна иметь длину свыше 1000 мм. В противном случае тяга будет слабой.
  • Дымоходы для банных печей, монтируемые через перекрытия, в обязательном порядке должны оснащаться противопожарными конструкциями. Например, стальные и керамические дымоходы размещаются в специальных коробах.
  • Решая, как установить трубу в бане – через потолок или стену, не в последнюю очередь следует задумываться о диаметре трубы. Он напрямую зависит от мощности печи и, как правило, варьируется в пределах от 100 до 350 мм.
  • Часть дымоходного канала, расположенная вне здания, должна быть выполнена из прочных долговечных материалов, способных сопротивляться агрессивному воздействию окружающей среды (дождю, ветру, снегу и т. д.). В большей мере это касается труб, установленных вне помещения. В такой ситуации труба в бане через потолок и крышу имеет больше преимуществ, ведь вне помещения находится лишь ее малая часть.

Дымоход в бане из стальной трубы. Виды дымоходов в бане в зависимости от материала

Проанализируем достоинства и недостатки наиболее известных вариантов.

Асбестоцементная труба

Какой дымоход для бани лучше выбрать. Виды дымоходов для парных и саун

Асбестоцемент – это бетон, армированный волокном. Популярен ввиду распространенности, низкой цены и легкости монтажа. Хоть и не поддается коррозии, он имеет пористую структуру и накапливает конденсат. Это приводит в дальнейшем к образованию трещин и пожароопасных ситуаций.

Отметим и другие недостатки:

  • Монтировать изделие возможно только под прямым углом, не получится делать это под наклоном.
  • При температуре свыше 300° асбест становится ломким, могут пойти трещины, образуются опасные для здоровья химические соединения.
  • Шероховатые стенки труб накапливают сажу, которая легко воспламеняется. Поглощает конденсат, накапливая неприятный запах.
  • Небольшой диаметр проходного сечения увеличивает сопротивление потока дыма, что ослабляет тягу.
  • Невозможность размещения ревизионного отверстия.

Дымоход из черного металла

Какой дымоход для бани лучше выбрать. Виды дымоходов для парных и саун 01

Это доступный товар, который обойдется вам приблизительно на 80% дешевле, чем при использовании каменной кладки. Существуют такие нюансы:

  • Большая масса. Это затрудняет процесс установки, а также делает необходимым возведение фундамента.
  • Очень хорошо проводят тепло и быстро нагреваются. Это опасно, если поблизости находятся вещества, склонные к быстрому возгоранию. Особенно стоит позаботиться об изоляции, если канал проходит сквозь чердак, потолочные перекрытия и крышу.
  • Влажный дым, высокая температура, снег и дождь на улице, цикличность работы отопительного прибора сокращают срок службы. Ржавчина образуется очень быстро, за год сквозная коррозия выводит из строя дымоотвод и приводит к пожароопасной ситуации.
  • Отсутствие ревизионного отверстия затрудняет очистку от сажи.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pravilnaya-ustanovka-dymohoda-iz-sendvich-trub-dlya-bani-ustanovka-sendvich-trub-svoimi-rukami