Чем обложить печь в бане кроме кирпича. Правильное использование металлической печи

Чем обложить печь в бане кроме кирпича. Правильное использование металлической печи

Современные банные печи чаще изготовлены из металлических конструкций, которые компактны, быстро прогреваются и обладают сравнительно небольшой стоимостью. Коэффициент полезного действия металлической печки порой достигает 85%, что намного выше, чем у привычных нам стандартной кирпичной или каменной печи. Возникающие проблемы, к которым относятся быстрое остывание и возможность получить ожог, устраняются путём обкладки металлической печи кирпичом.

Уже давно стандартом для комплектации парилки в банном помещении стала железная печь , применение которой давно считается любимым вариантом для многих владельцев бани. По сравнению с другими видами, металлическая печка имеет ряд достоинств:

  • Её легко сделать своими руками. Монтаж и обслуживание такой конструкции не представляет особой сложности. Даже обложить железную печь в бане кирпичом по плечу домашнему мастеру.
  • Металлическая печь легко растапливается, быстро набирает высокую температуру в топке, что позволяет рационально использовать печное топливо при хорошей тяге.

Правда, есть и несколько недостатков, которые заставляют владельца устанавливать железную топку вдали от воды и скамеек. Высокая теплоотдача и хорошая производительность печки быстро нагревают моечное помещение бани, при этом камни для образования пара раскаляются значительно медленнее воздуха в парилке. Происходит это из-за повышенного излучения тепла через металлические стенки.

Даже если печь куплена в готовом виде в магазине и имеет красивый внешний вид, её производительность и эффективность лучше увеличить за счёт устройства каменного или кирпичного фартука вокруг неё . А также более комфортно и безопасно будут чувствовать себя люди, находящиеся в непосредственной близости от такой металлической конструкции. Железная печь для бани должна соответствовать следующим параметрам:

  • Чтобы не загромождать, и так небольшое, пространство банного помещения, она должна иметь небольшие габариты.

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действию

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действию

Сам процесс не вызывает особых трудностей и вполне по силам даже людям, которые навыков строительства не имеют.  Однако если его форсировать и нарушить последовательность технологических этапов, то можно получить результат, далекий от ожидаемого. Поэтому предлагаем вам поэтапную инструкцию для того, чтобы в полном соответствии с ее пунктами вы могли качественно обложить железную печь в любой бане подходящим кирпичом и удовлетвориться результатом.

Оформление фундамента

Обычно этот этап выполняется уже тогда, когда делается непосредственно печь. Однако если по каким-то причинам вы упустили из виду необходимость его возведения, то ничего страшного не произшло. Правда, для этого нужно будет сперва демонтировать печь.

  1. определитесь с тем, какой размер будет иметь основание;
  2. постройте деревянную опалубку — для этого лучше всего использовать фанерные доски;
  3. покройте доски рубероидом — так вы защитите их от попадания влаги и последующего гниения;
  4. насыпьте в яму мелкий щебень и песок, а затем залейте цементным раствором;
  5. лучше всего накрыть основание армирующей сеткой и дать время на высыхание — как правило, не более 3 недель.

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действиюКак обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действиюКак обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действиюКак обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действию

Возведение основания

  1. в один ряд выложите из кирпичей основание;
  2. убедитесь в том, что кладка не имеет расхождений по высоте;
  3. уложите рубероид для гидроизоляции и лист железа — подберите такой размер, чтобы он выходил за кладку примерно на 0,1 метра;
  4. поставьте печь и оберните полиэтиленовой пленкой, чтобы не испачкать после сцепляющим раствором.

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действиюКак обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действию

Готовим раствор для кладки

Для того, чтобы приготовить действительно удачный раствор, следует позаботиться о том, чтобы в нем не было никаких комочков и посторонних примесей. В идеале — если берете поровну глины и цемента и добавляете еще примерно треть речного песка.

  1. старательно размешивайте раствор в емкости и добавляйте воды до получения приемлемой по консистенции однородной массы;
  2. ускорить процесс поможет строительный миксер;
  3. проверить густоту можно, положив мастерком часть раствора на кирпич — если не стекает, то все, готово!

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действиюКак обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действиюКак обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действиюКак обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действию

Готовим кирпич

Правда, делается это достаточно просто: отберите нужное его количество и замочите в воде примерно на 12 часов. Вы спросите, зачем такое извращение? Все просто: так он не будет впитывать в себя раствор во время непосредственной укладки. Если на кирпиче есть грязь и дефекты, то лучше избавьтесь от них сразу: позже сделать это будет весьма проблематично.

Виды кладок

Есть два варианта укладки, каждая из которых имеет как свои плюсы, так и минусы:

  • традиционной колодкой;
  • решеткой.

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действиюКак обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действиюКак обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Руководство к действию

Второй вариант выглядит куда эффектнее, но допускает слишком большую утечку тепла. Проще говоря, не так эффективен.  Первый — классический, используется повсеместно и совсем не зря: в таком тепловом экране присутствует минимум отверстий, которые пропускают воздух, а значит, что такая кирпичная кладка максимально эффективно выполняет свое назначение.

Можно ли обложить печь облицовочным кирпичом. Обустройство фундамента для металлической печи

Прежде, чем обложить кирпичом агрегат, нужно хорошо подготовить и укрепить основание под него. Так как металлические конструкции обладают небольшим весом, им не требуется отдельный фундамент под печь , но кирпичная облицовка окажет дополнительную нагрузку, равную десяткам килограммов.

Не каждое напольное покрытие способно выдержать такую массу. По этой причине до того, как обложить котел кирпичом, непременно нужно разобрать пол и обустроить отдельный фундамент – столбчатый или монолитный.

Чаще всего делают монолитное основание. Для этого под печкой разбирают пол. Параметры фундаменты должны быть такие, чтобы между будущей облицовкой из кирпича и металлическим корпусом агрегата оставался промежуток от 10 до 15 сантиметров.

Чем обложить печь в бане кроме кирпича. Правильное использование металлической печи 14

Сначала выкапывают яму глубиной примерно 30 сантиметров, на дно насыпают щебень и песок, утрамбовывают, устанавливают арматуру и заливают бетонным раствором. Фундамент будет застывать около 2-х недель.

Для обустройства столбчатого фундамента по углам облицовочного короба и в местах наиболее высокой нагрузки устанавливают столбы. Преимущество данного основания заключается в том, что не потребуется дренаж или гидроизоляция.

Чем обложить печь в бане кроме кирпича. Правильное использование металлической печи 15

Последовательность действий при строительстве столбчатого фундамента следующая:

  1. По углам печи для монтажа столбов делают разметку.
  2. Выкапывают расположенные строго вертикально ямы, имеющие глубину около 50 сантиметров.
  3. На дно всех ям насыпают 10-сантиметровый слой песка и утрамбовывают его.
  4. Подготавливают раствор из цемента и песка в пропорции 1:2, он должен иметь консистенцию густой сметаны.
  5. Поверх слоя песка выливают раствор 10-сантиметровым слоем. В него добавляют щебенку или кирпичную крошку.
  6. После застывания выкладывают кирпичные столбы так, чтобы они возвышались на 7 –10 сантиметров над полом.
  7. Устанавливают брус нижней обвязки. Надежнее всего будет укладка швеллера по периметру и приваривание края.

Допускается использование бетонных столбиков. Можно удостовериться в их вертикальности при помощи строительного уровня.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/obkladka-bannoy-pechi-kirpichom-ceny-na-shamotnyy-kirpich

Как обложить печь в бане. Этапы обшивки

Перед тем как обложить железную печь кирпичом в бане, нужно подготовиться. Для проведения работ мастеру потребуется полнотелый кирпич М150, глина, песок, бетон, щебенка. Для создания опалубки будут необходимы доски, гидроизоляция и пруты для армирования. Из инструментов нужно подготовить уровень, лопату, рулетку, карандаш, мастерок, отвес.

Внимание! Если печка шла в комплекте с конвекционным кожухом, его необходимо снять, поскольку его роль теперь играет облицовка.
Сегодня существует множество видов железных печей, облицовка каждой из них имеет определенные нюансы Источник wp.com

Сооружение фундамента

Прочность печной конструкции и то, насколько долго она простоит, будет зависеть от фундамента, поэтому, какая в бане будет печь лучше выбрать ещё на этапе проектирования. Если общий вес печки с уложенной кладкой не более 750 кг, отдельный фундамент для неё не потребуется. В противном случае, нужно будет выполнить ряд работ по обустройству надёжного основания. В целом, они не отличаются от работ по обустройству любого другого фундамента:

  • Если фундамент будет ленточный, то для него роют котлован, в котором обустраивают опалубку и проводят её гидроизоляцию.
Для тяжелых металлических печей потребуется усиленный фундамент Источник banya-expert.com
  • Когда опалубка готова, засыпают подушку из щебенки и песка слоем 20 см, затем она поливается водой и трамбуется.
  • Укладывается армирование и заливается смесь бетона, песка и щебня (в соотношении 1:4:3). Все ровняется уровнем, если нужно, то исправляются огрехи.
  • После залитый фундамент оставляют для застывания приблизительно на 14-20 дней.

Когда бетон полностью засох, укладывают основание: из рубероида делается гидроизоляция, а сверху его выкладывают металлические листы толщиной 1-2 мм, на них будет находиться железная печка.


Кирпичная печь для бани: разновидности и безопасность проектов, плюсы и минусы, кладка шаг за шагом

Раствор для кладки кирпича

Для кладки кирпича замешивается состав из бетона и глины. Конкретных пропорций нет, нужно следить за консистенцией, которая обязана быть однородной и похожей на густую сметану. Чаще всего мастера выбирают одинаковое соотношение бетона и глины, добавляя 20% просеянного песка. Полученную смесь перемешивают в емкости, затем наливают воду. Ее требуется добавлять понемногу, иначе образуются комки.

На строительном рынке существует множество специальных смесей для кладки конкретного вида кирпича, поэтому во время выбора определенного состава рекомендуется проконсультироваться с менеджерами магазина Источник izkirpicha.com

Перемешивают электродрелью с насадкой миксером, для набора густоты смесь оставляют на 1 час. Не рекомендуется замешивать полный объем раствора, если работы в один день не будут закончены. Нужно замешивать такое количество, какое требуется для укладки за конкретный промежуток времени. Если раствор для кладки кирпича в бане возле печки засохнет, его будет невозможно использовать.

Отделка печи в бане плиткой. Особенности отделки

Не важно, что сейчас двадцать первый век и прогресс долетел до невиданной высоты, печки и камины по сей день имеют такое же актуальное значение и переживают новейший всплеск известности. Но сейчас печи осуществляют более декоративную функцию, однако трудно сменить теплоту от домашнего огня нынешними обогревательными приспособлениями. Их довольно-таки часто есть возможность повстречать не только лишь в бане, частном доме, загородном коттедже, однако и даже в городской квартире.Облицовка камина керамической плиткой тоже искусство, сделать это красиво умеет не каждый дизайнер

На фото интерьер жилища с печкой облицованной самой настоящей изразцовой плиткой. Сегодня какой вид загородного дома не только устаревший, но и очень дорогойОблицовка печей керамической плиткой в разных пекарнях выполняется часто под общий интерьер, здесь печь обрамлена керамической мозаикой
Вариант комплексного оформления кафелем печи и кухниОблицовка печки керамической плиткой (изразец) в комнате

Как вариант художественное оформление печи керамической плиткойУстановка печи заключается в:

  • выборе керамической плитки для отделки камина;
  • технологии отделки печи керамической плиткой;
  • подготовка поверхности;
  • монтаже металлической сетки;
  • подготовке клея для укладки керамической плитки для печки;
  • укладке керамической плитки для камина.

Простое и лаконичное оформление камина допускается и рекомендуется для любого дома, где любят лаконичный дизайн интерьераВот что нужно знать начинающему мастеру:

  1. Время схватывания плиточного клея обычно составляет 30 мин, при этом восстановить его просто разбавив водой нельзя. Поэтому смесь во время отделочных работ нужно готовить небольшими порциями в расчете на ту площадь, которую вы успеете оклеить за эти полчаса.
  2. Укладку лучше начинать с той части печи, которая находится на самом видном месте.
  3. Подрезанную плитку следует располагать с краю, причем срез должен оказаться во внутреннем углу или у стены, где он будет наименее заметен.

Клинкерную плитку можно покрыть специальным жаропрочным лаком, что придаст ей блеск и упростит удаление грязи и копоти. Таким же образом можно обработать терракотовую плитку, но нужно учесть, что при этом печь потеряет способность «дышать».

Металлические печи

При облицовке плиткой металлической поверхности нужно понимать, что металл и плитка имеют разные коэффициенты термического расширения. Таким образом, нагреваться и остывать плита и плитка на ней будут с разной скоростью. Это неизменно приведет к отслоению декоративной плитки или даже к ее растрескиванию.

Идеальный вариант, если планируется облицовка кирпичной печи плиткой. Это связано с тем, что печь имеет два контура: внутренний (топка и своды) и внешний. Внешний контур, который контактирует с облицовкой, нагревается значительно меньше внутреннего, и потому облицовочная плитка держится на такой печи лучше всего.

Часто их устанавливают в банях, за что печи получили название «банные печи». Наиболее проблемный вариант. Ведь здесь есть только один контур, а значит, поверхность прогревается сильнее, нежели в печи двухконтурной. Мастера, выполняющие облицовку одноконтурной печи должны обладать определенным опытом, чтобы правильно выбрать плитку для облицовки и раствор, который будет её держать. Особенного внимания заслуживают участки локального перегрева.

Помимо прочего, печь, установленная в бане, подвергается воздействию перепадов температур и влажности. Облицовка банной печи плиткой требует более тщательного подбора материалов. Для нее рекомендуется использовать керамогранит, как наименее пористый материал, выдерживающий наибольшие температуры. Возможна и облицовка печи плиткой терракот, но ее толщина должна составлять не менее 8 мм, а расстояние между соседними плитками не менее 10 мм.

Примечание. Знание, какого типа печь, еще не дает возможности приступать к работе. Нужно еще учесть, каким видом топлива протапливается печь. Различные виды топлива отличаются разной температурой горения. Например, при использовании твердого топлива материал облицовки должен выдерживать температуру до 1600 град., древесина (дрова) позволит расширить выбор облицовочной плитки т.к. горит при температуре до 800 град.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/samostoyatelnaya-otdelka-pechki-v-dome-i-bane-otdelka-bannoy-pechi-kirpichom

Отделка вокруг печи в бане. Защитные экраны

Безопасное расстояние отопительных агрегатов от стен можно обеспечить только в больших банях. Во всех иных случаях без изоляции поверхностей не обойтись. Самым простым и распространённым способом защиты деревянных поверхностей от обугливания и воспламенения является установка защитных экранов из стали или чугуна, оснащённых изоляционным слоем.

Заводские конструкции опираются на ножки с креплениями для жёсткой фиксации. Устанавливают их на расстоянии 1,5-5 см вокруг печи и от стен. Экраны снижают температуру инфракрасного излучения до 80-100 C. При необходимости в зазоре между ними и печью устраивают вентиляцию.

Продаются защитные экраны для банных печей в строительных и специализированных магазинах. Их удобно использовать для установки вокруг металлических каменок небольшого размера. Выпускаемые производителями защитные экраны могут быть боковыми и фронтальными.

Заменить металлические конструкции с изолирующим слоем можно на заграждения из кирпича. Защитный экран такого типа долго нагревается, излучая при этом мягкое тепло. Возводят защитные кожухи в бане для печей из шамотного кирпича. Он изготавливается из цементной смеси и огнеупорной глины. Кладка делается в полкирпича. В случае отсутствия шамотного кирпича его заменяют на красный печной.

Расстояние между фундаментами печи и несущей стены не должно быть меньше 5 см.

При соединении этих оснований теряется большое количество тепла. Между этими фундаментами обязательно устанавливается слой изоляции. Основание печи должно быть ниже уровня чистового пола на 15-20 см. Выравнивание уровней производится влагостойким изоляционным материалом, на который накладывают глиноцементный раствор и два ряда кирпича. Поверх них можно уложить жаропрочную керамическую плитку.

Фундамент защитного экрана такого типа можно выкладывать в четверть кирпича. В его нижней части должны быть предусмотрены специальные окошки. Они необходимы для циркуляции нагретого воздуха между защитным экраном и печкой. Расстояние между ними может составлять 3-10 см.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Через ряд кирпичную кладку защитного экрана прокладывают армирующей сеткой. Выкладывать кирпичный защитный экран можно высотой до потолка, но не менее чем на 20 см выше верхней панели печи.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/samostoyatelnaya-otdelka-pechki-v-dome-i-bane-otdelka-bannoy-pechi-kirpichom