Красивая жаростойкая плитка для отделки стен вокруг банной печи. В каких случаях требуется специальная защита стены

Красивая жаростойкая плитка для отделки стен вокруг банной печи. В каких случаях требуется специальная защита стены

Возводя деревянную баню необходимо помнить о повышенной пожарной безопасности. Ведь древесина воспламеняется при нагреве до 120-150oС (зависит от ее плотности). Разогреть стены до критического состояния может рядом стоящая печка. Поэтому строительными правилами рекомендуется ставить ее на удалении от стен, чтобы тепловые лучи не нагревали дерево. При этом для каждого вида каменки есть свои требования.

Кирпичная печь. Выложенная в полкирпича или кирпич каменка разогревается до 110oС. Поэтому большой опасности для дерева не представляет. Недаром в деревнях расстояние от печи до стены составляет 15-20 см. Примерно такое же требование (32 см) заложено и в СП, но для печных стенок в четверть кирпича (нагревается до 115-125oС).

Внимание: кладка в четверть кирпича, т.е. на ребро, не применяется по ряду причин, которые будут рассмотрены в отдельном материале.

Металлическая печь. Металл при интенсивном нагреве раскаливается докрасна. А это 450-500oС. Естественно, и излучаемые инфракрасные лучи способны разогреть находящиеся рядом с печкой предметы до высокой температуры. Поэтому строительными правилами введено обязательное требование: устанавливать такую печку на расстоянии не менее одного метра от любого горючего материала.

Футерованная металлическая печь. Предотвратить разогрев металла до покраснения помогает футеровка стенок топки изнутри шамотом или кирпичом. В этом случае металл может разогреться только до 300oС. СП учитывают это и обязуют хозяев ставить футерованную металлическую каменку на расстоянии 70 см от деревянных стен.

Для сведения: независимо от типа печи камни разогреваются до 300oС. При всем желании превысить этот показатель температуры не получится.

Хозяевам дачных участков, впервые строящим бани, может показаться, что выполнить требования строительных правил просто. Это действительно так. Но не нужно забывать о другом, при этом главном — в парилке съедается 3-3,5 м2полезной площади. А это очень много, учитывая, что оптимальный размер парной небольшой — около 5 м2.

Выход из сложившейся ситуации в отделке стен в бане вокруг печи огнеупорными материалами.

Защита стен бани от жара печи. Особенности

В первую очередь очень важно перечислить основные особенности огнеупорных листов, что может помочь как в выборе материала, так и в его монтаже

Огнезащищенность

Так как в банях, саунах и местах, где располагаются печи и отопительная техника, сила обогрева может достигать 300-400 градусов, очень важно установить особо устойчивые листы. Их несколько видов, но все они имеют одну черту – защита окружающей среды от высокого температурного нагрева

Таким образом минимизируется риск возникновения пожара и других ситуаций, которые предотвращаются соблюдением требований техники безопасности.
Устойчивость к условиям внешней среды. Так как большинство плит и их разновидностей сделаны из химических веществ, то они защищены от воздействия щелочей, кислот и прочих элементов, деформирующих поверхность обычных материалов. Помимо этого, производители создают сырьё, которое предотвращает возникновение грибка и плесени, а также устойчиво к грязи. Данная особенность делает уход за огнеупорными листами более простым и менее затратным.
Прочность. Химические соединения, выступающие основой для обшивки высокотемпературной техники, довольно плотны и отвечают требованиям необходимой прочности относительно разных способов монтажа. Некоторые виды плит имеют высокие показатели устойчивости к физическим повреждениям, что делает их более надежными и долговечными.
Звукоизоляция. Особенность не всех, а всего лишь некоторых видов огнеупорных материалов. Как правило, звукоизоляционные материалы имеют плотную заполненную внутреннюю структуру, благодаря чему и достигается этот эффект. Данный выбор предпочтителен для тех, кто имеет дело с шумной отопительной техникой, работа которой может доставлять неудобство.

Как приклеить плитку в бане на стену. Подготовка поверхности

Подготовительные работы для разных бань отличаются в зависимости от материала из которого они построены. Так в кирпичных или блочных зданиях весь процесс сведётся к удалению грязи и пыли с оснований. Также обязательно нужно удалить имеющиеся масляные пятна. Предварительно все поверхности необходимо утеплить, чтобы хозяева просто не замёрзли во время водных процедур. В такой бане все работы связанные с уклоном пола, когда он облицовывается, уже выполнены на более ранней стадии строительства.

Как приклеить плитку в бане на стену. Подготовка поверхности

Утепление бани минеральной ватой

Совсем иначе обстоят дела в деревянных банных зданиях, где прежде чем начнётся укладка материала, требуется произвести ряд работ по гидроизоляции поверхности. Тот же перечень коснётся и пол бани, который требуется утеплить, чтобы не допустить перепада температур снизу и сверху.

В качестве гидроизоляции может выступать обыкновенный рубероид. Его крепят прямо на стены бани, но предварительно их нужно утеплить. Для этого используется базальтовая вата или пенополистирол. Без реечного каркаса тут не обойтись, и он также должен быть выполнен до окончательной гидроизоляции стен бани.

Поверх изоляционного слоя необходимо пустить армировочную сетку или водостойкую фанеру. Последний вариант уступает по своим сцепляющим характеристикам, так как по сетке будет выполняться штукатурка, которая станет прекрасной основой для керамической плитки кабанчик. Штукатурный слой должен полностью скрыть армировку. Его выполняют в два этапа, чтобы получить максимально ровные стены и в предбаннике и в помывочной.

Добиться ровности в бане можно только при помощи маяков, которые устанавливают на штукатурку после первого этапа работ. После их монтажа производится окончательное выравнивание когда раствор высохнет, начинается укладка.

Как приклеить плитку в бане на стену. Подготовка поверхности

Под плитку стены в бане необходимо оштукатурить

 Выравнивать стены необходимо. Это позволит сэкономить на более дорогом клеевом составе, так как керамическая плитка будет крепиться на слой идеальной толщины.

А вот пол должен иметь уклон и его можно выполнить без использования маяков. Но основа для керамики в бане должна быть обработана грунтовкой. Это позволяет повысить сцепляющие свойства и поднять качество работы. Для повышения комфорта пол необходимо утеплить, чтобы в парилке или предбаннике не замерзали ноги.

Жаростойкие панели для отделки стен бани. Асбестовый лист для бани

В настоящее время идея применения асбеста непопулярна. Противопожарная изоляция и теплозащита на его основе активно вытесняется производителями новых огнеупорных листов для бани на основе базальта, вермикулита и стекловолокна, часто незаслуженно.

Плиты и ткани на основе асбеста обладают определенными, присущими только им преимуществами:

  • Если нагрев поверхности не превышает определенный ГОСТом 550оС, теплозащита может прослужить во влажной атмосфере бани не менее 20-25 лет;
  • Волокно не стареет и не деградирует при контакте с влажной атмосферой, выдерживает длительное воздействие щелочей и горячей окиси углерода.

При этом асбестовая плита не является полноценным огнеупорным материалом, при температурах более 600оС волокно асбеста взаимодействует с кислородом воздуха и постепенно выгорает до порошкового состояния.

Важно! Асбест может представлять определенную опасность только в виде пыли или распушенных волокон, в связанном виде это абсолютно инертный материал.

Асбестовый лист используется для термоизоляции основания печи, деталей корпуса и дымохода. В качестве дополнения к огнеупорной защите можно применять картон КАОН1, толщиной 2-10 мм. Марка КАОН2 для термозащиты деревянной и легковоспламеняющейся облицовки не используется.

Применяемая для бани асбестовая плита представляет собой на 98% прессованное волокно, поэтому материал получается прочным и одновременно гибким, не боящимся температурных деформаций, им можно утеплять стенки печей, тоннели топок и детали дымоходов.

Жаростойкие панели для отделки стен бани. Асбестовый лист для бани

Плитка в бане возле печки. Какой должна быть плитка для бани

В бане, как правило, несколько помещений, и разные виды плитки можно использовать в каждом из них – стоит лишь учитывать особенности покрытий. Например, в раздевалке и комнате отдыха влажность наиболее низкая, сильных перепадов температур не наблюдается. Здесь и для пола, и для стен можно использовать «стандартную» плитку.

Важно учитывать, что зимой баней пользуются обычно реже, так что плитка должна быть морозостойкой. В ином случае из-за слишком низких температур материал, скорее всего, потрескается, и его придется заменить.

Обращают внимание и на такой критерий, как износоустойчивость. Выбирать материал нужно, опираясь на примерное количество людей, которые будут регулярно посещать баню, и частоту проведения процедур.

Плитка в бане возле печки. Какой должна быть плитка для бани

При выборе плитки для бани нужно обращать внимание на разные критерии: морозостойкость, устойчивость к высоким температурам, износу и проч.

Форма, цвет плитки выбираются каждым хозяином самостоятельно – здесь все зависит только от личных предпочтений.

Что касается моечной, то в ней плитку обычно используют для отделки и стен, и пола. Влажность здесь во время процедур очень высокая, так что покрытие должно быть с низким водопоглощением. К тому же стоит обращать внимание и на то, обладает ли плитка антискользящей поверхностью – если нет, лучше ее не приобретать, поскольку высок риск травм. Больше подойдут матовые варианты, имеющие шероховатую поверхность.

Для парной плитку выбирают реже – обычно для ее отделки используют дерево. Все дело в том, что плитка обычно сильно нагревается при высоких температурах, и обжечься очень легко. Но вот приобрести ее для облицовки печи можно, как и для отделки нижней части стен (на 50-100 см).

Облицовка банной печи. Защитные экраны

Безопасное расстояние отопительных агрегатов от стен можно обеспечить только в больших банях. Во всех иных случаях без изоляции поверхностей не обойтись. Самым простым и распространённым способом защиты деревянных поверхностей от обугливания и воспламенения является установка защитных экранов из стали или чугуна, оснащённых изоляционным слоем.

Заводские конструкции опираются на ножки с креплениями для жёсткой фиксации. Устанавливают их на расстоянии 1,5-5 см вокруг печи и от стен. Экраны снижают температуру инфракрасного излучения до 80-100 C. При необходимости в зазоре между ними и печью устраивают вентиляцию.

Продаются защитные экраны для банных печей в строительных и специализированных магазинах. Их удобно использовать для установки вокруг металлических каменок небольшого размера. Выпускаемые производителями защитные экраны могут быть боковыми и фронтальными.

Заменить металлические конструкции с изолирующим слоем можно на заграждения из кирпича. Защитный экран такого типа долго нагревается, излучая при этом мягкое тепло. Возводят защитные кожухи в бане для печей из шамотного кирпича. Он изготавливается из цементной смеси и огнеупорной глины. Кладка делается в полкирпича. В случае отсутствия шамотного кирпича его заменяют на красный печной.

Расстояние между фундаментами печи и несущей стены не должно быть меньше 5 см.

При соединении этих оснований теряется большое количество тепла. Между этими фундаментами обязательно устанавливается слой изоляции. Основание печи должно быть ниже уровня чистового пола на 15-20 см. Выравнивание уровней производится влагостойким изоляционным материалом, на который накладывают глиноцементный раствор и два ряда кирпича. Поверх них можно уложить жаропрочную керамическую плитку.

Фундамент защитного экрана такого типа можно выкладывать в четверть кирпича. В его нижней части должны быть предусмотрены специальные окошки. Они необходимы для циркуляции нагретого воздуха между защитным экраном и печкой. Расстояние между ними может составлять 3-10 см.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Через ряд кирпичную кладку защитного экрана прокладывают армирующей сеткой. Выкладывать кирпичный защитный экран можно высотой до потолка, но не менее чем на 20 см выше верхней панели печи.

Отделка портала банной печи. Дымоход для банной печи

Для отвода продуктов горения из металлических банных печей дымоход может быть выполнен из кирпича, металла или керамики, и бывает трех типов по месту расположения:

Насадные дымоходы возводятся сверху отопительного прибора и являются его продолжением. Именно этот тип конструкции чаще всего выбирается для установки над металлической печью, и для него в последнее время чаще всего используются сэндвич-трубы.

Коренной дымоход – никаких ограничений нет, но все же в банях он встречается нечасто.

Цены на дымоходные трубы

дымоходные трубы

  • Коренные дымоходы — этот отдельно стоящая кирпичная конструкция, к которой также может быть подключена банная печь. Чтобы возвести этот вид дымохода, под него необходимо обустроить отдельный фундамент. Если баню планируется разместить той области дома, где будет возводиться печь или камин, или в примыкающей пристройке, то иногда для них можно обустроить один общий коренной дымоход. Но этот случай – явно нетипичный.
  • Стеновые дымоходы — это тип дымоотводного канала, устанавливаемого в кирпичной стене дома. Если баня выстраивается из кирпича, то можно воспользоваться этой конструкцией. Однако, у нее есть один существенный недостаток, так как труба фактически полностью проходит по улице, есть риск возникновения в ней конденсата, что может негативно повлиять на эксплуатационные качества печи. Поэтому стеновые дымоходы требуют качественного утепления. Как вариант также рассматривается крайне редко.

Дымоходы для банной печи могут быть изготовлены из разных материалов — это может быть кирпич, керамика, металл или же утеплённые сэндвич-трубы.

Сэндвич-дымоход может располагаться внутри помещений и проходить через перекрытия и кровлю, либо сразу выводиться через стену наружу.

Как показано на иллюстрации выше, дымоход может монтироваться внутри помещения или практически сразу выводиться на внешнюю стену

К явным недостаткам внутреннего расположения трубы можно отнести сложность монтажных работ, так как требуется тщательная изоляция проходок через потолок и кровлю. При повреждении стыковочных швов отдельных частей сэндвич-трубы, продукты горения будут поступать в парную, что не сразу можно заметить, а это опасно для жизни людей, находящихся в помещении.

Наружные дымоходы выводятся на улицу через стену, и дальше поднимаются на установленную высоту вдоль ее внешней поверхности. Поэтому их проще монтировать как в строящейся бане, так и в уже возведенной. Выше уровень безопасность эксплуатации, доступнее обслуживание.

К недостаткам такого расположения необходимо отнести необходимость в дополнительном утеплении, тщательная герметизация прохода трубы через стену. Однако, если для возведения дымохода используются правильно подобранные сэндвич-трубы, то их дополнительное утепление не потребуется.