ТОП-7 лучших чугунных печей для бани и сауны. Лучшие производители печей для бани

ТОП-7 лучших чугунных печей для бани и сауны. Лучшие производители печей для бани

В этом рейтинге представлена продукция 6 самых крупных и известных производителей лучших печей для бани. Их выбирают как для коммерческой эксплуатации, так и для использования в домашних условиях. Каждая компания в ТОПе имеет хорошую репутацию и множество положительных отзывов.

В список 6 лучших фирм по производству печей для бани вошли:

  • Гефест – компания занимается производством, продажей и установкой печей и каминов для бань и домов. В ее ассортименте есть топки каминные и чугунные, более дешевые и модели дизайнерские, премиум-класса. В основном здесь представлены устройства, для работы которых нужны дрова. Ее изделия отлично сохраняют тепло в помещениях, удобны в обслуживании, позволяют экономить на сырье. Продукция создает идеальный микроклимат в бане и поддерживает оптимальный уровень влажности.
  • Harvia – каждая каменка от этого бренда представляет собой дизайнерский шедевр ручной работы. Она создает дровяные и электрические печи для отопления саун. Ее конструкции быстро нагреваются и в течение длительного времени сохраняют тепло, делая посещение парной комфортным. Здесь есть варианты как с прозрачной стеклянной дверцей, так и закрытые модели. Продукция изготавливается из чугуна или стали.
  • TMF – основу ассортимента этой фирмы составляют каменки, газовые и дровяные печи для парилки. В среднем, их мощность равна 16 кВт, что позволяет обогревать баню площадью до 20-25 кв. м. Они имеют грамотно продуманную систему парообразования, что делает их применение эффективным и комфортным для человека. Изделия компактны в размерах, не занимают много места в помещении и доступны в плане цены.
  • Ферингер – одним из видов продукции этой компании являются печи для бани и сауны. В основном, здесь идет речь о дровяных моделях, являющихся экологичными. Они совершенно просты в эксплуатации и обслуживании, а также имеют длительный срок службы, поскольку изготавливаются из качественных материалов. Тут есть варианты как с глубокой топкой, так и с не очень вместительной, что позволяет воздуху прогреваться быстрее.
  • Везувий – фирма предлагает лучшие по соотношению цены и качества дровяные печи для бани и сауны. Они предназначены для получения теплой воды, комфортного пара и поддержания тепла в помещении. Большинство моделей изготовлены из стали, выдерживают повышенную влажность и устойчивы к коррозии. Минимальное количество сварных швов исключает теплопотери и делает эти банные печи лучшими на рынке.
  • Вулканкомплект . При разработке печей для парного помещения компания уделяет внимание прежде всего потребностям покупателей. Тут есть варианты как для коммерческого использования, с большой вместимостью камней и высокой мощностью, так и более простые модели для домашнего применения. Производитель предоставляет продукцию, прошедшую тщательную проверку. Некоторые конструкции подходят для установки на площадях до 30 кв. м. В среднем, их вес составляет 100 кг.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/top-7-luchshih-chugunnyh-pechey-dlya-bani-i-sauny-luchshie-proizvoditeli-pechey-dlya-bani

Топ 10 печей для бани. Как выбрать печь для бани на дровах?

Выбор печи для бани на дровах — это важный этап при обустройстве бани. Все хотят получить максимальное удовольствие от процесса парения и остаться довольными покупкой. В данном тексте мы рассмотрим 7 технических параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе печи для бани на дровах.

  1. Мощность печи. Мощность печи — один из главных параметров, который нужно учитывать при выборе печи для бани на дровах. Она должна соответствовать размеру бани и количество парящихся людей. Обычно для бань до 15 куб.м. рекомендуется печь мощностью 12-15 кВт, а для бань от 15 до 30 куб.м. — 15-18 кВт. Важно помнить, что выбор печи с недостаточной мощностью может привести к неудовлетворительному результату.
  2. Размеры печи. Размеры печи также являются важным фактором при выборе. Печь должна соответствовать размеру помещения и быть удобной для установки. Обычно печи для бани имеют размеры от 40х40х50 до 60х60х70 см. Стоит обратить внимание на высоту печи, так как она влияет на распределение тепла в помещении.
  3. Тип дверцы . Тип дверцы — это еще один параметр, на который следует обратить внимание. Печь для бани может быть оснащена стеклянной или металлической дверцей. Стеклянная дверца позволяет наблюдать за горящими дровами и создает эстетически приятный вид, однако может быть менее прочной, чем металлическая.
  4. Тип нагревательного элемента. Существуют два основных типа нагревательных элементов — каменки и трубчатые элементы. Каменка имеет большую теплоемкость и сохраняет тепло на дольший период времени, что позволяет создавать более мягкий пар. Трубчатые элементы нагреваются быстрее и достигают максимальной температуры в короткий период времени. Выбор зависит от личных предпочтений.
  5. Материал печи . Материал печи также имеет значение при выборе. Печи для бани изготавливаются из различных материалов, таких как чугун, сталь, керамика и т.д. Чугунные печи являются самыми популярными и известными своей прочностью и долговечностью. Однако они также тяжелы и могут быть более сложными в установке. Стальные печи легче, но могут нагреваться не так быстро, как чугунные. Керамические печи более дорогие, но хорошо сохраняют тепло и позволяют создавать более мягкий пар.
  6. Наличие бака для воды . Наличие бака для воды — еще один параметр, на который стоит обратить внимание при выборе печи для бани на дровах. Бак для воды позволяет быстро и удобно нагревать воду для литья на камни и создания пара. Также это удобно для ухода за печью, так как позволяет легко промывать внутреннюю часть печи.
  7. Система дымохода. Система дымохода — это важный аспект, который необходимо учитывать при выборе печи для бани на дровах. Правильная система дымохода не только обеспечивает эффективное отвод токсичных газов из бани, но и предотвращает попадание дыма в помещение. Для бань до 20 куб.м. рекомендуется использовать дымоход диаметром 115 мм, а для более крупных бань — диаметром 150 мм.