Обзор недорогих печей для бани. Что выбрать и какая лучше?

Обзор недорогих печей для бани. Что выбрать и какая лучше?

Печи для бани и сауны изготавливают из чугуна, жаропрочной стали или легированной нержавейки . Материалы отличаются по содержанию углерода. Пластичность и прочность стали и чугуна обусловлена низким содержанием углерода (2%). Каждый из вариантов имеет свои особенности и недостатки.

Основные преимущества чугунной печки :

  1. Теплопроводность . Показатель гораздо лучше, чем у конструкций из кирпича и стали, которые деформируются при перепаде температур. КПД чугунной печи составляет 82%. После одной загрузки дров она работает до 7-9 часов. Вес составляет до 300 кг, что исключает необходимость монтажа фундамента по нее.
  2. Простой уход . Если установить чугунную печь, не приходится тратить много времени на ее обслуживание. Изделие не ржавеет и не нуждается в покрытии специальной краской. За счет отсутствия облицовки агрегат легко устанавливать, а при необходимости демонтироваться для переноса в другое место. Стальные изделия нуждаются в обработке термостойкой краской, причем делать это нужно раз в год.
  3. Дизайн . По этому признаку и стальные и чугунные печи привлекают покупателей. Ассортимент представлен разнообразными моделями, что позволяет найти подходящий вариант. Печи дополняются дверцами из жаропрочного стекла. Различные кованые элементы придают печам изысканный вид.
  4. Безопасность в эксплуатации . По сравнению с кирпичными печками изделие из чугуна более безопасные в использовании, так как в меньшей степени провоцируют возгорание.
  5. Срок эксплуатации . Одна из главных особенностей чугунных печей. При правильном использовании срок служба превышает 35 лет.

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

Брендов банных печек, в том числе снабжаемых баками с водой, много. Поэтому нельзя однозначно выделить, какая из них подойдет и понравится покупателю. Несколько полезных советов помогут не растеряться и подобрать печь для бани.

Для каждого случая подойдет своя марка банных печей. Эти приборы бывают нескольких типов:

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

  1. Есть банные печки-дровянки, над которыми устанавливаются большие металлические резервуары, заполненные нагреваемой водой. Называются такие модели «самоварная».
  2. Отопительные приборы с нагревательным выносным устройством похожи на первый тип. Отличие в том, что бак для воды может находиться не прямо над печью, а на некотором расстоянии от нее.
  3. Иногда печи для бани работают так же, как аппараты на промышленных предприятиях – горячая вода образуется в теплообменном приборе, а не прямым нагревом бака.
  4. Есть отопительные приборы, где баки для воды вмонтированы внутрь.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе печи, оснащенной баком, – габариты помещения, в котором она будет установлена. От его объема будет зависеть степень прогревания воздуха.

На заметку!

Для маленьких помещений больше подходят «самоварные» печи и вариации с теплообменником, а для крупногабаритных – c выносным баком.

Лучшая печь для бани с баком. Какую выбрать печь с баком для воды

Иногда в банях не только парятся, но и моются под душем. В таких парилках тоже лучше устанавливать печи с выносными баками.

Значение имеет не только размер помещения, но и объем бака, который идет с печкой. Рассчитывают его по простому алгоритму: сначала прикидывают количество посетителей, а затем умножают на 10 л. К полученной величине приплюсовывают 10-15%. Делается это для того, чтобы парящимся людям с запасом хватало воды.

Полезно знать, из какого материала сделан резервуар. Тем, кто хочет выбрать отопительный прибор, сделанный из стали, следует учитывать, что этот металл ржавеет. Поэтому лучше покупать печи, материалом для которых служит сталь с добавлением никеля.

Самые эффективные и долговечные печи сделаны из чугуна. У чугунных печек более высокая производительность и коррозионная устойчивость.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/top-2-luchshih-pechey-dlya-bani-s-bakom-dlya-vody-top-3-reyting-bannyh-pechi-s-bakom-dlya-vody

Рейтинг банных печей 2022. Лучшие производители печей для бани

В этом рейтинге представлена продукция 6 самых крупных и известных производителей лучших печей для бани. Их выбирают как для коммерческой эксплуатации, так и для использования в домашних условиях. Каждая компания в ТОПе имеет хорошую репутацию и множество положительных отзывов.

В список 6 лучших фирм по производству печей для бани вошли:

  • Гефест – компания занимается производством, продажей и установкой печей и каминов для бань и домов. В ее ассортименте есть топки каминные и чугунные, более дешевые и модели дизайнерские, премиум-класса. В основном здесь представлены устройства, для работы которых нужны дрова. Ее изделия отлично сохраняют тепло в помещениях, удобны в обслуживании, позволяют экономить на сырье. Продукция создает идеальный микроклимат в бане и поддерживает оптимальный уровень влажности.
  • Harvia – каждая каменка от этого бренда представляет собой дизайнерский шедевр ручной работы. Она создает дровяные и электрические печи для отопления саун. Ее конструкции быстро нагреваются и в течение длительного времени сохраняют тепло, делая посещение парной комфортным. Здесь есть варианты как с прозрачной стеклянной дверцей, так и закрытые модели. Продукция изготавливается из чугуна или стали.
  • TMF – основу ассортимента этой фирмы составляют каменки, газовые и дровяные печи для парилки. В среднем, их мощность равна 16 кВт, что позволяет обогревать баню площадью до 20-25 кв. м. Они имеют грамотно продуманную систему парообразования, что делает их применение эффективным и комфортным для человека. Изделия компактны в размерах, не занимают много места в помещении и доступны в плане цены.
  • Ферингер – одним из видов продукции этой компании являются печи для бани и сауны. В основном, здесь идет речь о дровяных моделях, являющихся экологичными. Они совершенно просты в эксплуатации и обслуживании, а также имеют длительный срок службы, поскольку изготавливаются из качественных материалов. Тут есть варианты как с глубокой топкой, так и с не очень вместительной, что позволяет воздуху прогреваться быстрее.
  • Везувий – фирма предлагает лучшие по соотношению цены и качества дровяные печи для бани и сауны. Они предназначены для получения теплой воды, комфортного пара и поддержания тепла в помещении. Большинство моделей изготовлены из стали, выдерживают повышенную влажность и устойчивы к коррозии. Минимальное количество сварных швов исключает теплопотери и делает эти банные печи лучшими на рынке.
  • Вулканкомплект. При разработке печей для парного помещения компания уделяет внимание прежде всего потребностям покупателей. Тут есть варианты как для коммерческого использования, с большой вместимостью камней и высокой мощностью, так и более простые модели для домашнего применения. Производитель предоставляет продукцию, прошедшую тщательную проверку. Некоторые конструкции подходят для установки на площадях до 30 кв. м. В среднем, их вес составляет 100 кг.