Натуральный камень для отделки камина и печи. Особенности природного камня

Натуральный камень для отделки камина и печи. Особенности природного камня

Минеральные агрегаты традиционно используются в качестве натуральных камней для отделки каминов. Самыми распространёнными природными облицовочными материалами остаются мрамор, песчаник, гранит.
Главные достоинства природного камня:

  • экологическая безопасность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • высокое качество;
  • разнообразие фактур;
  • легкий уход за ровной поверхностью.

На поверхности натурального камня могут находиться каверны, прожилки и вкрапления. Указанные моменты − это не дефекты, а особенности природного минерала.
Передовые методики, применяемые для печей и каминов, позволяют создавать порталы любой сложности.

Неоднородная шлифовка

Резьба, полировка, шлифовка требуют времени и мастерства. Неоднородность камня − главная причина появления шероховатости на некоторых участках. Даже цветовой оттенок может меняться на одной плите. Дизайнеры, работающие над облицовкой, могут месяцами подбирать нужный рисунок. Например, мрамор хорошо воспринимает полировку, а при шлифовке интенсивнее проявляет свою структуру.

Каверны

Под воздействием естественных природных процессах в агрегатах горных пород образуются пустоты. неправильной или овальной формы. Каверны различаются размером (от 1 мм до 100 мм) и формой (неправильной, овальной и пр.).

Микротрещины

Изделия из дикого камня, несмотря на высокое качество обработки, могут иметь на поверхности небольшие каверны, прожилки и пр. Геологи называют микротрещины не браком, а признаком мудрости и доброты. Микроскопические углубления говорят о метаморфическом происхождении минерала. Камень спокоен и потоки энергии уравновешены. Трещина никогда не разрастется, т.к. перед распилом на слэбы, минералы проходят обработку специальными смолами в вакуумной камере.

Кальцитовые прожилки

Флюидные включения образуются в диком камне в результате замещения одного минерала другим. При этом внешние формы исходного материала сохраняются. Кальцит входит в мрамор, является главной составной частью известняков. Псевдоморфоза заполняет пустоты и образует прожилки, внешне напоминающие трещины без углублений. Чаще всего минеральный агрегат встречается в мраморе коричневого и бежевого цвета.

Окаменелые раковины

Головоногие моллюски населяли нашу планету много миллионов лет назад и вымерли вместе с динозаврами. Со временем окаменелости подверглись воздействию минеральных растворов и осели в горных породах. Обломки аммонита, брахиопода и других видов можно встретить в каминной облицовке. В разрезе спиралевидные окаменелые раковины создают живописные узоры, напоминающие звездную галактику. Естественное вкрапление в камни воспринимается во многих культурах как символ долголетия, семейного достатка, благополучия.

Жаростойкий декоративный камень. Основные ошибки

Ещё с уроков физики мы помним – материалы при нагреве расширяются. Температура поверхности хорошо протопленной печи начинается с +40C до +200C. Обычная керамика, керамогранит и декоративный камень в таких экстремальных условиях долго не продержатся. Отслоение, трещины по швам и лицевой стороне обеспечены через пару сезонов. Выезжая на объекты, мне часто приходилось огорчать хозяев, так-как ремонт был невозможен – только сбить, и переделать.

Жаростойкий декоративный камень. Основные ошибки Жаростойкий декоративный камень. Основные ошибки Жаростойкий декоративный камень. Основные ошибки Жаростойкий декоративный камень. Основные ошибки

Зачастую, проблема была не только в материале, но и в подходе к выполнению работ. Основные и самые главные ошибки:

  • Нарушение технологического процесса.

В строительстве, даже время высыхания раствора играет роль. Резко протопили печь после облицовки – получили трещины и полное отслоение. Сделали недопустимые швы между элементами – со временем откалываются края. Доверяйте работы проверенным мастерам, и заключайте договор.

  • Плиточный клей.

Распространённая проблема. В 75% случаев, для отделки приобретали обычный клеевой состав. Реже – клей для тёплых полов. Но, чудес не бывает – температура нагрева тёплого пола редко превышает +30C. Думаю, комментарии не нужны, а о простом клее, вообще говорить не стоит.

  • Затирка (фуга) для швов.

Зачем инструкция? Взяли обычную фугу, и заделали швы. В итоге - треснула через год. Скажу сразу – купили простую фугу, готовьтесь к проблемам.

  • Неподходящий материал.

Керамика пошла паутинкой по поверхности? Декоративный камень лопнул? Керамогранит отходит, и вся площадь «дышит» от прикосновения? Каждый материал имеет эксплуатационные характеристики и ограничения. Удостоверьтесь, что выбранный товар выдерживает длительный нагрев, соответствует высоким требованиям по огнеупорности и жаростойкости. Сэкономлю ваше время - на вышеперечисленных, эти характеристики можете не искать.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Чаще используется отделка камина искусственным камнем, который по декоративным и прочностным характеристикам не уступает природному аналогу.

Учитывают, что натуральный облицовочный камень, обладающий высоким весом, больше подходит для массивных каминных порталов.

Виды искусственного камня

Чтобы облицовка камина искусственным камнем выглядела престижно, нужно на подготовительном этапе проанализировать все разновидности этого материала.

Терракота

В переводе с итальянского языка, terracotta переводится как «жженая земля». К этому виду отделки относят неглазурованную керамику, обладающую после первичного обжига коричнево-желтым или буро-красным колером.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Поверхность терракотовой облицовки матовая, со слегка пористой фактурой. Терракота отличается хорошей воздухопроницаемостью, поглощает из воздуха лишнюю влагу, формируя комфортный микроклимат.

Терракотоваяустойчива к перепадам температуры, долго сохраняет тепло.

Предлагаем вашему вниманию статью —.

Майолика

Это керамические плитки, которые изготавливают из обожженной глины (серой или белой), и покрывают двойным слоем глазури. Сначала наносят белый непрозрачный фон, по которому выполняют роспись до обжига. Затем следует свинцовая прозрачная глазурь.

Обжигают изделия при температуре примерно 1000 °C.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Камин, облицованный изразцами, выполненными по технологии «майолика», приобретает великолепный внешний декор. Такой элемент становится основным акцентом интерьера.

На строительном рынке представлено большое количество разновидностей плитки с росписью. Это позволяет выбрать отделку нужного оттенка, отвечающего дизайнерскому замыслу.

Клинкер

Производят отделочную клинкерную плитку по технологии высокотемпературного обжига тугоплавкой глины сланцевых сортов. Этот материал, отличающийся высокой прочностью, часто используют для декоративной отделки каминов.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Существуют различные фактуры этого вида искусственного камня. Можно выбрать подходящий для интерьера цвет, который сохраняется на протяжении всего эксплуатационного периода.

Клинкер отличается:

  • экологической безопасностью;
  • низким показателем водопоглощения;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • долговечностью.

Также демонстрирует высокую устойчивость к ударам, сколам, механическим повреждениям.

Керамогранит

Этот искусственный твердый и прочный материал, имитирующий камень, получают из гомогенизированного шликера, составленного из:

  • шамота;
  • беложгущейся глины;
  • полевых шпатов;
  • кварцевого песка;
  • пегматитов.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Использование керамогранита для облицовки камина позволяет получить прочную долговечную отделку с низким показателем водопоглощения. Она не разрушается при попадании агрессивных жидкостей, колебаниях влаги и температуры, устойчива к царапинам, сколам, истиранию, механическим повреждениям.

Каминный керамогранитный портал после отделки таким искусственным камнем, приобретает прекрасный декор гладкой поверхности.

Гипсовый искусственный камень

Производят популярный, отличающийся легким весом гипсовый камень, с имитацией натурального аналога из гипса в смеси с модификаторами, пигментами, клеевыми составами. Может присутствовать в составе мраморная крошка, песок и другие добавки.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Важным преимуществом гипсового камня служит его невысокий вес, облегчающий монтаж. Такая отделка не создает чрезмерной нагрузки на каминный портал.

Ценятся и другие достоинства облицовки:

  • экологическая безопасность;
  • неподверженность возгоранию;
  • разнообразие оттенков, фактур.

Гипс долго удерживает в себе тепло, что важно при отделке каминов. Но нужно учитывать, что такую облицовку нельзя очищать с применением агрессивных жидкостей и большого объема воды.

Виды природного камня

Придает каминам солидный, престижный вид натуральный камень, применяемый для облицовки их фасадов. Используют несколько вариантов такой отделки.

Гранит

Этот вид натурального камня относится к магматической горной породе, отличающейся высокой плотностью (около 2600 кг/м3). В составе присутствуют слюды, шпат, плагиоклаз, кварц. Гранит считается одним из самых прочных и твердых природных камней.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

При применении гранита в роли отделки для камина получают фасады с низким водопоглощением. Материал привлекает хорошими декоративными свойствами.

Гранитная облицовка устойчива к повреждениям, легко чистится. Прочность на сжатие такого камня – около 200 МПа. Плавится гранит при +1215…1260 °C, что также объясняет его популярность при оформлении печей и каминов.