Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки

Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки

Каменные минералы имеют характеристики «теплопроводность» и «теплоемкость». Бани строятся «конвекционные» и нет, конвекционные быстро прогревают воздух, не давая застаиваться жару в каменных породах.

Такой способ даст кратковременную топку. Правильная укладка камней в печь для бани поможет прогреть каменные породы, которые будут длительное время отдавать тепло воздуху, пар станет легче и помещение удержит тепло дольше.

Используя инструкции можно добиться лучшего прогрева минералов за короткий срок:

  • Правильная укладка камней в банную печь длинных форм идет не горизонтально, а вертикально, на бок. Объяснения этому есть, при прогреве необходимы зазоры, через которые проходит тепло, для циркуляции воздуха.

    Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки

  • Нельзя укладывать каменные заготовки плотно, при разогреве происходит расширение и плотно уложенные каменные породы начинают ломаться под давлением друг друга.

Данными действами продлевается работоспособность наполнителя, и увеличиваем скорость прогрева комнаты.

Два типа печей, открытые и закрытые, требуют разных способов закладки. Правильная укладка каменных пород в банную печь обеспечивает аккумуляцию тепла и, следовательно, хорошее парообразование:

  1. Закрытые каменки набиваются по инструкции наполнителем и закрываются дверцой, здесь не возникает вопросов о количестве наполнителя.
  2. Открытые печки вызывают недоумение, возникает вопрос «Как высоко класть?». Закладка камней в банную печь производится до верха стенок, те что лежат над стенкой прогреваются хуже.

Камни в банную печь. Банные камни

Габбродолерит

Звучит внушительно, в магазинах встречается под названием « габбро-диабаз ». Самый популярный бюджетный вариант.

Главный плюс – это его цена при более чем приемлемых характеристиках. Он экологичен, безопасен и прослужит не менее пары лет даже при активном использовании. Однако он обладает достаточной низкой теплоёмкостью и может давать неприятный запах, если его перегреть.

Жадеит и нефрит

Тоже крайне популярные, но уже далеко не такие дешёвые варианты.

Хороши абсолютно во всём. Даже минусов как таковых у них нет. Можно было бы сказать, что это идеальные варианты натурального камня для бани, но цена кусается.

Вулканит, он же вулканический базальт

Неплохой околобюджетный вариант без ярко выраженных минусов. Устойчивый середнячок мира банных камней. Хорошо переживает перепады температур, поэтому прослужит достаточно долго.

Дунит

Бюджетная замена жадеита. Всем хорош, но в меньшей степени. Может содержать сульфиды, поэтому при перегреве будет давать неприятный запах.

Порфирит

Не слишком признанная банщиками, но годная и недорогая порода. Дольше пары лет при активном использовании бани не проживёт, однако других минусов не имеет. Также может содержать сульфиды.

Наличие сульфидов можно определить визуально. Они выглядят как металлические прожилки.

Талькохлорит

Считается, что пар от талькохлорита помогает в укреплении иммунитета.

Неплохой вариант с отличной теплоёмкостью и теплопроводностью, но перед использованием рекомендуем прогреть и промыть камни, иначе они могут пылить. Один из главных претендентов на корону после жадеита.

Малиновый кварцит , он же шокшинский кварцит

Наш гость из Карелии. Считается полезным для стабилизации давления.

Самый долговечный вариант, даже надёжнее жадеита. Однако будьте внимательны с трещинами и сколами – их быть не должно, иначе камень может начать «фонить».

Фарфор

Искусственный камень.

Не пугайтесь, эти керамические шарики более устойчивы к температуре, чем всё вышеперечисленное (кроме хромита). А по остальным своим характеристикам могут составить им достойную конкуренцию. Как правило, фарфоровые шары используются в комбинациях с натуральными камнями.

Хромит

Крайне термостойкий представитель, способный пережить такие температуры, которые другие камням и не снились.

По остальным же параметрам – крепкий середнячок списка.

Яшма

Красиво, но недолговечно.

Как банный камень, конечно, использовать можно, но нужно быть готовым к тому, что за красивый внешний вид придётся платить частой заменой растрескавшихся камней.

Речная галька

Бесплатные камни.

А почему бы и нет? Если есть где собрать, то пользуйтесь на здоровье. Но галька может содержать оксиды железа, они выглядят как красные прожилки – такие камни лучше выкинуть.

И немного о неудачном выборе для банных камней:

Серпентинит, он же змеевик

Продаётся наравне с другими камнями, но является сомнительным приобретением ввиду своей недолговечности.

Кварц

Интересный с эстетической точки зрения вариант, но в остальном – сплошные минусы. Рекомендовать точно не станем.

Понятно, что ничего не понятно? Давайте попробуем выбрать.

Укладка камней в печь везувий. Особенности банной печки «Везувий»

Самой удачной особенностью является круглая конструкция корпуса. Именно такая форма предусматривает равномерное распределение тепловых лучей . Печь для бани с наружным корпусом из пластин высокопрочных сталей смотрится необычно и узнается по характерной форме. Камни в сетке укладываются равномерно, благодаря этому, их прогрев осуществляется лучше и одновременно гасятся инфракрасные жесткие лучи от металлических стен топки.

Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки 01Укладка камней в открытой каменке может содействовать созданию атмосферы сухой финской сауны, но никак не русской бани. В условиях эксплуатации открытой печи на разогретые камни льют воду. Чтобы создать атмосферу сухости пара, в камни вставляют трубки, через которые и подается влага и травяные настои. Пар, попадая на нижние слои более разогретых камней, становится более сухим, а поднимаясь через верхний пласт, становится мелко дисперсионным, дополнительно осушается.

Так стараются приблизить условия к русской парилке, но наливать в трубки воду, стоя перед раскаленной поверхностью каменки неудобно, да и вырывающийся пар не дает это сделать. Обжечься при такой работе очень просто. Ставить трубки в камни приходится наугад, если эффектного пара достичь не удается, то приходится переставлять трубки и перекладывать раскаленные уже камни, что совсем неудобно.

Эксплуатация печи

Модели агрегатов с закрытой топкой более подходят для русской бани, но только тогда, когда можно регулировать температуру камней и отдачу тепла открытием и закрытием верхней части печи. У некоторых моделей корпуса покрыты кремниево-органическим напылением для защиты корпуса от разрушения водой высокой температуры. Такие модели смотрятся стильно, но если речь идет о возможности сделать русскую парную, то лучше декорировать печь красным керамическим кирпичом.

Правила установки печи

Чаще всего предусмотрен вариант расположения печи в парилке, а бак при этом ставится в моечном отделении. Применяется теплообменник самоварного типа , который не позволяет уходить теплу через трубу дымохода, а использует его для нагревания воды, двойное действие повышает коэффициент полезного действия печи «Везувий». Опытные установщики отопительных печей изготавливают дополнительную стену и ограждение из базальтового утеплителя и защищают плитами из минеральных материалов.

Некоторые банщики модернизируют печь «Легенда» из серии «Везувий» тем, что подрезают проволочный каркас и делают обкладку в половину кирпича, при этом предусматривая верхнюю и нижнюю дверцы, но камни укладывают только сверху.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-ukladyvat-kamni-v-bannuyu-pech-pravilnyy-sposob-ukladki-kamney-v-bannoy-kamenke

Укладка камней в банную печь. Принцип выбора камней

Чтобы быть абсолютно уверенными в качестве камней для каменки и их безопасности для здоровья при эксплуатации, закупать их следует только в специализированных местах продажи. Ни в коем случае не следует использовать природные материалы с неясными свойствами и происхождением, поскольку при нагревании они могут выделять опасные для здоровья вещества.

Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки 02

А вот приобретая камни в магазинах, вы можете выяснить все их характеристики, начиная с породы и заканчивая ее свойствами.

Среди наиболее важных характеристик камней для каменки можно назвать:

  • теплоемкость – то есть способность камня накапливать и постепенно отдавать в помещение тепло, чтобы она дольше сохраняла нужную температуру;
  • термостойкость – показатель, определяющий порог температур, которые может выдерживать материал без потери своих исходных характеристик;
  • не токсичность – отсутствие испарений каких-либо вредных компонентов;
  • экологичность;
  • подверженность расширению – у камня она должна быть очень низкой, иначе он будет крошиться.

Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки 03

  • Базальт . Этот камень является одним из наиболее прочных и долговечных вариантов, используемых в каменках для бань. Камень долго сохраняет свою целостность, не крошится, а также способен хорошо аккумулировать тепло, так что баня долго не остывает.
  • Габбро-диабаз . Этот материал состоит из целого набора минералов, поскольку имеет вулканическое происхождение. Все составные компоненты породы безопасны для человеческого здоровья, поэтому могут абсолютно свободно использоваться для кладки каменки, поскольку материал имеет все необходимые характеристики и стоит довольно недорого.
  • Жадеит . Данный минерал входит в разряд полудрагоценных камней и наделен перечнем свойств, делающих его подходящим для использования в бане. Он очень прочен, не впитывает воду, весьма долговечен и обладает высокими показателями теплоотдачи.
  • Кварцит . В данную породу входит 90 % кварца, который очень быстро раскаляется. Это его качество активно используется для устройства каменки, однако, только в комплексе с другими камнями.
  • Перидотит . Материал, содержащий пироксен и оливин. Такие камни являются безопасными для здоровья человека, ведь не содержат вредных примесей, способны выдерживать значительные температурные нагрузки, поскольку относятся к разряду вулканических пород.
  • Талькохлорит . Этот материал обладает целым рядом необходимых для парной свойств. Он способен равномерно распределять накопленную заранее тепловую энергию, благодаря чему прогрев бани происходит постепенно и долго сохраняется. Минерал способен нагреваться до
    16000 ºС.
  • Хромит . По большей части минерал состоит из хрома, поэтому он безопасен для здоровья, не расширяется в результате нагрева, очень плотен и весьма тяжел.

Как выбрать камни для бани в природе. Виды камней для бани

В природе существует огромное количество пород, но для использования в бане подходят лишь некоторые. При выборе камня важно хорошенько изучить характеристики каждого минерала. Все они обладают определенными достоинствами и недостатками, которые необходимо учитывать, чтобы не ошибиться и получить ожидаемый результат.

Жадеит

Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки 04

Считается одним из лучших для бани. Представляет собой полудрагоценный минерал зеленоватого цвета.

Плюсы:

  • Высокая плотность, позволяющая переносить резкие перепады температур.
  • Прочность. Жадеит не крошится и не трескается.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Низкий коэффициент поглощения влаги.
  • Способен долго сохранять тепло.
  • Пар, образуемый при реакции с водой, положительно воздействует на все органы и системы, улучшая структуру крови, нормализуя давление, уменьшая ревматический дискомфорт. Полезен при заболеваниях позвоночника.

Минусы:

  • Слишком высокая цена. Поэтому обычно жадеит укладывают в последний ряд поверх более дешевых пород.
  • В домашних условиях желательно применять в колотом виде.

Талькохлорит

Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки 05

Термически устойчивый минерал, легко поддающийся обработке. Имеет абсолютно гладкую структуру и серый цвет разных оттенков с приглушенным матовым блеском.

Плюсы:

  • Высокое содержание полезных веществ, выделяющихся при нагреве и оказывающих целебное воздействие на организм человека. Благотворно влияет на иммунную систему, обменные процессы, нормализует давление.
  • Тепловое излучение очень мягкое, благодаря чему выделяемый пар приятный и воздушный.
    Химическая нейтральность.
  • Равномерная и длительная отдача тепла, в процессе которой не выделяются вредные примеси.
  • Устойчивость к температурным перепадам.

Минусы:

  • Высокая стоимость.
  • Довольно большой вес.
  • Долгий процесс разогрева.

Габбро-диабаз

Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки 06

Промежуточное звено между породами габбро и диабаз. Структура среднезернистая, массивная, с отсутствием каверн и однородности. Темно-серые камни имеют овальную, немного приплюснутую форму.

Плюсы:

  • Хорошая прогреваемость.
  • Экологическая чистота, отсутствие в составе вредных компонентов.
  • Низкая степень поглощения воды.
  • Доступная цена.
  • Оказывает лечебное действие на органы дыхания, полезен для астматиков.

Минусы:

  • Медленно накапливает тепло.
  • Имеет склонность к растрескиванию. Приходится регулярно перебирать камни, удаляя испорченные фракции.
  • При нагреве может выделять неприятный запах.
  • После капель эфирных масел на поверхности камня образуется нагар.
  • При укладке габбро-диабаза следует учитывать его способность расширяться при нагревании.

Порфирит

Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки 07

Камень вулканического происхождения. Может иметь зеленую, серую, черную окраску. При очищении минерала перед каждым нагреванием пар получается более густой.

Плюсы:

  • Оказывает целебное действие на дыхательную систему, очищает кожу, избавляет от головной боли.
  • Обладает высокой теплоемкостью. Поддерживает температуру.
  • Совершенно безопасен для здоровья.
  • Имеет долгий срок службы, не образуя трещин и расколов.

Минусы:

  • При первом нагревании издает треск, который со временем исчезает.
  • Требуется регулярная промывка и очистка.

Малиновый кварцит

Секреты укладки камней в банную печь. Алгоритм укладки 08

Минерал, способный стать украшением любой парилки благодаря своей насыщенной пурпурной окраске. Образуется при кристаллизации песчаников. Содержит до 90% кварца.

Плюсы:

  • Обладает целебными свойствами, помогающими нормализовать давление, излечивать простудные заболевания, ревматизм, мышечные боли.
  • Огнеустойчив - выдерживает нагревание до 2700⁰С.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kamni-dlya-bani-gde-sobirat-svoystva-kotorymi-dolzhny-obladat-kamni-dlya-bani