Камни для бани где собирать. Свойства, которыми должны обладать камни для бани

Камни для бани где собирать. Свойства, которыми должны обладать камни для бани

Камни для бани можно выбирать из разных пород, но все они обязаны обладать такими свойствами:

  • Высокая термостойкость . Стойкость по отношению к высоким температурам снижает вероятность появления растрескиваний и сколов.
  • Хорошая теплоемкость . Быстро нагреваются и медленно отдают тепло массивные камни с однородной структурой.
  • Габариты.  Размер – не эстетическое, а практическое требование. Для дровяных печек подходят камешки побольше (7-15 см), для электрических – помельче (5-7 см).
  • Экологичность . Чтобы при нагревании каменки не выделяли пары, вредные для здоровья человека, следует выбирать камни с ровной, без видимых вкраплений поверхностью. Нельзя собирать их вблизи железных дорог и промышленных площадок.

Экологически чистые, термостойкие и теплоемкие камни для бани нужного размера – залог грамотной организации парилки

При выборе банного камня следует учитывать также вид его обработки.  Колотые  образцы имеют большую поверхность нагрева, поэтому отдают больше тепла. Округлые  шлифованные  камешки обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, но их прогрев осуществляется дольше.

Осадочные и метаморфические камни использовать категорически нельзя. Не подходят и те, что содержат много кремнезема, т.е. являются кислыми. Если вы подыскиваете заполнитель для своей каменки в окружающей природе и интересуетесь, какой камень использовать в парилке нельзя, вам стоит знать, что запрещается собирать его около железнодорожных путей, на промплощадках и отвалах.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kamen-dlya-pechi-malinovyy-kvarcit

Речные камни для бани. Собственноручный подбор

Речные камни для бани. Собственноручный подбор

Собственноручный выбор камней для бани

В большинстве случае камни приобретаются в специализированных магазинах — их цена может оказаться достаточно существенной, однако если рядом есть река или морской берег, то вы вполне можете их набрать своими руками.

При правильном выборе как таковой разницы между покупными и самостоятельно выбранными аналогами не будет. Существует несколько критериев, по которым необходимо осуществлять подборку материала.

Для бани подойдут природные, абсолютно гладкие камни “голыши” – они максимально соответствуют необходимым требованиям. Следует подбирать достаточно крупные наименования и отдавать свое предпочтение камням приплюснутой формы — так вы сможете расположить их максимально плотно, тем самым сведя до минимума попадание влаги на раскаленную металлическую плиты, на которые они будут уложены (см. также статью Какие камни нужны для каменки в баню: выбираем лучшие ).

Обратите внимание!
Природные камни карьерного происхождения для этой цели не годятся, так как они не выдерживают сильных перепадов температуры и будут “стрелять” при резком охлаждении.

Цвет камней должен быть однотонно серым – такие наименования больше всего приспособлены для данной цели. На их поверхности не должно быть ярких разноцветных областей или прожилок, так это говорит о неоднородности их структуры и велика вероятность, что камень развалится после нагревания и резкого охлаждения. Также следует тщательно проследить за отсутствием трещин и швов, так как они приведут к расколу материала.

Речные камни для бани. Собственноручный подбор

Речные камни

Подбирая материал особое внимание необходимо обратить на его плотность – чем тяжелее будет камень, тем большей теплоемкостью он будет обладать. Плотные аналоги быстро нагреваются и долго остывают, в то время как большие и легкие камни тяжело прогреть и они очень плохо держать температуру. Также нельзя брать мягкий камень, так как известняк, выделяет испарения вредные для организма и под воздействием высоких температур быстро крошится в пыль.

Если рядом нет реки или моря, то камни голыши также можно найти рядом с линиями электропередач, которые были возведены во времена СССР – для засыпки их основания использовали исключительно данный материал.

В данном случае речь не идет о банальном мародерстве — некоторую часть камней под воздействием времени разбросало на несколько метров вокруг и их отсутствие никак не отразится на технических характеристиках конструкции.

Голыши также используются для засыпки железнодорожных насыпей, однако их использование категорически нежелательно, так как для обработки шпал используется креозот – высокотоксичное вещество, которое частично переходит в структуру камня.

Каменка из таких голышей превратит баню в газовую камеру. К тому же конструкция туалетов в поезде известна каждому – также не самое приемлемое обстоятельство.

Речные камни для бани. Собственноручный подбор

Фарфоровый изолятор ЛЭП

Уместно использование фарфоровых изделий – чашки, изоляторы от ЛЭП и др. Однако данный вариант сложно назвать рациональным, так как найти достаточное количество материала в большинстве случаев практически невозможно. Также их использование достаточно ограниченно по временной составляющей – с каждой топкой они начинают покрываться трещинами, которых со временем стает все больше.

Как выбрать камни для бани в природе. Где взять камни для бани

Нам поможет сама матушка природа. Именно она подготовила, испытала временем и подвергла не шуточным испытаниям камни на берегах рек. Эти камни обточены за миллионы лет водой и имеют округлые формы. Они живут так долго, что им знаком огонь и лучи солнца, поэтому энергии в них не мало. Я говорю про горные породы камней, таких как гранит, базальт, андезит, перидотит, жадеит. Оптимальный размер камня – больше кулака взрослого человека.

Как выбрать камни для бани в природе. Где взять камни для бани

Если вы живёте рядом с речушкой, то вам и карты в руки. Выбрать камни не так сложно, важно сделать правильный выбор. Например, если приглянулся вам синий камень, то для каменки он не годится, он угарный.

Хрупкие породы камней не подходят совсем, выкрошатся очень быстро. При выплескивали воды на каменку кремнистые породы камней раскалываются и стреляют мелкими острыми осколками. Поэтому они совершенно не пригодны для использования в печи.

Для проверки на прочность устраивают экзамен камней для бани. Их  необходимо нагреть до красна и сразу опустить в воду. Те камни для будущего сердца печи, которые дали трещины – выбраковывают без сожаления.

Кроме термической стойкости камни должны как можно дольше сохранять тепло. А так же  расширяться в разные стороны равномерно. Достичь такого под силу только камням округлой формы. Не будем забывать тот факт, что круглые камни нагревают печь в бане равномерно.

Как выбрать камни для бани в природе. Где взять камни для бани

Прежде в русских банях для укладки сердца печи очень часто использовали чугунные ядра. Чугун нагревается быстрее горных пород камней, но и быстрее отдаёт своё тепло. То есть печь быстрее остынет. Поэтому, в настоящее время, частенько чугунные болванки устанавливают вперемежку с природными камнями. Устанавливать их желательно вертикально, со всех сторон переложив камнями.

Вредные камни для бани. Рейтинг камней для бани

Важными свойствами камней являются способность выдерживать температуру, низкое водопоглощение. Немаловажными факторами являются экологические вопросы. Нагрев до высокой температуры может вызвать плавление и выделение вредных для человека газов. Существует несколько пород минералов, которые отличаются своей термостойкостью, чистотой и не содержат вредных примесей или случайных включений. Придать благородный и солидный вид сауне могут минералы ярко-розовых или белых цветов. Все предлагаемые к продаже камни можно использовать для бани русской и финской (сауны).

Вредные камни для бани. Рейтинг камней для бани

  • Поделки из фоамирана
  • Вязаный маникюр — фото. Как сделать рисунок свитер на ногтях гель-лаком пошагово в домашних условиях
  • Подорожник — лечебные свойства, противопоказания и применение

Нефрит

Прекрасным наполнителем каменки может послужить нефрит для бани. Это полудрагоценный камень зеленого цвета, скол которого имеет красивый блестящий цвет. Он имеет исцеляющее действие на организм человека – нормализует давление, улучшает работу органов пищеварения, печени, желудка.

  • название: нефрит колото-пиленный;
  • цена: 260 рублей за кг;
  • характеристики: температура плавления составляет 1250 градусов Цельсия, поэтому не рекомендуется его контакт с открытым огнем, либо ТЭНами каменки;
  • плюсы: красивый внешний вид;
  • минусы: дорого стоит.

Вредные камни для бани. Рейтинг камней для бани

Малиновый кварцит

Прекрасными характеристиками термостойкости и теплоемкости обладает малиновый кварцит. Для бани подходят колотые и округлые (галтованные), которые получаются механической шлифовкой. Небольшие обтекаемые камни для печи с малиновым оттенком хорошо укладываются в небольшие каменки, быстро нагреваются и долго сохраняют тепло, при поливании водой не трескаются и дают хороший мягкий пар.

  • название: Малиновый кварцит галтованный;
  • цена: 26 р./кг;
  • характеристики: крупный – 13-15 см, средний – 8-10 см;
  • плюсы: выравнивает давление, оздоравливает легкие;
  • минусы: не отмечены.

Вредные камни для бани. Рейтинг камней для бани

Талькохлорит

Интенсивная эксплуатация сауны требует наличия прочного, плотного наполнителя каменки, с высокой термической стойкостью. Такими характеристиками обладает талькохлорит, который получают раскалыванием больших глыб. Природные свойства этого минерала способны насытить пар живительными силами. Парообразование на талькохлорите обладает свойствами, способствующими повышению иммунитета, снижению артериального давления:

  • название: Талькохлорит колотый;
  • цена: 20 р./кг;
  • характеристики: горная порода темно-серого цвета, может иметь желтые, красные, черные или зеленые вкрапления и прожилки;
  • плюсы: добавляет пару легкость;
  • минусы: не отмечены.

Вредные камни для бани. Рейтинг камней для бани

Дунит

Самыми лучшими качествами для бани среди природных минералов отличаются породы вулканического происхождения. Дунит является глубокозалегающей породой, которая прошла очистку при извержении вулкана. Используется в качестве огнеупора в металлургии, издревле применяется на Урале, как камень для бань и саун. Регулярные банные процедуры с этим минералом нормализуют давление, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, успокаивает нервы:

  • название: Дунит 20 кг, коробка;
  • цена: 290 р.;
  • характеристики: на 90% дунит состоит из минерала оливина, известного под названиями перидот, хризолит, форстерит;
  • плюсы: имеет санитарно-эпидемическое заключение по радиационной безопасности;
  • минусы: не отмечены.

Вредные камни для бани. Рейтинг камней для бани