Рейтинг дымоходов сэндвич из нержавеющей стали. Особенности выбора

Рейтинг дымоходов сэндвич из нержавеющей стали. Особенности выбора

Может показаться, что трубы из нержавеющей стали для дымохода очень легко выбрать, но перед покупкой важно понимать несколько главных параметров:

  • Тип отопителя. Для надежной работы трубы потребуется понимать, под какой отопительный прибор будет ставиться материал. К примеру, котлы, работающие на дизеле или газу,создают очень много конденсата, который является едким. Для таких устройств рекомендуется использовать нержавейку типа AISI 316L с толщиной от 0,5 мм. Сталь будет противостоять кислой и агрессивной среде. Для печей, работающих на углях, следует использовать жаропрочные конструкции из сырья типа AISI 310, стенки толщиной 0,8-1 мм. Для камина на дровах достаточно использовать сталь марки AISI 321.
  • Конструктивные особенности дымохода. Стальные модели делятся на несколько видов. Одностенные устройства часто применяют как вспомогательное средство для канала из кирпича. Их надо утеплять, а вот двухконтурные устройства уже утеплены, что позволяет частично избавиться от конденсата. «Сэндвич» устройства, которые требуют регулярного очищения.
  • Параметры установки. Современные системы очень просты, за ними легко и удобно ухаживать, а монтаж может быть обеспечен без сторонней помощи. Во время покупки надо смотреть на ровность всех элементов, соединений, качество стыковки и поворотных узлов.
  • Надежность/долговечность. Только визуально определить такие параметры сложно, но исходя из марки стали и толщины трубы, можно примерно определить общее качество.

Дымоходы везувий.

Дымоходы оптом от производителя

Качество и надежность дымохода становится основой для комфорта и безопасности жильцов при эксплуатации. При ошибках с выбором, проектированием или установкой возникает угроза задымления помещений, с поступлением угарных газов. Специалисты компании «Везувий» предлагают дымоходы оптом непосредственно от производителя, который понимает и учитывает все основные требования отрасли.

Дымоходы «Везувий» проектируются с учетом ключевых требований эксплуатации:

  • Стойкость к условиям повышенных температур;
  • Устойчивость к воздействию конденсата.
  • Универсальность. Можно использовать в частных домах, на даче либо в сауне. Современные конструктивные решения позволяют обеспечить максимально быструю сборку и простоту обслуживания конструкции;
  • Легкость и практичность конструкций из нержавеющей стали;
  • Гарантированная стойкость к коррозии, защита от влияния любых химически активных вариантов конденсата – залог стабильной и долговечной эксплуатации оборудования;
  • Относительная легкость на фоне кирпичных и керамических решений.

Компания Везувий может также предложить вам готовые комплекты дымоходов оптом

Предлагаем следующие модели дымоходов оптом

AISI 430

Эти дымоходы из нержавеющей стали являются оптимальными в соотношении цены и эксплуатационных свойств. Универсальный выбор для эксплуатации вместе с котлами, каминами, печами. Ключевые преимущества:

  • Доступная стоимость;
  • Универсальность использования для различных видов оборудования;
  • Высокие параметры механической прочности.

Дымоходы черные AISI 430 – серия Black

Востребованная концепция для жилых домов и бань. Возможность работы с печами, котлами, каминами любого типа на твердом топливе. Дымоход проходит обработку жаропрочной эмалью. Черный дымоход благодаря своей окраске универсально подходит для современных интерьеров различных проектов.

AISI 304

Дымоход оцинкованный обеспечивает эффективное отведение продуктов горения, долговечность службы, с универсальными возможностями монтажа внутри помещения либо снаружи. В основе простоты установки – модульная конструкция.

AISI 316

Основа – нержавейка с улучшенными параметрами стойкости к воздействию температур, кислот. Подходит для работы в системах с повышенными температурами.

Металлический дымоход из котловой стали 2мм 08ПС, с покрытием черной термостойкой эмалью, готовностью к температурным вызовам до +800°С.

Популярные марки стали AISI для производства нержавеющих дымоходов

  • 304 – высоколегированная хромоникелевая аустенитная сталь с незначительным уровнем углерода. В основе популярности – баланс доступной стоимости, высокого качества материала.
  • 316 – улучшенный аналог 304 благодаря добавлению молибдена. Обеспечивает стойкость к коррозии, с идеальной кислотоустойчивостью. Также не становятся проблемой повышенные температуры. Распространенный выбор при производстве внутренней трубы дымоходов.
  • 430 – одна из самых популярных серий общего использования. Широко применяется в производстве дымоходных систем и считается оптимальным соотношением цены и качества.

Производство дымоходов из нержавеющей стали. Дымоходы от производителя в Санкт-Петербурге

Дымоход - это устройство для отвода дыма. Компания «Дымоход-Трейд» занимается производством и монтажом дымоходов из нержавейки для каминов, печей и бытовых котлов. В нашей компании вы можете купить дымоход для оборудования, работающего на различных видах топлива. В производстве дымоходов используется высококачественная нержавеющая сталь, которая обеспечит долговечную и без проблемную эксплуатацию отопительного оборудования.

Все виды дымоходов предназначены для безопасной эксплуатации отопительного оборудования. Качественный дымоход предотвратит опасность пожара и попадания продуктов горения в отапливаемое помещение. Чтобы дымоход выполнял свои задачи на 100%, он должен быть изготовлен из прочных современных материалов, таких как нержавеющая сталь. При этом наши дымоходы не только стабильны и долговечны в эксплуатации, но и просты в монтаже, а также отличаются приятным внешним видом, поэтому не испортят облик здания.

Мы также профессионально установим дымоходы в Санкт-Петербурге. Вам не придется тратить время и деньги на поиск грамотных монтажников. Мы прекрасно разбираемся в оборудовании, которое производим и продаем, поэтому выполним монтаж для дома, дачи, бани, газового оборудования, дизельных котлов, котельных, как для частного сектора, так и для промышленного, оперативно и качественно. Мы предлагаем комплексный подход, чтобы установка дымохода была задачей, которую вы решите быстро и без лишних проблем.

Рейтинг производителей дымоходов в украине. Рейтинг лучших производителей дымоходов

  1. Тип отопительного прибора . Чтобы выбрать надежный стальной дымоход, необходимо знать тип отопительного прибора, к которому он будет подключен. Газовые и дизельные котлы образуют большой объем едкого конденсата. Поэтому все элементы системы дымоудаления должны быть изготовлены из кислотостойких марок стали (AISI 316L) с толщиной стенки более 0,5 мм. Угольные печи можно комплектовать жаропрочными дымоходами из материала AISI 310 толщиной 0,8…1,0 мм. Для дровяного камина подойдет марка AISI 321.
  2. Конструкция дымохода . Стальные системы дымоудаления бывают нескольких типов. Одностенные трубы обычно используются в качестве дополнения к кирпичным каналам. Они требуют утепления из-за склонности к образованию конденсата. Двухконтурные системы с прослойкой утеплителя позволяют частично решить проблему конденсата. Дымоходы типа «сэндвич» нужно только своевременно чистить. Двухстороннее движение воздушных масс обеспечивают коаксиальные дымоходы. По внешнему каналу с улицы затягивается чистый воздух, а продукты горения удаляются через внутреннюю магистраль.
  3. Особенности монтажа . Современные системы дымоудаления достаточно просты и удобны в сборке. В некоторых случаях справиться с работой можно своими силами. При покупке следует обратить внимание на ровность всех деталей, наличие соединительных и поворотных элементов, легкость стыковки.
  4. Надежность и долговечность . Определить надежность и долговечность дымохода по техническим параметрам проблематично. Косвенно об этом можно судить по марке стали и толщине стенок. Но полную информацию удается почерпнуть только на тематических сайтах, где владельцы домов и профессиональные печники делятся своим опытом.

Дымоходы Феникс – это высококачественные дымоходы из нержавеющей стали по доступным ценам.

Мы предлагаем:

  • Высокое качество дымоходов Феникс. Вся продукция Феникс изготовлена в России на Европейском оборудовании. Современные технологии, применяемые при производстве дымоходов, позволяют добиться высочайшего качества, подтвержденного сертификатами;
  • Широкий диапазон диаметров труб для дымоходов от 100 до 1000 мм. Компания Феникс предусматривает как производство стандартных диаметров дымоходных труб, так и труб по индивидуальным размерам;
  • Индивидуальный подбор толщины стали для дымоходов от 0,5 до 1 мм, в зависимости от отопительного прибора;
  • Возможность применения дымоходов Феникс для любых видов отопительных приборов : котлов, каминов и печей;
  • Дымоходы с высокой термоустойчивостью до 1000 °С;
  • Дымоходы не подверженные коррозии ;
  • Различные толщины изоляции для двухконтурных (утепленных) дымоходов: 30 мм, 50 мм, 100 мм;
  • Высококачественный изоляционный материал для двухконтурных дымоходов. В качестве термоизоляции Компания Феникс применяет супертонкое базальтовое волокно – экологичный материал, без синтетичесих связующих. Отличие супертонгого базальтового волокна от других утеплителей в том, что, нагреваясь, оно не выделяет вредных веществ, а температура спекания его волокон 1000 °С;
  • Надежность элементов дымохода , благодаря высокоточной сварке швов методом TIG сварки. Инновационный метод сварки стыков предотвращает коррозию и обеспечивает герметичность дымохода;
  • Дымоходы любой конфигурации , так как для производства фасонных изделий применяется плазменная резка с 3D моделированием, это новейшее оборудование позволяет сконструировать элементы дымохода разной сложности;
  • Точность исполнения деталей и небольшой вес , а также большой выбор фасонных элементов, обеспечивают простоту монтажа дымохода;
  • Многоуровневый контроль качества дымоходов, позволяет предоставить гарантию на дымоходы Феникс 15 лет.

Самый надежный дымоход. Качество

Чтобы оценить качество выберем три показателя — марка стали, толщина стали и наполнитель в сэндвич-системах.

  1. Марка стали . Изготавливают трубы и элементы дымоходов из разных материалов, так Феррум и ТиС используют 430 нержавеющую сталь, а УМК — 439. Нержавеющая сталь AISI439 аналогична по составу со сплавом 430, но туда добавляется примесь титана, что повышает жаростойкость дымохода и, естественно, повышает рабочую температуру этого дымохода. Исходя из вышесказанного, производитель УМК использует для дымоходов более качественный материал, который прослужит дольше.
  2. Толщина стали . В сэндвич-трубах у всех трех производителей заявлена толщина в 0,5 мм, поэтому тут судить сложно. Одно понятно, чем толще металл, тем лучше.
    Если смотреть одностенные трубы, то у Феррум толщина стали 0,8мм, у УМК — 1мм, а у ТиС — 0,5мм.
  3. Наполнитель . Феррум заявляет, что в своих сэндвич-дымоходах «В качестве теплоизоляционного материала используется минеральная вата на основе базальтового волокна (рабочая температура до 600°С) и утеплитель на основе керамического волокна — до 800°С.»

УМК используют в наполнителях вспученный вермикулит, отличные огнеупорные качества этого материала дают возможность надежно справляться с высокими температурами, а пористая структура обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Рабочая температура дымохода с вермикулитом составляет порядка 900°С.

ТиС в своих дымоходных системах использует цилиндры Teplorock из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы, произведенной с применением синтетического связующего. Максимальная рабочая температура 650°С.

Если температура в дымоходе превышает пороговые значения, то наполнитель испечется и смысла от него не будет. Поэтому при выборе сэндвич-дымоходов обращайте внимание на наполнитель.

Продукция компании УМК

У какого производителя дымоходов качество материала лучше:

Феррум получает 2 балла за счет толщины стали и наполнителя. УМК получает 3 балла, все показатели этого производителя лучше остальных. И 1 балл получает ТиС.

Сталь для дымохода. Марки сталей для дымоходов

Многообразие отопительных приборов, различных по типу топлива и температуре дымовых газов потребовали от производителей дымоходов выпускать продукцию, которая бы подходила под условия эксплуатации. Поэтому для производства дымоходов используются различные марки сталей AISI 304, 316, 310, 321. AISI - маркировка стали, разработанная Американским Институтом чугуна и стали (American Iron and Steel Institute).

Сталь AISI 304 - это высоколегированная хромникелевая нержавеющая сталь. Кроме того она является аустенитной сталью с низким содержанием углерода. В отличие от других марок сталей, сталь AISI 304 востребована, из-за своего высокого качества и приемлемой цене. В производстве дымоходов эта сталь незаменима в качестве внешнего кожуха. В частности из этой стали изготавливается внешняя оболочка утепленных дымоходов Schiedel ICS и дымоходов российского производства.

Рейтинг дымоходов сэндвич из нержавеющей стали. Особенности выбора

Сталь AISI 316 - это улучшенный, за счет добавления молибдена, аналог AISI 304. Эта сталь имеет хорошее коррозионное сопротивление в большинстве агрессивных сред и отличную кислотоустойчивость. Кроме того, она не критична высокой температуре. Сталь AISI 316 является оптимальным вариантом для дизельных и газовых аппаратов. Эта сталь используется для изготовления внутренней трубы в дымоходах Schiedel ICS .

Сталь AISI 444- кислотоустойчивая сталь, является аналогом AISI 316. Она может применяться в агрессивных средах с соблюдением строгих требований к температурному режиму. Из стали данной марки изготовлена внутренняя труба в дымоходах Schiedel Permeter .

Сталь AISI 321 - коррозионностойкая, жаростойкая, жаропрочная нержавеющая сталь с длительным сроком службы. Рекомендуемая температура применения стали от 600 до 800°С. Применяется для изготовления дымоходов с высокими температурами дымовых газов - банных печей, котлов на каменном угле, бытовых котлов, банных печей и теплообменников. Эта марка стали используется при производстве дымоходов ФЕНИКС .

Сталь AISI 310 - жаростойкая, жаропрочная сталь, имеет превосходное сопротивление окислению, хорошую прочность в высоких температурах и хорошую свариваемость, чем обусловлено ее широкое применение. Применяется для нагревательных элементов сопротивления и приборов с высокой температурой горения.